Подкормки NutriHorse. Ваше мнение?

Моя щелкает суставами. Летом меньше, зимой (когда движения меньше) больше. Но у нас это возрастное и врядли излечится при наших условиях. Поэтому рекомендованно поддерживать.
Советовалась с несколькими ветами, в итоге общее мнение: обязательно 1-2 раза в год курс хондропротекторов плюс в другое время добавлять в еду желатин или его содержание подкормки (смотреть по состоянию лошади, если нет особых жалоб, можно подкормки с желатином не давать). В том году делали зимой курс Картифлекса Эквистро плюс перед этим была осенью МегаБаза, весной тоже ее ели. Летом делали перерыв. В этом году хочу попробовать НутриХорз Хондро. От Эквистровских подкормок эффект реально был, ну хрустеть мы не переставали, хотя двигалась лошадь очень свободно и хорошо несла прогулочные нагрузки. Попробую НутриХорзовскую комбинацию, посмотрим, что лучше нам подойдет :) По Ценам НутриХорз намного соблазнительнее, чем тот же Эквистро. Не говоря уже о других, более дорогих подкормках.
 
Давала коню "Спорт", просто потому что больше ничего не купить тогда было. Очень не понравилось, эффекта никакого.

Самая дешёвая сетка подкормок, в закупке они вообще копейки стоят. Ну не мооогут они быть хорошими, имхо. Плюс чешское качество, которому я теперь не доверяю.. В общем- никогда больше не куплю.
 
кстати да, цена на эти подкормки смущает...

Чёртик, а какие лучше давать общие подкормки ? каких фирм?
 
Ну то, что у НутриХорза небольшая стоимость, еще не означает, что подкормки полное дерьмо. Точно также не означает, что высокая стоимость гарантирует обалденный результат. Это же все индивидуально. Кому-то нравится, кому-то нет. За этим тему и создала.
ИМХО Сколько лошадей, столько и мнений о подкормках у их хозяев :)

Чертик, спосибо за коммент. А то я уже стала сомневаться... Неужели ни одного отрицательно отзыва не будет 8)
 
Про эффект от подкормок.
Какого именно эффекта вы ожидаете, давая комплексную витаминно-минеральную подкормку? Моей, например, какую ни давай - эффект виден не будет, даже если я вообще ничего давать не буду - лучше чем она выглядит, выглядеть невозможно :D Предназначение таких подкормок вовсе не в том, чтобы лошадь вдруг выросла в полтора раза, или чтобы вдруг запрыгала 150. Суть подкормок типа Спорт, Стандарт и их аналогов других фирм в том, чтобы восполнить суточную дозу витаминов и минералов, которая необходима для гармоничного развития здоровой лошади. Для получения каких то мега-результатов существуют другие вещи - энергетики, гормоны и т.д.
Скажу больше - теперь про подкормки специальные, как то биотин, хондро и т.д. Если у лошади проблемные копыта, и вы надеетесь исправить это биотином - толку не будет. Не будет, если лошадь при этом не будет получать необходимых для правильного развития копыт нагрузок, не будет правильно и своевременно коваться или расчищаться, не будет соблюдаться гигиена содержания и ухода за копытами. Эффекта от Хондро ни будет никакого, если при этом сайгачить на лошади по плохому грунту, не задумываясь о том, что нагрузки должны быть постоянны и дозированы. Эффекта от Биомага не будет никакого, если продолжать водить перед носом у жеребца кобыл и бить его лопатой за то, что он на них реагирует. Подкормка в этих случаях выступает только как один из компонентов терапии.
Абсолютный эффект от подкормок можно видеть только в одном случае: если вы сделали анализ крови лошади, он показал, например, что у нее недостаток кальция, или, допустим, магния, вы ей это кальций-магний продавали курсом, сдали кровь еще раз - и вот он, эффект, все нормально.
Резюме моего поста таково: не надо видеть в подкормке панацею от всех бед, она может принести результат только при учете кучи других факторов.
Теперь про Нутрихорз собственно. Эти подкормки на заре своего появления на российском рынке, в 2004 году, были протестированы на базе Сдюшор под патронажем ветврача Ирины Фроловой. Были сделаны анализы крови до и после курса подкормок, собраны отзывы спортсменов, этих лошадей работающих, а также заключения ветврачей, их курирующих. Результаты одно время висели на сайте Конки. Учитывая вновь возросший интерес к этим подкормкам, можно повесить их опять - данные сохранились :wink:
И еще два слова про дешевизну. Во первых, когда товар делается в условиях огромного производства, каковым является Биофакторы, он по понятным причинам будет дешевле, нежели выпускаемый в небольшой лаборатории продукт. Цена на комплексные подкормки (Спорт, Стандарт, Юниор) на самом деле не такая уж низкая 8) если пересчитать на рубли/в день. Что касается относительной дешевизны на те же Хондро и Биотин - цены на аналогичные подкормки других производителей расходятся в диапазоне 1 - 2 тысячи рублей. Так что эти не сильно выбиваются из графика :)
 
Теперь про Нутрихорз собственно. Эти подкормки на заре своего появления на российском рынке, в 2004 году, были протестированы на базе Сдюшор под патронажем ветврача Ирины Фроловой. Были сделаны анализы крови до и после курса подкормок, собраны отзывы спортсменов, этих лошадей работающих, а также заключения ветврачей, их курирующих. Результаты одно время висели на сайте Конки. Учитывая вновь возросший интерес к этим подкормкам, можно повесить их опять - данные сохранились

tihonya_2000 а можно эти результаты выложить сюда, в тему про данные подкормки? Я думаю это будет полезная информация. Да и на сайте Конки тоже хорошо бы про них почитать :) Тем более, что они этот продукт реализуют в массы 8)
 
Сюда не очень удобно - там в виде таблиц :?
Выложим на сайт Конки, а сюда я кину ссылку.
 
Чёртик, а какие лучше давать общие подкормки ? каких фирм?

Есть много хороших сеток подкормок европейского производства . Equistro мне нравились, Equimins само собой, Waldhausen'ские подкормки в оранжевых таких банках. Сейчас остановилась на N.A.F-е, но в России их достать сложно, приходится самим возить.

Ну то, что у НутриХорза небольшая стоимость, еще не означает, что подкормки полное дерьмо. Точно также не означает, что высокая стоимость гарантирует обалденный результат. Это же все индивидуально. Кому-то нравится, кому-то нет. За этим тему и создала.
Высокая стоимость, как показывает практика, не 100% гарантии, но неприятный факт. Чем выше стоят составляющие, чем надёжней производитель - тем дороже подкормка.
НО!!!! На розничные цены в России ориентироваться не стоит, они ни о чём не говорят. Ценовая политика в некоторых местах странная... весьма. Я смотрю всегда закупочные цены и сравниваю составы.
У Нитрухорса и Эквиминса составы, кстати, на первых взгляд похожи очень - но если приглядеться и посчитать/посмотреть пропорции и эмм.. некоторые вещества- всё ясно становится :wink: :lol:

Теперь, tihonya_2000. :wink:
Я ни в коем случае не занимаюсь анти- рекламой, в магазине где я работаю они тоже продаются :wink:

Теперь про Нутрихорз собственно. Эти подкормки на заре своего появления на российском рынке, в 2004 году

Ага, а Вы вспомните что тогда вообще было на российском рынке :wink: Вероятно, на том фоне подкормки такого качества действительно казались эффективными. Три года для развивающегося рынка огромный срок :wink:

Во первых, когда товар делается в условиях огромного производства, каковым является Биофакторы, он по понятным причинам будет дешевле, нежели выпускаемый в небольшой лаборатории продукт

Простите, а какие вообще продающиеся в России подкормки (привезённые, есс-но, не местные) делаются в "небольшой лаборатории"?? Почти всё привозимое- продукт больших европейских концернов. В Германии, Англии, Франции, Голландии спортивных, да и вообще лошадей как грязи, производители на них и работают :wink: А вот на счёт Чехии я сомневаюсь как-то.

Какого именно эффекта вы ожидаете, давая комплексную витаминно-минеральную подкормку? Моей, например, какую ни давай - эффект виден не будет, даже если я вообще ничего давать не буду - лучше чем она выглядит, выглядеть невозможно Предназначение таких подкормок вовсе не в том, чтобы лошадь вдруг выросла в полтора раза, или чтобы вдруг запрыгала 150. Суть подкормок типа Спорт, Стандарт и их аналогов других фирм в том, чтобы восполнить суточную дозу витаминов и минералов, которая необходима для гармоничного развития здоровой лошади. Для получения каких то мега-результатов существуют другие вещи - энергетики, гормоны и т.д.

Ну, не надо Америку открывать :wink: По лошади обычно видно, хватает ей витаминов или нет. У меня конь в этом смысле вообще как детектор, у него прошлое печальное на этот счёт :lol: С этими подкормками ему явно и ощутимо витаминов не хватало. С подкормками других фирм и похожей аннотацией- хватало вполне.

Скажу больше - теперь про подкормки специальные, как то биотин, хондро и т.д. Если у лошади проблемные копыта, и вы надеетесь исправить это биотином - толку не будет. Не будет, если лошадь при этом не будет получать необходимых для правильного развития копыт нагрузок, не будет правильно и своевременно коваться или расчищаться, не будет соблюдаться гигиена содержания и ухода за копытами. Эффекта от Хондро ни будет никакого, если при этом сайгачить на лошади по плохому грунту, не задумываясь о том, что нагрузки должны быть постоянны и дозированы. Эффекта от Биомага не будет никакого, если продолжать водить перед носом у жеребца кобыл и бить его лопатой за то, что он на них реагирует. Подкормка в этих случаях выступает только как один из компонентов терапии.

Опять же. Если при одних и тех же условиях нагрузок, тренинга, ухода (даже время года совпадало, гыыы) лошадь получает подкормки разных фирм, и на одних из них чувствует себя не очень хорошо- я делаю вывод, что подкормка нам не подошла. А поскольку не подошла она не только нам, но также и многим другим моим знакомым - я делаю второй вывод, что не надо покупать некачественные продукты.
 
В итоге всё сводится к одному: каждому своё.
Моему коню не помогли ни Эквистро, ни ТРМ - только НутриХорс.
Точно так же для суставов никак не помог так расхваливаемый многими Страйд...
 
Ну и я вставлю свои пять копеек -:)
У нас в Украине вообще плохо с подкормками, купить какие-либо хорошие практически нереально - кроме НутриХорс.
Когда мы их только начали применять - это был где-то 2003-2004 год, меня, как химика, смутило - что мерная ложечка двух похожих по своей консистенции продуктов промаркирована абсолютно по разному... Точных цифр я не помню, но что-то типа 22 г и 28 г. Такая болшая разница меня насторожила. Я отобрала одну мерную ложечку четко отмеряла ее взвестила дома на лабораторных весах - оказалось 25,5 -:))) Извините, но такие огромные неточности уважвющая себя фирма позволить себе не можкт -:))) Я донесла это до ведома наших поставщиков - они пожали плечами...

Также в определенный критический момент жизни моей лошади нам срочно на фоне общего лечения надо было давать курс глюкозаминов и хндроитина - я купила Хондро, потому что времени заказывать подкормку другой фирмы просто не было (при этом на украинском рынке банка стоит недешево - немного более 100 баксов). Эффекта не было НИКАКОГО вообще! Я за это время успела купить экстракт молюсков фирмы МастерХорс - эфеект появился через несколько дней после начала курса.
После этого моя вера в подкормки НутриХорс упала вообще -:)))
 
Вот в данном случае не думаю, что расхождение в несколько грамм так принципиально, подкормки - пищевые добавки, а не лекарства. Даже в аннотации справедливо указаны примерные нормы - например, от 20 до 30 г на 100 кг живого веса. Точность до грамма имела бы смысл, если можно было бы знать точно химический состав кормов, получаемых лошадью и особенности ее обмена веществ, все это очень индивидуально. А что Хондро не помог, а эффект от МастерХорс был сразу через несколько дней, так, возможно, просто совпало - результат от применения данных добавок не проявляется моментально, а замечательные моллюски, возможно, усилили положительный эффект.
И, к сожалению, если в суставе произошли необратимые изменения, ни одна добавка не сделает их снова "как было".
 
Ребята, всем огромнейшее спасибо за ваши отзывы! Из них я почерпнула, что данная подкормка, как и любая другая, должна индивидуально пробоваться для каждой лошади. А поскольку совсем отрицательных отзывов (таких как резкое ухудшение самочувствия, аллергические реакции и пр) по сути пока не было изложено, и положительные примеры есть, то будем пробовать!

ПыСы: в свое время мы пробовали МаннуПро и она нам тогда очень помогла, но потом перешли на более качественные подкормки. Вот попробуем НутриХорз теперь.
 
А я вот считаю - что расхождение в несколько грамм очень даже принципиально! Фирма должна отвечать за то, что она пишет! Может, она и в составе ошиблась маленько, действительно, такие мелочи -:)))

Писали бы тогда - в ложечке 20-30 г, считайте далльше сами -:))

А про Хондро - я та ж поспрашивала у наших, кто давал - реакции не было ни у кого положительной, при этом при переходе на подкормки Эквистро и Мастерхорсе эффект был положительный... У меня лошадь - хроник по суставам и осенне-весенние курсы подкормок я ему даю много лет... Наиболее эффективной была американская - Ред-Флекс, знакомый привозил, стоила смешные деньги, около 40 баксов за бутыль, результат - потрясающий!
Но из всех, предложенных на рынке глюкозо-хондроитиносодержащих - наибольший эффект дал Мастерхорс.
 
DaraChaos написал(а):
А я вот считаю - что расхождение в несколько грамм очень даже принципиально! Фирма должна отвечать за то, что она пишет! Может, она и в составе ошиблась маленько, действительно, такие мелочи -:)))

А может, Вы ошиблись, когда отмеряли? Или когда взвешивали? Кто знает...
И насчет того, что эффект от подкормки вы видете через несколько дней... Ну не может быть результата так быстро по определению! Это же не аспирин, который принял - и температура спала! Они рассчитаны на длительный прием, и эффект от них будет появляться так же медленно..
 
По поводу мерных ложек и составов. Согласна с тем, что состав должен быть указан макисмально точно. Но к сожалению проверить его достоверность для НутриХорза или какой-то другой подкормки у меня нет. Поэтому приходится надеяться на порядочность производителя.
Ну а мерная ложка... Ну так я на конюшне все равно не имею весов для точного взвешивания, могу зачерпнуть на несколько грам больше/меньше. Да и лошадь мне точно взвесить негде. Если она, например у меня весит 446 кг, то подкормку даю как на 450 кг, а если, например 483 кг, то как для лошади весом в 500 кг.
То есть подобные погрешности считаю нормальными.

Кстати вчера открыла банку НутриХорз Стабиль. Там прямо на кршке написано: 1 чайная ложка содержить ПРИМЕРНО 18 г премикса.
 
Это дело каждого, какую подкормку выбирать. Я свой выбор сделала. А по поводу ошибки - скажу Вам честно - я ее исключаю, как химик - я провела несколько контрольных взвешиваний, ложечку отмеривала четко, линейкой по верху, весы отцентрировала... Погрешность с указанной на ложечке была довольно большая, явно более 10-15%...

И у нас на банках слово "примерно" не стояло...

Ну и по поводу действия подкормок - если подкормка качественная, то ее эффект будет заметен уже после первой недели приема - движения лошади становятся более свободными, становится меньше аритмия... Во всяком случае, это отсносится к эфективным подкормкам, содержащими глюкозамин и хондроитин в больших количествах...
 
насчет того, что эффект от подкормки вы видете через несколько дней... Ну не может быть результата так быстро по определению! Это же не аспирин, который принял - и температура спала! Они рассчитаны на длительный прием, и эффект от них будет появляться так же медленно..

Если следовать такой логике, то другие производители дулают прям-таки чудеса. Потому что эффект от подкормки виден сразу!!! Улучшения начинаются в среднем через три-пять дней. К вопросу о качестве, кстати.
А на длительный эффект обычно рассчитаны пищевые добавки, а не подкормки.

А это кто такой? Кинь ссылочку

http://www.naf-uk.com
 
На нашей конюшне много кто давал различные подкормки этой фирмы, все довольны! И я в том числе :D (ели Гель, Хондру, Биотин сейчас Стабиль кушаем - 2 лошади)
 
Сверху