подскажите какой минимальный может быть размер манежа

kykolka 87

Участник
Всем доброго времени!Прошу помощи,подскажите пожалуйста какой может быть минимальный размер манежа,чтобы можно было с двумя лошадками заниматься зимой.и какая высота манежа.За ответы заранее большое спасибо!
 
Если у вас всего 2 лошади и есть возможность ставить манеж - то ставьте или ангар (минимум для работы они из стандартных 15х35 м. хотя, конечно, лучше хотя бы 20 х 40 м), высота 6-7 м, хотя если у вас маленькое поголовье - проще поставить бочку, чем больше, тем лучше, но в принципе 18-20 м в диаметре вам хватит для довольно полноценного моциона в безгрунтицу. Если строить своими силами, то высота у борта 4.5 м, в центре 5.5-6 м
 
Смотря чем собираетесь заниматься. если конкур - то и для двух лошадей приличный манеж нужен, поставить маршрут. А если погонять в плохую погоду - то и бочки 18 м в диаметре хватит.
 
Нужен для того чтобы в непогоду позаниматься.В основном работа в руках.
 
лучше бочку делать тогда. И лошади комфортнее, и работать более эффективно будет. в т.ч. можно работать на "виртуальной" корде.
 
Я бы предпочла манеж даже 15 на 20, чем бочку 18, тем более для работы в руках. Хоть какие-то диагонали походить. В последние несколько лет занимаюсь в манеже 20 на 40, из которых приличная часть отдана под трибуны. И там роскошно. По три всадника без проблем, и прыгать вполне можно небольшие маршруты. Поэтому, если вопрос стоит именно о самом минимальном размере, типа, домашнем, ИМХО, 15 на 15, а 15 на 30 вообще хорошо! В бочке минус, что все время круг, и что нет углов. Хотя материал и грунт экономится значительно. При увеличении пролета больше 15 сильно растет стоимость, так как с каждым метром ширины растет число несущих крышу элементов. Стандарта как такового нет. Делают 99% под заказ.
 
Сверху