Подскажите на счет прививок.

Marusya96

Новичок
Моей кобыле 2,5 года, и когда я ее купила, прививочный паспорт мне не дали, просила выслать почтой, в итоге так и не отправили. Подскажите пожалуйста какие прививки ей надо делать и когда? И страшно ли то, что в прививочном паспорте будут прививки с такого возраста, а не с детства?
 
Дорогие конники, неужели среди вас нет компетентных людей по этому вопросу? Помогите пожалуйста...очень важно!
 
сдать кровь на исследование ( сап, инан, случная болезнь,бруцелез) вакцинация (1 раз в год): сибирская язва, лептоспироз, ринопневмания и 2раза в год вакцинация грип, столбняк. прогнать глистов. я думаю проблем что ваш паспорт утерян проблем не будет объясните ситуацию как так вышло. я при покупке своего коня тоже паспорт с прививками не получила завела новый, коню было 4 года. а форму А-1 на перевоз вашей лошади выписывали? в ней должны быть указаны все последние даты вакцинации.
 
irka34, благодарю вас) форму А-1 не выписывали, может и выписывали, но мне не показали. Анализ крови мы ей делали, а вот прививки еще нет, надо будет новый паспорт заводить.
 
Marusya96, я покупала лошадь(3,5 года) из частного хозяйства, но у нее не было никаких прививок. Взяли кровь на анализ. Когда стали известны результаты( все отрицательно) перевезли на конюшню. Вакцинацию проводим планово со всей конюшней. Завели вет паспорт. Уже делали лептоспироз, грипп и ревакцинацию гриппа, бешенство.
Главное сдать кровь, а с остальным, я думаю, проблем не будет.
 
@ne4k@, ну тогда мне нечего бояться. Кровь на анализ мы сдавали: у нее все в порядке. Единственная сложность в том, что ты делаешь привики планово со всей конюшней, а я даже не знаю есть ли нужные препараты у местных ветеринаров... :?
 
Не у местных ветеринаров, а на местной ветстанции - которая в вашем районе занимается и постановкой на учет, и прививками. Поставьте их в известность, что у вас стоит лошадь и попросите, чтобы вам сообщали о сроках проведения плановых прививок в вашей местности. Вообще-то вам нужно было это сделать сразу по привозу лошади, именно районная ветстанция должна отследить анализы и месячный карантин. Плановые прививки обыно ставят бесплатно, платите только за вызов, в разных районах они могут разниться - в зависимости от конкретной эпидемиологической ситуации. А вот все, что сочтете нужным сверх плановых, будете ставить за свой счет - но ветстанцию сразу ставьте в известность, и тогда даже в отсутствие ветпаспорта вы всегда сможете взять там справку обо всех прививках. Хотя ветпаспорт, конечно, удобнее - хотя бы потому, что дегельминтизацию веты обычно не учитывают, об этом вам нужно заботиться самой - а в ветпаспорте указываешь все, и сроки и препараты.
 
Я своего коня покупала без ветпаспорта в 3,5 года. Паспорт делала сама годам к пяти. В нем проставили ВСЕ прививки и иследования начиная с 2-х лет. Те, которые делались на не этой конюшне без указаний препаратов и лабораторий, только даты и названия. Т.е. у ветстанции все нужные данные есть.
Соответственно, если Вашей лошади делались прививки, то Вы можете самостоятельно получить данные у той ветстанции, где лошадь стояла на учете ранее.
Если прививок не было (а могли и обмануть при продаже), то по-хорошему лошадь надо ставить на учет там, куда Вы ее привезли, ставить в карантин и делать все необходимые ислледования и прививки. Делать со всей конюшней или отдельно зависит от конюшни и лучше согласовать этот вопрос с ветстанцией. Мы когда переехали на спортивную конюшню, недостающую прививку нам вкололи не дожидаясь остальных, еще в карантине, потому как лошади выездные и мало ли кто чего может привезти. Потом постепенно свели даты с общеконюшенными.
 
узнайте у вет станции на которой была лошадь.
прививочный паспорт можно новый завести..и у вас должны быть основные прививки написаны в вет справке( вы ее должны были получить для перевозки животного)
 
Подниму темку.
Только вопрос у меня немного другой.
Подскажите, пожалуйста, аптеки, где можно купить вакцины от: ИНАН, случной болезни, ринопневмонии, столбняка, сапа и гриппа. Ищу на одну голову или до пяти голов. Интересуют варианты подешевле.
Может кто знает? Кто подскажет?
Заранее, спасибо!
 
Добры день! Переехали на новую конюшню в период проставления прививок. И теперь встал вопрос про вакцинацию от ринопневмонии. Нынешний ветврач утверждает, что делается две вакцины от рины - контрольная и ревакцинация соответственно (причем, если мне память не изменяет, промежуток между ними она назвала в месяц). Как то это странно. Подскажите, насколько это верно ?
 
Первый раз слышу... С ревакцинацией нам только лишай кололи...
 
Подскажите, после вакцинации лептоспироза, через какое время можно дерматомикоз привить?
 
Подскажите, пожалуйста, аптеки, где можно купить вакцины от: ИНАН, случной болезни, ринопневмонии, столбняка, сапа и гриппа.
Хоть и пару лет уже прошло, но отвечу. Прививки существуют только от ринопневмонии, столбняка и гриппа из вашего списка. ИНАН, случная и сап - это только анализ крови на факт заражения.

Нынешний ветврач утверждает, что делается две вакцины от рины - контрольная и ревакцинация соответственно (причем, если мне память не изменяет, промежуток между ними она назвала в месяц). Как то это странно. Подскажите, насколько это верно ?
Найдите инструкцию производителя. Там написано. Насколько я помню, ревакцинация там для прививающихся впервые.

Подскажите, после вакцинации лептоспироза, через какое время можно дерматомикоз привить?
Обычно между прививками выдерживают минимум 2 недели.
 
Так делают при смене вакцин. Многие вакцины подразумевают несколько введений, если применяются впервые, иначе производитель не гарантирует эффективную защиту. Ну а как на самом деле защита образуется (если образуется) - это никому не известно, с учётом того, что часть успешно вакцинированных от ринопневмонии в Европе в середине 2000-х заработала парализацию, напугав весь мир, когда пришла вспышка, в то время как менее успешно вакцинированные просто переболели обычным образом.
 
Поэтому хорошо подумайте, нужны ли Вам все эти прививки, если Вы не собираетесь выезжать на соревнования. От сибирки не отмажешься, а с ринкой можно и обойтись как-нибудь.
 
Сверху