Подскажите пожалуйста,какие игры можно придумать для детей

Gothic

Участник
Подскажите пожалуйста,какие игры можно придумать для детей с лошадьми на масленицу,возраст детишек с 1-го по 7-ой класс,ничего не идет в голову,многие детки впервые сталкиваются с лошадьми
 
С лошадьми или ПРО лошадей? :wink:
Вообще толпа детей возле лошадей это всегда чревато.. а если они (дети) еще и буйно играться начнут)) Лучше придумать что-нибудь спокойно-познавательное. Для самых младших и неопытных:
1. Назовите части тела лошадки - голова, спина, ноги, копыта, хвост, копыта. А зубы у нее есть?
2. Чем можно и чем нельзя угостить лошадку? Выберите из списка: овес, сено, морковка, колбаса, рыба, чипсы, яблоко :wink:
3. Каким аллюром движется эта лошадь? Какие аллюры вы знаете?
Для постарше и продвинутых:
1. Какой масти эта лошадь? Найдите среди этих лошадей гнедую. Назовите масти лошадей.
2. Угадайте, как называется эта часть упряжи. Годится для всех, только для младших это будет седло, для старших трензель.
3. Найдите у лошади холку, круп, затылок. Где у нее колено :wink:
4. Назовите средства управления лошадью. А теперь продемонстрируйте, как они работают.
В качестве призов катание на угаданной лошади, угощение ее правильными угощухами.
Исхожу из того, что все ваши лошади спокойные и добронравные, а дети ознакомлены с элементарной ТБ.
 
Не очень поняла, что имеется в виду. НА ли О лошадях, а так же где планируется мероприятие, сколько детей и лошадей, сколько взрослых?

Вот, например, вариант игры на 2-х лошадях с 2-мя коноводами (если дети не "ездящие") и, желательно (для маленьких - обязательно), 2-мя страхующими. Ставятся через какие-то промежутки конкурные стойки, в два ряда, на них вешаются пластмассовые кольца. Проводится что-то вроде эстафеты. Коноводы ведут лошадей, дети должны собрать кольца со стоек. Как вариант - перенести кольца с одной стойки на другую. Естественно, лошади должны быть, как танки. У нас такие игры проводят на плацу или в крытом манеже, и в виде эстафеты, и индивидуально. Не только для детей - взрослым тоже нравится :D . Сами играли :D .
 
имеется ввиду на лошадях,лошади у нас как танки,да и тб все проходят и коноводов со страховщиками хватает)))спасибо ,что хоть кто то откликнулся :)
 
Если лошади, как танки, и достаточно помощи, то игр может быть побольше.
1. Музыкальные стойла - на земле лежат брусья, изображая "стойла", на одно меньше всадников музыка играет - мы ходим, музыка выключилась - надо занять стойло.
2. Туда-обратно - в одну сторону шагом (рысью), спешиться у определенной точки, вернуться назад с лошадью в поводу (бегом-рысью).
3. Эстафета-полоса препятствий - тут мы рысим, тут шагаем, тут остановка в квадрате из брусьев, разворачиваемся на 180, из конусов змейку сделать - все что душе угодно.
4. Зеленый свет-красный свет. Для более опытных можно на зеленой рысить, вставить желтый свет - переход в шаг, красный свет - остановка.
5. "Команды" - дети двигаются сменой, дается команда и у них есть определенное кол-во сек (10/5/3) для ее исполнения. В манеже около 4-х помощников для контроля. Шаг-остановка-рысь-остановка-3 шага назад-бросить стремена-остановка- и т.д.

5.1. Как вариант, можно играть в адаптированную "Саймон сказал...". Главный персонаж праздника (Масленница, или хозяин конюшни, или тренер) сказал рысь - все рысят, Масленница сказал остановка - все остановились, Шаг - кто зашагал, тот выбыл, потому как Масленница ничего не сказал.
 
Сверху