Подстилка для лошадей из древесных гранул

Для лошадей - нет, не пробовала, а котам в лоток - давно.
Из плюсов - отлично впитывает жидкость и блокирует запах (если не доводить до состояния болота, естественно). Не пылит. Меньше места при хранении занимает (следить, чтобы вода не попала). При намокании увеличивается в объеме раза в четыре-пять (не мокрое, но влажное получается)
Из минусов - пока не намокнет, остается в состоянии гранул, жестких и скользких. Мне кажется, лошади плюхнутся и поваляться в этом будет не очень приятно. Да и подскользнутся на этом - как нефиг делать, даже если толстый слой. Если предварительно смочить, чтобы гранулы распались - ну, влажная подстилка под ногами будет. Не сильно, но все же. Зато мягкая и опять же не пылит.
И один существенный момент - из чего все это спрессовано. Мне поставщик оптом домой привозит - у него из хвойных, свеженькое. Вот оно работает. Покупала какой-то дешевый наполнитель в Перекрестке, вроде те же гранулы - а фиг. Явные отходы мебельной фабрики, скорее всего что-то типа спилов от березовой фанеры или вообще из ДСП. Запах неприятный, с примесью клея или еще чего-то. Ну и рабочие качества никакие. Одного пакета хватило, больше не куплю.
 
Не пылит :D
Для кошек много раз брала за неимением чего-то лучшего, для щенков в вольер.. что сказать...
Мелкая, древесная пыль везде, просто везде. На глазах, руках, поверхностях и просто в воздухе.
Ко всему этому прибавить запах прелой древесины плюс моча\кал. Классный коктейль! Последний раз отгребла аллерг. приступ ухаживая за соседскими кошками. До сих пор не могу понять людей у которых вот это - "не пылит и не пахнет". При этом я не гиперчувствительна к запахам и пыли\грязи в принципе.
 
Я своим котам покупаю только это (лучше всего "Чистые лапки"), после того, как перепробовала самые разные наполнители. Чтобы запаха не было совсем - полная смена наполнителя раз в три-четыре дня. Впитывает офигенно. Ничего не пылит. Для лошадей, мне кажется, слишком дорого получится. Там исходный слой довольно толстый должен быть.
 
Я такое опробовала на крысах. Пока подстилка в гранулах - еще ничего, но как-то намокли, впитали - разрыхлились и полетело. Если даже от крыс пыльно, то думаю, что у лошадей тоже будет пыльно. Плюсов пока не наблюдаю от такой подстилки. Опять же лежать на ней лошадям...сомневаюсь, что мягко.
Тут вроде о том-же, можно фоты посмотреть: http://www.prokoni.ru/forum/threads/evro-podstilka-dlja-loshadej-horse-pellets.172401/ , народ даже плюсы находит.
 
Сейчас стою на конюшне где на выбор есть вариант такой подстилки (соломенные гранулы). Честно,я не вижу плюсов. Пылит еще как, если проливать - все равно, час-два и снова пыль. Лошади покрыты этой пылью, если не почистил и выпустил в леваду под моросящий дождь - потом сиди жди когда высохнет, иначе не вычистить. Да и в сухом виде та еще задача...
Вот тут часть свежихгранул лежит
74205bc01844.jpg

Тут уже ближе к обеду, после досыпания (досыпают каждый день по полмешка\мешку)
477f89a2409f.jpg


Вот так потом чудно лошадка выглядит
8873abc3fe9f.jpg

e03263ab84ff.jpg

5fae5826766e.jpg

1b5a9e0a1ae7.jpg
 
Последнее редактирование:
Плюс один я знаю. Компактность. ЧВ может купить себе, сунуть в гараж, и если вдруг перебой с опилками, то в обычную легковую машину легко впихивается на нормально отбить хоть пять денников. На случай форсмажора удобнее опилок в мешках или полиэтилене (тем более, они тоже часто пыльные бывают).
 
Да, только опилки (по крайней мере в Лен.обл., не знаю как в Моск.обл.) если есть хоть какая-то машина (пусть даже легковая, легковой машины вполне хватит ЧВ на случай форс-мажора в клубе), можно взять бесплатно, а этот наполнитель стоит, и не мало, по-моему мнению.
 
Про древесные ничего не скажу, кроме того, что отзывы от пользователей были от "индифферентно" до "отрицательно", к тому же эти гранулы, насколько я поняла по отзывам, нужно обязательно проливать. Мы опробовали соломенные гранулы, впечатления только положительные, но есть одно большое и жирное "НО", которое нужно учитывать при выборе любой альтернативной подстилки - добросовестный персонал! Если у Вас, как у нас -"глаза боятся, а руки из жопы", то это деньги на ветер.
 
Спасибо всем отписавшимся за информацию, для себя выводы сделала. Поскольку есть большое помещение для хранения стружки, с гранулами заморачиваться смысла не вижу.
 
@Redhead

В МО все опилки продаются, и весьма недешево. Если надо купить срочно, надо купить мало и надо купить в упаковке - совсем недешево. Только эти недешевые опилки поди упакуй в машину легковую (у меня вот влезает ровно на один денник, а коней пять). Наполнитель дороже, но не особо то и дороже. Тройной - четверной пробег машины за брикетами опилок точно не окупится.
(Да, обязательно проливать, потому что не распавшиеся в пыль гранулы - это скользко). Опять же, пока оно хорошо пролито, оно пылит, но не ужас как, а через пару дней обычно и с конюшенными опилками все налаживается, так что сверху все прикрывается слоем и нормально.
 
В ЛО доставка опилок стоит очень дорого, а сами опилки можно найти бесплатно.
 
Не пылит :D
Для кошек много раз брала за неимением чего-то лучшего, для щенков в вольер.. что сказать...
Мелкая, древесная пыль везде, просто везде. На глазах, руках, поверхностях и просто в воздухе.
Ко всему этому прибавить запах прелой древесины плюс моча\кал. Классный коктейль! Последний раз отгребла аллерг. приступ ухаживая за соседскими кошками. До сих пор не могу понять людей у которых вот это - "не пылит и не пахнет". При этом я не гиперчувствительна к запахам и пыли\грязи в принципе.
Элементарно. Я лотки каждый день полностью меняю. И сами гранулы беру хорошего качества. Вот один раз напоролась на пакостные - было именно так, как Вы описали.

Для лошади использовать бы не стала. При таком объеме - пылить будет, согласна. И не только на шкурку, но и в легкие. И полная замена производится не будет - значит, начнет преть.

Хорошо пролитое не пылит - но зато сырое.
 
Последнее редактирование:
В нашей конюшне кони около полугода стояли на таких гранулах.
Конюхам очень нравилось, т.к. привез одну тачку таких гранул раз в неделю и больше не запариваешься.
А вообще, они пылили ужасно, после уборки конюха ходили и поливали-опрыскивали коридор, чтобы там дышать можно было. Из шерсти эти опилки практически не вычистишь, и если гнедые и рыжие еще более или менее прочищались, то серые кони все это время были желто-рыжими.
Если получалось так, что копыта расчистили и в денник засыпали эти гранулы, то частенько лошади наминали себе подошву копытную.
Сейчас начальство отказалось от таких опилок из-за их дороговизны.
 
Расскажите, пожалуйста, а кто-нибудь использовал подстилку в виде костры?
 
Сверху