Подтасовка

Кет (kkkeeettt)

Новичок
Обидно до слёз!Были соревнования на соседней конюшне и нас тоже пригласили.Поехала я,два тренера и ещё одна девчонка. Прибыв на место мы узнали что судьи будут только из этой конюшни.Нас сразу обуяло дурное предчувствие :? Начались соревнования, все наши пропрыгали 70 см без проблем и мы вошли в перепрыжку на скорость.А надо сказать что все кто на этой конюшне были очень выпендрёжными и придирались ко всему - шептались по углам какие у нас тупые лошади и как мы ужасно ездим.Мы просто не обращали внимание.Но вот началась перепрыжка и на всякий случай я попросила моего тренера засечь время самостоятельно. Пропрыгала я отлично,никто не дал подобного результата кроме нашего 2-го тренера. Стали объявлять результаты и нам с тренером дали 4-е и 5-е место а первые 3-и заняли девчонки изрядно отставшие от нас по времени - мы следили по своим часам.Начались разборки,в конце концов все вдрызг посабачились и мы ушли не с чем зарёкшись больше никогда не принимать участия в соревнованиях где судят "свои". А у вас было такое?
 
Кэт, у нас не _было_ такое, а есть такое. просто смирились с неизбежностью, что всегда будет кто-то авторитетнее и богаче тебя.. которому пасти задних не солидно. время это еще цветочки.. а когда красивейшую закидку не посчитали - типа это была остановка (а какого черта перед самым препятствием и потом был вольт история умалчивает) при чем судьи были не "конюшенные", а самые настоящие, соревнования проводит ассоциация любителей.
очень неприятно, а что тут поделаешь. Эт на серьезных соревнованиях есть смысл собачиться и что-то доказывать, иметь "своего" человека в судейской со вторым секундомером..
как-нибудь постарайся забить на это. ищи другие положительные стороны - хорошая ровная езда и т.д.
 
У нас бывало и не такое...
Например, как-то раз я, будучи таймкипером (не знаю, как это по-русски, но что-то вроде "мужык-с-секундомером"), проспал финиш одного из участников :oops: ... В результате "наш" (МСМК, Чемпион СССР, и даже участник Олимпиады) вместо первого с запасом места (потом проверили по видеозаписи) получил второе, а выиграла девчонка из чужой конюшни :?
Пришлось ему пиво потом выставлять :beer:
 
... плюс бывают еще случаи судейских ошибок. Тогда считается в пользу всадника (не важно, чьего). Например, как у Homak, заходит всадник на прыжок, а тут в судейскую кто-то вваливается с важным делом судьи отвлекаются и не замечают, что на поле происходит... Или неправильно звонок дали или, вообще, забыли поднять поваленную жердь... Или, просто, ситуация неоднозначная (как, например, иногда бывает с вольтом вокруг преодолеваемого препятствия - см.Правила FEI)
 
А я однажды, стоя на поле, подняла флажок перед финишем участника заранее, меня что то отвлекло, и я руку опустила за два перпятствия ДО финиша. На меня потом и сам всадник нарычал (на выкл. вкл. секундоменра ушли драгоценные секунды), и его соперники - фиг докажешь, что секундомер снова включали, может, результат считали по первому выключению..
 
Что у вас! А как на Олимпиаде в Афинах два или три раза забывали восстановить сбитое предыдущим всадником препятствие, помните? И прыгал себе следуюший всадник через какие-то зубастые обломки. С одной стороны проще: оно в два раза ниже, чем положено. Что нечестно по отношению к конкурентам. А с другой - всадник-то этого не ждет: может растеряться, потерять концетрацию. Что нечестно по отношению к всаднику. В общем, позорище.

Действительно грубую ошибку я видела только один раз: не померяли длину маршрута.. ну, знаете такое колесико с ручками, которое водят по маршруту и смотрят сколько метров набежит. Прикинули на глаз и недооценили. В результате три четверти участников ушли за время (в частности я). Так хоть бы надбавили время после первых стартов (так бывает иногда) - тоже нет. Соревнульки, естественно, федеральные, с записью в спорт-книжку - иначе бы и претензий не было, так как все на равных условиях.
 
Действительно грубую ошибку я видела только один раз: не померяли длину маршрута..
хех а у нас это не исключение, а правило. правда, после двух-трех всадников, которые оперативненько проходят маршрут и в норму канкретно не вкладываются, норму увеличивают и результаты уже проехавших пересчитывают
ps про Олимпиаду - нехило... не знала ..
 
Homak спасибо за совет :) Я смирилась,тем более что скоро соревнования в нашей конюшне и те дураки тоже придут,вот мы на них оторвёмся (в смысле без подтасовки,просто подготовимся получше) :twisted: Да люди,нет в мире справедливости даже в самом прекрасном виде спорта (конном) :(
 
Сверху