Подушки седла Винтек 500. Кто менял?

Trof

Moderator
Команда форума
Начали сдуваться подушки. Изучила эту тему.
Седло куплено в ноябре 12 года. Висит в теплом амуничнике на меховушке. С амуничника на лошадь, с лошади в амуничник. Используется ежедневно круглогодично.

- 5 лет на систему CAIR

Заморачиваться ожиданием экспертиз и ждать седло из путешествий возможности нет. Но если нужно только фото подушек, то сделаем. С документами не очень поняла, не помню, чтобы при седле были какие-то документы.

Нет, подушки отдельно не продают :)
MIG, продают. Если хотите я даже адрес подскажу где.

Про гарантию. Я обращалась к розничной точке, где покупала седло: надо ли мне будет присылать седло, если подушки сдуются. Мне сказали, что мне будет достаточно прислать копии документов на седло и фото сдудых подушек, чтобы мне выслали новые подушки. Также сказали, что за все время было несколько обращений по поводу проседания под тяжелыми всадникми, но относят это скорее к браку, чем к особенности, производитель вес всадника не ограничивает, это правда.

Через полгода использования, весной 13 года был интересный случай. Одна из подушек подсдулась. Ну т.е. когда щупаешь обе одновременно - это очень даже было явно.
Списалась с Мишей, говорит надо седло на гарантийный ремонт отдавать. На следующий день приехала - обе подушки равномерные. Попросила тогда половину конюшни перещУпать - да, все норм.

Вот прошло 4,5 года. На той неделе еще все было норм. Сегодня седлаю - поправляю седло сзади и понимаю, что палец почти провалился в подушку 0_0
Я вот не знаю, может я завтра приеду, а там уже все в порядке, не удивлюсь :D

Но по факту кто-нибудь менял эти вставки воздушные?
Где брали и почЁм?
 
Я не меняла, но разбирала такое седло до основания. Тоже подушки повело. Нет там никакого воздуха. В этих "воздушных" панелях на самом деле поролон с памятью формы, типа того, из которого делают ортопедические подушки и пр (если найду, могу выложить фотки, либо пересниму, если требуху эту не выкинула). Со временем он теряет форму и сминается, часто неравномерно.
Заменить все это, наверное, можно таким же поролоном (там не сложно вырезать кусок поролона по контурам старых панелей), либо сдать шорнику и сделать обычную набивку.
Можно, конечно купить такие панели на замену, однако чет в последнее время я не вижу их в продаже, хотя раньше были...
 
Ого. Спасибо за информацию. А как же "cair"? (в смятении).
Т.е. внутри одной половины одна "капля"/панель, не две?
Сейчас, как я поняла, продаются отдельно задние части и передние части.
Я щупала рукой и разделения на две части не обнаружила.
Но теперь только в четверг смогу попробовать разобрать и посмотреть.
 
Нет, каждая половина состоит из 2-х панелей, по середине в самом узком месте они идут как-бы внахлест и соединяются клеем (какая-то липкая хрень, можно отлепить/прилепить). Получается единая подушка.
А те наборы желтых панелей, которые сейчас продаются, не знаю, годятся ли для полной замены подушек или только для коррекции. И подходят ли они к старым седлам старше 5 лет, тоже хз.
 
Если кому интересно, как выглядит система CAIR в реале:
0_255075_e5cb2156_XL.jpg

0_255076_be956e38_XL.jpg


Вот так эти панели лопаются:
0_255077_49067802_XL.jpg


Начинка:)
0_255078_93f50cff_XL.jpg

0_255079_7c0b85cd_XL.jpg

0_25507a_9f2dc729_XL.jpg
 
@Red Cat Спасибо огромное! Теперь все понятно.
А может вот эта пенка - оно для того, чтобы если воздух сдувается - седло не "упало" на спину лошади?
Панели эти - они прошитые? Или пропаяные?

170$ что-то дороговато, получается 9640.
У Миши 50 евро пара (зад или перед), т.е. все четыре - 100 евро (6350).
 
А может вот эта пенка - оно для того, чтобы если воздух сдувается - седло не "упало" на спину лошади?
Панели эти - они прошитые? Или пропаяные?
Мне так не показалось. Я думаю, это все же набивка, и подстраивается она под спину лошади именно за счет памяти формы, и потом легко восстанавливается. Если бы там был "только воздух", как они пишут, при малейшем повреждении подушка бы просто лопнула и форму не восстановила.

Панели пропаянные, но не надутые. Черный пластик там идет как внешняя оболочка.

170$ что-то дороговато, получается 9640.
У Миши 50 евро пара (зад или перед), т.е. все четыре - 100 евро (6350).
Не знаю, что у Миши. У них сайт не работает, и невозможно посмотреть, что именно продается за 100 баксов, может быть корректоры.

По ссылке продают именно комплект запасных панелей, 4 шт. (ИМХО, если уж менять, то все сразу) И это практически единственная ссылка, которую выдает поисковик...
 
Насколько я поняла - цена не за корректоры.
Цитирую "Эти штуки меняются парами - передние или задние. Цена за пару - 50 евро".
Миш? @MIG (garmosha2007)

Если бы там был "только воздух"
Тогда во-первых, не понимаю почему оно названо "cair"? :eek:
А во-вторых, не понимаю почему оно "шОвелится" - то сдувается, то восстанавливается. Это главная загадка :D
 
А во-вторых, не понимаю почему оно "шОвелится" - то сдувается, то восстанавливается. Это главная загадка :D

Если допустить, что черная емкость должна быть герметична, то могла произойти временная потеря герметичности, подушка сдулась, потом воздух сумел попасть назад, а поскольку отверстие было например небольшим или даже не отверстием, а началом трещины - проблема ушла. Это как с шурупом в колесе машины, когда скажем стоим на нем, прижимая шляпку к покрышке - не травит. Повернулось колесо - травит.

В моем понимании принципа их работы - емкости должны быть герметичны. А наполнитель - именно придает им форму. Не та у него упругость, imho, чтобы работать как полноценный амортизатор на открытом воздухе.
 
Ну вот мне тоже почему-то кажется, что все-же оно запаяно и внутри воздушная подушка. А пенка только для поддержания. Но это понять точно смогу только в четверг, если будет время все же расковырять седло )))
 
Не знаю, что у Миши. У них сайт не работает, и невозможно посмотреть, что именно продается за 100 баксов, может быть корректоры
Сайт, может, и не работает, зато группа в Контакте вовсю. И опять же, я вроде не в подполье, если кто-то что-то хочет узнать - пишите хоть здесь, хоть в ВК. ;)
Насчет что почем, вы же понимаете, по той ссылке, которую вы привели, может и 200 баксов стоять за комплект. Рынок, знаете ли. :)
Вот ответ моего дилера. Надеюсь, это позволит понять, о чем идет речь, и что у меня стоит 50 евро за пару:
You can buy new panels if the old ones are broken. There are total 4 panels in CAIR-saddles (2 front, 2 back).
 
Тогда во-первых, не понимаю почему оно названо "cair"? :eek:
Почему его так назвали, надо спросить у производителя. Наверное "cair" звучит более привлекательно, чем "поролон".:D Седла на поролоне наверное пользовались бы гораздо меньшим спросом, а с "cair" их с руками отрывают.:D Потом, в порах поролона тоже есть воздух.;)
А во-вторых, не понимаю почему оно "шОвелится" - то сдувается, то восстанавливается. Это главная загадка :D
Да нет никакой загадки. Просто поролон. Он тоже при нажатии сдувается, а при снятии давления восстанавливает форму. Впрочем, что я рассказываю? Откроете свое седло и сами все увидите.

Если допустить, что черная емкость должна быть герметична, то могла произойти временная потеря герметичности, подушка сдулась, потом воздух сумел попасть назад, а поскольку отверстие было например небольшим или даже не отверстием, а началом трещины - проблема ушла. Это как с шурупом в колесе машины, когда скажем стоим на нем, прижимая шляпку к покрышке - не травит. Повернулось колесо - травит.
Сравнение с колесом здесь не уместно. Никакой временной потери герметичности быть не может. Если панель лопнула, то она лопнула (см. фото выше), и самостоятельно восстановить герметичность и надуть себя она не может (если не учитывать свойства наполнителя). Законы физики никто не отменял.

В моем понимании принципа их работы - емкости должны быть герметичны. А наполнитель - именно придает им форму. Не та у него упругость, imho, чтобы работать как полноценный амортизатор на открытом воздухе.
А вы сами-то их щщупали?
Наполнитель там довольно жесткий и упругий и не только придает форму, но и обеспечивает все физические характеристики панелей.
Герметичная и негерметичная панели ведут себя практически одинаково. Черная оболочка -- это лишь оболочка, да, у нее есть некая жесткость и упругость (так как это пластик), но самостоятельно форму она не держит и не восстанавливает.
В доказательство прикладываю видюшки. Может так будет понятнее.



Сайт, может, и не работает, зато группа в Контакте вовсю. И опять же, я вроде не в подполье, если кто-то что-то хочет узнать - пишите хоть здесь, хоть в ВК. ;)
А я вот, знаете ли, в ВК не сижу.;) И, если меня интересует какой-то товар, информацию о нем предпочитаю получать на официальном сайте магазина, не вступая в личную переписку. Если вы такую информацию предоставить не можете, я пойду на сайт другого магазина.;)

А сколько это все стоит, мне до вчерашнего дня было фиолетово. Я не собираюсь покупать панели ни за 200 баксов, ни за 100, ни за сколько. Потому что, во-первых, это не решит проблемы (искривилось само седло), а во-вторых, я лучше сделаю стандартную набивку.
Седла с обычной набивкой таких проблем не имеют и исправно служат долгие годы.
 
А я вот, знаете ли, в ВК не сижу.;) И, если меня интересует какой-то товар, информацию о нем предпочитаю получать на официальном сайте магазина, не вступая в личную переписку. Если вы такую информацию предоставить не можете, я пойду на сайт другого магазина.;)
Дык без проблем. Опять же говорю - рынок. Правда вот наличие даже исчерпывающей информации на сайте не гарантирует ни привлекательных цен ни подобного обслуживания. И наоборот. Тут уже в чистом виде человеческий фактор.
А сколько это все стоит, мне до вчерашнего дня было фиолетово. Я не собираюсь покупать панели ни за 200 баксов, ни за 100, ни за сколько. Потому что, во-первых, это не решит проблемы (искривилось само седло), а во-вторых, я лучше сделаю стандартную набивку. Седла с обычной набивкой таких проблем не имеют и исправно служат долгие годы.
Но понял вашей категоричности. Винтеки с CAIR тоже служат не один год и от "неисправностей", увы, не застрахованы. Равно как и стандартная набивка тоже далеко не всегда удовлетворяет необходимым требованиям. Примеров тому - вагон и маленькая тележка.
Ну а те, кому нравятся собственно Винтеки, но не нравится система CAIR, вполне могут купить вариант с обычной набивкой.
 
Вот по первому видео явно видно, что при нажатии - воздух именно перераспределяется в другие места.
А не как на втором видео где поролон - он просто приподнимается.
Значит правильно я думаю, что поролон только держит форму. А внутри этой пластиковой шкурки - воздух. Если оно лопает, то воздух выходит и остается толщина только поролона.
Спасибо огромное за информативные видео.
Седло я все равно завтра попробую разобрать. И да, не ругайтесь )
 
Сверху