Поясница всадника - как защитить?

V.E.R.

Pro
Часто встречаю в дневниках фразу, про "оторванную поясницу" у всадника. Сегодня нечто подобное случилось со мной на прыжках. Поясница ноет и не комфортны какие-то движения (например, вставать с глубокого дивана).

Кто-нибудь знает, что конкретно происходит поясницей (растяжение мышц, перенапряжение мышц?) и как это можно предотвратить? Растяжка? Дополнительные упражнения?
 
Лучше сходить к врачу неврологу, так как может защемить нерв, а может образоваться грыжа, поэтому только специалист может решить есть проблема или просто перенапряглись мышцы.
 
если речь идет действительно только о проблемах с мышцами, а не о проблемах с позвоночником, то после тренировки помогает горячая ванна и потом сухое тепло (шерстяной шарфик или специальная повязка на область поясницы). Мышцы поясницы очень тяжело "прокачиваются", будьте очень осторожны.
 
Оторванной поясницей могут называть и травмы мышц, и травмы позвоночника. Так что да, первым делом - к невропатологу, проверяться, а дальше - горячая ванна (только без перегрева, температура должна быть комфортной; погружаться обязательно целиком) + сухая шерсть или натуральный мех типа овчины на поясницу.
+ разминка поясницы перед нагрузками - упражнения делать очень осторожно, начиная с минимальной амплитуды.
 
Yugoloth написал(а):
+ разминка поясницы перед нагрузками - упражнения делать очень осторожно, начиная с минимальной амплитуды.

А какие это могут быть упражнения? Наклоны? Вращение тазом?

Спасибо всем за ответы.
 
Упражнения...Хорошо бы начать с врача и врача ЛФК - они дадут необходимые для начала упражнения (только их обычно пытать нужно :wink: ).
Греть - хорошо Back-on-track помогает. За консультацией к Злюке (Zlyuka).
Подстраховывать поясницу на прыжках - есть специальные поясы для ВЕ, поддерживающие поясницу.
 
это не мышцы,когда "оторвали" поясницу, а позвоночник,и сначалв к костоправу,а уж потом всё остальное--греть,упражнения
 
Преголь_КД написал(а):
это не мышцы,когда "оторвали" поясницу, а позвоночник,и сначалв к костоправу,а уж потом всё остальное--греть,упражнения

сначала к грамотному врачу, который имеет высшее медицинское образование, желательно полученное в советские времена, когда еще учили не за взятки. Потом рентген, МРТ (если понадобится) и уже потом, когда официальная медицина бессильна к костоправам, мануалам и прочим ...алам.



Yugoloth писал(а):

+ разминка поясницы перед нагрузками - упражнения делать очень осторожно, начиная с минимальной амплитуды.

очень грамотный совет, видно, что человек знает о чем говорит. поддерживаю!
 
Поясницу прокачать не очень сложно, но начинать надо с пресса, а поясница качнется как антагонист. А потом можно начинать и подъемы корпуса лицом вниз.
 
Адель написал(а):
Преголь_КД написал(а):
это не мышцы,когда "оторвали" поясницу, а позвоночник,и сначалв к костоправу,а уж потом всё остальное--греть,упражнения

сначала к грамотному врачу, который имеет высшее медицинское образование, желательно полученное в советские времена, когда еще учили не за взятки. Потом рентген, МРТ (если понадобится) и уже потом, когда официальная медицина бессильна к костоправам, мануалам и прочим ...алам. /quote]



А костоправ не может быть грамотным врачом с высшим образованием? Я обычно к таким обращаюсь,а не к народным целителям
 
Совет про укрепление поясницы за счет подъемов корпуса назад - поняла. Спасибо! Не сообразила, что это упражнение тут может помочь. Начну прямо завтра. Ну и про растяжку тоже все понятно. Сначала нагрузил, потом растянул :)

В моем случае, думаю, я почувствовала мышцы, а не позвоночник. И пресс тоже чувствуется. Думаю, что у многих на самом деле так же. Чтобы прямо позвоночник повредить, наверное, все-таки нужно нечто большее, чем обычная тренировка еще и с микро барьерами ...
 
Кать, как человек с оторванной поясницей, могу сказать - прыгай в пояснично-крестцовом корсете. Но не носи его всегда. Только на тренировку.
Единственное упражнение, прокачивающее мышцы на спине - не знаю как его назвать. Проблема в том, что его делать нужно исключительно правильно. В общем ложишься на живот. Открытые ладошки на лбу (тыльной стороной к лбу, одна на другую). На вдохе пихаешь руками лоб назад, прогибаясь назад (ноги первое время может кто-нибудь подержать). Замираешь на пару секунд (и не дышишь). И на выдохе медленно ложишься обратно на живот. Толкая тыльной стороной ладоней лоб нужно чувствовать, что между и под лопатками тоже мышцы работают. Делать это упражнение надо до пяти раз за подход. Можно делать два подхода в день (утром и вечером, например). Если делать правильно - через неделю увидишь "кубики" на спине. Но еще раз - его делать медленно и правильно. Не стараться задраться высоко. Стараться просто подняться. Медленно. И так же медленно опуститься.
И второе упражнение на расслабление - "киска". Тоже делать надо правильно.
Встать на четвереньки, ладошки под плечами, выгнуть спину, прижав подбородок к груди. Потянуться спиной вверх (т.е. не резко все делать). Выгнуться обратно, затылок к спине и попой сесть на пятки - потянуться качнуться назад. Выпрямиться обратно на четвереньки, переместить руки чуть дальше вперед. Снова протянуться назад. И так, пока руки не будут вытянуты. Делать два подхода. 1-выгнуться 2-протянуться перемещая руки и снова 1 и 2. И все. Голову держать правильно.
Дальше.
В спине могут быть и мышцы и связки и позвоночник. В позвоночнике тоже может быть все что угодно. Если придя домой ты так и чувствуешь боль, то это либо связка, либо позвоночник. Если крутишься-вертишься и боль становится сильнее - связка. Если нет, то позвоночник (он в основном реагирует на компрессионное сжимание, например на кочке в машине). Мышцы когда придешь домой уже будут ныть, а не болеть. И при потягушках почувствуешь в них ээээ... радость что-ли.
Попробуй для начала мазь Флексен (это Кетопрофен).
Если дома есть ванна - жидкий бишофит успокоит и расслабит (почитай про него в яндексе).
Если боль не пройдет - к нейрохирургу. Могу дать координаты заведующего нейрохирургическим отделением во Вредена. Он коняшек любит и конникам всегда рад. Он точно скажет что болит и пошлет куда надо.
Пы.Сы. К костоправам не ходи до похода к нейрохирургу. Костоправы скручивают. А если у тебя что-то с позвоночником, то скручивания приведут к перелому.
 
Trof написал(а):
Пы.Сы. К костоправам не ходи до похода к нейрохирургу. Костоправы скручивают. А если у тебя что-то с позвоночником, то скручивания приведут к перелому.
+1. Или если вдруг грыжа, могу довести до необходимости немедленной операции.
 
поддержу про упражнения.
Даже безо всяких проблем надо профилактически прокачивать растягивать мышцы. С проблемами - грамотная лечебная физкультура.

Я занимаюсь два раза в неделю с очень грамотным тренером из ортопедической клиники. Пара правил от нее: для профилактики проблем с поясницей надо обязательно прокачивать пресс и попу, равномерно по очереди с обеих сторон. Для спины всей полезны упражнения лежа на животе с поднятыми головой и ногами, их множество. Для попы ноги сгибаются в коленях, перекрещиваются и таким образом качаются. Перед всеми силовыми упражнениями разогреваються, после - растягиваются. Все это вне верховых тренеровок.
Перед верховыми нагрузками тоже делают разогрев и растяжки, но без силовых нагрузок. После - тоже растяжки.
 
[quote="Преголь_КД" писал

А костоправ не может быть грамотным врачом с высшим образованием? Я обычно к таким обращаюсь,а не к народным целителям[/quote]


Грамотный врач прежде чем что-то крутить/ломать разберется с причиной болей в спине. Прежде всего сделает грамотную диагностику. Это может быть как банальное растяжение мышц, связок, так и защемление нерва, грыжа, аномалии в строении позвоночника, например, срощенные позвонки и прочее и прочее.
Ни один уважающий себя специалист без рентгена/МРТ в спину не залезает. Если лезут что-то крутить/ломать, то можно человека просто до инвалидности довести. В 90-е годы очень активно стали работать такие вот "костоправы", "костоломы", "народные целители", "мануалы" и прочие ...алы. Клиенты этих ...алов, став инвалидами, оказывались в больнице им. Альбрехта, где в свое время работал мой отец. Так что истории о жертвах подобных целителей я знала от специалистов, которые занимались дальнейшей реабилитацией этих лежачих больных.
Татьяна Троф писала
Пы.Сы. К костоправам не ходи до похода к нейрохирургу. Костоправы скручивают. А если у тебя что-то с позвоночником, то скручивания приведут к перелому.

все верно, кроме того, скручивание может привести к защемлению нерва. Ни у кого не было? Человек от боли дышать не может, я уже не говорю о банальном передвижении на своих двоих.
 
Спасибо всем за подробные советы и предостережения! У меня врожденные проблемы со спиной, поэтому я в этих вопросах аккуратна. В данном случае имеено мышцы, пресс тоже немного чувствую. Что делать дальше, для профиликтики, поняла.
 
Если мышцы и ты в этом уверена, то массажист. Но обязательно спортивный (точнее идеально, если он спортивный) - тот, который понимает что такое спорт и мышцы в нем. А не тот, что помнет-пожамкает и до свиданья.
 
эээ...разве боль в МЫШЦАХ проблема? поболят и перестанут, нагрузка значит хорошая была,крепче будут.
про вопрос можно ли сорвать спину на маленьких прыжках-можно) Меня учили прыгать через 20см крестик сидя плотно в седле на кругленькой б/п ,спина болела очень сильно,именно позвоночник в поясничном отделе и с тех пор на подобного строения лошадках даже галопом в манежной посадке скакать не могла какое то время,а до сих пор не переношу хорошие "козлы".
а про упражния добавлю "кошку" на поясницу. становишься на колени перед диваном,руки согнутые в локтях на диван,и делаешь кошку(выгибаешся вверх-вниз) но при этом именно в поясничном отделе идет работа-оч хорошее упражнение)
ну и хороший манежный галоп на правильно работающей спиной лошади укрепляет длинные мышцы спины(всадника) что полезно для всего позвоночника)[у меня так]
 
Сверху