Покалечиличь лошади. Ответственность владельца конюшни?

Хочется услышать мнение форумчан, так как у самой зашкаливают эмоции и объективно оценить ситуацию я не могу.

Ситуация такова.
На хорошей, благополучной во всех отношениях конюшни с разницей в месяц травмируются две мои лошади. На трех ногах с выгула приходит двухлетняя кобылка. Рентген показывает перелом. Как и что случилось никто не видел. Гуляла с еще двумя двухлетками, причем с рождения. Мог быть удар от другой лошади, могло что-то еще -- грунт после дождей был отвратительный.

Потом не выходя из денника (по словам персонала, как случилась травма никто не видел) травмируется полуторагодовалая кобылка. Выбит и сломан маклок. Стояла с момента отъема вдвоем с ровестницей, стояли очень дружно, та лошадь, которая травмировалась, была доминантной, по характеру уравновешенная, не пугливая. Денник безопасный и огромный, 8 на 3 метров. В то, что лошадь вот так ни с того ни с сего там так ударилась, мне вообще поверить сложно.

По факту у меня на руках 2 инвалида, которых надо лечить и потом или кормить до конца жизни, или пристраивать в хорошие руки в матки.

Интересует мнение форумчан, какова (и есть ли в принципе) в данном случае ответственность владельца конюшни. И как нам построить свои отношения касательно этих двух лошадей.

Опережая уточняющие вопросы, скажу, что в договоре написано, что если гибель или травма животного происходит по вине владельца конюшни, он возмещается стоимость лошади в размере ее мясной цены.
Но тут нормальный владелец, готовый идти на диалог и выслушивать мои предложения.
 
У меня была ситуация, что по вине владельцев конюшни травмировалась моя лошадь, причем дважды. Первый раз, гуляя в деваде, или возвращаясь с прогулки домой, порвал себе вену то ли об гвоздь, то ли об саморез, то ли об какую то торчащую из земли арматуру. Точно не знаю обо что. Лично мной на следующий день после травмы в леваде было найдено несколько саморезов. Лечение было долгим и не дешевым. Второй раз, было так. Не успела сойти еще гематома, как нате получите вторую травму, и на ту же ногу. Владельцы конюшни сделали коновязь, для чистки и мойки лошадей на улице, но бревна скрепили саморезами от автомобильной обивки. Но только выяснилось это уже потом. Дело было так, привязываю свою лошадь дабы почистить, теплым летним вечером, коню нравится, он стоит, балдеет, ничего противоправного не делает, поднимает голову, и чуть натягивает чумбур, бревно к которому привязана лошадь плавно отделяется от всей конструкции, лошадь естественно пугается, и удирает от бревна, бревно понятное дело за ним. Благо удалось быстро отловить перепуганного зверя, но в результате трещина в кости, и естественно добавилась гематома к уже существующей. Когда бревно отвязали и отнесли в одну сторону, а перепуганного коня я отвела в другую сторону, люди не знали что делать, то ли плакать, то ли смеяться, когда увидели чем эти бревна были скреплены. Взяли хороший гвоздь, молоток и надежно приколотили это бревно. В обох случаях хозяева конюшни не несли никакой ответственности. Вет, лечение, и все с этим связанное было моими расходами и моей головной болью. Но по правде сказать, я даже не пыталась как то решить этот вопрос с хозяевами конюшни, ибо была расстроена, в голове были совсем другие мысли, и не до того мне было, когда каждый день ездила лечить зверя, а не заниматься с обучать его. В вашем случае человек готов пойти на переговоры, пообщайтесь, придете к какому то решению.
 
Сочувствую...
Мне бы тоже было не смириться с версией случайности таких серьезных травм.
Но по факту предъявить что-то сложно.
Надо решать полюбовно. Это хорошо ,что владелец конюшни готов на диалог.
 
Моя кобыла очень горячая плюс умела (и умеет) находить приключений на жо. Оговорено четко - при травме все проблемы мои. Зато гуляет (под присмотром) и отработают без меня, если что. Тут я сама предложила такой вариант, так как хочется для лошади выгула подольше, а сидеть с ней в роли няньки я не могу. Но когда гуляет - всегда кто-то рядом.
В Вашем случае лошади находились с другими лошадьми. Тут вероятность травм выше - всякое может быть, хватит одного точного удара. Можно поговорить с владельцем конюшни, что вторая травма -его вина, все-таки такие травмы более характерны именно в случае удара лошадью о косяк. Но первая травма - по мне чисто табунные риски.
 
Тера написал(а):
какова (и есть ли в принципе) в данном случае ответственность владельца конюшни.
нет здесь отвественности владельца конюшни в принципе.
В первом случае, выгул согласован с Вами.
Во втором случае, денник безопасен; совместное содержание двух лошадей в одном деннике тоже согласовано с Вами.
 
Алльо,вы неправы. Согласование выгула тут не значит,что лошадь может там убиться,а владельцу ничего не возместят. Иначе отравление дурными кормами и смерть лошади от колик тоже компенсируются-согласовано ведь.
Имхо,в обоих случаях надо договариваться с владельцем конюшни. Тем более, в договоре его отв-ть обозначена
 
Ozzy.elf написал(а):
Согласование выгула тут не значит,что лошадь может там убиться,а владельцу ничего не возместят.
так и есть. Если хозяин конюшни обеспечил безопасный выгул (в леваде нет коряг, мусора, металла и т.п. бардака) и хозяйка коня в этом самолично убедилась; если с ней согласованы график и компания, то никак возмещений не может быть.

Ozzy.elf написал(а):
отравление дурными кормами и смерть лошади от колик тоже компенсируются-согласовано ведь.
а какой ЧВ даст согласие на кормление дурными кормами? Очевидно, согласуется пункт, согласно которому хозяин конюшни обязуется организовать кормление лошади качественными кормами. Если этот пункт нарушен "дурными кормами", то понятное дело, должно быть возмещение.
 
Сочувствую.

Очень хорошо, что у Вас есть договор.

Очень хорошо, что владелец конюшни идет на контакт.

Очень плохо, что Вы живете в России, потому что если сейчас владелец конюшни заартачится, то только в суд. С рентгенами, чеками, заключением и ты.ды.

Моя молодая лошадь тоже травмировалась в леваде и в табуне, дважды.
Один раз травма маклока, другой раз подозрение на перелом грифельной кости.

Во всех случаях мне было отказано даже в помощи прошагивания лошади, для этого мною из моих средств нанимался коновод.

Так что удачи. Но, как говорится, все воздастся! Особенно тем людям, которые знают, что это их вина и не хотят ее возмещать.
 
Все процедуры -- уколы, мази, глина, отшагивания для первой травмированной лошади-- делаются сейчас в основном владельцем, так как он на месте постоянно, а я -- раз в день приезжаю. Бесплатно с его стороны, это даже не обсуждалось. За лекарства плачу я, за вызов вета, рентгены -- тоже.
В обеих случаях сразу после травмы владельцем конюшни было предложено выкупить травмированную лошадь. Я отказалась, так как действительно выгул был со мной согласован, в том числе и по такому вязкому грунту; денники безопасны, нигде ничего не торчит.

Другой вопрос, что ну не верю я, что второй жеребенок сам по себе покалечился. А не гнали его гоном с левады в денник и на проходе тачка стояла, или что делались какие-то работы в/рядом с конюшней, которые могли сильно напугать лошадь. Но это только мое мнение, бездоказательное. Дежурный конюх, который в течении дня кормит и выгуливает, твердо стоит на том, что все произошло в деннике и никаких предпосылок к травме не было.

Если бы случай был единичным, то вообще никаких проблем. У меня там уже несколько лет до 20 голов одновременно стоит, а травматизм у лошадей, увы, не редкость, какие ты идеальные условия не создавай. Но 2 перелома за осень -- это перебор.
И в данной ситуации меня интересует даже не столько юридическая сторона дела, сколько моральная. В праве ли я рассчитывать на помощь в лечении, бесплатный постой и т.д. травмированных лошадей? На какую поддержку исходя из описанных условий могу претендовать? И могу ли вообще?
Интересует мнение как коневладельцев, так и владельцев конюшен -- как видят ситуацию они.
 
Сочувствую...
Если травмы были действительно несчастным случаем, от которого нельзя никаким образом застраховаться и в котором никто не повинен из персонала, то владелец конюшни не обязан ничего возмещать ни деньгами, ни бесплатными услугами. Если он будет это делать, то только исходя из своих добрых намерений или для поддержания репутации конюшни. Это моё ИМХО по поводу моральной ответственности в данном случае.
По поводу правдоподобности версий. В табуне лошадь к сожалению может сломать ногу буквально на ровном месте даже без драк с другими лошадьми. Так что эта версия вполне правдоподобна. В деннике менее правдоподобно, но в принципе всё возможно, особенно с учётом того, что там ещё одна лошадь находилась. Если нет никаких очевидцев и докозательств безалаберности персонала, утверждать ничего наверняка нельзя.
 
Тоже сочувствую автору. Травмы - страшное дело, а уж в молодом возрасте, когда у лошади впереди целая жизнь инвалидом - так вообще, не дай Б-г никому...

Что же касается ответственности. Мне кажется, владелец конюшни в принципе предложил вполне неплохой вариант выкупить лошадей по мясной цене. Надеяться на то, что он предложит содержать их бесплатно до старости - это мне кажется будет неправильно. В таком случае меня бы устроил как выкуп, так и просто помощь руками, что собственно и делается. ИМХО.
 
Алльо:) написал(а):
Тера написал(а):
какова (и есть ли в принципе) в данном случае ответственность владельца конюшни.
нет здесь отвественности владельца конюшни в принципе.
В первом случае, выгул согласован с Вами.
Во втором случае, денник безопасен; совместное содержание двух лошадей в одном деннике тоже согласовано с Вами.
+ к Вашему посту

Тера, сочувствую!
 
маклок запросто можно сбить, если лошадь не заводится в денник аккуратно, а залетает (загоняется) в него и в процессе цепляет косяк. и если это так, то тут уж вина персонала, если в договоре не прописано, что лошадь в денник заводится именно гоном.
 
Тера написал(а):
И в данной ситуации меня интересует даже не столько юридическая сторона дела, сколько моральная. В праве ли я рассчитывать на помощь в лечении, бесплатный постой и т.д. травмированных лошадей? На какую поддержку исходя из описанных условий могу претендовать? И могу ли вообще?
Интересует мнение как коневладельцев, так и владельцев конюшен -- как видят ситуацию они.
Во-первых вам повезло что владелец конюшни готов на диалог, думаю он не хочет вас терять как клиента, а значит можно попытаться настоять на своих условиях.
На мой взгляд от владельца необходимо требовать следующее:
- бесплатный постой на период полного восстановления и до пристройства маткой , например год
- помощь в лечении физическая да и возможно финансовая, компенсация затрат в размере 50%
Многие здесь пишут, что лошади часто травмируются на ровном месте, так вот я в это не верю. Чаще всего виновата халатность людей, непродуманные действия, нарушение ТБ.
 
Тер, сочувствую :( С молодыми лошадьми - вдвойне обидно и неприятно... Что касается ответственности - то вина обязательно должна быть доказана. Т.е. нельзя вменить ответственность за вину только на основе того, что "есть такое ощущение".
Если нет прямых доказательств - то, ИМХО, будет очень хорошо, если хоть какая-то помощь будет оказываться хозяевами конюшни, в качестве "доброй воли".
 
и я Вам сочувствую, очень-очень,
надо ж как...
однако, вот вроде все на виду, за всеми бдим, а беды и травмы всё равно случаются.
И с пастбища на трёх ногах по-тихоньку приводили,
диагноз был полный разрыв разрыв связок, как-то так,
да, потом только в разведение,
нога ой как доооолго заживала,
может с переломом (если тут возможно сравнивать) удачнее обойдётся - желаю от души!

У знакомых 2 жеребчика после отъёма вдвоём в большом, благоустроенном боксе жили, и гуляли регулярно и достаточно, вот что там случилось?? поутру один стал двигаться странно - повезли в клинику, диагностировали перелом шейного позвонка, усыпили.
Всяко бывает.
Мне кажется, у вас просто невезуха,
хорошо, что порядочное к вам отношение.
 
spider_rider написал(а):
Многие здесь пишут, что лошади часто травмируются на ровном месте, так вот я в это не верю. Чаще всего виновата халатность людей, непродуманные действия, нарушение ТБ.

+1
 
spider_rider
На мой взгляд от владельца необходимо требовать следующее:
- бесплатный постой на период полного восстановления и до пристройства маткой , например год
- помощь в лечении физическая да и возможно финансовая, компенсация затрат в размере 50%
Вы серьезно?
Вина владельца конюшни не доказана. Почему он должен исполнять такие требования?
 
Пока ничего не доказано (нет фото, видео, вещдоков, официального заключения ветеринара), владелец вообще ничего не должен.

Хоть я и искренне сочувствую автору, но то, что владелец идет на диалог, - уже хорошо.

Однажды приехала к коню, а у него морда поцарапана прилично так. Гулять не ходил, стоял в деннике. Денник из досок, визуально убиться не обо что. Общупывала самолично каждый сантиметр и нашла-таки в итоге гвоздь, торчащий на пару миллиметров из доски.
 
Сверху