Поклон

Линка

Новичок
Очень интересно, как научить лошадь делать поклон?
Расскажите пожалуйста! :)
 
Вроде это где-то уже было, темка о трюках. Ещё инфа есть на Старом друге.

А полон - штука не сильно сложная. Берёте морковку (или сахар, или что конь больше любит) и, командуя "поклон!" заставляете лошадь тянуться вниз за лакомством. Как наклонится - отдаёте морковку, повторяете процедуру. Много тренироваться не стоит, десяти мин. в день больше чем достаточно. Сначало не надо сильно изгибать коня, просто постепенно будете опускать морковку всё ниже и ниже, меду передними ногами.

Только учить такому лошадей, которые вам не принадлежат не стоит - коняга вполне может начать выпрашивать лакомство, делая поклон когда не надо. Очень важно, чтобы лошадь кланялась только по команде.
 
И ещё: у нас в смене есть коник, который делает поклон иначе: одну ногу сгибает, другую вытяивает вперёд и изгибает шею. Делает он это если ему опказать сахар и тронуть хлыстиком ту ногу, которую надо вытянуть вперёд. Очень красиво, но это, по-моему, сложнее.
 
моя кобыла делает три вида поклонов. Первый: обе ноги вытянуты вперед, лошадь как-бы тянется, но при этом мордочку убирает между ног. Второй - одну ногу вытягивает, другую сгибат под себя (в нек случаях встает на запястье, в нек просто подгибает) ну и третий - на согнутых передних.
 
Мы тоже делаем все эти три вида поклона. Если конь вам доверяет вы этого быстро добьётесь. Самое долгое что мы учились делать это был испанский шаг (где-то около года учились) ну и поклон с одной согнутой ногой (где-то 2 месяца). Вот допустим ложится и сидеть научила за 3 дня.
Ты когда будишь учить лошадь подумай что ты на её месте и в каком месте до тебя лучше дотронутся что б ты сделала поклон. Вот и всё

i-31.jpg
 
Спасибо огромное!
Будем учиться!!
У меня еще много вопросов к вам будет :wink:
А расскажите, как сделать так, чтобы легла лошадь? Села? Очень интересно.
А испанский шаг мы умеем) :D
 
Я вам просто надо почуствовать как вашей лошади будет удобнее лечь, сесть. Я научила так :мы вставали на согнутые передние ноги, держала за холку и тянула на себя, сначало он вставал, несколько раз повторили чтоб он не вставал, а на следующий день он сам понял и лёг. Так же с командой сидеть. Я просто опералась ногой на его попу и потихоньку либо тянула за чомбур либо хлыстиком по ножкам стучала. Сразу это не может получится так как лошадь не знает как держать равновесие сидя. На второй день он спокойно сел

на последних фотках именно так мы учились ложится


i-6.jpg


i-19.jpg


i-32.jpg


i-33.jpg


i-34.jpg
 
У меня к Вам, как к человеку явно успешному в этом деле, вопрос: а зачем нужно сажать коня на, извините, попу? :)
Я понимаю, что в виде гимнастики, поклоны, как растягивание шеи и спины, а так же и умение ложиться по команде, это повторение и закрепление природных умений и навыков лошади. Но ведь конь в природе не сидит, как собачка!
Резонно мне можно возразить, что и испанский шаг, пиаффе кони также не делают в природе. Но это элементы Высшей Школы. В то же время кони там не сидят и не ложаться. Тогда какой смысл напрягать животное и заставлять работать мышцы и сухожилия так, как в природе им это вообще не нужно? Извините, если мой тон покажется Вам "с наездом". Просто интересно.
Спасибо!
 
Ренива всё очень просто. Я вообще знаю много лошадей и с многими работала, но не с каждой лошадью мне интересно. А с моим Бриллиантом мы не знаем границ, пока моя и его фантазия работают мы с ним изголяемся как можем. Он иногда что сам мне предлагает, мол так будет не плохо. Если бы ему не нравилось сидеть на попе, он бы не делал ни кто насильно его не заставлял. Если не получилось значит не получилось.
 
Ой, интересная получилась тема, благодаря Гостырка, и за фотографии спасибо.
У меня такой вопрос: Вы занимались каждый день? И поскольку?
Мы, пока, тянемся за морковкой и ноги растягиваем, вытягивая их вперед. Только начали "баловаться" :)

А еще быд случай. Решили мы похвастаться, и показать, что, пока, умеем людям (своим, конечно же)... Хотели показать полупоклон и, как мы за сахаром к крупу тянемся...
Сделали это подобие полупоклона, я иду к левому боку и зову Крошу... а она опять нагибается и ищет сахар под животом... :lol:
Так мы всех повеселили, а не похвастались =)))

Заранее спасибо.
 
Каждый день не имеет смысла мучить. У меня допустим у коня был наверное дар сидеть и лежать, т.к и тому и другому мы научились за 2 дня. Первый день когда я его учила сидеть, он не мог подняться верх наполную, но на следующий день он сел как ни в чём не бывало.
А вот с испанским шагом мы мучились долго, даже на какое время забила, но когда вспомнила всё как за ново пошло. Особенно тяжко это было поднимать ногу в движении. Сейчас потихоньку,вот уже в течении полу года учимся испанской рыси.
 
лунная лаванда спасибо за хорошие слова, а конь и вправду очень сообразительный
 
Гостырка написал(а):
Ренива всё очень просто. Я вообще знаю много лошадей и с многими работала, но не с каждой лошадью мне интересно. А с моим Бриллиантом мы не знаем границ, пока моя и его фантазия работают мы с ним изголяемся как можем. Он иногда что сам мне предлагает, мол так будет не плохо. Если бы ему не нравилось сидеть на попе, он бы не делал ни кто насильно его не заставлял. Если не получилось значит не получилось.

Спасибо большое за ответ. :)
Очень приятно и тепло встречать такие трогательные отношения. Удачи Вам и Вашему Брилиианту!
 
Гостырка вы просто молодец!Это здорово когда коники так общаються со своими лошадьми.Если лошадь ложиться перед человеком и темболие позволяет сесть на себя,это о многом говорит!
Я вот свою Наому тоже паклону учу...пока не плохо получаеться...потихоньку перейдем к укладыванию и усиживанию :)
 
ну давай. Успехов вам в начинаюшем деле. Потом как что обязательно пиши и выкладывай фотки уж очень интересно
 
Мы вот тоже ложиться за два дня научились - кланаяться на одну ноги и на две он к этому времени уже умел. А вот с сидеть пока не получается - если зверя уже начал вставать, то он встает :-(

i-54.jpg


i-55.jpg


i-56.jpg


i-57.jpg


i-58.jpg


i-60.jpg


i-45.jpg
 
Класс!!!!Я тожехочу похвастаться!!!! :oops:
Наш первый поклончик!!!разучили за 3дня!!
bce9eafaf65b.jpg
 
У меня вот вопрос.Вы каждый раз после поклона поощеряете лошадь лакомством?Просто моя Наомка без чего нибудь вкусненького между ног часто отказываеться,что либо делать и просто начинает клянчеть!А иногда просто стоит дотронуться или дать команду она старательно кланется,даже без саха в руках(обычно это утром бывает когда я к ней захожу в денник).
 
Сверху