Покупка лошади... Что и сколько?!

Зверушка

Новичок
Собственно, хочется теперь узнать, а какие именно документы должен мне отдать бывший хозяин / конный клуб / ПФ на лошадь, которую я у них покупаю?!..

О самом необходимом для самой лошади уже в новой конюшне я знаю - ЛЮБОВЬ!!! Это будет 100% причем не только от меня!
А дальше по списку:
1. Вода, овес, сено, подкормки, подстилка (всего полно, проблем с этим не будет), кормушка и ведро для воды.
2. Чистота, сухость, проветриваемость помещения
3. Экипировка (недоуздок, бинты, попона, уздечка, можно даже без седла для начала)
4. Лопата, вилы и тачка для поддержания чистоты в "домике" лошарика.
5. Вет.препараты.

Вот тут тоже нужна Ваша помощь. пожалуйста, напишите минимальный набор ветпреператов для ЧВ...

Вроде все... Если я чтото забыла - укажите!

ах да....разумеется щетки и всякие шампуни, мыла для чистки и помывки лошади
 
А где можно где-либо посмотреть образцы этих документов?

А что на счет ветсправки?
 
Если вы перевозите лошадь в место, где знают (не теоретически, а практически) как содержать лошадь, где есть адекватный начкон и ветеринар, то многого не нужно. Нужны только обязательные документы и вет. свидетельство на перевозку, со вписанными прививками. Помимо этого минимума, нужна информация о том, как лошадь содержалась, каковы были нормы кормления, как она работалась, чтобы обеспечить ей максимально комфортный режим на переходный период, если режимы будут существенно различаться. Т.е., чтобы она не покрылась пятнами, не пала от колик, впервые попробовав такое количество овса, не впала в приступ миоглобинурии, не впала в истерику при переходе из табуна в денник, и т.д. и т.п.

Что касается вет.препраратов, то лучше всего взять на месте, откуда вы берете лошадь, копию ее вет.тетради, если таковая кем-либо велась, и поговорить с ее владельцами и врачом на предмет того, чем она в принципе по жизни болела, чем лечили, как она переносила вакцинации, были ли аллергические реакции на какие-либо лекарства. Например, встречается, что кто-то не переносит новокаин или глюкозу, и лучше это знать заранее, т.к. совсем без новокаина или глюкозы лошади в жизни обойтись будет очень сложно, это общепринятые растворители. Или, например, если лошадь уже лечили от лептоспироза, и это зафиксировано, это также важно. Чтобы не "лечить" в очередной раз, т.к. титры естесственно приобтеренного иммунитета все равно будут пожизненно вылезать. Вообще, лучше взять всю историю сдач крови и вакцинаций, какая есть. Да и перед покупкой хорошо бы посмотреть лошадь со своим врачом. И исходя из этого составить перечень необходимых ей (а не ЧВ) препаратов.

Для ЧВ могу порекомендовать валидол/корвалол на сахар и троксевазин, если ноги отдавит :D. А для ЧВ молодой или буйной - еще и кетанов, это на случай переломов, если она вам что-то сломает, поможет до травмпункта доехать.
 
:D :D :D :D Спасибо))) Для себя - я записала)))) Куплю на всякий (ТТТ) случай))


А что касается остального - огромное спасибо. Все прочла и тщательно записала. Лошадь будет покупать сто процентов в другом городе. значит образцы я сейчас посмотрю документов...

так.... договор купли-продажи, вет.свидетельство.. паспорт лошади..

спросить о болезнях лошади... по возможности посмотреть тетрадку с лечением, проставленными уколами...
 
если хозяин у лошади не первый паспорт на себя он во внике он не нереоформлял попросите у хозяина копю договора, которая подтверждает покупку до вас.
 
ага...тоесть если человек первый хозяин лошади - то он должен быть записан в паспорте у лошади?!...так...хорошо..а мне эту копию забрать или просто для удостоверения посмотреть?
 
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=589

Вот здесь аптечка. Только сядьте сначала, прежде чем переходить по ссылке. :mrgreen:
Наша аптечка уже неконтролируемо вырвалась за пределы полки на конюшне и начинает порабощать раздевалку.
 
ого-гошеньки.... :shock: :shock: :shock: ни чего себе... ну все равно я записала..столь прекрасные создания стоют таких растрат))) Спасибо)))
 
Тщательно, желательно уже после передачи денег, выспросите у бывшего хозяина до мельчайших подробностей рацион и условия содержания. Если вы с ними не согласны - все равно надо переводить животное на свой стиль постепенно. Если кормили отрубями - кормите отрубями, постепенно замещая их мюслями или овсом (к примеру) Если была солома - выпросите и купите хоть тюк той соломы.
Обычно помогает фраза - "Я уже купила и на попятную не пойду, скажите, какие подводные камни меня ждут, Бывают ли колики, от чего, какая нагрузка оптимальна, расскажите все самое плохое, к чему мне готовиться..."
 
Блин... у меня скоро тетрадь в 48 листов кончится)))

Спасибо огромное, записала)))
 
Да, это действительно важно, захватить оттуда немного привычной еды. Важно также не кормить концентратами непосредственно до, и в первый день после приезда. И, наверное, есть смысл запастись пробиотиками, чтобы добавлять их в еду на период адаптации.
 
ага...понятно...

а может кто поведает как адаптировтаь лошадь к новому месту. ну тосеть вот что с лошадью делать в первые дни по приезду на новое место жительства. когда и сколько начать работать ее и прочее
 
можно даже не искать, для ленивых и тех, кому пох..на правила, все выложено в Путеводителе:

1. Документы на лошадь:
1. Нужен совет по поводу документов на лошадь
2. Как оформить документы на лошадь с нуля?
3. Расписка об ответственности за лошадь
4. Нужен совет по поводу документов на лошадь
5.Страхование лошадей.

А также смотрите там же:

2. КОНЕВЛАДЕНИЕ:
Мифы о коневладении.
Хочу стать ЧВ. С чем столкнусь?
Хочу стать коневладельцем!

3. Покупка лошади, аренда

Вопрос по покупке лошади viewtopic.php?t=1319
viewtopic.php?t=2294
аренда viewtopic.php?t=4309
покупка больной лошади viewtopic.php?t=4952
+/- аренды viewtopic.php?t=7662
Документы на лошадь viewtopic.php?t=8437
Неудачная покупка лошади, кто виноват viewtopic.php?t=8986
Чем отличается аренда от полуаренды viewtopic.php?t=9822
Помогите с выбором и покупкой лошади viewtopic.php?t=11205
Оценка стоимости viewtopic.php?t=12517
Для тех, кто собирается покупать лошадку viewtopic.php?t=12662
Дешевая лошадь – больная лошадь viewtopic.php?t=12269
Дайте совет по покупке лошади viewtopic.php?t=17122
Оформление документов viewtopic.php?t=20701
Когда следует покупать лошадь viewtopic.php?t=21812
Покупка лошади viewtopic.php?t=22765
Договор постоя...и расписки
Не выполняются условия постоя. Что делать?
Договор о постое
 
ага. ну уж простите..мне не пох на правила..я просто не заметила. У извините.

Тему можно закрыть, но прошу не удалять, так как я все это сейчас читаю и чтобы не запутаться буду отсюда брать ссылки указанные выше.
 
Ну не буду же я навоз носить руками!!!!!!

тем более мама давным дано хотела тачку..а тут такой овод ее купить)))
 
А вы собрались лошадь на даче держать?? В таком случае покупка тачки, щёток и шампуней - далеко не самое главное. Вам нужно хотя бы поверхностно углубиться в изучение вопросов типа: какие прививки необходимо делать лошади, основные болезни, нормы кормления и т.д. А так же определиться какому вет. врачу будете звонить в случае необходимости, кто будет приезжать расчищать вашу лошадь. Этими вопросами необходимо озаботиться заранее, а не когда "петух клюнет".
 
А из лекарств самое главное иметь баралгин, анальгин, но-шпу, т.е. то, что применяется при коликах. Остальное моментального лечения не требует. И в любом случае ветеринар назначения делать будет, потом и докупите лекарства. А при коликах он просто может не успеть даехать, поэтому и внутривенно нужно уметь сделать или хотя бы внутримышечно.

Ну и для обработки ран типа перекись, хлоргексидин, левомеколь, ихтиолка, бинты, алюминиум-спрей.

А так, конечно, неплохо бы иметь лекарства из списка выше.
 
Сверху