Покупка лошади: как было у вас?

Ничего, я не против, общайтесь :wink:
Я первую лошадь купила от жалости пополам с влюбленностью, хотя она вообще мне не подходила по уровню и по темпераменту. :roll: Некоторое время мы помучались, потом таки расстались, хотя состояние животного к тому моменту было уже сносное.
А вторую по чужим рекомендациям: подвели, сказали "это хорошая здоровая лошадь!". И все, сосватали :lol:
Не пожалела!
 
Я своего с 6 месяцев знаю, на глазах рос, потом в 2,5 сама заезжала.
Пришлось с той конюшни уйти (ну обтоятельтва так сложились), через пол года после тогоо как я ушла, увидела в каком конь состоянии...

Я не могла допустить, чтоб ребёнок там остался. Вот такая история.

В здоровье была уверена, не считая гноящихся дырок в спине и абсолюной ненаработанности + неухоженности с конём было всё в порядке.
 
я коника искала 2 года. И выкупать тех с которыми работала пыталась, а х-н пользуясь случаем хозяева либо цену заламывали, либо вообще отказывали в продаже. Замучила всех, носясь в поисках, и тренеров и ветврачей и знакомых. каких только лошадей не предлогали по знакомству и за реальую цену. и крупных и больных, и молодых и здоровых, даже один раз из цирка 3-х летку, готового для номера. Но все как-то не складывалоь. Находилмсь свои весомые минусы: рост, здоровье, темперамент. и т.д да и своих проблем хватало, что не до лошади было. Этой весной окружающие махнули на меня рукой. И тут угораздилло меня вернуться на ипподром. К слову- та тоже мозг-...ёв достаточно, только отбивайся. Мне опять же позвонили знакомые и сказали что появилась интересная лошадка в летниках, я сорвалась и поехала. проходя мимо левады увидела гнедую кобылеху, зацепилась взглядом. Оказалось её-то мне и сватали. Был еще один момент: у неё было подозрение на на трещину в кости задней левой ноги (ветврачи вынесли вердикт 50%50). :? При внимательном осмотре оказалось что и покоцана она здоррово: (особенности погрузки (заволакивания в коневоз) 2-хлетки ночью). Еще и шуганная. Но не смогла уже от нее отказаться. Непередоваемое предательское ощущение, когда тебе раскрываются и начинают доверятью. В последствии оказалось никаких трещин нет, остался накостник, все ссадины зажили. А на проверку окахзалась любопытная и даже умная кобылеха. И работаем с ней душе в душу, Хотя первые 2 месяца с ветврачами не расставалась.
Так что всему свое время :bye:
 
из личного опыта совет могу дать следующий: буть внимательна, не распаляйся по пустикам всетаки всему свое время. У иебя обязательно все сложиться и причем все и сразу. Так было у меня и двух моих знакомых. Желаю тебе удачи.
 
Поздравляю.
Удачи вам!!!

Колись кого завела? Интересно же...
 
Кобыла Специфика, 1999 г.р., гнедая, рождена от в Зевсе, от Пикета.
Фоток пока нету, сделаю позже! :D
 
Спасибо всем за участие! :D Непременно заведем личный дневник Специфической кобылы :)
 
Историю с Зарой многие знают.
Купила – по наитию и полному непониманию. К лошади подошла впервые в жизни (в смысле – к лошади, как зверю), 4 раза проехала в прокате и купила. За 800$. Сказали: 13 лет, здорова. Оказалось: истощена, гнилые стрелки, артрит, разросшиеся копыта, блокада желудочка (сердечница), 17 лет. Год я пыталась осознать (в основном методом тыка), чего за зверя купила. Верила всему, что говорили хозяйка конюшни и наш вет. Результат: Толстая, строгая – но вменяемая, нагла и мудрая кобыла. Относительно здорова (во всяком случае с ее болячками я уже почти не мучаюсь – вложения оправдались, три тьфу). Прекрасный хоббик. В общем – сначала было страшно и не понятно. А теперь у меня – вполне надежный лошадиный друг. Два года плотной работы и вложений. И – Моя Лошадь. Лошадь, которая меня научила всему и является для меня безусловным авторитетом. Из страшненькой, худущей, грязно-серой, понурой и "не отражающей" скотинки она превратилась в вороную, огромную красавицу латвийку.

Покупка Униты.
Засела во мне эта кобылка занозой по инету. Не знаю, почему. Я ее даже не видела. Не давало мне покоя объявление об ее продаже… Ныла я в конюшне месяца два. Получала в ответ: зачем вам вторая лошадь, ее и ставить у нас некуда. В конце концов я спросила хозяйку конюшни: что ты делаешь, если запала на лошадь, которая тебе не нужна в принципе. Я покупаю ее и ищу ей хорошего хозяина, сказала мне Маша. И еще сказала: в воскресенье едем смотреть вашу лошадь. Кобылка понравилась мне сразу: общительная, ласковая, веселая, необыкновенно изящная тракенка. К моему удивлению она меня слушалась под седлом (так я лишилась иллюзий, что могу ездить только на Заре). Ветврач отозвалась о ней положительно. Маша поворчала и сказала, чтобы я договаривалась с коневозом… А вот справиться с двумя лошадьми я могла с очень большим трудом. К тому же оказалось, что Зара – первая, родная, а Нюша … Я даже с трудом привыкала на ней ездить – настолько она была другая… Абсолютно вменяемая и дисциплинированная под седлом, она не умела общаться на земле. Я с ней много занималась, но: как бы не сложна была по характеру Зара – я отдыхала от общения с ней, даже когда в меня летали копыта. От занятий с добрейшим существом Нюшей – я уставала. У меня не получался ней тот контакт, как с Зарой. Я научила их работать вместе на свободе – по времени мне было легче отработать их вместе. В результате я не могла уделить нужное время и внимание ни одной лошади… И у Униты появился дивный арендатор. Лиска – теперь она хозяйка Униты! Им очень хорошо вместе, они удивительно понимают друг друга. И меня совсем не мучает совесть от того, что я продала лошадь.

Общее одно: я их обеих "почувствовала".

Так что - все впереди и все возможно! Удачи и ждем специфического дневника!
 
Зайцмана покупала по любви исключительно, причем по любви никому не понятной - маленький, ножки кривенькие, злобненький, да за 1000 баксов, да 12 лет (сначала-то 7 было:)))). Вет смотрела, ничего жутко криминального не нашла, чем подписала приговор покупки:)))) Так теперь и живем - скоро год будет. Любимая мелочь с комплексом Наполеона и замашками веселого бандита-приколиста.
НЕ купить я его просто не смогла - был момент, когда все было против, но через 2 дня усиленных попыток выкинуть его из головы я поняла, что без этого товарища жить не смогу (звучит высокопарно, но вот так и было)... Потом еще долго остро чувствовала, что сделала именно тот выбор, который был единственно верным.
 
А я купила лошадь... Точнее я-то решила это сделать в первый же день, как в 9 лет села на лошадь! Но моя мама согласилась на покупку лошади когда я в очередной раз приехала домой в расстроенных чувствах, что мою любимую лоашдь в прокате взяли в аренду. Так было постоянно - то в аренду брали, то продавали, то прокат закрывался...
И вот у меня было 3 варианта - 3 любимые лошади, на которых я ездила в том самом прокате. С 2 было непонятно, а Халку я-таки выкупила :) Мне не была нужна лошадь, обладающая спортивными качествами, мне даже было не настолько важно, здорова или нет. Мне была нужна любимая лошадь, чтобы ездить на природу и чтобы знать, что ее никуда от меня не заберут :)
 
Первую кобылу покупала потому что очень хотела лошадь и потому что она до боли напомнила мне любимого коня, которому я ничем помочь не смогла. Но характерами не сошлись. Мне было "мало" её. Продала хорошему человеку.

Второго коня покупала под спорт. Объездила много ферм, конюшен, частников. Везде ехдила с ветом. Либо не нравились, либо были больными, либо не соответствовали запросам. И вот я приехала на очередную конюшню, увидела своего Гудвина и поняла - я пропала :D И вет сказала, что проблемный конёк, очень, но мне было уже всё равно. Просто поняла - это моё)))
По приезде на свою конюшню было многое выяснено про психику, довольно сильно отличающуюся от "нормальной" :roll: , и целый букет болячек! Пока работаю на врачей, честно. Но ни одной минуты я не сожалела, что купила своё чудо! Ибо без него не было бы меня :wink:
 
Хочу присоединиться !!!

Я купила Бенефиса из жалости. Его в Битце затюкали совсем и практически нормально не лечили. Он тихонечко умирал на моих глазах. В первый раз когда я его увидела осенью 2000 г. это был здоровый мерин 10 лет, который показал мне все, что он умеет. Даже пируэт на галопе. А когда я его увидела в июне 2005 года, я поняла, что через 2 месяца он умрет: задыхался, кровь шла носом.
Я просто не могла оставить его в Битце. Решение было принято сразу же. В субботу я увидела его совершенно несчастным, грустным, грязным. Во вторник я стала его хозяйкой. Лошадь давно не ездящая в коневозке, зашла за морковкой в коневоз. Погрузка заняла 15 минут ! Теперь он выздоравливает потихоньку.
Все говорят, что мы с ним похожи и внешне и по характеру. Он за мной ходит как собачка везде. Ласкается, морды корчит. Меня бережет в седле. Я скучаю по нему ужасно, и он по мне тоже.
Я, когда его перевезла на новую конюшню, была с ним три дня. Потом не видела его один день, и если бы вы знали, как он обиделся !
До сих пор боится, что вдруг все закончится. Но я его не брошу, пусть пока я работаю на одни лекарства для него. ;-)
Жалко, что он мерин. Оказалось, что он элита, с крутой родословной. У него прадед по матери - Слединг, а по отцу прадед - Бедуин, т.е. в нем пересекаются самые известные линии буденновской породы.
Плюс еще на 1/8 он чистокровка по матери. Лошадь для одного хозяина, что, в принципе, он сейчас и показывает в полном объеме. Для него никого, кроме меня, не существует. Он позволяет чистить себя коноводу и не более того. При чем интеллигентность его проявляется во всем: писает в одно место, какает в другое место, отбивать денник для конюхов сплошное удовольствие, не кусается, не лягается. Яблоко с руки ест так: на руке осторожно разгрызает яблоко и по кусочку берет губами. Пьет только свеже налитую воду, при этом в холодную воду сам кидает сено и потом потихонечку цедит. Блин, я так его люблю.
Меня все отговаривали, что надо покупать молодого, здорового и т.д. Но я за свою жизнь не встречала другую лошадь, которая так запала бы мне в душу как Бенефис. Это любовь с первого взгляда.
 
Сначоло, я думала. что это легко. что из 1000, какая нибудь лошадёгка молоденькая мне и подойдёт! Я ОШИБАЛАСЬ! Их всех десятки тысяч НО
- У одного конкура 110 5 лет, здоровый, но 15 000 евро
- серый мерин, здоровый. докумы ВНИИК, прыгает 800$ .........16 лет...
или ещё круче
- 1000$ , 4 года, жеребец, прыгает. но гниющие копыта и типо того что нужно их лечить и этим всем заниматься,
И уже масть, и пол в принципе не волнуют. главное. что бы был конь здоровый и не старый :wink:
Наконец нашла кобылу. 1500 от ПИКЕТА (чемпиона) и СУРХАНЫ (тоже хорошая кобыла) 4 года. ну что, я купила, И я довольна!
На самом деле выбирать трудно! Я вот искала только по интернету!
 
Лиса Алиса написал(а):
Его в Битце затюкали совсем и практически нормально не лечили. Он тихонечко умирал на моих глазах.

Я видела как в одном моем любимом коне в прокате умирал... КОНЬ, и оставалась только оболочка... но может быть я преувеличиваю - по крайней мере с моим мнением не согласны нынешние прокатчики той конюшни.
 
Как и все пожалуй , я тоже долго искала лошадь . Но лучше поискать , чем бросаться на первую понравившуюся . Были очень разные лошади и по цене , и по переспективности в спорт . Но мне удалось найти то , что я искала . Фриз "потерпел " неудачную кастрацию и у него образовалась сумка . Вет сказала , что это не страшно . Меня это неостановило . Он даже был худеньким . Зато сейчас крепенький :wink:
 
to Лиса Алиса: снимаю шляпу, вот это я понимаю, судьба... Нам до такого взаимопонимания расти и расти... :roll:
to konepon: коллега! Моя кобыль тоже от Пикета :D
А мамашка у нее Спарта.
Кстати, вы в курсе, что у Пикета двое предков сомнительного происхождения, в паспорте обозначены как "ох".
Кто-нибудь знает, что это такое :?: :shock:
Было мнение, что это тракены, вывезенные на Кировский завод из Польши... Такие "Прибой ох" и "Маммона (Mammona) ох, Пол" :shock:
Было уже первое занятие с тренером... Хорошо, что не попался мне под руку чувак, у которого я ее купила - порвала бы на тысячу маленьких кусочков и съела сырым... :fire!: :axe:
Это ж надо такую лошадь испортить! Почти совсем крышу сорвал кобыле! :biggun:
К счастью, не совсем и это сразу видно - кобыла думает и быстро соображает, так что шанс исправить все это безобразие остался... Чем и займемся!
На выходных обязательно сфоткаю и повешу свою красотулю сюда :D
До новых встреч в эфире! :lol:
 
Я вот своего тож без векта покупала, о чём очень жалею: конь оказался эмфиземиком, причём, пока я не узнала об этом точно, прошло около полугода... Может, и успела бы что-то сделать...
 
У меня жереб тоже Пикетский!!!!

Вообщем мои 2 истории покупки таковы: несознательная и сознательная
Несознательная: конюшня откуда купила лошадь была в кошмарном состоянии и вся идея покупки была спасти хоть одну скотинку. Почему именно эту даже не могу сказать, это судьба. Когда я протрезвела от свалившейся на меня напасти: тощей, заросшей шерстью нервной скотинки без единой прививки - начались веты, тренер и тд и тп, вплоть до (о кошмар) липового вет свидетельства (ну безусловно кровь взяли до покупки, так что совесть моя была чиста). 2.5 года это чудо было моей собственностью. Она безусловно похорошела обрасла мышцой и жирком, превратилась в таааакую красавицу! Ласковая, действительно нежная! Но прежняя жизнь оставила неизгладимый след - у нее патология с ногами, психика ни к черту... Про психику и не догадаешься пока чисто в поле в одиночку не выйдешь... Вот и рука не поднялась продать. Не могу вручить никому калеку как цыган на ярмарке, да и животинку предать не могу. Отдала в табун. Навсегда.

А вот второго покупали с сестрой сознательно. В спорт. Маленького незаезженного, так как заезженные нонче, как было писанно выше либо сильно дороги, либо калеки... Ну малыш молодец, хотя нагловатый становится, нет в нем ни на грош той интеллегентности, что была в кобыле (см. выше про интеллигентность: от писанья в одном углу до аккуратного поедания вкуснятинки).
Вот такие они разные, но очччень любимые...
 
Сверху