Полезна ли попона коню у которого ее никогда не была?

denis23

Опытный
Дано. Конь. 12 лет. Всю жизнь гуляет днем в леваде без попоны. Торик. Обросший. Холодно ему или нет я незнаю, он не говорит.

Флисовая попона для впитывания влаги у него есть. Я не про нее.

Вопрос чайника. Ему лучше будет сейчас если я ему теплую зимнюю попону куплю на февраль или нет?
 
Честно-не нужна,если при гулянии либо есть где укрыться от совсем уж погодных катаклизмов,либо просто гуляет с присмотром.
 
Думаю, для него попона бесполезна. Торик, да ещё обросший прекрасно справляется при наличии нормальной кормёжки сам. А вот при накрытии попоной может быть плохо - очень жарко. Начнёт от неё избавляться, испортит хорошую вещь. :)
 
Спасибо. Там да, в случае совсем плохой погоды просто не выведут в леваду. В конюшне всегда относительно тепло, сухо и безветренно.
 
Не нужна ему попона в леваде) А вот если привыкнет в попоне гулять, может даже линять начать раньше времени, да и простудные явления могут начаться
 
У меня кобыль гуляла голая. До этого года (15 лет, у меня с 10 лет). После проблем по ЖКТ боюсь переохлаждать и сую в попону. Если конь Вам ничего "не говорит", не кутайте. Сама б не кутала, если б не обстоятельства...
 
Думаю, что зимняя попона хорошо обросшему прогулочному коню вообще не нужна. А вот дождевая двухслойная - было бы неплохо. На своего в дождь или сильный снегопад надеваю в леваду именно такую - сверху плащевка, а снизу флис. Если осадков нет, гуляет без попоны.
Да, это в холодное время года. А летом и в дождь без попоны можно гулять. Конечно, если это нормальное лето, а не град в июле.
 
не мучай хорошую лошадь тряпками :)

попону я пользую для двух целей:
- не шагать лошадь: скинул снарягу, в попону, и спать сам
- экономия сена: 7-10кг с попоной, до 20 без попоны (в лесу экономия актуальна, и умаешься ей на 20кг сена воду выдавать, часто приходиться для каждого ведра по новой прорубь чистить)

Если лошадь замерзает, её так же как человека потряхивает от холода

Но и попона у меня на заказ: спальник+полартек+мембрана, а не тряпка с магазина
 
Да, я пожалуй соглашусь, что чем меньше теплопотери тем меньше надо коня кормить...Шагать я его все равно шагаю последние пару км.
 
Думаю, что зимняя попона хорошо обросшему прогулочному коню вообще не нужна. А вот дождевая двухслойная - было бы неплохо. На своего в дождь или сильный снегопад надеваю в леваду именно такую - сверху плащевка, а снизу флис. Если осадков нет, гуляет без попоны.
Да, это в холодное время года. А летом и в дождь без попоны можно гулять. Конечно, если это нормальное лето, а не град в июле.

Эгоистка ну никто не будет ему ничего надевать в дождь, камоон. Ему и недоуздок не снимают на ночь...
 
Попона не нужна. Лучше сделать трехстенный "домик" с крышей от ветра и осадков и организовать постоянное сено в доступе.
 
Эгоистка ну никто не будет ему ничего надевать в дождь, камоон. Ему и недоуздок не снимают на ночь...
Как же так, а под хвост при выходе в леваду тоже не целуют? И в леваду пускают с ненамытыми яйцами? :) Какой ужос...

Изверг хозяин, не одевает попонку в дождь, ай-ай, лошадка промокнет, замерзнет...
 
попону я пользую для двух целей:
- не шагать лошадь: скинул снарягу, в попону, и спать сам
- экономия сена: 7-10кг с попоной, до 20 без попоны (в лесу экономия актуальна, и умаешься ей на 20кг сена воду выдавать, часто приходиться для каждого ведра по новой прорубь чистить)
Не поняла связь. Думала, что лошадь отшагивают, пока она дыхание не выровняет. Что, в попоне сразу выравнивает? А воду дают столько, сколько лошадь хочет. До отказа.
Шагать я его все равно шагаю последние пару км.
Правильно делаете.
Эгоистка ну никто не будет ему ничего надевать в дождь, камоон. Ему и недоуздок не снимают на ночь...
Не поняла "камоон", а недоуздок и не надо снимать на ночь. Если что, быстрее выведут. Недоуздок мы обычно как раз днем в леваде снимаем. А за снять/надеть попону у нас в клубе принято доплачивать конюху. И условия индивидуальные. Но шелтеров в левадах нет.
 
Не поняла связь. Думала, что лошадь отшагивают, пока она дыхание не выровняет. Что, в попоне сразу выравнивает? А воду дают столько, сколько лошадь хочет. До отказа.
Лошадь мокрая как мышь. Лошадь шагают еще чтобы высохла, в -20С дюже актуально знаетели если ей в -25С стоять 12 часов на морозе спать. Так что метров 500 дается на первичное выравнивание дыхалки\пульса(после 2км галопа) до приемлемых значений, скидывается снаряга, и накидывается спец попона, которая выводит влагу через 2 слоя в третий.

Я на вас посмотрю, как вы будете в -20С каждый раз бензопилой выпиливать прорубь 5 раз ан дню :) :) :)
Уж не говоря о том, что иногда стоишь там, где воды вообще нет, и привозишь её за 500-700метров, она тут же замерзает, а чтобы добыть воду надо и там еще пилой помахать.
 
Так что метров 500 дается на первичное выравнивание дыхалки\пульса(после 2км галопа) до приемлемых значений
Вы их что, измеряете? Не знаю, какие там у Вас значения приемлемые, но пять минут - маловато для отшагивания. Обычно ноздри еще ходят ходуном даже у здоровых лошадей. Отдельно не понимаю, почему после 2 км галопа на таком морозе лошадь вдруг мокрая, как мышь. Да, и я не стала бы при -20 делать галоп дольше 3 минут.
Как добывают воду в лесу, я не в курсе, но если лошадку регулярно недопаивать, когда-нибудь из того леса придется возвращаться пешком.
 
Я на вас посмотрю, как вы будете в -20С каждый раз бензопилой выпиливать прорубь 5 раз ан дню :) :) :)
Уж не говоря о том, что иногда стоишь там, где воды вообще нет, и привозишь её за 500-700метров, она тут же замерзает, а чтобы добыть воду надо и там еще пилой помахать.
Если Вы держите лошадей в таком климате и таких условиях, то или позаботесь, чтобы основные первичные потребности животных были обеспечены или не держите лошадей.

У нас хоть и -20, но зимой при минусовых температурах поилки на выгуле закрываются, а летом на пастбищах нету вообще атоматического подвода воды. И привозить воду нам зимой тоже 500-700 метров, а летом около полутора-двух километров. И ничего - девушки и возим. И столько, сколько требуется, а не столько, сколько мы решим лошади нужно. И не на одну лошадку, а на шестерых. И как-то не умерли пока.
 
ГПС измеряется. Мокрая от работы в течении дня, от того что за 3км до лагеря идет по брюхо в ледяной жиже.

И ничего - девушки и возим. И столько, сколько требуется
Так у меня лошади для решения задач, а не для того чтобы они меня заипывали. Вам нравиться быть заипанными вокруг "космических животных" - удачи, а мне ехать треба и задачу поставленную решить. Посему на мокрую лошадь одевается попона в -20С, после чего режим поения снижается, т.к. снижается объем потребляемого сена для обогрева тела животного.
 
Сверху