Полезное о фотографии

:D С каждым месяцем в полку фотографов прибывает, почти у каждого сейчас есть фотоаппарат, но чаще нет знаний.
Данную тему решила посвятить полезным знаниям о фотоаппаратах и съемке на них.
Информацию постараюсь подбирать самую легко-усваимую для всех.
Здесь будут описаны основы-основ, можно будет делиться своими наблюдениями, а может и маленькими секретами в съемке :wink:
Так же буду выкладывать обучающие видео из рубрики "сделай сам" про то как из подручных средств сделать полезные и нужные вещи для фотографа.

Так же можно например создать отедьную рубрику, в которой можно будет выложить фото и разобрать его детально, тем самым улучшить качество фото.
Если данная тема актуальна то предлагаю создать отдельно.

А пока первый урок(вопросы можно и нужно задавать если что то отсталось непонятным)
 
Ветер_в_гриве написал(а):
:D С каждым месяцем в полку фотографов прибывает, почти у каждого сейчас есть фотоаппарат, но чаще нет знаний.
Данную тему решила посвятить полезным знаниям о фотоаппаратах и съемке на них.
Информацию постараюсь подбирать самую легко-усваимую для всех.
Здесь будут описаны основы-основ, можно будет делиться своими наблюдениями, а может и маленькими секретами в съемке :wink:
Так же буду выкладывать обучающие видео из рубрики "сделай сам" про то как из подручных средств сделать полезные и нужные вещи для фотографа.

Так же можно например создать отедьную рубрику, в которой можно будет выложить фото и разобрать его детально, тем самым улучшить качество фото.
Если данная тема актуальна то предлагаю создать отдельно.

А пока первый урок(вопросы можно и нужно задавать если что то отсталось непонятным)

интересно)
 
ухты, спасибо за видео!
познавательная вещь, подпишусь и буду ждать еще урок
а то самой, бывает, даже не охота искать :)
 
Вау!!! Преклоняюсь перед вашим альтруизмом просвещать разрастающиеся массы фотолюбителей :D

Мне очень интересна будет тема с детальным разбором фотографий. Многие ошибки вижу сама, но пока не знаю как их исправить. А многие не вижу и очень благодарна, когда кто-то обращает на них моё внимание))
 
Я думала для этого есть фото-форумы :?
И еще интересно: много специалистов тут которые могут именно не просто сказать "это фото красиво а это нет" а объяснить почему это цепляет а это нет, там всякие золотые медные и платиновые сечения, сочетания цветов, яркость и контраст.

Думаю в конце концов все перейдет в "а мне так нравится" и на этом критика фото будет окончена.. какой фотограф сможет отдать свое фото на растерзание и потом молча наблюдать ? :)
 
Я ходила на фотокурсы. Помню как всех нас поставил в тупик вопрос: "что на вашем фото?"
у нас как-то было задание сфоткать снег для обложки журнала типа русский репортер. принимала фото у нас редактор журнала Огонёк. Она открывала фото каждого и спрашивала - представьте что вы - дети. что вы тут видите? ну и там были ответы: замерзшие люди, машины, девушка со снежком
и никто не сказал "снег". потому что никому не удалось снять сущность снега. то есть само слово "снег"

в первую очередь человеку нужно понять ЧТО он снимает (или хочет снять) и ЧТО у него получилось на фото. а потом уже всякие правила классической фотографии)

а среди лошадиных фото нужно по-моему разложить лошадь на составляющие: аллюр(движение), поза (характер), масть лошади, и фон. на фото имхо должно быть хотя бы одно из перечисленного (поза+фон, аллюр+фон, масть+фон или просто поза, аллюр, и на крайний случай масть). и понятие "настроение" фото тоже складывается из этих понятий.

Это все мое мнение как человека не заморачивающимся обучением (курсы я покинула из за обстоятельств) а снимающим от души и для души.
 
:D ну не забывайте на форуме есть многие конные фотографы) Катя Друзь например) а вообще очень важно знать, что видят в Вашей фотографии другие.Потому что это общественное мнение. И не важно профессионал его составил или нет, фотографу Важно мнение каждого, лишь бы обоснованное) а не просто мне так нравиться)
Вечером выложу следующий урок из основ.
И про сечение тоже дойдем по-тихоньку) Хотя бы уж заваленных горизонтов у не профессионалов станет меньше и то радость :lol:
 
На фотофорумах очень много информации и там сложнее ориентироваться. Нужно быть очень увлечённым фотоделом, чтобы начать активно там копаться. А это не про меня. Фотографировать люблю и хочу развиваться в этом деле, но занимаюсь этим от случая к случаю. И вот меня, например, больше всего волнует техническая сторона дела, так как имею сама художественное образование и вопросы композиции, цвета, тона, планов, настроения и т.д. в целом понимаю, хотя с удовольствием выслушиваю комментарии профи и мнение любителей. Кстати, вот обижаться ни на что точно не стоит. Чьё-то негативное мнение о вашей фотографии возможно заставит вас обратить внимание на недостаток, ранее вами не замеченный. Ну а если вы не согласны с чьей-то критикой, то ради бога - всем не угодишь. То есть я никогда по этому поводу не переживаю и мне интересно любое мнение зрителей))
Выложенный видео-урок прям для меня))) Узнала как раз то, чем сейчас интересовалась)) Так что большое спасибо топикстартеру, жду с нетерпением продолжения такой очень актуальной для меня темы)))
 
У меня вопрос появился)) Почему мой фотоаппарат (Кэнон ЕОS 550 D ), когда я ставлю заранее в режиме приоритет диафрагмы максимально её расширенной (4.0 для моего объектива), то после автоматической фокусировки он самостоятельно меняет её на 5.6, а после ручной на 5.0?
 
Есть три варианта:
Не тот выбранный режим (точно диафрагмы а не выдержки?)
Глюк фотоаппарата
Глюк объектива (в том числе не совместимость если например это старые модели и мейд ин СССР)
Какой объектив используете?
 
Объектив Кэнон EFS 17-85 f/4-5.6 IS USM

Режим точно приоритет диафрагмы

Фокусные растояния разные не тестила, сейчас времени нет. Попозже попробую. Фотографировала кота в контровом освещении на окне, там 4.0 оставлял, не менял. А менял на 5.0 или 5.6 при фронтальном свете от окна на объект съёмки.
 
:D Ура товарищи)

Можно устроиться на фотокурсы или оплатить несколько уроков частному преподавателю, либо использовать возможности интернета. На Русском THG (www.thg.ru) при участии компании Nikon в течение 10 недель, будет опубликован бесплатный курс по фотографии, рассказывающий как фотографировать на беззеркалку. Будет детально разобрано всё - устройство камер, назначение режимов и всех основных параметров фотоаппарата, типы сенсоров, практическое использование различных видов оптики, композиция, использование вспышки не только в темноте. Как снимать пейзажи и портреты, фотографировать против солнца и в воде, городской пейзаж - всё это подробно разберёт в статьях шеф-редактор THG по фотографии Антон Мартынов - известный блогер, фотограф, преподаватель фотошколы.

Все знания, полученные из статей, можно использовать и при съёмке на зеркалку, и на компактные камеры - они универсальны.

Первая статья из десяти:
http://www.thg.ru/photo/kak_fotographirovat_learning/..

Паблик Русского THG:
http://vk.com/besthard
 
Нелля написал(а):
Объектив Кэнон EFS 17-85 f/4-5.6 IS USM

Режим точно приоритет диафрагмы

Фокусные растояния разные не тестила, сейчас времени нет. Попозже попробую. Фотографировала кота в контровом освещении на окне, там 4.0 оставлял, не менял. А менял на 5.0 или 5.6 при фронтальном свете от окна на объект съёмки.
Есть простой выход, берем другой объектив ( у знакомых например, прям при них тестим)
Если с другим объективом происходит то же самое то это фотоаппарат, если с другим объективом все "ок" то скорей всего врет объектив.
Так же рекомендую проверить контакты фотоаппарата и объектива на пыле-грязь.
8) скромный вопрос-где в окошке вы видите приоритет диафрагмы?(может путаете циферки в окошке с выдержкой?)
 
Нет, не путаю)) сто процентов))

То есть это в любом случае брак или сбой тушки или объектива? Это не может быть заложено в программе?

Пыль - очень возможно. Я как-то этим вопросом раньше не задавалась)) И большая вероятность, что её где-нить накопилось прилично. А фотик побывал много где: и в палатке жил, и по конюшням шлялся... Ещё бы урок, как её (пыль) удалять из объектива :roll: :D
 
ну снаружи я использую чистящий карандаш Липсан Пен, продается в магазинах йон стоит в районе 600-700р но это внешне отпечатки там убирать и пыль.
а внутри не советую самой лезть.Лучше сдать на чистку и заодно в сервисе протестить проблему аппарата с объективом.
Нет, программой по приоритету диафрагмы заложено изменение автоматикой всех параметров кроме диафрагмы, которую вы устанавливаете сами.

Прежде чем идти в сервис попробуйте другой объектив одеть на тушку и так же сделать тест.
Гарантия еще действует?"белый" талон? Если да, то в "Симву" везите. Там по номеру заказа можно отследить, что с ним происходит и когда готово, плюс офицальный Кэнон партнер в РФ.
 
Нелля
Все у вас нормально и с камерой и с объективом :)
У вас зум-объектив с переменной светосилой (f/4-5.6) - это значит, что при минимальном фокусном можно открыть диафрагму до 4, а при максимальном только до 5.6. А вот зум-объективы с постоянной светосилой "держат" заданную диафрагму на всех фокусных.
 
Сверху