Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Наташ, у Хазара попона с воротником, или мне показалось:rolleyes:, тогда где галстууук?
Одна другой краше. Нет, ну вы посмотрите какие Господа)))!:)
А Гугла? Она должна быть в розовом непременно и с бантом на попе!
 
У Гуглы лазурно-голубая :)
А у Хазара она как бы с удлиненной шеей, но не из ткани попоны, а вот типа такого флисового .. валика? Получается как воротник :) Так-с, вот и страничка перевернулась! Так что положу еще фоток

e_tHHACxy6Y.jpg


k3vI2LHyAUk.jpg


524OcTmxp4c.jpg


И еще конкурс на самые-самые глаза :)

Победитель в номинации Самые большие глаза

OsOqEjSy1oI.jpg


Победитель в номинации Самые длинные ресницы

b0qAEB17DJ8.jpg


Победитель в номинации Самые человеческие глаза

ILJ-VFRCipg.jpg
 
эх так приятно на них смотреть!Незнаю что ты там с ними делвешь, но глаз оторвать от мих немогу!все такие упитанные, воспитанные и довольные как слоны!!!!
 
У Гуглы в глазу ты помещаешься почти целиком))))

Глаза, как два огромных Мира..
 
Ну тут ведь как.. опыт есть. И у того, кто Лушку ковал вот так через одно место, пардон.. тоже опыт есть. А мы все так.. "начитались тырнетов, еретики!"
С ходу не вспомнил, обогащал ли я :oops:))) этот днев гранитной :D формулой одного моего старого доброго знакомого-конника-любителя...

"Многолетнее ковыряние в *опе ещё никого не сделало проктологом."

Что действительно грустно - многие, ах многие из нас и рады были бы не метаться по тырнетам, а довериться профи и спать спокойно, но увы - в теории это звучит красиво, но практика этого не позволяет: чревато регулярным боком... :rolleyes:
 
И это вот печально.. хотя специалистом в любой области биологии ЧВ быть не обязан, да и не может, я все равно считаю, что заведя лошадь, нужно хотя бы узнать основы. Основы строения копыта, основы пищеварения, основы жизни :) И не по тому, что сказал кто-то (кому вы доверяете даже) когда-то, что вот так и вот эдак и вообще так уже 50 лет. А по тому, что пишут в книгах, не углубленных, а обычных, доступных для широкого круга коневладельцев. Тогда не будет никаких споров про натуральную или не натуральную расчистку/ковку, про выгулы или денники, про кормления ведрами овса и прочего. Тогда будет лишь мнение "я не могу обеспечить своей лошади достаточное количество сена вот по этому и по этому, но я стараюсь, поэтому докупаю свое", например :) или "не могу обеспечить достаточное количество свободного выгула в компании по этому и вот этому, для компенсации этого я...". А не рассказывать о сенных брюхах, откормочных площадках и восторженных элитных лошадях в коробочках :)

Ах ну да :) зная основы, не будешь удивляться, что бинты лошадям вовсе не полезны. Разве что рану перевязать :) А еще шарахнешь ветеринара по затылку, когда он замахнется делать прививку в гребень шеи. Да, да. Два случая в одном крупном комплексе - в гребень сбоку и в гребень прямо сверху, где грива, промеж волос и четко вниз. Укол. Ветеринар. Штатный. И это только два коня, которых я знаю лично, а там коней еще полно.

========

Вчера вышла развлечь коней :) побегали-подвигались, а потом получилось небольшое разнообразие.

Вот они ходили с ними, стояли, чесались. А Баста даже умудрился сходить по делам, а потом вернуться в компанию.

b9EY-IaR5eY.jpg


dpDMfj86qZM.jpg


or5hr-mIw5s.jpg


p6I16Mdoqkg.jpg


И вот так вот еще

-af8D-iBcYc.jpg


Между прочим, Круглая ходила таким драконом минут пять и ни один конус не упал :)

 
...заведя лошадь, нужно хотя бы узнать основы.
С одной стороны - бесспорно: в конечном итоге всё упирается в знание и просвещение.
Должна быть хотя бы любовь к узнаванию нового и к самообучению, хотя бы на уровне простого любопытства.
Однако...
Тогда не будет никаких споров про натуральную или не натуральную расчистку/ковку...
... увы, не уверен...
Ведь немало откровенных шарлатанов или просто, эээ, недостаточно умных деятелей - давно обросли регалиями, званиями и авторитетами, и они будут метать *акашки во всё, что движется в будущее - ещё долго, ИМХО...
 
Последнее редактирование:
И не по тому, что сказал кто-то (кому вы доверяете даже) когда-то, что вот так и вот эдак и вообще так уже 50 лет. А по тому, что пишут в книгах, не углубленных, а обычных, доступных для широкого круга коневладельцев.
А это вообще швах, достойный, к сожалению, отдельного поста.
Популяризация фундаментальных знаний в любой области - это ведь отдельное и большое искусство, которым владеет далеко не каждый крупный и настоящий специалист!
А многие действительно лучшие учёные вообще презирают такое приложение своих знаний, считая это профанацией!
То есть кроме знаний по сабжу и их носителей вместе со ссылками на первоисточники - нужны и редакторы, и корректоры, и издатели, и полиграфисты, не говоря о переводчиках... и все должны шарить не меньше авторов, иначе и будет та самая профанация!
Эта проблема с кучей углов - и все острые как бритвы и давно в крови...
 
Ну это все же более глубокие знания :) я о тех, что чуть проще и более.. общие?

Ну то есть.. что вот лошади выросли как вид в условиях довольно больших площадей, компании и "нежЫрного" корма, который поедали в пределах фактически целого дня. Из чего вполне логично следует, что даже домашняя лошадь в общем-то приспособлена именно для этого и в наших же интересах обеспечить ей это насколько мы можем. С поправкой на основной вид деятельности, конечно. Но с поправкой. А не с доминированием основного вида деятельности и забивания на все предыдущие эволюционные тысячелетия. Но все холивары сводятся к одному - косматому кошлатью место в левадах 10х10 с говногрунтом по колено, а элите в шишечках и бинтоватниках место в деннике обитом матрасами и в манеже с еврогрунтом :)

То же самое о копытах опять же.. форма копыта, строение, как копыто связано со строением лошади, как оно функционирует и для чего нужно кроме того, чтобы на них стоять :) Все это достаточно наглядно и подробно написано и нарисовано в книжках. Когда в голове будет набор этой основной информации, частник-то сразу задумается - а для нахрена коваль вырезал стрелку по самые брови? :) Как минимум.
 
То же самое о копытах опять же...
Тут у меня есть примерчик.)
Есть такой очень хороший и довольно известный старый советский учебник по ветортопедии Веремея - белорусский.)
У нас он много переиздавался, там хорошие картинки, но главное - очень неплохой язык и стиль автора... всё легко.
Так вот там полностью описана вся лучшая натуральная расчистка - но в разделе нормальной анатомии и физиологии.)
А в след. разделе патологии - спокойно идёт ковка.))))))))))
Иными словами, любой новичок тут не сохранит ни одного шаблона, это драма абсурда в трёх действиях "Тузик, грелка и британский флаг", и если тут "частник-то сразу задумается" - это сразу съезд крыши.
В сухом осадке: это для нас давно очевидно, что 2+2=4, а средний чайник ещё не видит самых простых логических цепей даже в одну итерацию, надо тыкать носом даже очень умных...

***

И я уже долгие годы знаю только одну переводную (!) книжку, которая все эти самые простые цепи проводит действительно как надо чайнику - это "8 пунктов..." Моники Кремер... своего рода шедевр.
 
Последнее редактирование:
Ну то есть.. что вот лошади выросли как вид в условиях довольно больших площадей, компании и "нежЫрного" корма, который поедали в пределах фактически целого дня. Из чего вполне логично следует, что даже домашняя лошадь в общем-то приспособлена именно для этого и в наших же интересах обеспечить ей это насколько мы можем. С поправкой на основной вид деятельности, конечно. Но с поправкой. А не с доминированием основного вида деятельности и забивания на все предыдущие эволюционные тысячелетия. Но все холивары сводятся к одному - косматому кошлатью место в левадах 10х10 с говногрунтом по колено, а элите в шишечках и бинтоватниках место в деннике обитом матрасами и в манеже с еврогрунтом
А на сей счёт - давно разработана специальная псевдологика. :D
Например.

Эволюция - чушь, поскольку человек - бог, а селекция - богиня, и люди лошадей давно улучшили и одновременно изнежили, поэтому сейчас - только блэкджек и шлю... виноват, только спорт и конюшня, только хардкор!
Эволюционно обусловленный корм? чушь, это голая теория, а вот практик дядя Веня десятилетиями кормил так, как его научили отец с дедом, легендарные конюхи своего времени - и фсио было во флотском порядочке!
Выездки нет, а есть театр марионеток (С) Кубертэн)? Чушь и теории дилетантов, патамушта профи должны оценивать движения лошади только в общем и подсознательно (С)один судейский семинар), а стоп-кадры и аргументы из физики - сразу выдают дилетанта.
Etc, etc, etc...

Просто так ведь голову в песок прятать годами - оно и неудобно, и тупо страшно и стыдно, поэтому откорячек придумана уйма, океан-с...
 
Последнее редактирование:
Наташа, примите в читатели:) давно прочла весь дневник. А начало, так несколько раз перечитывала!
Звезду, полюбила заочно!!! И вот, на протяжении нескольких лет, слежу за вашими новостями!
Конусы, супер идея! Наверное и своим куплю, пусть развлекаются!
 
Есть такой очень хороший и довольно известный старый советский учебник по ветортопедии Веремея - белорусский.)
А он есть в цифре? Спасип! А то у меня такого нет :)

Так вот там полностью описана вся лучшая натуральная расчистка - но в разделе нормальной анатомии и физиологии.)
А в след. разделе патологии - спокойно идёт ковка.))))))))))
Ну вообще я видела копыта в подковах, которые выглядели вполне прилично :) самое смешное, что те, что мне особенно понравились, делал довольно молодой человек, который учился ремеслу... по книгам! И эти кони выигрывали серьезные скачки. Ну и потом опять же, согласись - частнику достаточно что-то похожее вот на первый раздел нормальной анатомии :) чтобы знать, как надо. А потом уже прикладывать на то, что есть во владении.

Ну вообще то ли у меня круг общения такой, то ли что.. но все же в основном встречаю конников, которые интересуются, читают, анализируют. Повезло мне :)

Но, конечно, меня просто приводят в ступор специалисты (которые именно что спецы! корма производят, семинары проводят для всяких профессиональных конников), которые прям уверенно и безапелляционно делают весьма странные заявления. Ну, например, утверждают, что люцерну нельзя коням совершенно, а то ламинит жахнет прям сразу, что он вообще от белка и что вот ни на километр низзя коней подпускать к люцерне. Вот прям.. лицом хочется об стол! И это сейчас, в наше время, когда уж чего чего, а исследований на тему кормления просто вагон и малая тележка.

Наташа, примите в читатели:) давно прочла весь дневник. А начало, так несколько раз перечитывала!
Звезду, полюбила заочно!!! И вот, на протяжении нескольких лет, слежу за вашими новостями!
Конусы, супер идея! Наверное и своим куплю, пусть развлекаются!
Принимаю! :) Привет! А какие свои кони? Чем занимаетесь?
Конусы да, забавные. Ими и дорожки выкладывать можно, и ограничивать рабочую площадку, и вот так вот забавлять :) Баста, кстати, первый раз конус начал подозревать. Пару минут косился на него.

roK4zOJ28kE.jpg

(и таки да, это не показалось, у Базза воооот такой грудак.. Славянский Шкаф, точно!)

6hA3Lk9xFqw.jpg


Подумал. Перестал коситься, давай, говорит, свой конус, а то я как голый по сравнению с ними :)
 
А он есть в цифре? Спасип! А то у меня такого нет
Да было б за шо.))) Напишите мыло - и тут же будет. :)

Ну вообще то ли у меня круг общения такой, то ли что.. но все же в основном встречаю конников, которые интересуются, читают, анализируют. Повезло мне :)
Повезло, это точно. И повезло, что как-то сохраняете лёгкость и оптимизм, мне это очень сложно давно... выдаю за оптимизм сарказм, иногда прокатывает... :D:D:D

Но, конечно, меня просто приводят в ступор специалисты (которые именно что спецы! корма производят, семинары проводят для всяких профессиональных конников), которые прям уверенно и безапелляционно делают весьма странные заявления.
Я себе решил, что должен разыскивать эти бредни и вникать в них потому, что в принципе (непереводимое слово))) они очень полезны - тем, что помогают понять и структурировать ту самую псевдологику, которая потом проще опровергается на семинарах с нормальными) людьми.
Исторический реальный перл такого рода от знаменитого Дюпона - не встречали?)
- Г-н Дюпон, почему вместо автомобилей мы теперь будем делать холодильники?
- Потому, что и то, и это - железный ящик с мотором внутри!

Вот оно то же самое: чисто формальная логика, подпираемая не фактами и аргументами, а плетением забавных кружев слов.
Но на многих чайников действует гипнотически, увы. :rolleyes:o_O
 
Поздравляю с Новым, 2016, годом!!!

Доброго года, полного ништяков и всяческих радостей! Круглых коней и добрых людей )

Mielga1601_9601.jpg
 
Спасибо! Буду иногда выходить из подполья :) очень нравится, как ты комментируешь фотки!
Звезда, совсем белюсенькая! Мой муж не верит, что наш, серый конь, будет таким же белым))
Он помесь рысака с обычной, не мелкой, сельской лошадкой. Есть ещё, кобыла УВП, тёмно гнедая.
Ты нас знаешь) мы иногда на вестерн сайте появляемся.
Но... так как ты там, не ведёшь дневничок, вот и сижу, ту та, в засаде)))
 
Полин, спасибо! :)

Фати, ахххха, вон чего :) я на РВ захожу, но как-то мельком.. хихи, щас опять надо будет за хостинг платить, зайду проверю, как там и чего.

Не верит он, ишь! Я тоже.. не то что бы не верила, но все равно не ожидала, что вот так бац и белая :) так что готовьте отбеливатели ;)
 
Хазарку с Днем!! Еще два раза по столько же чтобы как минимум))) привет ему от меня и поцелуй в нос!!
 
А главное так незаметно!!!! Я тут недавно решила найти старые Чапо-фотки... И вчера пребывала в шоке, эта темная глиста, это мой конь????? Вот тот большой почти белый круглый и та серая глиста это одно и то же?????
 
Лина, все передала, в нос целовала! Спасибо!

Да, сегодня у Хазара День рождения! И не просто, а юбилей.

Поздравляю самого крутого самурая этой части галактики! Пусть меч будет остр, а рука быстра!
Ура!


0E-7tJduulU.jpg


tBDD6QJCKfs.jpg


O0nryRz9y10.jpg


pgDHcVgAhkY.jpg


e8f5nu2TKlU.jpg


8v6AUrHlFFw.jpg
 
Сверху