Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Притом что характерно.. все упоминания о такой ковке рассказывают, что масса у лошадей большая и надо увеличивать площадь опоры. И еще что такая ковка позволяет сделать ход лошади сбалансированным. Подковы еще ж тяжелые.. Балансиры хреновы, пардон

Что уж там далеко ходить. Мне несколько раз намекали на то, что у Сбора копыта маленькие. Мол низя так расчищать то)). И когда Анюта нас вела в Алмазе. И тут недавно тоже.
Эт нам надо обратно отращивать ласты с каблуками видимо.
 
Ну понятие маленькие копыта (а еще низкие, без пятки и т.п.) - стандартное )) всем удивительно, почему не "стаканчики".
И понятно, что у тяжей копыта должны быть большими. Но это бОльшесть сама по себе есть, а не вот такая расшпиленая клешеная жуть. Я, конечно, видела тяжиков и фризов с узенькими маленькими копытками и всегда это было связано с ковкой. А если конь расчищается нормально, двигается много, так у него и копыта достаточно большие и широкие.
И вот мне (все ж инженер я, да) не очень понятно, как можно улучшить качество жизни коня, вот таким образом увеличив ему площадь опоры? Ну то есть.. это же получаются своего рода "снегоступы" или "болотоступы". Да, такие штуки привязывают людям к обуви, чтобы пройти по снегу или болотистому участку, при этом увеличивается площадь распределения веса и "мягкую" поверхность получается пройти спокойно, а не проваливаясь по колено, "точечно" втыкаясь в ненадежный пол. Но тут-то это зачем? У коня большой вес, да. И весь он в итоге приходится на оттопыренные клешеные стенки?
 
Мда, некоторым выдумщикам точно нечем заняться. Может, начать коням уши стричь и хвосты вертикально подвязывать? Или выводить тяжей-манчкинов? Или длинношерстных? А ч0, прикол жэ! Тьфу...
 
И вот этим шоу-тяжам они хвосты купируют, ага. Хотя вроде бы с 1996 года в Штатах запрещено это делать из соображений гуманности. А тут вот как-то исключение. Мне интересно, как они от мух отмахиваются своими обрубочками?

Оххх, пойду-ка все же погуглю повнимательнее, мож, найду рентгены их копыт?
 
Да, такие штуки привязывают людям к обуви, чтобы пройти по снегу или болотистому участку, при этом увеличивается площадь распределения веса и "мягкую" поверхность получается пройти спокойно, а не проваливаясь по колено

При том, что если лошадь будет жить на болоте, она сама себе такие "болотоступы" отрастит :))
 
А лапки-то у "американской мячты" тоненькие, длинные... Жуть жуткая. Жалко лошадя:(
 
Ага, да, "чтоб сбалансировать ход"... у них на видео на этом ходу "сбалансированном" несколько раз возникает ощущение, что лошадь сейчас свалится.
 
А вот видишь, как они лапами машут? Изначально же у першеронов ход совсем иной, а вот у фризов, клайдов и шайров каретный ход от рождения есть. А у першей в породе в принципе нет. А как сделать? Видимо, выдумщик этот когда-то в ластах пытался убежать от кого-то.. и его осенило! Ласты! Каретный ход! Ураааа! И ну давай клепать. Притом что характерно.. все упоминания о такой ковке рассказывают, что масса у лошадей большая и надо увеличивать площадь опоры. И еще что такая ковка позволяет сделать ход лошади сбалансированным. Подковы еще ж тяжелые.. Балансиры хреновы, пардон.
Слов нет :confused:
 
Самое забавное, что оно развивалось постепенно. Изначально были першероны и першероны, а в 60-х годах "что-то пошло не так". Нашла я пост одного из заводчиков першей как раз на эту тему

Стандарт першеронов сложился с начала 1800х годов, а в 1938 году ассоциация заводчиков выпустила брошюру с описанием стандарта. Ее составляли 100 специалистов в породе: лучшие заводчики, судьи, зоотехники и эксперты из США и Канады. Страничка из этой брошюры, на которой описано, как должны в идеале выглядеть ноги першерона, сфотографированы ноги кобылы, выигравшей титул гранд-чемпиона на выставке в 1935 году.

foot+standrd0003.JPG


Ну, конечно, есть вопросы по самим копытам :) но не ужас-ужас, а уж если сравнить с нынешними "модными" першеронами... кхм

И вот такой стандарт (как и по телосложению, кстати) вполне себе действовал до 60-х годов. Когда из Англии привезли несколько клайдов с целью показать на крупнейшей зимней ярмарке в Канаде. Они и были подкованы на Scotch bottom (это подковы так называются). У себя на родине они использовались на медленных полевых работах, ну и тягали груз. Американские заводчики першеронов увидели, как клайды машут ножками, да большие копытки, да в таких подковах и очень впечатлились. Поначалу ковали на такие подковы редко и сами подковы не были такими огромными и тяжелыми, как сейчас. И постепенно ласты начали входить в моду. И сейчас вот дошло до такого. Попасть в призовые места без таких подков фактически невозможно, в классах халтер и хитч, там они относятся к разряду "маст хэв"... и настоящие любители породы почти и не пытаются выставлять своих лошадей с нормальными ногами, показывают их в классе плежер. Так в итоге и получается чудесная селекция и процветание и "увеличение" подков и клешеных копыт. Интересно, чем это все закончится.
 
Я думаю их для шага расширяют меняч этим движения на более широкие, так как копыта широкие и лршадь ходит подругому чтобы не пораниться подковами...но это лиш предположение
 
Вот еще нашла картиночку

IMG_2546.JPG


Даже не знаю, какие ноги мне "нравятся" больше: передние или задние.

А вот это кобыла, выставляемая в 2014 году в классе 2-леток. Двух блин леток!

-5e37ead90bf0b1ec.jpg


http://photos.masslive.com/republic...ress_at_the_eastern_states_exposition_13.html

Ну и жеребятки на выводке

large_95b6526d9_WP149499.jpg


large_e3be32bc3_WP149458.jpg


large_54f557047_WP140093.jpg


Годушечка

large_867d44643_WP145449.jpg

вот отсюда взяла http://www.horsephotos.ca/photo-proof-galleries/world-percheron-congress-2014/index.php

Прям открыла для себя новый мир. Седлбреды седлбреды, а тут вона чего
 
Жесть простоo_O Глаз реально дергается от просмотра этого, а еще руки чешутся от желания отпилить лишнее...
 
Я дурак, наверное... ты можешь объяснить, на этих фотографиях - что? И почему оно так страшно выглядит?
 
Лен, ну я ж написала )) это американские першероны. В частности - чемпионы всея галактики. И ничо не страшные, просто у нас у всех вкуса нет! Да :)

А оквадрачены они спереди неспроста думаю...
А иначе они сковырнутся носом в пол. Либо вырвут к хренам подкову. А судя по величине клешей - вырвут "с мясом". А так - точка отрыва все же чуть дальше назад.

А что есть седлбреды?
А это вот американские верховые, которые тоже ногами мельтешат перед собой. Которым в этом году ограничили выкрутасы с копытами. Несильно, но все же.

Вчера прям взрыднула, Сара откопала на хорсях ссылку на дивные советы по кормлению лошади. Вот тут http://www.horse.ru/horse-feeding/126-page-1.html Вот не могу сдержаться :) хочется разорвать на цитаты и кругом развесить :) заметьте, это свежий пост, не какой-нибудь 5-10-летней давности

Ну и там в других местах цитаты того же автора

До челов просто не могло допереть, что если даёшь лошади утрамбованное 15-и литровое ведро каши (с добавкой того же ячменя, гороха и кукурузы), то из предложенного сена она будет выбирать только лучшие кусочки, оставляя всё что не нравится под ногами.
До меня вообще допереть не может, в какую лошадь можно впихивать столько "каши" за раз.. но кони-то скотинки крепкие, да

И вот это особенно, как щас модно говорить, доставило :)

Физиология лошадей быстроаллюрных пород (все верховые и легкоупряжные) уже как пару тысяч лет ориентирована на потребление концентратов. Основные исходные породы, для практически всех современных культурных пород (включая тяжеловозов, между прочим), были преимущественно концентратного типа кормления, это было связано в первую очередь с необходимостью иметь лошадь, способную к длительным военным переходам, где стога сена с собой, увы, не повезёшь, а от корма требовалась наивысшая питательность при минимальном объёме (а это только зерно).
Так что, народ, все, кто считает, что лошадям овёс не нужен - заводите Башкиров, монголов, можно кабарду (они тоже спокойно переносят отсутствие концентратов, при условии пастьбы на горных пастбищах - качество травы - угу...!), если денег валом - тяжей в крайнем случае, но не уродуйте пожалуйста заводских быстроаллюрных.
Понятно вам? Не сметь уродовать заводских коней! :) Кстати, ничо так, что дончаков разводили как раз с прицелом на то, что на бедном рационе и всякой траве-сене держать тело прекрасно? Или они не быстроаллюрные?

Вот покажу своих башкиров, ага :)


А теперь оба-два (а Кружец что-то не стала валяться сегодня)


Парни резвились прям сегодня


Все видели, да? :) Баста сам пришел играть! И вон пристает. Ой, чую, развернет скоро баян! :)
 
Сверху