Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Судя по выражению лица на последней фотографии, Хазар полностью удовлетворен своей внешностью.)
 
Утреннее. О конях и кошках :)

12799458_965028010200991_4943485074485407317_n.jpg


1002159_965028006867658_567728982904953531_n.jpg


Это вот Кошка Пирожок катается на Хазаре. Выехала на нем из денника. Баста до сих пор удивляется, что это за ковер на Йодже :) хотя такие вещи уже не первый раз происходят.

А еще я тут насмотрелась на копыта всякие.. и просто захотелось нормальных копыт :) простых незатейливых копыт

P9COYiPCNv0.jpg


_OvvkccDnD4.jpg


D0pcLQkGIbg.jpg


HTHdosXqVGY.jpg
 
Какие замечательные копыта! Действительно, хоть глаз отдохнет...
 
Кошка Пирожок запекается на теплой спине, вообще такие фотки очень умиляют и греют душу.
Дружественное общение разных видов животных меж собой потрясающее!
Наташк, блин, как полезно видеть правильные копыта, чтобы держать их правильный образ в голове и знать,
к чему стремиться))). Спасибо большое тебе за консультации.
 
Да, Пирожок такая :) а сегодня Хазар пошел в денник к Басте (Базз в это время уже вышел к бочке) с Кошкой Пирожком, посмотрел там все, оценил качество опилок и сена в рептухе. Пирожок нашла окно и в итоге перебралась с Хазариной попы на окно, погреться на солнышке и посмотреть на синиц, сидящих на ветках вокруг кормушки (намекают, ага).

Вчера вот еще ролик сняла, правда, не успела ткнуть на запись, когда Йодж был еще в деннике


============

Еще немножко о копытах. Несколько страниц назад я выкладывала фото копыта с оторванной стенкой. Того самого коня, который чуть больше года назад оторвал копытную стенку почти вкруговую на обоих передах. Как итог "странной" ковки. Почти за год мы отрастили ему нормальные копыта, конь начал втягиваться в работу, левая нога выправилась совсем, на правой изначально были более сильные повреждения и оставалось работы на пару расчисток, а затем - полноценная верховая работа. И его берейтор вдруг решает подковать коня. Тем же ковалем, что и раньше. Как итог: на правой ноге подковой оторвало стенку по кругу, до венчика оставалось в лучшем случае сантиметр, а вот левой ноге опять "повезло" - её всего лишь вытянуло вперед и слегка ламинитом тронуло. В декабре я снова взялась за его ноги. В среду расчищала его уже третий раз.
Хочу показать его "хорошее" копыто - левое. Как пример того, что хрен ты сломишь коня! Чуть даешь копыту возможность восстанавливаться, оно меняется очень быстро. Иногда намного быстрее, чем думаешь, фактически мгновенно!

Вот это то, что я увидела перед первой (повторной) расчисткой.

12115804_965552990148493_5196981092614525730_n.jpg


12814739_965553000148492_7636547254337461924_n.jpg


Тут ковка "возрастом" что-то типа месяц с небольшим. В общем.. оно так уехало не потому, что злостный хозяин не перековывал коня полгода :)

Отодрали этот ужас, расчистила. Много снять не получилось, ибо там в основном было все живенькое такое.

Копыто после первой расчистки

12806040_965519870151805_7337302816402739435_n.jpg


564457_965519830151809_5756739669840268497_n.jpg


Стрелка чахлая, неживая и местами с гнилушками, подошва тонкая и чахлая (она не вырезана, я всего лишь "отшелушила" то, что само отваливалось), в стенках - гнилые дырки от гвоздей.

Приехав через месяц я удивилась.. очень. Ибо копыто выглядело иначе. Вот оно после второй расчистки.

12814059_965519980151794_5540633269574780069_n.jpg


12814429_965519913485134_6191463575759950058_n.jpg


Копыто волшебным образом укоротилось, "уехало" назад и стало более круглым. Стрелка начала оживать, подошва стала выглядеть более толковой. Гнилушки от гвоздей в эту вторую расчистку спилились совсем.

На неделе была у нас с ним третья расчистка. Вот копыто после нее

1928747_965520150151777_6167977093387687306_n.jpg


10570291_965520113485114_7880511599341389688_n.jpg


Копыто еще больше "отъехало" назад, пятка еще больше выдвинулась из под копыта. Само оно еще покруглело, подошва начала нарастать и свод стал поглубже. Стрелка ожила и стала более плотной и широкой.

На фото не очень видно расширение белой линии по зацепу, но оно там есть. Не караул, но есть.

Вот как-то так. Какие же кони все же.. ммм.. несломляемые, ТТТ.
 
Копыто еще больше "отъехало" назад, пятка еще больше выдвинулась из под копыта. Само оно еще покруглело, подошва начала нарастать и свод стал поглубже. Стрелка ожила и стала более плотной и широкой.
Можно уже и заново подковать :D (не, ну тут смайлик другой -смех смехом, как говорится...)
 
Да ужжж :) надеюсь, топтать грабли в этот раз никто не будет.

А вот еще солнечных фоток.. парни :)

Хазар продолжает продолжать свою цветовую феерию.

12821389_965901126780346_7606109512594301880_n.jpg


Сначала сфоткала, а потом увидела - ну у Басты и ЖОПА, прасстите :) и это она еще не двоится между прочим ))

12670775_965901200113672_5263370914193850543_n.jpg


Базз:
- Йодж, ты вообще в курсе, что у тебя желтые подмышки?!
Хазар:
- Зато жилетка в горох!

1934410_965901256780333_6557733074113780930_n.jpg


А грудь-то почти летняя! :) а брови у него уже почти как у Фриды Кало - почти-почти.. еще несколько дней и соединятся в черную монобровь

А вообще во двор они заходили пообедать :) Обед - самое любимое время дня!

10295811_965901760113616_7122944134922392916_n.jpg


Кстати, Гугла не спала в какашках :) это она в леваде повалялась
 
Да, что-то забросила. Сяду, было, написать что-то, а потом отвлекаюсь, вернусь и что-то уже таааак лениво!

Ссылку посмотрела, вроде забрали уже :) ну и это все же понь, не мой размерчик. Ну верней как.. я знаю одного поня с ламинитом, которого забрала бы хоть щас, да вот он не продается :)

Первое апреля сегодня или нет? Вот положу Басту развеселого :)

pFCvfdrUVMI.jpg


Никого не напоминает?

12832513_627175190763598_7362660664054751456_n.jpg
 
В прошлые выходные к нам в гости приезжала Света из Казани.
Она давно уже собиралась в гости, в частности чтобы попробовать, как ездится в настоящем ковбойском седле :) ну и если получится, попробовать, как рулится ковбойская лошадь.

Но для начала.. каааждый гость попадает на чистку Хазара! А особенно это увлекательно в период линьки. Ибо начав чистить коня одной масти ты рискуешь закончить с конем совершенно иной масти :) ну и лица! Ох уж эти Хазарины лица!

qDM7OBoaQGw.jpg


llbtVU0g3qY.jpg


Кто японец? Я - японец? Да, я - японец!

uqBoiKNplhw.jpg


А в ответ вы получите тонну нежностей! Ну ладно, полтонны :)

lV8naRVBYLY.jpg


XmLs6_8atn8.jpg


А еще, если повезет, Баста согласится на почесушки ;)

CdDPvpW3amQ.jpg


И даже если он хмур и суров, знайте, ему всё равно нравится!

5YMa6HYtlBA.jpg


Просто он хмурый. Да.

И таки да, Хазар любезно согласился провести для Светы небольшой семинар, как сидеть в вестерне и как управлять "неанглицкой" лошадкой :) нам все же повезло с грунтом. Хотя под тонким слоем остатков соломы и.. пардон, каков был плотный снег и кроме шага ничего не получилось (и не получилось бы), но еще пара дней позже и вместо этого получился мерзотный жидкий чернозем :) Так что да, нам повезло! В итоге Хазар все делал в лучшем виде. Когда Света подавала правильные команды ;) и у них даже получилось прекрасное ровное осаживание с поднятыми плечами и длинной в несколько шагов. И повороты на заду в обе стороны. Ну и конечно же просто ходили в разных направлениях, разными фигурами, управляясь нек-рейнингом. Одновременно рассказывать (и показывать), что нужно делать и фотографировать у меня не получалось :) поэтому все фотки в статике. Но Хазар и Света молодцы!

6zYAA2WuVAI.jpg


iINq98Vmq64.jpg


BxU0xU5WG3o.jpg


Блин, таки Хазар ооочень любит сгибания! :) вот как на люди с таким любителем выходить?

5XQf_qZ8OcY.jpg


Хех, как хочешь, так и выходи! Ехидный мой :)

Yajo6trsJj8.jpg


А еще очень смешно Гугла и Баста восприняли нарядного Хазара. Вот мы такие ушли, пропали минут на 20.. ну ушли и ушли, мало ли. И вот картина маслом... открывается воротина и оттуда выходит Хазар со всадником. Ну да, я посадила Свету во дворе, ибо там асфальт и снег, чтобы стремена не пачкать, да :) И вот мы выходим.. если бы у коней могла отвиснуть челюсть - вот это было бы оно. Нихрена се ты вырядился! Чо напялил-то на себя? Ну ващеееее! По-моему, они даже хырчали :)
Надо сказать, что Баста удивлялся дольше, чем Кружец. Она минут через 10 пошла к рептуху - заесть удивление.

В итоге Баста таки подошел проверить, что это за кокошник на Хазаре :)

dmIoWIo4GK8.jpg


А, так это ты! Ну ладно, допустим :)

А еще в итоге Свете удалось потрогать Гугльи мышыцы. Они у нее забавные - каучуковые и выпуклые :) и от "неработы" не сдуваются, а остаются прежними. Если начать работать, просто чуть более четче очерчиваются, но вот нет такого, что опадают без работы или еще чего. Интересно, это ее личная особенность или все же от того, что она с ранней юности занималась бодибилдингом?

Ну и еще милого Хазара покажу

N-py9RVXq8g.jpg
 
А к нам таки пришел Апрель. Да. Тот самый веселый-развеселый, как в песне Кино "Апрель".

Вчерашнее

Szmy7ti9Sv8.jpg


YiZZreoMMjk.jpg


Это вчера было. Чистые все, да :) правда, тут я еще не успела помыть ножки Баззу.

А сегодня вот

Баста представляет синематографию о лошадином счастье! :)



За полчаса извалялся раз пять! И вроде бы в итоге отвлекся на сено.

Ну и конечно, повалявшись от души нужно тут же поделиться радостью с другом!


Смотри, Йодж, а наша-то Круглая такая чистая, что будто бы голая! Вот не то что мы, крутые пацаны! :)

Хазарочка тоже извалялся, конечно. Но в более сухом месте, поэтому не так эффектно.

А Базз просто вот засветился весь! Практически тульский самовар! Только грязный ))

Самый счастливый конь в мире выглядит вот так

jG5m02g0NZg.jpg


7IhsPtwBM34.jpg


zf2EHHaL4Tg.jpg


А лицо такое милое-милое! И чистое. Чтобы было, куда целовать коня :)

lVUsHyNurbY.jpg


Вот так вот Базз готовится встречать годовщину жизни дома :)
 
А вот никак :) Я обычно Такое не чищу. А утром достаю из денника уже частично осыпавшегося деятеля искусств :) Ну и так.. скребницей по направлению роста волос грязи оставшиеся сковыриваю. Либо вместо скребницы беру ножовку по металлу, она не только хорошо пух убирает, но и вот такую грязь и пыль. А потом обычной щеткой или пылесосом своим.

Завела сейчас домой, иного смеялась. Я ж им ноги мою после левады. И вот заходит в денник такой грязный Баста с чистейшими ногами и копытами. Кино бесплатное! :)
 
Наташк, это что только Баста так развлекается? Остальных совесть мучает?))
Ух Хрюндель! Мой такой же, мне фото присылали на днях, чистого места не найти).
 
Ну вот Круглая, видимо, все еще ждет подходящей консистенции грязи. А Хазар сегодня тоже извалялся :) только в более сухом месте, так что к нему грязь, конечно, пристала, но далеко не в таких количествах.

А вообще.. вот чего. Сегодня (уже наступило же сегодня, 7 апреля) ровно год как Баста приехал ко мне. В смысле домой. Год! Блин :) старею.. кажется, что время летииииит....

Приехала вот такая печальная стиральная доска

P2InLTXziD4.jpg


cH3fmctgr8Y.jpg


На некоторых фотках получался не такая стиральная и не очень доска

H6AsCEFxJsA.jpg


А вот любовь к спа-процедурам демонстрировал уже тогда :) с первых дней

lbGKlqrXZmY.jpg


А чо, грязь полнит ;)

Нынешние фотки постом выше.. а на эти надо почаще смотреть :) когда на меня накатывает очередное "Ааааа, коники похуделииии!" ))

Вообще очень клево Баста вписался в коллектив, как тут и был. Кажется, что не год прошел, а что он с нами всегда.

jekLA4UnSKI.jpg
 
Хихи посмотрела на фотку, хотела написать "Че-та Баста похудел" :) Потом комментарий прочла :))
 
Сверху