Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Гы, Наташк, у нас так Дусняк в свое время мешки с овсом затаскивала из прохода конюшни в денник, а также периодически пыталась вскрыть ларь, стоящий у нее в деннике на предмет добычи из него еды. Там много было у нее вариантов 8)

Смешные они все-таки. :wink:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

А я просто мимо проходила... :roll: 8) :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Ну что же прям мимо :) проходите, рассаживайтесь. Тем более, что сейчас я покажу забавное копыто.

Этокопыта того самого жеребенка, который был с закрученными копытами. Рог у него очень странный - растет с космической скоростью и очень плотный, практически каменный. Подошва - как плотный пластик и до последнего никак не удавалось заставить копыто полноценно работать. Более того - отрастая, они не клешатся, не заламываются, никуда не заворачиваются - просто растут и растут, равномерно, "параллельно". Самое забавное, что он постоянно на улице и в компании, 24/7 пасется и гуляет на разных грунтах - и утоптанная земля, и бетонка, и асфальт, и трава. Копыта он себе увлажняет, приходя к большой поилке. И вот наконец-то у него начало что-то выкрашиваться.
В предыдущую расчистку я все еще вырезала "наощупь", практически кромсая подошву, стрелку и стенки просто из монолита - если бы не рентгены, я бы сомневалась иногда. Но через сантиметр-другой подошвы появлялась наконец-то грязная линия между нею и стрелкой. На этот раз (конец июня) копыто заработало и выкрошилось легкими движениями крючка и ножа. Мало того, что довыкрашивалось оно до того, что я не обрезала в прошлый раз, так еще и наросло за это время не слабо. На первых пяти фотках - еще нетронутые пятки и стрелка - я просто начала выкусывать клещами отросшую стенку, ориентируясь на выкрошившуюся подошву. Это самое начало расчистки, так сказать - первый выкус :)

1069341_545156502188146_1037640615_n.jpg


1045104_545156532188143_2002940566_n.jpg


1005999_545156552188141_1633877884_n.jpg

Тут еще не до конца убрано то, что выкрашивается. Стрелку отрезала сантиметра на два в глубину.

999034_545156572188139_1327782606_n.jpg


1000996_545156592188137_2111013049_n.jpg


999023_545156638854799_59781018_n.jpg

На этой фотке - левое копыто еще не совсем доделанное, но уже близко к окончанию. В общей сложности я тогда отрезала сантиметра 3-4 с каждого копыта. В воскресенье поеду проверю, продолжило ли копыто работать и что там еще выкрашивается И - да - такими были все четыре ноги. Что еще порадовало - заворотные стенки тоже "отделились" от подошвы и встали ровно.

Я обычно режу передние ноги, потом задние, а в этот раз с чего-то сделала сначала обе левые ноги. Когда поставила на пол уже доделанную левую заднюю - Велик покосился, как Пизанская башня :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

О май гад... :shock:
Интересно как он двигался то с такими ногтями? :eek:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Ну так ) вполне сносно. После обрубки половины высоты (пятки даже больше сняла) - пошел несколько странно, потом расходился :) радует, что даже если они перерастают - как в данном случае - они уже не загибаются.
А изначально было вот это (эта фотка передней ноги, но они все четыре одинаковые, что сейчас, что тогда)
http://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/h ... 8913_o.jpg
он стоял на пятках в прямом смысле слова - вот на том, что желтым отрезком выделено
267595_212524988784634_7862399_n.jpg

а "подковка" смотрела вперед
269606_212524965451303_2412674_n.jpg

Откуда у него такая форма взялась - совершенно не понятно, ибо и мама, и папа - обладатели совершенно типичных рысако-тяжиковских копыт - широких и низких. Как вариант - может быть чего-то не хватало, пока он был внутри кобылы. Ну и если бы начать в самом раннем возрасте, а не в 7 месяцев, то было бы попроще. И еще ему нужно обязательное движение по твердому грунту, иначе они начинают остаканиваться, при этом не торцеветь, а как-то сужаться относительно самой плоскости копыта (т.е. "подковка", стоящая на земле, получается меньше по площади (но такая же по форме), как "подковка" у венчика).
А так - вполне нормальный парень, когда обрубили вот этот весь кошмарик - начал со всеми галопом носиться.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Наташ, по поводу Ухов свои 5 коп вставлю. О себе лично.

Я в его сторону смотрела. Ещё с той поры, как ты впервые объявление о пристройстве повесила. Много смотрела. Мужу фотографии показывала.
Но мы тогда в Загородном были, а там условия для коня, после Белозёрок-то, - пипец полный были.
Потом, когда к Инне переехали - снова смотрела. Но думала - куда мне, неумехе, не отдашь ты его мне, поди...
В общем, пока думала да смотрела... сработал тот самый принцип, что Васлизик описала - "лучше у меня, чем в колбасе" - и оказалась я на счёт раз владельцем толстой жОлтой кобыли.

В общем, это я к чему?
К тому, что когда конь живёт и здравствует, хорошие условия, ничто ему не грозит, пристраивается тщательно - народ, вот как я, вполне может долго смотреть... долго думать... в том числе, и ерунду какую-нибудь... И вот он, результат, получается. Имхо.

ЗЫ. Народ в конюшне интересуется знать, когда ты до нас доедешь, и моим пора-пора, и Надя про тебя спрашивала.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Астра написал(а):
В общем, это я к чему?
К тому, что когда конь живёт и здравствует, хорошие условия, ничто ему не грозит, пристраивается тщательно - народ, вот как я, вполне может долго смотреть... долго думать... в том числе, и ерунду какую-нибудь... И вот он, результат, получается. Имхо.
:roll: В таком случае заявляю - по осени в Белозерки опять нахлынут казахи

Вчера были в Белозерках. Особенно забавно выглядят тольяттинские грязи в сравнении с нашей каменно-сухой землей. Какие-то 100 км и поди ж ты - их заливает, а у нас сушь.
Велик бодр, бегает и топотит как лошадь вполне себе. За почти три недели у него отросло миллиметра 4 лишнего рога. Хотя ехали не к нему, я решила его расчистить, ибо еще пару недель оставлять такое не вижу смысла - как бы снова не начало заростать. На этот раз я взяла фотик :) Кидаю ту же самую левую заднюю ногу перед расчисткой и после.

995912_546095768760886_2068951561_n.jpg

Тут как раз видно обе ноги - можно сравнить с предыдущей такой же фоткой :)

1005984_546095805427549_538014499_n.jpg


1002101_546095722094224_669209591_n.jpg

Стрелка размохрилась из-за целебных грязей, вызванных недельным поливанием с неба :)

Кстати, на фотках с прошлого приезда, что я выложила ранее на стрелке видна средняя бороздка, вроде как нормальная рабочая стрелка с бороздкой? На самом деле под парой сантиметров "тогдашней" стрелки скрывалась настоящая бороздка.

То же копыто после расчистки
164920_546096432094153_91184040_n.jpg

Правое копыто тоже расчищено, оно немного спряталось за неровностью пола.

969900_546096445427485_45397098_n.jpg


994819_546096465427483_515422974_n.jpg

На внутреннем заворотном углу видна как бы ступенька, ее там нет :) просто внутренняя часть заворотной стенки впукливалась к стрелке (иногда у него начинает так расти) и виден срез ее и "грязное" нетронутое.

Вообще, Велик странный. Про его копыта часто можно сказать "иногда" и "вдруг". Потому что у него вот именно что случаются какие-то вещи.. неожиданые и необъяснимые :) при всех прочих равных - вдруг в прошлый раз мгновенно отросли копыта и повыкрошилось все необходимое. Причем, даже если считать рост по 1,5, да у пусть и по 2 мм за 1 неделю - откуда у него появилось 4 лишних сантиметра в прошлый раз? :) Особенно с учетом того, что грязей тогда не было - твердая почва, по которой он радостно ходил 24/7.

Еще расчистила Глашу. Она вела себя как.. я даже не знаю кто.. больнушка, говорите? Получила она пинчищ по мягким местам. Увели ее от друзей, видите ли! Глаза стеклянные, на свечках пляшет. А до кучи лицом (ну то есть недоуздком, канеш) - оторвала приваренную перекладину, за которую цеплялась развязка. Пинков хватало минут на пять. Притом, если бы ей было больно стоять - я бы поняла. Но я ее знаю уже сколько лет, расчищала еще в те времена, когда она в ботинках с пухлыми стельками в деннике на опилках стоять могла с трудом, когда мы при расчистке подкладывали ей под ноги вальтрапы в несколько слоев и держали ногу на весу секунд по 20. А тут нет - испротивилась вся! Привели Велика - стало полегче, но ненамного. Под конец вроде как угомонилась.. а потом и отпустило слегка. Но Глаша, канеш, выдала.. Потом с кислым лицом решила пойти как острофазный ламинитчик. После забылась и решила ломануться радостно, забыв о Наташке-Беське, находящейся на другом конце чомбура :) вспомнила и пошла более прилично, нормальной такой походкой.

Из-за колобродств Глаши не успели пообщаться с Ухами, только поглядели, как оне откушивают зеленку. Хорошо так откушивали :)

А вот привет от малой собаки
1004004_546097285427401_1530930605_n.jpg

Сонеги устали, устраиваются спать после дневных трудов. Зевают-с.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Натах, блин, я все расстраиваюсь из-за Ухов (((
Соник, как всегда, эе бест! кудой она лапы свои задние замотала? под щеку для более сладких снов положить их хочет что ли?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Наташка-Беська ездила в Белозерки и попыталась сфоткать Ухов. Но он был крайне занят едой и общением с табунными товарищами :) Поэтому только вот так получилось:

4sJMf.jpg


v3aOF.jpg


16tk7.jpg


Напоминаю, что сей прекрасный спокойный человекоориентированный мерин все еще ищет хорошие руки. Здоров, легко обучается и хоть сейчас в заездку. Вырос в табуне, прекрасно понимает лошадиные порядки, легко вливается в любые группы лошадей, лоялен к жеребятам.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Лови, Наташко, вечернего Ухи.Велел передавать пламенный привет с набитым ртом. Просил приезжать почаще, ибо новый табунный косячник его обижает, а волшебной палочки у Уха нету, чтобы восстановить порушенную гордость.

yxvGz.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Новый косячник значит.. ну-ну :) прилетит ему в след раз по шее и волшебной палкой, и бровями. Конкурента что ли в нем чует, страшилко?

А на меня упала радость великая :) Я все думала, как бы мне косу отбить, никто из знакомых даже не знал, где можно про это спросить. Сошлись на том, что где-то в деревнях мож и есть дедушки, которые это умеют делать. А вчера к нам приехали давнишние друзья нашей семьи и оказывается, что глава их семьи не только умеет отбивать, но и вообще с 6 лет косит, помогал на покосах, пока с Урала сюда не переехал уже в зрелом возрасте, сам косы налаживает и "строит". Ну дык я ж это.. полдня наблюдала, как это, почему так и зачем эдак. И даже видела, как отбивают косу. Воооот :) через полчасика поедем на тест-драйв. Заодно и мастер-класс как косой пользоваться получу.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Заодно и мастер-класс как косой пользоваться получу.

Ахха. И будешь теперь за полчаса не 2 утоптанных мешка травы скашивать, а все шесть.
765b308586b8.jpg


И вот это вот все место, будет мастер-классом, как косить хорошей косой и при этом не быть жадным, и как воспитывать в себе чувство меры, чтобы вовремя остановиться.
18de72b4fa71.jpg


Всего два. Как два крыла.
0b0f23d7498c.jpg


Крылья тяжелеют и постепенно превращаются, с помощью какой-то мамы и волшебной левой ноги, в кирпичи. Они уже не так красиво развеваются на ветру и не столь легки на подъем, зато душу греет то, что в них влезло все то, что ты успел накосить за последние полчаса. И, если бы не торопились некто люди и не шипели бы в такт взмахам косы, можно было бы косить до самого заката. Ибо медитативное это занятие.
4ffb536f11e4.jpg



Апофеоз человеческого порока "Жадность". А то как жеж, бедные лошадки остаются один на один с сеном на целых 6 часов. И без травных кирпичей жить не смогут. Похудеют вдруг.

24895b1f944d.jpg


a3353c84613d.jpg


А это - милый бонус, подарок от волшебного места с травой, в виде желтосумной паучихи. Пришлось отказаться от такого "подарочка" и послать ее полетом в ближайшие кусты.
aaad66dfb16d.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Ну ващеееее, скажу я вам! Это не коса, это какой-то меч джедая получился )) за час накосили-натоптали дня на три-четыре точно. И это все с учетом "выехали из ворот" и "заехали в ворота", да и там мы косили с постоянными отвлеканиями и уточнениями, что и как. Еле в кузов утоптали наш урожай :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

гестия написал(а):
Наташ, есть вопрос. ты с такими трещинами на пятках не сталкивалась?
file.php

Извините, что влезаю. Я вообще молчаливый читатель дневничка)) У моего коня такие трещины на передних пятках появляются на пастбище (долгом активном выгуле) из-за того, что он их задами травмирует.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

765b308586b8.jpg


Крууууть какая! Истинная Сущьность! :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Кому Ухов? :)

Гыгы Фредди Крюгер отдыхает :)))
 
Сверху