Полтора коня

Хочешь почитать что-нибудь интересное - напиши.

Вчера у меня удалили зуб мудрости и, растеряв остатки разума, я собралась, наконец-то, вести дневничок. Очень надеюсь, он расшевелит мой ленивый мозг и я буду писать сюда довольно регулярно.

Надо представится, что меня зовут Ольга и я алкоголик конник. Началось это давно, сначала, подражая гардемаринам и мушкетёрам, девочка Оля скакала на спинках диванов, дверях (было высоко, но весело), качелях и вообще, всём, что вовремя не могло убежать. Потом девочка выросла и пошла реализовывать несбывшиеся мечты в нежном возрасте 21 года.
Принесла меня судьба на местный ипподром (крупнейший в то время рассадник конного спорта) и усадила на лошадку с цветочным именем редкой в наших краях арабской породы. Звали бабушку Виорика (что в переводе значит цветок колокольчик) и была она одних со мной лет.

x_e9b8ee83.jpg


x_0afac83e.jpg


Вот тут я в штанах с чужого... плеча, сапоги тоже не мои на кобыле, которая даст мне здешнее имя и будет, наверное, самым большим сожалением в моей жизни, но об этом позже.
 
Последнее редактирование:
Кто бы знал, куда покатится домашняя девочка, которой всё жизнь внушали, что надо поступить в ВУЗ, найти работу, выйти замуж и плодиться и размножаться на радость бабушкам и дедушкам? Никто не знал и на увлечение смотрели сквозь пальцы, тем более, что институт девочка всё же закончила, хоть и без красного диплома и упалила поступать в столицу нашей родины город-герой Москву. И как ни странно - поступила.
Впрочем до этого был целый год с лошадьми проката ГЗК Кировская с ипподромом, к этим коням осталась непростительно нерациональная привязанность, которая мне ещё аукнется, но об этом опять-таки позже.
Месяц я каталась на корде, потом стали отпускать, потом сажать на лошадок посложнее и тихо шел прогресс, пока не шлёпнулась я осенью лицом и фигурою в еврогрунт по-кировски (круг навозный утоптанный). Серая четырёхлетка Рая с весёлыми козлами умотала бегать, а у меня начались серые будни на ней, на бабуле Виорике. Как я была зла, на себя, что шлёпнулась, на тренера, что не доверяет (тренер просто предпочитала перебдеть, и сейчас я её прекрасно понимаю), на судьбу-индейку за всё хорошее. А потом случилось страшное: кобыла начала меня узнавать, тянуться общаться и как-то привязалась, внезапно оказалось, что я отвечаю ей взаимностью. Время шло, другие новички садились на бабулю, а под моей попой оказывались другие персикопопый Лютик
x_f19815dd.jpg


рыжий диванчик Султан
x_bb363dc0.jpg


красавчик Гурман (на котором я поняла, позвоночник нужен, чтобы голова не упала в трусы)
x_8121eb00.jpg


мягкий, как пуховая перина, Контур

x_1a320532.jpg


и трепетная чистокровная девица Иволга

x_f973b9e0.jpg


Фото все с первых месяцев обучения, потом как-то фотоаппарат брался редко.

Всем им можно было больше, больше рыси, галоп, не только поездить жерди на земле, но и что-то перепрыгнуть. Другого любимца я себе на завела и со всеми вкусняшками в первую очередь чесала к Вере, но и приятно было расти, и жаль было обижать душевную старушку.
 
Последнее редактирование:
Случилась неприятность, сижу расстроенная.
А ещё решила поучаствовать в конкурсе литературном, мелочь, но надо заставлять себя писать, тем более, что тема совпала с идеей, которую я уже давно в себе таскаю, а родить не собралась.
Жаль, что публиковать до завершения конкурса нельзя вообще нигде. Ничего, потом отыграюсь.
 
Хорошо вам там, с кругами-то!
А еврогрунт по-самарски - грязь засохла, грязь намокла, грязь замёрзла - не желаете? :D
 
Астра, ипподромный круг (на фото выше виден), это глина, когда она намокает, так тот ещё аттракцион ездить, тренирует и растяжку и общую координацию, но неблагодарные конники предпочитают всесезонный мультипогодный навозный вариант.
А навозные круги в Самаре кто отсыпать не дает? Лайфхак по-кировски - разровнять навозную кучу, горы сдвинуть трактором назад, остальное выровнять грабельками и вилами вручную и утоптать конями. Не мерзнет, тк навоз преет, промочить это тоже не реально, даже весной, когда всё тает, там сухо. :p
 
Ну что, сроки на конкурс я профукала, как обычно. Последнее мероприятие, куда Оля опоздает, будет её похоронами.
Значит, рассказик пойдёт сюда. По мере перегона в электронный вид :D

Хочу спросить у вас совета ещё, есть у меня одна вещь, выкинуть которую жалко, очень, но жить она уже мешает и приткнуть к делу не получается. И вещь эта рояль:oops:. Дореволюционный, камерный и очень симпатичный.
6-K5URttut4.jpg


cz9qcHPJGlI.jpg


wKn2DuFFonY.jpg


В общем беда в том, что музыкант я так себе, играю редко, в год пару раз, пианино в доме на эту нужды более чем хватает. Место под рояль в доме есть с натяжкой, если продать пианино и устроить скандал :(.

Я бы отдала его в добрые руки, но последние добрые руки сняли с рояля струны и пытались разобрать на запчасти инструмент. Ну и денег на восстановление надо дофигища. Отдать в музей тоже жалко, видела я эти музейные инструменты, под солнцем или рядом с батареей, добить то, что ещё осталось - несложно же. Вот и мучаюсь, что делать, а рояль лежит на боку уже 15 лет o_O.
 
Последнее редактирование:
Ой, 15 лет на боку (т.е. без работы), да еще и без струн... Мне кажется, в музее ему будет не хуже, как минимум
 
Хорошее начало. Зверей мы заводим тоже в том возрасте, когда зубов мудрости еще нет. Записываюсь в читатели. =)
 
Интересно пишете :) запишусь в читатели.
Я вот мечтаю о рояле, но восстановить его из такого вида наверное будет стоить кучу деньжищ :(
И играть я не умею. Но всегда думала что вот когда нибудь куплю старинный инструмент ради украшения интерьера, заодно и повод будет начать учиться. Эххх, хороших рук роялю. Не должны такие вещи зря пропадать.
 
Вай, как же бесит, когда тебя пытаются форматировать. Не подойдёт круглый штырь к квадратному гнезду, что я должна от себя лишние части отрезать?
 
Ну кто-кто, тот, кто ближе всех, больнее всех пинает. Мама опять требует от меня нормальную работу, мужа и внуков. Вариант, что текущее холостое и бездетное существование меня устраивает, не рассматривается.

Продолжаем разговор, да?
Про рояль. Рояль был эвакуирован из лицея, когда я заканчивала 11 класс. Дело было так: здание у нас небольшое, лицей элитный, помимо сильно умных (вроде меня), которые участвуют в олимпиадах, поступают в престижные ВУЗы (а ЕГЭ тогда не было, попробуй везде сдай), есть ещё куча сильно богатых, которым учиться по обычным школам не пристало. В результате места всем мало, классов не хватает. Под классную аудиторию переделывают актовый зал, в котором этот самый рояль и обретался, в целом и тогда ещё рабочем состоянии. Рояль ссылают в женскую раздевалку (почему-то) при физкультурном зале. Там девочка Оля и застала за снятием струн двух товарищей. Попутно товарищи рассуждали, что бы такое эдакое из дерева корпуса выпилить. Возрыдав, девочка Оля наступила на горло природной трусости, из-за которой вообще первой с людьми редко заговаривала, и пошлёпала к директрисе. Директриса прониклась. В общем скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, внесли к нам грузчики зверя невиданного в квартиру. Ремонт чуда-чудного, дива дивного мне предлагалось сделать за свой счёт, на котором - увы - средств на тот момент не наблюдалось. Дело отложилось в долгий ящик, где благополучно до сих пор и лежит.
 
Дальше про коней. Год я отзанималась на ипподроме и уехала в столицу нашей славной родины учиться в крайне крутом и пафосном ВУЗе, что было не слишком случайно, ибо наш крайне крутой и пафосный лицей с ВУЗом тесно работал, а одноклассница бывшая которая сразу туда поступила, усиленно звала меня к себе. Жила она в общаге на Галушкина. В скобках сейчас отметим, что крайне пафосный ВУЗ тогда был очень молод и своих общаг не имел, арендовал по разным углам Москвы и Подмосковья у других УЗов. Дан мне был совет придти до открытия метро и занять очередь к комиссии, выдававшей ордера на заселение, а на комиссии рыдать и бить себя пяткой в грудь и на колени всатвать, короче, что угодно делать, но заселиться на Галушку. Тут можно вспомнить, что девочка Оля всё ещё трус и в некотором роде коммуникативный калека, заставить себя просить кого-то совершенно незнакомого - пипец миссия невыполнима. В итоге после робкого вяка: "А можно ли мне на Галушкина?", я получила закономерный ответ, а низя и ордер в общагу Литературного института, где-то вообще в другом конце Москвы. Позже практика показала, что мне несказанно повезло, ибо весь поток магистров будущих заселили вообще в Мытищи, в общагу, где душ один на 4 этажа и тот в подвале.
Где находилась общага юных литераторов, память моя не сохранила, потому что жила я там ровно 1 день, где-то на серой ветке и неприятно далеко от метро. Литераторы встретили меня распростёртыми объятиями, будущая соседка провела экскурсию по красивейшим местам, рассказала про картонные стены и чёрную дыру в холодильнике, в которую продукты можно и не пытаться складывать, и попросила не пугаться, если за стенкой будут громко драться или трахаться... В этом месте домашняя девочка Оля сделала очень круглые глаза, собрала всю свою волю в кулачок и отправилась в комиссию рыдать на сей раз понастойчивее. Товарищи по несчастью под непреклонными комиссионными дверями сообщали о непреклонности товарищей за дверями, девочка Оля приготовилась упасть духом, как вдруг... услышала, что чья-то мама очень недовольна общагой на Галушкина. Ещё более домашняя девочка пряталась за мамину спину. Оказалось, что чадо подселили в блок к мальчикам, а там - ужас-то какой - на две комнаты туалет и душ, они же там могут с мальчиками столкнуться. На Мытищи или Одинцово мама меняться ни с кем не желала, но у меня-то серая ветка, где-то даже не на самом краю ;). Скромно умолчав тот факт, что литераторы живут в общаге коридорного типа и душ там вообще один на этаж, я предложила поменяться.
Комиссию вариант с обменом вполне устраивал и так я поселилась в районе ВДНХ, который нежно полюбила, в комнате напротив подруги, которую потом разлюбила.
x_8ebe5afe.jpg


x_6ed2421c.jpg


x_d927c6e6.jpg

И начался странный период ломки, от отсутствия родного города, семьи, коней колбасило сильно. С городом пришлось смириться, с семьёй созваниваться, а вот от безлошадья в жизни пришлось спасаться интернетом. Так я оказалась на проконях и взяла ник в честь любимой бабки. Кто бы знал тогда, что это будет грустная история.
 
Жаль, очень жаль, как раз наметился сдвиг в этом вопросе.

От безлошадности, в конце-концов, меня спас интернет. Обшарив близлежащие конюшни: на ВВЦ оказалось близко, но дорого, в Лосиноостровском парке "оспидя, что за колхоз" и тоже дорого, нашла треть аренды какого-то милого рысачка, на краю земли за деньги, которые могла себе позволить. И тут вмешалась судьба. Иначе не назовёшь, ибо ни до, ни после я не сидела на хорсях, а хозяйка конюшни ни до, ни после через интернет помогаек не искала. Угадали, что это было? Прально, нужны были желающие моционить коней за бесплатно и далеко. Позвонила-поехала, оказалось, что далеко, но удобно, можно ехать электричкой (если не терять бдительности, то и бесплатно), до электрички - легко дойти пешком от общаги. Приезжаю, там две богатырь-девицы разгружают сено. Домик частный небольшой и причудливо обросший пристройками-конюшней. И так я познакомилась с необычным и удивительно интересным человеком и очень многому научилась, в плане кормить-поить-лечить. А то как же не научиться, когда там целая конюшня хрони, различно степени тяжести и направленности.
Хозяйкой заведения оказалась хрупкая на первый взгляд девушка блондинка, поговорили тихо и нежно за чаем, обсудили мои умения и возможности приезда, мне не терпелось чужих коней посмотреть и себя показать, и сразу после беседы отправилась я лошадь чистить.
Дали мне Машу, это если по домашнему, а если серьёзно, то Манию Величия. Вы прониклись? Я прониклась, но чуть позже. Мадам Мари - советский тяж. Ну этим нас не испугаешь, на русских тяжах мы ездили регулярно, милейшие звери, а из красавца Ресторана, единственный совет, таскал у нас навозные телеги и тоже добрейшей души огромный валенок, можно было выкроить 2 мадам и ещё на сдачу останется. Но практика показала, что не в размере счастье, ну или беда, это как посмотреть.
В общем выдают мне машины щетки, а там... мама дорогая, на иппо на 20 прокатных голов щеток было 6-7 и все одинаковые, у одной Маши какая-то пластиковая фигня, какая-то железная, ещё одна сильно похожа на маленькую швабру без ручки, крючок я всё-таки сумела опознать, хоть у нас их и гнули из отверток и зачем-то гаечный ключ. Ничтоже сумняшеся, щас как выгонят и останусь я опять без коней неизвестно на какое время, я взяла щетку наиболее знакомой формы и пошла лошадь чистить.
Потом опять сюрприз, ногавки. Если вы обратите внимание на амуницию на фотках выше, вы поймете чувства дикаря племени мумба-юмба, которого посадили за стол с вилкой и ложкой, вроде и ел всё жизнь, но всё как-то иначе.

Пора мне бежать, ту би континуед ;)
 
Прямо практически описываете мои года ушедшие, только с небольшими "но". Записывайте в ПЧ, буду следить за судьбой дневничка!))
 
Сверху