Помогите, не знаю что делать. жеребенок темп 40

Есть такое как смекта. А сколько его ей за раз? Сколько раз? Ей три месяца. Как даватьчто бы не навредить? А уголь дам сейчас или не стоит?
Так благодарна вам за советы, вы просто непредставляете!
 
зимой как-то использовали почти все традиционные медикаменты для людей (аспирин, анальгин), включая эффералган (УПСА), но у наших была в перв. оч. сильная простуда, осложненная непонятной инфекцией. При температурах, сравнимых с вашими. Хотя временный эффект по сбиванию температуры был. Она вернулась, но уже ниже 40, а так зашкаливала. Антибиотики тоже кололи (уже без меня, поэтому не скажу, что именно). И опять же, взрослые лошади. С жеребенком надо смотреть и действовать осторожнее.
 
Смекта по одному пакетику, растворить и выпоить. Поить в маленькую пластиковую бутылку поднять голову, бутылочку в угол рта и пусть пьёт, сколько проглотит так и будет. Можно до 6 пакетиков в сутки, попробуйте ещё линекс
b8092979-1f3e-400f-94c3-d33de79ac90f.jpeg
 
Последнее редактирование:
Уголь активированный - 1 таблетка на 10 кг тела. В принципе, он лишний выводится. От одного раза не будет видимого эффекта. Полипефан (уголь, но большая упаковка) я давала взрослой лошади 1 упаковку в день при сильном поносе. Но не более 3 дней. Тоже запора боялась.
Смекта - хорошая штука. Но лошадям не пробовала давать.
Давала Эспумизан кобыле, когда ее дуло и поносило - по полбутылки на сухари, 2 раза в день.
Вы посмотрите, что есть из пробиотиков у вас в аптеках. Бифидобактерин, бифидофлора, - там много чего есть, обычно со словом "бифидо...". На самом деле, там везде одни и те же грибы для восстановления микрофлоры ЖКТ и ее поддержки. Примерно раз в 3-5 больше человеческой дозировки. Ну, если для взрослой лошади в 5 раз, жеребуське должно раза в 3 хватать...
И если она поносит, ей пить надо больше (жаль, прокапать не можете...), чтобы не было обезвоживания и интоксикации. Можно поить так же из бутылочки, как описали со смектой...
На всякий случай, если подкожно вводить физраствор, у них места на грудине и на плечах. Там шкуру оттянуть, иглу вставить под кожу и вводить.... будет пузырик сначала, потом рассосется.
Я сейчас кошку лечу, 5,5 кг весом, нам прописали два раза в день подкожно по 80 кубов физраствора...

Для поддержки печени, поджелудочной - мизим-форте, таблетки. По 10 таблеток в еду. Хорошо работает. И эссенциале-форте. Омепразол - обязательно. Не меньше месяца...
 
Лучшее средство от язвы и самое мягкое от поноса, что испытано на глубокобольном свекре после химиотерапии и котиках после отравлений - фосфалюгель. Можно ли лошадям, уточнить у ветеринара. Еще можно спросить про траумель в ампулах и катозал, для общего оздоровления.
 
Последнее редактирование:
Темп поднялась до 39 но сегодня жарко. Хотя.. дали смекту покетик. Мы все через шприц вливаем (без иглы) тоже таблетки какие то бифидо муж с аптеки принес. В общем посмотрю что будет через пару часов. Если не считать диареи и некоторой слабости и худобы вполне нормальная сегодня. Ой устала я , такой психологичесский стресс уже 9ый день подряд, я сама после тонкого болею, как было с синан(
 
Держитесь, тяжело когда болеют звери, да еще такая малышка. Для лошадей всегда хорошим средством считался отвар льяного семени. Его замачивают горстку на час или на ночь (лошадям 50-100г, для жеребенка наверное до 50 г, может еще меньше), потом варят час и дают с едой (отрубями или чем другим). очищает желудочно-кишечный тракт, предотвращает колики, быстро восстанавливает организм, снимает боль при воспалительных процессах
 
Последнее редактирование:
Мы тоже давали коню смекту при жутком поносе.Хорошая вещь нам помогла.
 
Эм.. что пьет? Смекту да второй раз уже вот дали, и бифидобактерии. Но панос усилился, может потому что кушать больше начала? Опять струей(( но чувствует себя вроде неплохо, получше. Темп 39 держится, мы не сбивали.. посмотрим утром, дай Бог.. думаете нужно сбивать если 39 вроде не так уж и высоко, или мне так только кажется и у лошадей по другому в этом вопросе?
 
Это жеребенок она маму пьет, в три месяца они воду если сами пьют то все равно не много. Нормальная температура у жеребят до 38.5 так что 39 это не так и много. Если общее состояние неплохое то и сбивать необязательно, антибиотик продолжайте он и должен сбить температуру.
 
to zara: не сравнивайте кошку и жеребенка лошади, не надо советовать колоть подкожно растворы, их усвоение сильно ограниченно, а необходимую дозировку владелец под кожу все равно не нальет, ибо невозможно, требуемая дозировка считается исходя из веса животного, его потребности в воде, его потерь воды, у жеребенка эти числа могут составить от 20 литров жидкости!!! пусть хотя бы выпаивает.
Для топикстартера: необходимо исключить колит на фоне дачи НПВС препаратов, ищите возможность сделать УЗИ ЖКТ, проводить внутривенные инфузии.
 
У жеребенка обьем крови литров 20,смысл выпаивать,если ничего не усваивается.
Нам вет подкожно лил.Лошади,не кошке.
 
Она пока не пьет воду, и до болезни не видела, как хочет пить сразу к мамке. Кстати мамка меня сегодня испугала.. утром увидела что у мамки опухшие путы задние.. она в охоте.. темп 38.6 это нормально?
Малышка 39 держится, диарея еще сохраняется.
Что сейчас даем:
Омепразол
Антибиотики
Смекта
Питьевой физраствор
Бифидобактерии
Витамины
Отвар ромашки
Мед немного

Язвочка на языке заживает. Осталось углубление на ее месте.
Вроде все.
 
К нам узист раз в несколько месяцев приезжает из Сирии. Вот недавно был, значит не скоро еще приедет. В ливане нету оппарата узи (по крайней мере на севере). Но он в основном жеребости проверяет, хорошо диогностирует, но вот лечит... именно он настоятельно советовал малышке фенилбутазон, и даже обиделся на нас в последний раз, что я поставила его мнение под сомнение. Но муж все таки поддался их мнениям, все говорят ничего не случится, всем дают, все живые, одна я какая то ненормальная.. как чувствовала..

А можно на фоне смекты давать уголь?
И антибиотик можно колоть от 5ти до 7ми дней. Сколько советуете? С одной стороны восполение, с другой настрадавшийся ЖКТ..
 
Опять темп 39.8 я с ума сойду.. дала уголь. Жаропонижающее еще не дала, до вечера подожду.
У всех троих глистная инвазия, нужно срочно их глистогонить, но их нужно глистогонить вместе, а малышка то еще не выздоровела. Что делать?
 
Когда кобыла в охоте у жеребят всегда понос, антибиотики минимум 5 дней и отменяют как правило только после того как несколько дней температуры совсем нет. Надо смотреть на общее состояние, при умеренном поносе и хорошем аппетите я бы внутрь вообще ничего бы не давала. Но опять же говорю надо смотреть по состоянию. Посмотрите внутривенные катетеры, может их лейкопластырем к коже приклеить. Ставить их не сложнее чем в вену попадать, зато потом не так зависит от движения, можно где то в углу зажать и получится прокапать.
Ну и совсем дурная мысль но просто язвочки и т.д. и т.п. как у вас в регионе с сапом? Хотя я думаю вот что что, а если бывает то местный врач это бы не пропустил.

Очень неплохо сбивал температуру коктейль димедрол, анальгин, ношпа, все можно набрать в один шприц, правда потом спать будет.
 
Так мы катетер не успеваем приклеить, вот попали все хорошо, приклеиваем и она дернется и все вышел из вены, так уже катетеров 4 испортили, один раз начали капать, буквально несколько минут, начинает вырываться и все. Я умею только на шее, можно еще где нибудь не в таком двигающемся месте есть вена? Вот флюнексил я внутревенно колола, ее хватает ровно на время укола, и то еле еле.. вырывается брыкается, хоть муж и держит всеми силами..
Я думаю не будем сильно смешивать лекарства, если к вечеру не спадет темп дадим анальгин.
А что с глистами? Когда гнать начинать? Сразу после антибиотиков? Или подождать еще?
 
Айя, может, сейчас и глупость скажу с точки зрения ветеринарии, но так как сейчас жара, у них часто повышенная температура. Я в этом случае проливаю из шланга по нижней части шеи где яремные желобы и брюхо. Там тоже крупные вены близко к поверхности проходят. Мера временная, но жару переносить помогает. И температуру на время сбивает. А может, найдете способ постоянного охлаждения. Вреда, во всяком случае, точно не будет.
Кстати, а повалить ее и зафиксировать на время установки катетера нельзя?
 
Сверху