Помогите Подходу

народ, вы не учитываете ОДНОГО - у нас в стране так много лошадей такого класса, как Подход, с такими заслугами... просто, пруд пруди, куда ни плюнь - кругом Подходы, так неужели ОДНОМУ заслуженому коню не будет покоя от нумизматов? или жадность совсем одолела Добровольскую? других коней у нее под деток не нашлось?? таки, загребущие ручонки добрались до Подхода
 
Katerina_P написал(а):
Ronul, а чем конкретно обусловлена планка в 20 лет? Почему не 19 или 21?
Да, очень интересный вропрос! И с чего в конной полиции решили, что в 15 лет лошадь должна идти на пенсию? Работали бы, не снимая нагрузки, до смерти!

Подозреваю, что защитники активной эксплуатации старых лошадей сами не прочь до сих пор посайгачить на стариках на призах водокачки. Это же так удобно: купить списанную по возрасту лошадь из КСК и выделываться перед другими. Встречались такие.
 
tan написал(а):
Katerina_P написал(а):
Ronul, а чем конкретно обусловлена планка в 20 лет? Почему не 19 или 21?
И с чего в конной полиции решили, что в 15 лет лошадь должна идти на пенсию?

Прекрасная тактика отвечать вопросом на вопрос 8) :lol:
и причем тут конная полиция?

Был задан конкретный вопрос: почему именно 20 лет? почему не 18? не 15, как в конной полиции? не 23?
 
Из-за одного коня 10 страниц написали, а сколько их таких, старых, списаных и заслуживших другой жизни. Не видя коня, конечно, сложно судить о том, на какие нагрузки он способен. Но иногда смотришь и как-то обидно за лошадь.
Вот вам чудное видео, Изумитель, 92 года выпуска. Большепризный конь на пенсии...
http://vk.com/videos-4315287?z=video-4315287_165859427/club4315287
 
Здорово что отписались очевидцы с Планерной, ваше мнение очень важно.

По поводу придельного возраста участия в официальных стартах, думаю стоит отталкиваться от ОИ, где он установлен в 18 лет плюс 2-3 года.
Но, это только мое мнение, оно основано на наблюдении за состоянием возрастных лошадей, как правило до 18 лет, при грамотном тренинге и уходе да что греха таить и при здоровой доли везения, возрастная лошадь в состоянии нести нагрузки наравне с 9-12 летними. Подчас выигрывая у них за счет опыта.
После 20 лет у большинства лошадей, а особенно у меринов, наступает резкое старение, это обусловлено естественными причинами, и общим снижением гормональной активности.

В конной милиции возраст списание 16 лет, поскольку нагрузки в патруле и особенно на массовых мероприятиях для лошадей очень значительные, могу данный факт засвидетельствовать, по личному опыту.

Желание некоторых безруких и боязливых господ выезжать на возрастных лошадях (20 и более лет) на соревнования понятно, но приводит именно к ситуации с Подходом.
Плюс лошади в возрасте за 20 лет, стоят прямо скажем очень дешево, вот к примеру за последний месяц было продано две известных лошади ранее выступавших по большим ездам за вполне скромную сумму, за которую в конном заводе можно только среднего качества 2х летку торговать.

На мой вкус ограничения по возрасту должны касаться всех официальных стартов, особенно таких где возможно выполнение разрядных норм. Поскольку данный факт стимулирует к более интенсивному использованию лошади подчас в разрез с ее состоянием здоровья.

Небольших, клубных стартов по любому ограничение не коснется, поскольку и сейчас можно увидеть на местном уровне в зачете и 3 и даже 2х летних лошадей. Что очень прискорбно, но абсолютно не подконтрольно. Местному руководству ни ФКСР, ни закон о защите животных не указ.

Предложение об ограничении придельного возраста будет сформулировано и направленно в ФКСР, для возможного включения в общий регламент проведения соревнований по конному спорту.


Далее что касается Изумителя, очень прискорбно видеть коня в таком состоянии с опроной хромотой на показательных выступлениях. Несмотря на то что данный момент абсолютно не вызывает во мне одобрения, хочу отметить что все же это не соревнования и Изумителю 22 года, а не 27.
По моим данным после окончания спортивной карьеры конь был продан в частные руки, странно что в итоге он оказался под прокатной сменой полностью хромой, очень грустно и непонятно.
Есть одно отличие, при желании, я думаю Изумителя можно выкупить из проката и обеспечить достойную старость, а вот Подхода выкупить невозможно, и его судьба полностью в руках директора Планерной Э.А. Пановой и тренера Добровольской.
 
Много раз видела этого коня на стартах - именно под седлом Сидневой - он восхищал! Фактически один из лучших отечественных "выведенцев" в выездке. Надеюсь, многие со мной согласятся :)

НО.
1.Фактов, о том, что коню плохо, так и не предоставлено :|
2.Как я поняла, есть на базе люди, кому Подход не безразличен ( и они пытались улучшить - но не смогли - его судьбу - не так ли?) Чем тогда может быть полезен форум?
3. А вот никто не задумался над тем, что в 27 лет никаких весомых результатов на стартах не видать? Скованность мышц, не эластичность суставов в силу возраста и тд.. Тогда смысл "пыжиться?" Конечно, работа " в хвост и гриву" без устали - это плохо. И не хорошо в любом раскладе по отношению к лошади. Тут - да. А если конь-учитель для девочки, возможно будущей чемпионки? Много ли действительно выезженных лошадей под неопытных всадников, которые помогут, если что? Мы же с вами не знаем, как дело обстоит на самом деле, как тут говорить о чём-то...

ЗЫ: Не сочту за труд пояснить, что ДА, я ЗА пенсию после 20 (почему?- мы не Европа, уровень жизни другой. Что люди, что лошади, мрут раньше, и как мухи. Пенсионные цифры в реалях, так сказать). Именно спортивная лошадь тупо "изнашивается" морально и физически к этому возрасту, в отличии от "неспортсменов"(как и у людей, спорт Высоких Достижений даётся здоровьем), хоббики могут прогуливаться до 30 легко и непринуждённо.
В данном случае.. Кому конь принёс БОЛЬШЕ ВСЕГО, тот и, в общем-то, мог бы позаботиться о недурственной старости партнёра.. чисто так, из чувства благодарности.. ИМХО.
 
Вот вам ссылка которая объясняет почему Е. Сиднева не может ничего сделать в данной ситуации.

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1077-национальное-достояние-подход/#entry11861

Сам факт участия в соревнованиях на 27 летнем олимпийском коне по детским ездам омерзителен.
Про режим тренировок под "юным дарованием" отписались очевидцы из одного манежа, у меня тоже есть что сказать на этот счет ,но т.к. это не мои личные наблюдения а пересказ чужих слов, воздержусь от комментариев.

Про результаты на стартах и надежду выездки 18 летнюю всадницу Подхода, давайте честно, езды для своего возраста юное дарование едет на 55%, и это не коне который на ОИ меньше 64% не получал да и выступать по юношам осталось всего 10 месяцев а разряд то хотся.
Езды для детей Подход может ехать задом наперед и все равно будет в призах ,поскольку очень сложно проехать езду два притопа- три прихлопа на боьшепризном коне менее чем на 65%.
Иногда юному дарованию это удавалось.

Теперь о смысле данной темы на данном форуме, это попытка обратить внимание и руководства Планерной и тренера Добровольской и всадницы Подхода на то, что репутационные издержки могут быть больше нежели отдача от использования заслуженного коня в хвост и гриву.
Тем более что семья "юного дарования" владеет еще двумя собственными лошадьми верхового спортивного направления далеко не юного но и не настолько преклонного возраста, для участия в стартах. Уж по детским ездам и ишак пробежит.
 
ronul написал(а):
Вот вам ссылка которая объясняет почему Е. Сиднева не может ничего сделать в данной ситуации.

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1077-национальное-достояние-подход/#entry11861

Сам факт участия в соревнованиях на 27 летнем олимпийском коне по детским ездам омерзителен.
Про режим тренировок под "юным дарованием" отписались очевидцы из одного манежа, у меня тоже есть что сказать на этот счет ,но т.к. это не мои личные наблюдения а пересказ чужих слов, воздержусь от комментариев.

Про результаты на стартах и надежду выездки 18 летнюю всадницу Подхода, давайте честно, езды для своего возраста юное дарование едет на 55%, и это не коне который на ОИ меньше 64% не получал да и выступать по юношам осталось всего 10 месяцев а разряд то хотся.
Езды для детей Подход может ехать задом наперед и все равно будет в призах ,поскольку очень сложно проехать езду два притопа- три прихлопа на боьшепризном коне менее чем на 65%.
Иногда юному дарованию это удавалось.

Теперь о смысле данной темы на данном форуме, это попытка обратить внимание и руководства Планерной и тренера Добровольской и всадницы Подхода на то, что репутационные издержки могут быть больше нежели отдача от использования заслуженного коня в хвост и гриву.
Тем более что семья "юного дарования" владеет еще двумя собственными лошадьми верхового спортивного направления далеко не юного но и не настолько преклонного возраста, для участия в стартах. Уж по детским ездам и ишак пробежит.

Что-то ссылка у меня не работает, может можно скопировать текст сюда? :roll:

А вобще, я согласна, 27 лет это слишком для стартов на любой лошади, какого бы отменного здоровья у неё бы не было.
 
но я так и не поняла ПП это супер выездковая стартовая нагрузка или это два прихлопа три притопа которые может ишак хвостом вперёд проехать....
 
Meridiana написал(а):
но я так и не поняла ПП это супер выездковая стартовая нагрузка или это два прихлопа три притопа которые может ишак хвостом вперёд проехать....
ПП это не супер выездковая нагрузка. Разговор о том,что на тренировках на нем катают далеко не ПП.
 
у вас ошибка в цитировании

Но Кирилл однозначно несколькими страницами раньше говорил что это жуткая нагрузка
 
Видео бы что-ли показали? Интересно же, как дитё на олимпийской лошади едет. Ту же детскую езду.
 
Не удивили. Не буду называть базу и кличку коня. Он вообще 1984 года. И до сих пор работает.
 
Stronger написал(а):
насчёт этого не подскажу, но факт остаётся фактом
какой факт? что работает? так это говорит о его прекрасном самочувствии дай бог моей лошади в таком возрасте сохранить работоспособность
прекрасный факт))
 
Stronger написал(а):
насчёт этого не подскажу, но факт остаётся фактом
Факт в том, что конкретно этот конь работал всю жизнь. Проблем по здоровью, мешающих работать дальше, у него нет. Понятное дело, что он не несет серьезные нагрузки, а его работа похожа на простой моцион. Но регулярно вижу, как он вредничает, играет, да кобылам гугучет.. Да и выглядит он для своих преклонных лет очень достойно! Надеюсь, мой в таком возрасте будет выглядеть не хуже! Да, начались возрастные проблемы, но его берегут и любят. И смена ритма жизни и обстановки для возрастных коней может оказаться критической... Все же они - жертвы привычки.

Про Подхода ничего сказать не могу... Надо все видеть живьем... Знать факты.
 
BukvaZ написал(а):
И смена ритма жизни и обстановки для возрастных коней может оказаться критической... Все же они - жертвы привычки.

Про Подхода ничего сказать не могу... Надо все видеть живьем... Знать факты.
+1
Я считаю, что если лошадь в 20-25-27-30 лет еще что-то существенное может сделать, то уже это одно говорит о том, что лошадь ведет правильный образ жизни. Хорошо сохранилась. Если бы ее нещадно эксплуатировали, то она бы и не могла ничего уже к этому возрасту.
Далее. Вот кто-то говорит, что 20-летние лошади дешево стоят, поэтому их покупают всякие трусливые подлецы и лихо на них с кем-то соревнуются, а на самом деле этих 20-летних надо бы на пенсию.
Тогда, во-первых: ну так купи его задешево и содержи на пенсии. Не хочешь? А кто хочет? Чтобы лошадь жила на пенсии, нужен человек, которому она нужна в качестве пенсионера. Вам не нужна? А кому нужна?
Во-вторых, это как же трусливый подлец поддерживает состояние лошади, что она в своем ветеранском возрасте обскакивает молодых? По мне, так этот "подлец" - молодец :) .
P.S. Не имею в виду никого лично, рассуждаю обобщенно.
 
Эгоистка написал(а):
Я считаю, что если лошадь в 20-25-27-30 лет еще что-то существенное может сделать, то уже это одно говорит о том, что лошадь ведет правильный образ жизни. Хорошо сохранилась. Если бы ее нещадно эксплуатировали, то она бы и не могла ничего уже к этому возрасту.
Далее. Вот кто-то говорит, что 20-летние лошади дешево стоят, поэтому их покупают всякие трусливые подлецы и лихо на них с кем-то соревнуются, а на самом деле этих 20-летних надо бы на пенсию.
Тогда, во-первых: ну так купи его задешево и содержи на пенсии. Не хочешь? А кто хочет? Чтобы лошадь жила на пенсии, нужен человек, которому она нужна в качестве пенсионера. Вам не нужна? А кому нужна?
Во-вторых, это как же трусливый подлец поддерживает состояние лошади, что она в своем ветеранском возрасте обскакивает молодых? По мне, так этот "подлец" - молодец :) .
P.S. Не имею в виду никого лично, рассуждаю обобщенно.
Хочется напомнить, что олимпийские чемпионы среди людей уходят на пенсию рано. Как бы хорошо за ними не ухаживали, какие бы прекрасные не были врачи и какой бы прекрасной не была форма.
Евгений Плющенко, 31 год. Форму сочли прекрасной для выступления на олимпиаде. Между прочим, мед контроль серьёзный. И он успел даже выступить за команду. А дальше он понял, что ещё одно выступление - и он сломается. Он может это сказать. А лошадь, которую заставляют, не может.
Тот же великий Абсент пал в возрасте 23 лет среди табуна. От старости. А теперь представьте, что врозрастная лошадь на соревнованиях падёт под всадником от инфаркта или инсульта, развитие которых не зависит от ухода, но зависит от возраста. Да, пока такого не было. Так давайте и не допустим.
Как известно, конный спорт берёт начало от кавалерии. Срок службы лошадей в армии определялся уставом в 18 лет.
По поводу лошадей на пенсии. Это не значит, что они не могут работать. Они не могут нести серьёзные нагрузки. Но обучение основам верховой езды и пешие прогулки под всадниками им не противопоказаны.
Тогда, во-первых: ну так купи его задешево и содержи на пенсии. Не хочешь? А кто хочет? Чтобы лошадь жила на пенсии, нужен человек, которому она нужна в качестве пенсионера. Вам не нужна? А кому нужна?
Кстати, многие лошади именно так к нам и попадают. Из большого спорта бывшие выездюки и конкуристы. Зная нашу конюшню и уход, знакомые по дешёвке отдают выбывших из спорта лошадей. И заметьте, хозяева сами отдают лошадей если не бусплатно (и такое было), то за полцены, зная, что его больше не будут гонять по соревнованиям.
 
Сверху