Помогите Подходу

Дело даже не в элементах. Лошадь сама может предлагать и пассаж и пиаффе и подвигаться, конечно не с тем ритмом и каденцией, как более молодая. Но надо понимать, что в 27 лет нет такой эластичности связок и суставов, мышцы уже не настолько могут регенерироваться и поддерживать каркас. Даже собранный галоп уже в напряг, для мышц, для дыхалки. Сердце просто не успевает справляться на галопе, как должно. У меня конечно 29 летний будильник "работался" под верхом, но на нём ездила деточка четырёх лет . И понятно, что на сколько сам он себя нёс, на столько и собирался. Держать рамку на лошади 174 в холке, ребёнок не в состоянии. Да и галоп под всадником делал только по своему состоянию, а не в качестве постоянной тренировки. Вес всадника для возрастной лошади тоже имеет значение. Даже при том, что лошадь работалась в руках, гимнастика, плавание, массажи, подкормки, гомеопатия курсами, "наполненности" мышц уже не было. Хотя лошадь внешне выглядела довольно бодро и по сравнению с молодыми толстыми тушками, просто гуляющими и катающими хозяев по выходным, вполне атлетом. Только надо понимать, что организм лошади в 20-23 года работает совершенно не так, как в 27-30 лет. Просто не достаточно усваивается строительный материал, необходимый для деления клетки. Любые езды это спортивные нагрузки, тут надо знать разницу в тренинге. А если это не спортивная нагрузка, а просто сели и поехали на соревнования, то это вообще преступление, по отношению к возрастной лошади.
Собственно для лошадей после 20 лет, можно ввести ветеринарную аттестацию, на состояние здоровья и способности нести спортивные нагрузки. СПОРТИВНЫЕ, а не нагрузки вообще.
 
Нет, ну, конечно, ПП это не БП, но ведь и к ПП надо готовиться и очень часто на тренировках нагрузку могут давать бОльшую и элементов делать больше, чем даже на соревнованиях.... А жажда выиграть застилает глаза и не дает реально посмотреть на вещи... Еще раз повторюсь, что любящий Хозяин это сможет, а Арендатор - вряд ли! Это как и с дедушкой ветераном. Ну нет дела до него у чужих людей! Только у родных сердце болит (и то разные случаи бывают)........
 
THAIS написал(а):
любящий Хозяин это сможет, а Арендатор - вряд ли!
Вот тут не соглашусь. Бывает, что любящие хозяева гораздо менее ответственны чем арендаторы. Все люди на столько разные. Порой арендаторы делают для лошади то, что хозяин не сделает никогда, просто не считает нужным. Знаний не хватает, желания, есть другие заботы и дела.
 
Wolf333, такое тоже бывает, не спорю, просто я имела в виду именно Любящего, Знающего, Ответственного, Внимательного хозяина...ну типа Идеального... )))) Арендатора такого сюсика еще найти надо, а если нашел- считай удача привалила.
А чаще наблюдать можно другое. Да и вообще, вот "споткнулась" лошадка и сразу "Ай", да как она, да нормально ли все"...а постороннему человеку похрену, ну ногами передвигает и ладно..... Я это утрированно, но смысл ясен....
 
Стоп-стоп-стоп.
Тогда уж, как автор фразы, которая стала поводом к новому витку обсуждений, объясню, что имела в виду.
Я не стала бы мучить коня СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ работой по ездам уровня Большого приза.
А уровень езд Малого круга мы работаем, и на соревнования собираемся. в 20 лошадиных лет.
Большие езды на спортивном уровне уже недоступны, ну недостаточно лошадь эластична, да и дается такая работа большим и тяжелым трудом, стало быть, не надо их работать и на тренировках.
Прилично юношей и даже Малый катать еще можно, это нагрузки куда более легкие, чем Большие езды, и для этого конь еще вполне годится.

Когда увидим, что его не прет и на уровне Малых езд работать полноценно - тогда и с этих нагрузок снимем, оставив прогулочный моцион под седлом в виде трех аллюров.
 
Все верно! И очень разумно! И, заметьте, все, что писалось ранее, этому не противоречит! Только вот Подходу уже 28-й десяток....и если у него прострельнет в спине или суставе, он не скажет и не сможет поднять ручки как Плющенко...(это я о "старичках"-спортсменах и молодых и реально старых, которые могут много чего, но, на минуточку, по доброй воле и хорошо себя отслеживая)....
 
THAIS написал(а):
У меня тоже возрастной конь (хоть и не 27), но я тоже не отдала бы его отжиматься по элементам и возить на старты......
Ну так у Подхода тоже хозяин есть. И хозяину виднее, как с ним поступать. А если не нравится, как поступает хозяин, то можно выкупить коня и содержать за свой счет, если найдутся желающие это сделать. А если желающих нет, то на нет и суда нет. А то вдруг кому-то еще не понравится, как Вы со своим конем обращаетесь? И Вам начнут навязывать иные стандарты: может, ему не только на старты нельзя, но, в принципе, там, солярий нужен каждый день, да в попу целовать не десять раз в день, а сто, да мало ли чего еще не хватает Вашему коню с чьей-нибудь точки зрения? Может, кому-то покажется, что Вы его не любите или не так любите, как надлежит? Глубже надо любить, тщательнее :wink: .
P.S. Меня тут на фантлабовском форуме загнобили за то, что я кошке выделила всего одну комнату, а не всю квартиру. Им очень жалко мою кошку, раз я закрываю ее в комнате, когда ухожу. Это ущемление священной свободы кошки :wink: . Моя кошка живет в тюрьме :shock: .
 
Знаете, вот это уже притянуто за уши!
Да, есть много людей,которые не достойны быть ЧВ, есть много людей, которых надо вообще лишить родительских прав, много пьяниц, наркоманов, моральных уродов, маньяков..................только вот к данной теме это не совсем относится. Наверно потому, что случай уникальный, потому, что у коня как такового хозяина нет (ну т.е. есть на документах- принадлежит клубу, а по сути нет того самого любящего и внимательного), потому, что он как нахлебник, которого даром держать никто не хочет и отношение к нему, видимо, как к дойной корове.... Это на 28-м году!... И это Чемпион!
Я не могу его купить и, высказав свое мнение, я замолчу, но неужели нельзя что-то придумать? Неужели нельзя на этом коне не выступать на соревнованиях и не мучить его элементами, а, хотя бы уж просто использовать как учебную лошадь, да-да, не кидайтесь тапками.....просто учить детей шагу, рыси, галопу...спокойно моционить под спокойными людьми без спортивных амбиций?
******
А вообще да, все правильно, все очень жизненно. В который раз возникают мысли воспринимать все сухо и рационально!
 
THAIS написал(а):
...на документах- принадлежит клубу, а по сути нет того самого любящего и внимательного... он как нахлебник, которого даром держать никто не хочет ...
...Неужели нельзя на этом коне не выступать на соревнованиях и не мучить его элементами, а, хотя бы уж просто использовать как учебную лошадь...?
Наверное, можно. Если это не менее выгодно клубу, чем то, как его используют сейчас, то хорошо бы найти в клубе того человека (или группу людей), которые принимают такие решения, и убедить их в своей правоте. Еще можно попытаться найти тех людей, которые смогут и захотят выкупить коня и содержать его даром. А насчет плохих хозяев и т.п. - я в принципе против того, чтобы у хозяев отнимали кого бы то ни было, если только ситуация не социально-опасна.
 
Я согласна с THAIS, что с лошадью надо поступать по совести. А вот ЧТО диктует совесть каждому конкретному человеку - вот это уже вопрос личностный.

У меня на глазах были примеры лошадей, которые работали до 30 лет с удовольствием. Их моционили, а они предлагали элементы. Сами.
Но, конечно, никто этим не пользовался. Хотя, помнится, один конь в 26-27 по юношам выступал.
Умер в 32, если склероз мне не изменяет.

И согласна с Эгоисткой и Тырпыркой, что нужен ответственный ветеринарный контроль на соревнованиях. Этого в принципе достаточно, чтобы ограничить активных желающих юзать лошадь до последнего от чрезмерной деятельности.
 
Всех могу поздравить здравомыслящих людей.
Его оставят в покое. )))
 
Боже мой... Люди, я сейчас это читаю и просто угараю с вас. Развели истерики не из-за чего. Вы Подхода то видели? Когда? Пять лет назад? Десять? Так вот, что я вам скажу, вижу его каждый день, каждый день он бегает со мной в манеже, бегает под моей знакомой. Она не арендует его! Поймите же вы наконец! Проша сейчас в отличном состоянии, не худой, шерсть блестит, кушает подкормки, мюсли. Его не дрючат на мундштуке, как 10 лет назад!!! С ним работает опытная всадница! И ЗНАЕТЕ, КОГДА ОН ПРОШЛОЙ ЗИМОЙ СТОЯЛ ОБЛЕЗЛЫЙ, НЕКРАСИВЫЙ, БЕЗ ПОПОНЫ В ДЕРЕВЯННОЙ КОНЮШНЕ, ВСЕМ ПОЧЕМУ ТО БЫЛО НАСРАТЬ! А ТУТ ЗА КОНЯ НАКОНЕЦ ТО ВЗЯЛИСЬ, Я ВЫ ВДРУГ ПРОСНУЛИСЬ! ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО ЗА СПЛЕТНИ! КОНЯ НЕ ВИДЕЛИ, А УЖЕ ПОРЕТЕ ЧЕПУХУ! СТЫД! И ПОЛОВИНА, ЧТО ТУТ НАПИСАНО ВЫШЕ ЭТО БРЕХНЯ. Спасибо что прочитали. (извините уж за капс, не сдержалась) Кстати, Сиднева, недавно навещала Подхода. Привезла тёплую попону и мюсли. Вы конечно можете продолжать собачиться не зная правду. Удачи.
image611098.jpg

Фото сделано летом 2013.
Вы видите тут худобу? Видите рубцы от шпор, или от ударов хлыстом? Где? Я что то не вижу...
 
Bylin написал(а):
И ЗНАЕТЕ, КОГДА ОН ПРОШЛОЙ ЗИМОЙ СТОЯЛ ОБЛЕЗЛЫЙ, НЕКРАСИВЫЙ, БЕЗ ПОПОНЫ В ДЕРЕВЯННОЙ КОНЮШНЕ, ВСЕМ ПОЧЕМУ ТО БЫЛО НАСРАТЬ! А ТУТ ЗА КОНЯ НАКОНЕЦ ТО ВЗЯЛИСЬ, А ВЫ ВДРУГ ПРОСНУЛИСЬ!
Золотые слова
Спасибо за фото. В достойном состоянии лошадь для своих лет.
 
Bylin написал(а):
Вы видите тут худобу? Видите рубцы от шпор, или от ударов хлыстом? Где? Я что то не вижу...

Знаете, я бы не хотела быть категоричной, но на фото я вижу пустую проваленную спину и старческую козинцовость, которые в лучшем случае сгодятся покатать легкого всадника, но совершенно не подойдут для работы по элементам.
Возможно, я ошибаюсь.
 
Bylin написал(а):
Боже мой... Люди, я сейчас это читаю и просто угараю с вас. Развели истерики не из-за чего. Вы Подхода то видели? Когда? Пять лет назад? Десять? Так вот, что я вам скажу, вижу его каждый день, каждый день он бегает со мной в манеже, бегает под моей знакомой. Она не арендует его! Поймите же вы наконец! Проша сейчас в отличном состоянии, не худой, шерсть блестит, кушает подкормки, мюсли. Его не дрючат на мундштуке, как 10 лет назад!!! С ним работает опытная всадница! И ЗНАЕТЕ, КОГДА ОН ПРОШЛОЙ ЗИМОЙ СТОЯЛ ОБЛЕЗЛЫЙ, НЕКРАСИВЫЙ, БЕЗ ПОПОНЫ В ДЕРЕВЯННОЙ КОНЮШНЕ, ВСЕМ ПОЧЕМУ ТО БЫЛО НАСРАТЬ! А ТУТ ЗА КОНЯ НАКОНЕЦ ТО ВЗЯЛИСЬ, Я ВЫ ВДРУГ ПРОСНУЛИСЬ! ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО ЗА СПЛЕТНИ! КОНЯ НЕ ВИДЕЛИ, А УЖЕ ПОРЕТЕ ЧЕПУХУ! СТЫД! И ПОЛОВИНА, ЧТО ТУТ НАПИСАНО ВЫШЕ ЭТО БРЕХНЯ. Спасибо что прочитали. (извините уж за капс, не сдержалась) Кстати, Сиднева, недавно навещала Подхода. Привезла тёплую попону и мюсли. Вы конечно можете продолжать собачиться не зная правду. Удачи.
image611098.jpg

Фото сделано летом 2013.
Вы видите тут худобу? Видите рубцы от шпор, или от ударов хлыстом? Где? Я что то не вижу...

Угорать вы можете в компании ваших подружак и друганов.
В данной теме есть несколько этических вопросов, неоднозначных по форме и ответам.
На зрение пока участники обсуждения не жаловались ,посему большая просьба писать обычным шрифтом.

Теперь по сути ваших слов.
На фотографии старая и заслуженная лошадь, которая и в лучшие времена имела особенности экстерьера- мягкую спину.
С годами как видно на вашем снимке провал только увеличился.
Ваша знакомая, простите, имею возможность знать ее лично, скажем мягко вовсе не опытная конница, а скажем еще мягче слабый любитель.
То, что конь дожил до 27 лет вовсе не ее заслуга, и вероятно вам не известно, что в деревянной конюшне возрастным лошадям как правило находиться предпочтительнее.

Ваши детские вымыслы о сексуальном воздействии мундштучного железа 10 лет назад на Подхода оставим на совести вашей буйной фантазии.
Уточню одно последняя спортсменка Подхода, МС Ольга Александровская, член сборной страны по выездке несколько более опытная и умелая всадница нежели 18 летняя дама едущая ЮПП на 55%.

За этого коня не надо браться, и удовлетворять з счет его здоровья личные амбиции и выполнять разрядные нормативы. Этой лошади надо просто дать дожить сколько ему отмерено природой. Думаю, он это заслужил. И то что 8 лет его никто не трогал в выездку как аз и помогло вероятно сохранить остатки здоровья в столь почтенном возрасте.

Ежели на данной лошади появились бы обещанные вами следы дырки от шпор и следы от хлыста, думаю со всадником позволившим себе подобное разговаривали бы несколько иначе.

Подхода видели не далее как на прошлой неделе, и скажем прямо вида цветущей лошади он не произвел, равно как не прибавило радости информация от свидетелей тренировки и подготовки к стартам по выездке.

Но есть и положительная информация, третьего дня на замену Подходу под его всадницу была привезена на Планерную личная лошадь, тоже имеющая вопросы по здоровью, но несколько моложе по возрасту. Надеюсь, что всадница на новой лошади добьется лучший результатов нежели 55%, а Подхода и она и ее тренер оставят в покое.
 
У меня не хватает остроты зрения, чтобы на таком маленьком фото разглядеть какие-то дырки от шпор. В оные дырки плохо верится. На фото вижу прекрасно обмускуленного коня. Думаю, что если конь перестанет работать, то таких мышц у него не будет, и, как одно из следствий, будут быстро прогрессировать козинцы, да и с суставами могут возникнуть проблемы. Восхищаюсь блеском шкурки. Хочу сесть верхом покататься. Насчет элементов выездки ничего не знаю.
Да, и когда я вижу такую лошадь и знаю, что на ней никто не ездит, то моя первая мысль: ах, какое счастье даром пропадает.
Но, подчеркну еще раз: фото - это всего лишь фото. Для достоверных выводов, безусловно, надо глубоко ознакомиться с ситуацией в реале.
 
Сверху