Помогите, пожалуйста. Теряем кобылу.

Кашля сейчас нет. Когда была та алая мокрота, опытная лошадница сказала хозяйке, что это конец. Поэтому зашла речь об усыплении. Когда повязку меняют, там много сукровицы и гноя, а сам шов чистый. Хозяйку тревожит то, что с этой стороны шеи мышца как бы мягкая, а с другой напротив твёрдая. Сегодня выводили первый раз, завтра, наверное, поспокойнее будет.
 
А меня уже не очень беспокоит кровь ... Так как если бы там было кровотечение ( алая кровь) она бы уже сдохла. А одноразовая примесь крови в малом количестве, может сосудик где лопнул... или дырочка в трахее есть... или щеку прикусила.

Швы все уже сняты, расходиться там нечему, все что есть в ране пусть выходит, а вот за повязкой следить нужно. Ну а от растяжения мы все не застрахованы.
 
Когда была та алая мокрота, опытная лошадница сказала хозяйке, что это конец
Я тоже так подумала, но не стала писать. Всегда есть вариант, о котором пишет @furi - прикусила щеку, но тогда кровь бы была не только в кашлевом отделимом. Когда алая кровь идет при кашле - это очень плохо. Надеюсь, что больше это не повторится.
 
Да, два дня назад. А про алую кровь при кашле... Если я не ошибаюсь с этим живут совсем недолго.. максимум несколько часов. Или нет?
 
Да, два дня назад. А про алую кровь при кашле... Если я не ошибаюсь с этим живут совсем недолго.. максимум несколько часов. Или нет?
Если это профузное легочное кровотечение, то пара часов - это даже много, но есть и малые формы, там можно неделями жить. Есть и другие причины возникновения алой крови при кашле. Про лошадей не скажу, у людей при раке легких, разрыве сосуда легкого, инфаркте легкого, емнип, еще при прободной язве желудка (кровь примешивается в ротовой полости). При туберкулезе, насколько помню, кровь темная.

В любом случае, это очень грозный ургентный симптом.
 
Сегодня утром из надреза на шее вытекло с литр гноя желто-розового. Шея с этой стороны мягкая. Грива и шерсть клочками лезет. Скучная. Хозяйка, как увидела такой объём жидкости, опять в упадке и панике... Я попыталась объяснить, что столько жидкости из-за того, что была активная на гулянке, что лучше пусть выходит, чем внутри стоит, скучная -переутомилась вчера, бесилась ведь, шерсть лезет от наркоза и кучи антибиотиков, долго не гуляла, на солнце не была. Но, моих знаний не хватает... Помогите, пожалуйста. Какое этому объяснение?
 
Лошади после такого очень долго восстанавливаются, что вы хотите? Может это не только гной, но и сукровица. Шагайте в руках, раз бесится. Понемногу. Напрыгалась, могла температура подняться.
Может ей АСД2 в корм подавать? Как иммуностимулятор? Что думают те, кто здесь пишет? Вот здесь о дозировках
 
Последнее редактирование:
У моей лошади был абсцесс на шее, очень тяжело и долго лечили, хотя случай был явно более легкий. Тоже, блин, не было печали, сами решили лошадку во время вакцинации поддержать, прочитали инструкцию к гемобалансу (витамины) и ширнули его внутримышечно в шею. В итоге месяц созревал и потом вскрылся здоровенный абсцесс, Вика вела нас по телефону. Мы отказались от антибиотиков из-за страха колик, у кобылы слабый ЖКТ. Также мы вынуждены были отказаться от противовоспалительных, поскольку они задерживали формирование и выход содержимого абсцесса. Только в самые жуткие моменты при сильном повышении температуры кололи обезболивающее/жаропонижающее. В какой-то момент казалось, что теряем кобылу - она еле могла ходить, нагрелись копыта, была пульсация пальцевых артерий, температурила много дней подряд. Мы ей делали капельницы постоянно. Во-первых, они помогали чистить кровь от продуктов распада тканей, во-вторых поддерживали силы лошади, снижали воспаление и обезвоживание. Лошадь вытянули. Теперь при появлении любых проблем со здоровьем стараемся, прежде всего, не залечить до смерти ( Сейчас найду, что делали.

Главные препараты все вводили через капельницу, не смешивая:
Гемодез для чистки крови
Глюкозу для поддержания сил
Антитокс от интоксикации в физрастворе
Анальгин - обезболивающее/жаропонижающее в физрастворе
Гепатопротекторы для поддержания функции печени в физрастворе
Гомеопатию, хоть она и не доказана, Ковертал, в физрастворе

В еду добавляли подкормки Equimins Detox и Cleanser поочередно, две недели один, две недели другой.
 
Последнее редактирование:
Вот, нашла, цитирую несколько своих сообщений, со временем эмоции подзабылись, читаю и понимаю вашу хозяйку!

"Я переехала фактически на конюшню, убиваемся все - я, фельдшер, берейтор. Несколько раз в день отливание, шагание, растирание мазями, один раз глина, на ночь массаж и бинтование. Шею греем шерстяным шарфом - фельдшер подарил свой (!) и мазями. Ничто из этого не помогает. Сегодня температура поднялась до 38.4, врач назначил анальгин, после укола стало чуть легче, температура упала до 37.6. Очень страшно. Но наш врач утверждает, что после двух ударных курсов антибиотиков летом сейчас они ей еще страшнее. ((("

13236082_1116784115051244_981414472_n.jpg


"Продолжение битвы - утром было чуть хуже, охлаждали/грели ноги, грели шею, ставили капельницу. Я никогда не видела, чтобы кому-либо вводили столько лекарств. В основном от интоксикации и для поддержки организма, плюс анальгин. От противовоспалительных и антибиотиков пока воздерживаемся по соотношению риск/польза, ждем Вику. Вроде сами копыта не болят, но сильно болят отеки вокруг путов. Страшно ("


"Продолжаем отливать-шагать-ставить глину-натирать-бинтовать-массировать-ставить под теплые ватники-ставить под ледяные ватники-делать капельницы-бинтовать-отливать-ставить глину-молиться-плакать-бинтовать-массировать-растирать-шагать. Вчера поставили 10 литров капельниц, в основном препараты от иноксикации и для поддержки организма, немного обезболивающего. Противовоспалительные и антибиотики пока не даем по соотношению риск/польза, но закупили всех видов. Сегодня температура колеблется в пределах 38,0 - 38,6. Отеки на ногах уменьшились, общее состояние немного улучшилось."


"Ну вот, Микусе очевидно получше. Абсцесс сам вскрылся, гной частично вышел, отеки полностью ушли и тьфу-тьфу, вроде без больших последствий для ног. В итоге я очень благодарна Вике за схему лечения.
Выбор у нас был
1. Антибиотики и госпитализация - риск коликов, т.к. этим летом уже был ударный курс двух антибиотиков. Плюс риск перевозки в тяжелом состоянии. Плюс затраты.
2. Лечение дома без антибиотиков - риск коликов от боли и высокой температуры, риск интоксикации и ламинита (ревматики).
Я с большим трудом приняла второе решение, и должна сказать, что оно вышло не дешевле первого и точно сложнее, как физически, так и психологически. Мы две недели танцевали вокруг лошади с капельницами, растираниями и компрессами, и все это время я находилась в состоянии непрерывного горя и ужаса, а врач за три недели так ни разу и не доехал. Справедливости ради, врач отвечал на наши звонки 20 раз в день чуть ли не круглосуточно и давал детальные рекомендации по лечению. Я очень благодарна врачу и всем-всем кто нам помогал. СПАСИБО!
...я после всего этого в таком состоянии, что мне теперь самой нужно лечение..."

Добавлю последнее, кровь в дыхательных путях, конечно, ужасный симптом, но давайте вспомним EIPH, например, травму сосудов от нагрузки, иногда кровь идет ручьем, но лошади живут и, к сожалению, даже продолжают эксплуатироваться. Конечно, надо срочно врача и принять меры, но точно не повод усыплять лошадь.
 
Последнее редактирование:
Все хотела написать, что разовая-двухразовая кровь при кашле не повод паниковать. Видела кровотечения EIPH, как уже написала Ольга, лошади живут и работают; видела просто разово лопнувшие сосуды - это именно 1-2 раза покашлять с кровью. Ничего страшного!
P.S. При серьезном кровотечении (тоже видела один раз) уже с кобылой бы попрощались, сразу, там 10-15 минут и все. Раны и отеки выглядят оптимистично на последних фото, шагайте и обрабатывайте местно, ИМХО - вы на правильном пути, к выздоровлению.
 
Огромное вам спасибо, люди, за то, что делитесь своим опытом! Хозяйка сюда заходит, читает, надеюсь, что этот обмен информацией нам поможет, все таки. И прежде всего ей, не падать духом. Furi, про фото, к сожалению технические возможности подводят в этом плане, за что извиняюсь. При первой возможности скину, обязательно! Ещё раз спасибо всем!!!
 
Имхо, сейчас все уже лучше уже стало, идете на поправку, но правильно написала @Prosperity - это процесс очень небыстрый.
 
АСД 2 фракция я кобыле давала при всех обострениях - по 5 кубиков в еду 1 р/день. Там, конечно, комплекс всего был всегда, наверное эффект был. Иммуностимуоятор можно - эхиноцею, именно траву. Но: только настой, саму траву не давать. 2 столовые ложки травы залить 1 стаканом кипятка, через час уже можно процедить и давать этот настой, без травы. На гнойные раны что у собак, что у лошадей, нравится эффект по диоксидину. Хорошая штука и на повязку, и промывать "карманы". Но это так, опыт, насчет иммуностимуляторов с ветом надо проговорить.
Скорее кобыле поправиться а вам с хозяйкой терпения.
И хозяйке - в порядке ободрения :), опять же по своему опыту... когда долго вытаскиваешь лошадь с того света, впадаешь в отчаяние, но все равно уже даже без особой надежды делаешь все, чтобы лошадь жила - просто потому что она еще хочет жить, потом, когда все кончается, получаешь вознаграждение: некие особые отношения с этой лошадью. Когда лошадь становится твоей до мозга костей. Чувствовать это - не передаваемо. Поверьте, ради такого стоит вылезти из отчаяния, из усталого отупения и ощущения безнадежности и продолжить борьбу за жизнь.
 
И хозяйке - в порядке ободрения :), опять же по своему опыту... когда долго вытаскиваешь лошадь с того света, впадаешь в отчаяние, но все равно уже даже без особой надежды делаешь все, чтобы лошадь жила - просто потому что она еще хочет жить, потом, когда все кончается, получаешь вознаграждение: некие особые отношения с этой лошадью. Когда лошадь становится твоей до мозга костей. Чувствовать это - не передаваемо. Поверьте, ради такого стоит вылезти из отчаяния, из усталого отупения и ощущения безнадежности и продолжить борьбу за жизнь.

Никогда не сдавайтесь.
Не забывайте, когда исчерпаны все возможности, методы и силы... Остается еще ЧУДО !
 
Всем доброго дня! Не писала, потому что особо нечего было.
На сейчас, кобыла гуляет, умеренно ест, пьёт, температура 38,5. На ране на ноге появилось что-то типа свища и подтекает. Из шва на шее течёт, но меньше, чем было. И он начинает затягиваться сверху, чем и вызывает опасения. А как остальное отделяемое будет выходить, если он зарастёт? Или все таки, пока течь будет, он не сможет затянуться полностью? При прощупывании шеи по предполагаемому току хлористого, под рукой ощущаются твёрдые и мягкие участки. Что это, скажите, пожалуйста? На местах отёка грудь рыхлая...Грива клочьями лезет. Вот такие какие-то дела.
Выражаю вам огромную благодарность за советы и поддержку от хозяйки лошадки!
Спасибо всем сопереживающим!!!
 
Спасибо что отписались. Что значит ест умеренно? Она похудела сильно? Затягиваться пока рановато. Не ленитесь оттягивать повязками с ихтиолкой. Пусть под повязкой и заживает. Если затянется сверху раньше времени, то все по новой придется делать... можете для разнообразия заменять на бальзам Вишневского. Свищ промывайте и засыпайте присыпкой антибиотиком. Грива новая вырастет. На месте воспаления очень долго неоднородная ткань будет- это нормально.
 
Сверху