Помогите с жеребенком

Нат Мих

Новичок
Доброе время суток! Мне очень необходимы Ваши советы. Как писалось в соседней теме, я стала счастливой обладательницей рысачки с бонусом в виде жеребки 6 месяцев. Скажу сразу, что о существовании дитя я узнала в последний момент. А теперь о главном. Ребенок полудикий, погладить по мордочке дается только в деннике или в леваде, да и то стоя рядом с мамой ( которую он к стати еще сосет). Опыта в выращивании жеребят у меня ноль, зато теперь есть необходимость и ответственность перед малышом. Вопросов у меня очень много, с чего начать? как правильно? что нужно сделать?
 
Если даёт себя трогать - уже хорошо!) Бывают кадры, что сразу попой поворачиваются и крысятся на любое телодвижение в их сторону)

Не забывайте, что жеребёнок ещё пока очень маленький и видит защиту в маме. Любопытничать и тянуться к людям он будет чуть позже. Пока приходите к нему в денник минутки на две-три-пять, старайтесь погладить не только мордочку, но и шейку и холку и остальные части. Всё он вам потрогать не даст - ну и не настаивайте. Продвигайтесь мелкими шажочками. Сначала погладили только мордочку, потрогали ушки, потом почесали шейку. И так постепенно он вам позволит гладить и чесать всё остальное) Всё время ласково с ним разговаривайте, но меняйте тон голоса, если он вдруг окрысится или попробует попой развернуться, сразу давайте понять, что такое поведение вам не нравится. Можно и просто так с ним рядом постоять - поговорить спокойным тихим голосом, чтобы привыкал)

Очень удобно в леваде. Подходите, чуток почесали - ушли. Потом минут черех 15-20 снова подошли, неспешно, и снова ушли. Так он будет привыкать к вам и к тому, что вы не являетесь опасным существом) Там и к недоуздку можно будет приучать. Тоже постепенно)

Запаситесь терпением на всё) Сейчас у вас пока что цель добиться, чтобы жеребенок вас к себе спокойно подпускал и давал потрогать в любом месте. После этого можно начинать приучать к недоуздку.

ещё много полезной информации вот здесь
 
Последнее редактирование:
Не забывайте, что жеребёнок ещё пока очень маленький и видит защиту в маме. Любопытничать и тянуться к людям он будет чуть позже.
Эм.. 6 месяцев как бы.... Это не такой и маленький чтобы не тянуться к людям. Моя с рождения тянется, а в 6 месяцев расталкивала маму и папу чтобы ко мне подойти. С другой стороны у меня есть(не моя) полудикая кобыла, которой 6 лет, и она не тянется к людям вообще, и гладить дает себя с трудом. Так что возраст тут не показатель.


которую он к стати еще сосет
И пусть сосет дальше, в 6 месяцев не стоит отнимать, главное, кобылу хорошо кормить. В природе они практически до рождения следующего жеребенка сосут мать. То, что в маме видит защиту, тоже вполне нормально. Пока не вижу смысла сильно приставать к жеребенку. Заинтересовывать, постепенно гладить. Приучать давать ножки(расчищаться то уже давно пора!)
Очень важный еще момент-отношение мамы жеребенка к человеку. Дети копируют поведение родителей, и как правило, при хорошем, уважительном отношении кобылы к человеку-жеребенок перенимает его.
 
Ну у всех по-разному, конечно. Некоторые и в 2 месяца тянутся. А некоторые и в 9 особым желанием не горят. Но большая часть жеребят в таком возрасте, по наблюдению, пока что людей опасается. Потому что они ещё маленькие (психологически), а люди большие и непонятные существа. Особенно если жеребёнок ещё под мамкой, он так рассуждает. Вполне логично. а если что, мать защитит. Вот отъёмышам уже приходится как-то самим выстраивать свои отношения с людьми)

А вот насчет того, что расчищаться в 6 месяцев давно пора, вот тут вопрос - нафига?) Нет, можно посмотреть, как там что, может чуть подправить, если нужно. но обычно в таком возрасте особой коррекции копытки ещё не требуют.
 
Я свою с месяца расчищаю-ну как, убираю заломы, переросшую стенку(у на травяной грунт был, он не твердый, оно конечно бы само заломалось, но мне кажется лучше я сама ровно отрежу лишнее). Не своего жеребенка, правда с проблемами из-за недостатка движения, расчищать тоже приходится, и подправлять баланс, так ходит чуть криво.


А некоторые и в 6 лет не горят желанием. Не замечала я вот такую зависимость от возраста. Характер, опыт общения с людьми-да, но не возраст. Кто то копирует поведение старших и в месяц-два лезет как все к человеку.
Моя, пожалуй, только первую неделю не обращала большого внимания на человека, и то со мной с первого дня общается, на третий попробовала что будет если в мою сторону отбить. Получила легкий шлепок по попе-мгновенно поняла, больше не пробовала(в месяц еще раз проверила только). Желание общаться со мной это не убавило.
в месяц однозначно тянулась к мужу и ребенку:
okMdF19CxFU.jpg

Мужа на самом деле месяцев до 5 еще опасалась, но тянулась общаться всегда.
 
Один из нынешних жеребят, месяца ещё нет - уже сейчас к людям недружелюбен. Подходишь потрогать - эта козявка без разговоров - или за мамку пытается уйти или попой к тебе и начинает прям показывать, что сейчас отобьёт. Мать к людям абсолютно нормальная. А сынок пока вот такой. Больше чем уверена, что к году это поведение постепенно уйдёт) И другие тоже в таком возрасте не особо тянутся. Плюс-минус.

Нет, если сразу после рождения всех обнимать и трогать постоянно, наверное они в 6 месяцев все к людям нормально будут относиться. Но если особо не лезть, кмк это нормальная поведенческая реакция: осторожность при не особо известном предмете. В дикой природе спасает жизнь)
Ближе к году жеребята набирают силы уверенности в себе и начинают любопытничать)
 
А вот насчет того, что расчищаться в 6 месяцев давно пора, вот тут вопрос - нафига?) Нет, можно посмотреть, как там что, может чуть подправить, если нужно. но обычно в таком возрасте особой коррекции копытки ещё не требуют.
Расчищать там точно надо. Я перевозила эту пару на новое место жительства, так что видела ситуацию вживую. Копыта уползли сильно вперед, весь вес практически на завернувшихся пятках, есть тенденция к западению суставов, плюс присутствует размет. Картина не страшная, как раз тот период, когда спасти благополучие ног еще возможно - расчисткой и хорошим сбалансированным питанием. Жеребенок рос сам по себе, в деревне, без особого внимания, вот и результат - некоторая диковатость и постав. А как расчистить - если животное дается в руки плохо? Я б попробовала все таки вариант "в добровольно-принудительном порядке" :) , спокойно, доброжелательно, но настойчиво, не позволяя убегать. Он людей знает, просто пока не испытывает в них потребности) Жеребенок в недоуздке, это облегчает задачу.
 
Я б попробовала все таки вариант "в добровольно-принудительном порядке" :) , спокойно, доброжелательно, но настойчиво, не позволяя убегать.
Как я поняла, у тс опыта совсем никакого нет. А описанное вами очень тонкий процесс) Хорошо, если жеребёнок хорошо дружит с головой. А если нет, без должного опыта можно его покалечить. Но если заниматься постоянно, по нескольку раз в день, то приучить к себе можно дня за 5, дальше приучать давать ножки.
 
Я бы тоже наверно настаивала на общении, но у меня не много времени на каждую лошадь(4 своих и плюс чужие). Поэтому со своими с детства занимаюсь, чтобы потом не получилось такого. А с чужим, когда я по привычке прогуливаясь по своему табуну оттолкнула серую маленькую попу и в меня полетели ноги(увернулась), заниматься на эту тему мы пошли сразу(но он был в недоуздке, как раз месяцев 7-8). Несколько занятий по 5 минут, и я спокойно вновь хожу по табуну и все кони уступают дорогу.
Со своей мелкой занималась первые недели две каждый день(ну как, приходила, общалась с мамой, по возможностью с ней, водила на моцион в манеж, а то грунт был так себе естественный когда она родилась, а в манеже мама охотно на свободе рысила, ребенок за ней). Каждый день все таки гладила мелкую, чесала, дотрагивалась до ног, живота, попы и т.д.
В какой то момент упустила(много старших было в работе), потом относительно принудительно с мягкой фиксацией(рука) гладились и трогались во всех местах, не допуская истерики, но настаивая.

Ну и есть у меня некоторое мнение, что лучше пусть в таком возрасте попробует посопротивляться, повыяснять отношения, получит спокойный отпор(с 6 месячным это еще реально), чем это будет в первый раз в два года и позже, когда это уже лошадь, сильная и т.д. Моя мелкая все таки считает что я сильнее ее, и все проверки идут "а вдруг", а не с уверенностью, что сильнее.


То есть я бы описала это все именно как НХшное постепенное обучение. А не только на положительном подкреплении, "когда сам подойдет" и т.д.
 
Добрый день, Светлана! А распишите мне пожалуйста рацион питания для моего Бонуса. Сейчас он питается: Сено- сколько хочешь, овес- 3 раза по 1 кг.
 
На мой взгляд, 3 кг овса полугодовалому жеребенку очень много. 3 кг овса это для не маленькой работающей лошади норма. Жеребенку имеет смысл помимо сена вволю получать качественный по составу аминокислот белок(люцерновая втм, подсолнечный/льняной жмых, например) и витаминные добавки(специализированная подкормка), так как в сене может не хватать нужных аминокислот и мало витаминов+перекосы по минералам имеются, хорошо бы минеральные балансеры для этого. Подробнее, если нужно могу написать в личку.
 
Ого, 3 кг овса для 6 месяцев - это очень много.
Неужели все проедает?
Вам сейчас распишут по рациону, но сразу скажу: уменьшайте постепенно, если проедает столько. То же касается и введения любого нового корма - очень постепенно.
 
Сверху