Помогите с кобылой!

Spotted

Новичок
Здравствуйте форумчане! У меня кобыла 5-7 лет.Раньше стояла на ферме. 2 месяц стоит у меня. До этого просто длительное время были знакомы и проводили время вместе. Занимаемся по мягким методам,пытаемся по крайней мере :D Раньше проблема была только в том что она избалована вкусняшками и охотится за руками. Обучала ее трюкам,общались все было вполне нормально. Вчера при просьбе осадить кобыла отошла назад нервничая махая головой после бомбанула на свечу передо мной. Потом мы как то замяли этот конфликт и занялись другим делом. Сегодня началось все нормально,потом уже опять начались свечки не пойми изза чего и кусания но не сильные и в основном просто как угроза.
Если например я стою от нее в нескольких метрах и подзову ее,она нормально подойдет,но когда мы идем вместе она начинает махать головой крысится,хотя мы ПРОСТО ИДЕМ я впереди нее,не тяну даже могу не смотреть на нее.
Может кто нибудь примерно обьяснить почему она так делает???
И что посоветуете с этим делать?? Чего тут не хватает больше,доверия либо уважения,или все сразу?? Хотели играть в 7 игр Пата Парелли. (При всем при этом могу хоть мешок ей на голову одеть! Прибегает галопом когда я ее зову.) Но 2 дикообразная игра,тут все ни о каком давлении быть и не может и речи... Помогите пожалуйста,а то я уже в отчаянии,сколько всего перечитано,именно ЧТО ДЕЛАТЬ я не понимаю :((((
 
Меня смутило выражение "замяли этот конфликт". С доминантными лошадьми заминание конфликта означает согласие на то, что она главная. Возможно, кобыла взрослеет и претендует на доминирование. А зачем вы занимаетесь с ней "по мягким методам"?
 
buvaethuge написал(а):
Меня смутило выражение "замяли этот конфликт". С доминантными лошадьми заминание конфликта означает согласие на то, что она главная. Возможно, кобыла взрослеет и претендует на доминирование. А зачем вы занимаетесь с ней "по мягким методам"?
Замяли конфликт в смысле по морде она не получила,просто шугнула ее,что б ушла от меня.
Ну не то что бы в прямом смысле "мягкие методы" а пытаемся выстроить "натуральные отношения" если Вы понимаете....
 
А на ферме лошадь что раньше делала? ИМХО, если кобыла заезжена, работать ее надо, а не "выстраивать отношения". При адекватной работе эти отношения как-то сами выстраиваются...
 
Извините, но натуральные отношения у нас настолько же не изучены, как у адептов "нэчурал хорсменшип" не изучена наша погода и наши нравы. Я не считаю это несовместимым, я считаю, что сами по себе со своей лошадью Вы вряд ли усвоите натуральные отношения. Тут либо тренер должен приехать и показать, либо лошадь должна быть спокойным пластилином, над которым можно что угодно делать, и не встретишь свечки копыта на голове. Поэтому изучите просто правила хорошего тона с этой лошадью и используйте так, по назначению. Все отношения приходят сами собой, всё понимание друг друга итак придёт с работой и уважением. Ни одна из моих рабочих лошадей(за 12 лет) и моя собственная(за 2,5 года владения) ни разу не оскалились, не огрызнулись, не свечканули, не цапнули, не дёрнулись после того,как я начала с ними плотно работать. Это воспитание прививается каждую секунду общения итак, чем бы вы не занимались. Мы не отговариваем, мы опасаемся, что лошадка поставит вам ножку на голову, а вы ничего не сможете с этим сделать, потому что настроены на "мягкое обращение". Я не бью лошадей никогда, очень редко повышаю голос, но они все рады меня видеть, бегут и торопятся работать со мной и уважают.
 
"отошла назад нервничая махая головой после бомбанула на свечу передо мной."-моим за свечку прилетает сразу (если свечка была направлена на меня и была призвана меня напугать), так же как и за толкания, пинания и зубы в мою сторону. Что под руку попало-тем и прилетело, как правило пары раз более чем хватает.
"охотится за руками."-это как?
Вы случайно лошадь едой не "задабривате"? Внимание на вас лошадь обращает, если без еды пришли? Если лошадь исполнила вашу команду, но вы ее похвалили только голосом или огладили, но не дали еды, истерика у лошади начинается?
Мое мнение, что лошадь, которая себя так ведет постоянно, "шугать" нельзя, надо наказывать сразу, но без эмоций. Свечка-наказание-сразу продолжаете заниматься. Важно не злиться на лошадь и продолжать работу с позитивным настроем, а не "вот она сейчас что-то выкинет, а я как ей вмажу".
 
Сирин написал(а):
Извините, но натуральные отношения у нас настолько же не изучены, как у адептов "нэчурал хорсменшип" не изучена наша погода и наши нравы. Я не считаю это несовместимым, я считаю, что сами по себе со своей лошадью Вы вряд ли усвоите натуральные отношения. Тут либо тренер должен приехать и показать, либо лошадь должна быть спокойным пластилином, над которым можно что угодно делать, и не встретишь свечки копыта на голове. Поэтому изучите просто правила хорошего тона с этой лошадью и используйте так, по назначению. Все отношения приходят сами собой, всё понимание друг друга итак придёт с работой и уважением. Ни одна из моих рабочих лошадей(за 12 лет) и моя собственная(за 2,5 года владения) ни разу не оскалились, не огрызнулись, не свечканули, не цапнули, не дёрнулись после того,как я начала с ними плотно работать. Это воспитание прививается каждую секунду общения итак, чем бы вы не занимались. Мы не отговариваем, мы опасаемся, что лошадка поставит вам ножку на голову, а вы ничего не сможете с этим сделать, потому что настроены на "мягкое обращение". Я не бью лошадей никогда, очень редко повышаю голос, но они все рады меня видеть, бегут и торопятся работать со мной и уважают.

Никаких тренеров у нас и 300 км нет. Которые по делу могли показать бы и рассказать. Лошадь просто нужно привести к тому "спокойному пластелину " Сейчас она возможно борется за лидерство, и дело именно в этом.Возможно в другом... Про мягкие методы я уже выше написала,это не значит что за укус или что то другое я просто скажу покачав головой -Ай какая плохая лошадка. Просто другой бы кто то серьезно за это отлупил...
 
"охотится за руками."-это как?
Вы случайно лошадь едой не "задабривате"? Внимание на вас лошадь обращает, если без еды пришли? Если лошадь исполнила вашу команду, но вы ее похвалили только голосом или огладили, но не дали еды, истерика у лошади начинается?
Мое мнение, что лошадь, которая себя так ведет постоянно, "шугать" нельзя, надо наказывать сразу, но без эмоций. Свечка-наказание-сразу продолжаете заниматься. Важно не злиться на лошадь и продолжать работу с позитивным настроем, а не "вот она сейчас что-то выкинет, а я как ей вмажу".[/quote]
Я писала что она была избалованна вкусняшками.
Если рука рядом с мордой,одеть недоуздок например то сразу же попытка зацепить,она думает что мои руки набиты вкусняшками. Просто так я их не даю. Внимание обращает,всегда прибегает. Но возможно это все изза надежды на лакомый кусочек. Если похвалила без еды за команду то нет,не истерит,могу еще раз попросить и она сделает. Она ведет себя так не постоянно...
(Важно не злиться на лошадь и продолжать работу с позитивным настроем, а не "вот она сейчас что-то выкинет, а я как ей вмажу".) я могу ударить ее только в крайнем случае,а не за все подряд..
 
Spotted, Вы пишете: "просто идём, я впереди неё, даже не смотрю" - а зачем так?!
Соблюдайте ТБ! (технику безопасности).
Не идите впереди ни с какой лошадью, тем более - с такой.
Идите у плеча. Она одинаково хорошо ходит, когда Вы ведёте её и правой рукой, и левой? Если нет, то вот хорошее задание - поработайте над тем, чтобы можно было водить, идя и слева, и справа от лошади.
Если она способна "свечкануть", а Вы идёте впереди... Не надо.
Или же лошадь может "ломануться" вперёд, тоже опасно. Пусть она какая угодно воспитанная, а я говорю: "А вдруг в соседних гаражах какой-нибудь баллон взорвётся?" - да, редко бывает, но я не хочу, чтоб лошадь прошла-пробежала по мне. Нет гаражей - ещё что-нибудь всегда найдётся.
Я думаю, у неё не хватает уважения, а не доверия. Будьте уверены в себе и спокойны. У нас жеребец, так я его иногда побаиваюсь - как лошади это чувствуют! И "просекают" нашу невнимательность и излишнюю расслабленность тоже, так что нужна "золотая середина".
 
Лошадь вас не уважает и видит в вас только мешок с едой. Соглашусь с советом работать - хотя бы просто бегать рысью и галопом под верхом.
Если есть проблемы на земле, их надо решать на земле. Не видела еще, чтобы проблемы на земле решались верховой работой. Если не уступает давлению, учите уступать давлению.
И не бойтесь наказывать, тем более за свечи и вообще любые поползновения в вашу сторону :!: В лошади 500 кг, если ей сразу не объяснить правила поведения, то однажды эти 500 кг встанут на вашу голову! Оно вам надо?!
В 7 играх Парелли есть только плюсы, минусов я не знаю, вся проблема в людях. Самое главное - научите сейчас уступать лошадь давлению! Именно с помощью дикообразной игры. Этим вы решите 90% проблем. Далее напишу в ЛС.
 
Не уважает однозначно.
Ударить иногда нужно, а уж за что-то потенциально опасное, типа свечи - в особенности. Даже если сейчас она просто пугает, потом эти копыта могут полететь прицельно. Нафиг надо такое счастье.
Насчет не злиться совершенно правильно, но это не значит не наказывать. Наказывать и если надо жестко наказывать, но без злости и истерик и строго по делу.
Соглашусь, что работа тут будет сильно не лишней. И отношения в процессе вполне себе простраиваются и лошадь будет поспокойнее.
 
Spotted написал(а):
я могу ударить ее только в крайнем случае,а не за все подряд..
Никто и не предлагает бить за все подряд. Если внимательней прочитаете, то предлагаю наказывать за опасные для вашего же здоровья действия(свечки, пинания, кусания).
Пробуйте совсем убрать еду из занятий на какое-то время, хотя бы на пару недель.
Натуральные отношения предполагают умения лошади уступать давлению. То есть похвалой является отсутствие\снятие давления, а не сахар-морковка-сухарь.
 
Вопрос, КАК сделать из лошади пластилин? А уж с пластилином-то мы уж работать умеем. Хорошо, что не бьете лошадь. Возможно этим она вас и выделит из общей массы. Запаситесть терпением. Два месяца очень короткий срок. ВРЕМЯ!!! "Не гоните лошадей" Делайте пока то, что хорошо получается, налаживайте контакт, устанавливайте свое лидерство. "Ты сильнее, а я умнее". Подумайте о причине ее выпадов. Может увлеклись пугалками. Ведь она вас пока мало знает и не понимает, что это просто игра (пугалка=угроза=ответ на угрозу) Постарайтесь наоборот заслужить ее доверие. Когда-то у меня была лошадь, которая меня цапнула со страху, когда я на нее первый раз узду стала одевать( на следующий день после покупки)... А оказалась потом такой честной адекватной лошадкой! Умницей! (Её украли...Но это уже другая история).
 
Зюлейка написал(а):
Spotted, Вы пишете: "просто идём, я впереди неё, даже не смотрю" - а зачем так?!
Соблюдайте ТБ! (технику безопасности).
Не идите впереди ни с какой лошадью, тем более - с такой.
Идите у плеча. Она одинаково хорошо ходит, когда Вы ведёте её и правой рукой, и левой? Если нет, то вот хорошее задание - поработайте над тем, чтобы можно было водить, идя и слева, и справа от лошади.
Если она способна "свечкануть", а Вы идёте впереди... Не надо.
Или же лошадь может "ломануться" вперёд, тоже опасно. Пусть она какая угодно воспитанная, а я говорю: "А вдруг в соседних гаражах какой-нибудь баллон взорвётся?" - да, редко бывает, но я не хочу, чтоб лошадь прошла-пробежала по мне. Нет гаражей - ещё что-нибудь всегда найдётся.
Я думаю, у неё не хватает уважения, а не доверия. Будьте уверены в себе и спокойны. У нас жеребец, так я его иногда побаиваюсь - как лошади это чувствуют! И "просекают" нашу невнимательность и излишнюю расслабленность тоже, так что нужна "золотая середина".
В леваде она вообще никак не может ходить в руках,только если я ее зову к себе.Когда мы выходили за пределы ее тогда ходит хорошо. Да,я тоже думаю что ей больше всего не хватает уважения...
 
nadegda написал(а):
Вопрос, КАК сделать из лошади пластилин? А уж с пластилином-то мы уж работать умеем. Хорошо, что не бьете лошадь. Возможно этим она вас и выделит из общей массы. Запаситесть терпением. Два месяца очень короткий срок. ВРЕМЯ!!! "Не гоните лошадей" Делайте пока то, что хорошо получается, налаживайте контакт, устанавливайте свое лидерство. "Ты сильнее, а я умнее". Подумайте о причине ее выпадов. Может увлеклись пугалками. Ведь она вас пока мало знает и не понимает, что это просто игра (пугалка=угроза=ответ на угрозу) Постарайтесь наоборот заслужить ее доверие. Когда-то у меня была лошадь, которая меня цапнула со страху, когда я на нее первый раз узду стала одевать( на следующий день после покупки)... А оказалась потом такой честной адекватной лошадкой! Умницей! (Её украли...Но это уже другая история).
Два месяца она у меня. А занакомы мы с 2011 года. Но в то время могла не часто видется с ней. И просто общались или ездила верхом на ней. Она не боится ничего. На пугалки она нормально реагирует. Но на давление не нормально...Ее как будто подмениди,начала кусатся теперь не просто изза того что выпрашивает вкусняшки...
 
Пробуйте совсем убрать еду из занятий на какое-то время, хотя бы на пару недель.
Натуральные отношения предполагают умения лошади уступать давлению. То есть похвалой является отсутствие\снятие давления, а не сахар-морковка-сухарь.[/quote]
Уберем...Дело то и в том,что на давление она бурно реагирует...
 
Не забывайте то что вы тут главный(ая).Если имеете упертость то у вас все получиться
 
Согласна с предыдущими постами, что лошади не хватает уважения. Занимайтесь на уважение (дикобразная игра), учите уступки. Если лошадь откровенно так угрожает, наказать НУЖНО. Я б за свечку шлепнула, а потом тут же некоторое время заставила отступать от себя. Уступки все должны выполняться без лакомства, по принципу 4-х фаз давления. Кстати, если она у вас пытается хватать за руки в попытке получить лакомство, научите брать лакомство аккуратно. Приучите лошадь брать лакомство только после команды, "молодец" или "хорошо" например. Объясните лошади, что без команды она не получит лакомства. Никогда. Очень удобно в последствии для разучивания трюков.
 
Spotted написал(а):
buvaethuge написал(а):
Ну не то что бы в прямом смысле "мягкие методы" а пытаемся выстроить "натуральные отношения" если Вы понимаете....


Да, я понимаю хорошо, что вы имеете ввиду, но главным был вопрос "ЗАЧЕМ"?

Я присоединюсь к совету не зацикливаться на работе в руках, работать и под верхом тоже. И было бы здорово, если бы вы могли принять идею, что возможно пластилином она не будет никогда. Натуральные отношения - это просто язык, а не способ из одной скотинки сделать другую. Язык, понятный животному, на котором вы с животным общаетесь. Но животные то разные, как и люди. У меня успехи под верхом и отношения в руках с конем стали налаживаться, когда я наконец приняла для себя как факт, что он сво..чь. Ну такая натура у коня: с едой к нему подходить вообще бессмысленно, он сожрет вас вместе с ней. Под верхом если он понимает, что у вас есть слабое место, он будет в этом месте усиливать и усиливать сопротивление, пока ваши шансы не будут равны 0. Ну вот такой. Первая реакция на человека, подошедшего к деннику - зажатые уши. Пока я пыталась это не замечать и делать вид, что он будет душкой, все шло печально. Как только приняла - конь не только под верхом стал лучше управляться подо мной, но и в руках начал проявлять тягу к общению, и уши зажатые теперь я вижу реже.
 
Spotted, вы в начале большого и увлекательного пути! Общение и работа с лошадью в руках и на свободе требуют большого числа навыков, которым можно и нужно учиться. Посмотрите здесь на форуме и в соцсетях темы и дневники о работе на земле. Группу грамотная свобода.
 
Сверху