Помогите -запущенная конюшня

всем привет.
Трензелю я уже скинула ссылку сюда, человек он очень опытный, поможет обязательно.

сколько советов, чессслово, несколько безграмотных и вообще не по теме.... ну да ладно.

про жеребых лошадей (и пони) за месяц до предполагаемой выжеребки( если сроки неизвестны) то как только начинает набухать вымя - снимайте кобыл с овса, вообще снимайте, давайте раз в сутки по 1 литру (объем) каши и все, а сено вволю. проколите простые витаминчики - тривит, тетравит - раз в неделю пони 5 кубиков, лошади 10-15. когда кобыла начет жеребится - не помогайте ей, не тяните за ножки жеребенка. кобылы обычно жеребятся без проблем сами, и если помогать - это должен быть квалифицированный специалист. после выжеребки надо сделать инъекцию окситоцина, но прежде чем назвать дозу - нужно знать концентрацию препарата - они выпускаются разные. но обычно 5-7 кубиков достаточно. окситоцин стимулирует сокращения матки, лактацию и отделение последа. кормить овсом после выжеребки начинают на третий день, постепенно вводя его в рацион, в первые дни кормят болтушку из отрубей и кашу.

по поводу ноги, как посоветовала Даша - компрессы с мазью Вишневского или ихниолкой, + если там есть полость (если есть гной, значит где то он живет), нужен левомиколь или более сильные (а значит и более дорогие) мази, содержащие антибиотики, их закачивают из шприца без иглы прямо в полость, промывать перекисью нельзя, лучше стерильной водой или диоксидином. грануляцию, т.е. дикое мясо надо прижигать ваготилом, это очень мягкий препарат, но очень эффективный. отеки снимать йодистым линиментом, и все это делать сразу, т.е. промываете рану, мажете левомиколью, обрабатываете ваготилом, растираете йодистым, ставите под ватник, желательно шерстяной. йодистый лилимент легко приготовить самому из раствора йода 5%, камфорного спирта, водки и воды. Берете 100 мл раствора йода, 300 мл камфорного спирта, 500 мл водки и все это пополам с водой, хранить в темной бутылке.
 
Приблизительно через час жеребенок начнет пытаться встать на ноги. Вообще в это время лучше оставить кобылу наедине с ним и наблюдать издали, чтобы не раздражать маму и не пугать дитё...
вообще-то есть противоположное мнение специалиста (!) - жеребенка как раз надо поднять (не знаю, через какое время) если не поднялся, подставить под вымя. Если он после рождения не поест, то очень быстро сосательный рефлекс пропадает. И жеребенок гибнет от голода.
 
Только что с конюшни... :shock: Никто не родился пока..Точных сроков оказывается никто не знает..Говорят,что забеременнели когда всё было зеленно...а это мог быть и январь-апрель :shock: ...Какая продолжительность беременности у поней?
 
Сразу после родов дайте отвар луковой шелухи, сладенький, тепленький. сразу вдоволь не поите! По немногу в течении часа. Луковый отвар быстро очистит матку и даст силы. Если, не дай Бог, роды тяжелые _ можно дать полстакана водки. С хлебом или влить насильно. Можно дать пива качественного. Это успокоит и обезболит.
Сразу зерна не давайте, норму увиличивайте постепенно, а сена пусть ест сколько хочет. Все проверено и на лошадях и на козах и на коровах.
УДАЧИ!!!
 
Моя пони первенца родила в 10 с половиной месяцев, но я готовилась - попа у нее запала, живот опустился, где надо опухло, вымя не спадало. передсамыми родами на кончиках сосков можно прощупать так называемые восковые пробки. Я ночевала рядом две ночи, она родила на третью. Видимо ждала, пока ее в покое оставят. Они могут, да.
Потм рожала еще три раза и всегда ночью, втихаря. Сроки были разные, ближе к 11 месяцам, плюс-минус неделя. Утром ставила меня перед фактом.
 
у лошадей жеребость длится 11 месяцев, если ничего не путаю, то у пони столько же, плюс при плохих условиях срок может увеличится еще максимум на месяц. И еще большой вопрос, как скажется на сроки и протекание жеребости крайнее истощение.
 
:) Пони не худые-они выходят на улицу,а там зелень..По этому они вроде ничего...Рёбер не видно..Они хоть и пушистые,но я пыталась прощупать рукой-не худые. :)
С рыгуна сняли ошейник, :shock: а под ним, рана -натёр.Ошейник во время кормёжки не снимали и не расслабляли :( ...Вот и результат.Решили никак с этим не бороться,он даже на металлический забор зубы складывает.Завтра привяжем его на поле...во-первых забора нет,во-вторых витамины :) ..пусть травку пожуёт.
 
С привязыванием поосторожнее. Если лошадь никогда не паслась на привязи - может запутаться, задергаться, в худшем случае - покалечится. Если лошадь никогда на привязи не паслась - лучше понаблюдать, как она с этим освоится в первое время.
 
А есть в Израиле какое-нибудь общество защиты лошадей? ИМХО, уже туда пора обращаться... :(
 
Привязь он знает,но мы посмотрим все равно.Общество защиты тоже есть,но стукануть никогда не поздно....попробуем не такими способами...ну а не выйдет :( ....придётся бить в колокола.Хозяйка не плохая...просто безалаберная.Сейчас она записалась на курсы-учитель езды,и там учат и правильно с лошадьми обращаться....Вроде начало действовать... :?
 
Ozz! Пытаюсь связаться с сестрой, спрошу,что делать...
Данные на лошадей можете написать? А то я посоветовалась со спецами... Попробую объединить свою информацию по рационам с их рекомендациями...
Да, каши, говорят, лучше пока не давать - если у лошадей были проблемы с питанием, то лучше с ними подождать. Они труднее усваиваются организмом, а пищеварительная система у лошадей нежная...
 
Так, теперь пишу про питательные вещества...
Сухой корм. Взрослым лошадям требуется в среднем 1,8-2,7 кг овса (овес обычно принимают за кормовую единицу, т.е. вместо него можно давать сено, сечку, зеленую траву, но пропорции исчисляются, почему-то, по нему), молодняку - 2,2-2,8 кг на 100 кг живой массы.
Протеин. Он должен систематически поступать в организм лошади, т.к. постоянно расходуется. Он необходим для роста молодняка, возобновления изношенных тканей взрослой лошади, образования молока у лактирующих кобыл, синтеза ферментов, гормонов, иммунных тел... В вашей ситуации это крайне необходимо - и для пони, и для больной лошади... Потребность в протеине у рабочих лошадей составляет в среднем 170-240 г на 100 кг живой массы, у молодняка - 180-280г.
Клетчатка. Потребность в клетчатке у лошадей минимальная, т.к. ее избыток часто снижает переваримость питательных веществ корма. Оптимальная потребность у взрослых лошадей составляет в среднем 400-480 г., у молодняка - 450-480 г на 100 кг живой массы.
 
Крист! не пешите белиберды!!!! сами то понимаете что куда давать и откуда брать?????
 
здравствуйте,позвоните мне по телефону 0547 948 407.Я живу на Севере,если Вы рядом,то могу подскочить .Если нет,то могу кое-что подсказать.Я работаю на ферме и знакома с метными условиями и мед. пр.Могу помочь(чем смогу) :roll:
 
:p Всем привет! Хотела написать ещё вчера,но уснула перед компом-упахиваемся ой-ёй...
Вот последние новости:
1280886343fa1c6e19b4e.jpg

93361012643fa1c6e18f99.jpg


Весь альбом тут:

http://a.photofile.ru/album.php?id=1185636

Там где коллективная фотка-это первый выход малого в свет.Он просто фурор произвел среди лошадей,они как с ума посходили-ломились к нему...Почему так? :shock:
 
Вопрос: какая нормальная нагрузка на лошадь? 4 часа подряд это много или не очень? :shock: Работа-школа верховой езды.Сейчас закончились дожди-оттаили детишки и такой бардак,что голова взрывается :cry: .Особенно если принять к сведенью,что дети слово нет не понимают.... :evil: .
Отбили почти все дённики....осталось два последних...спина отваливается...Вчера меня посадили на лошадь :roll: теперь и попа отваливается...
Хозяйка проката сошла с ума...притащила кур.(и без них забот как будто не было)
Кошки сьели морских свинок...
Вобщем вот такие дела :shock: :shock: :shock:
 
4 часа подряд это много. А что конкретно вы подразумеваете под школой верховой езды? Просто шаг, рысь, галоп? В каком соотношении?
Забыла поздравить, исправляюсь. Малыш просто чудо :D
 
Сейчас конечно 4 часа много. а потом когда лошадей в работу введете то вполне возможно.
 
Сверху