Попона своими руками

Анастасия596

Новичок
Хочу сшить сушительную попону,так как лошадь потеет после работы,какую ткань лучше выбрать?кто делал,поделитесь своим опытом о работе в целом)
 
На лето вафлю, на зиму флис. Только учитывая стоимость нормальной фурнитуры (не крохотных пластиковых карабинчиков и тоненькие тесемочек) дешевле готовую купить.
 
плюсуюсь под дешевле купить.
А так флис и вафля. Себе сшила с остатков флиса пару попон-накидушек (без подбрюшных ремней). Лекало лучше переснять с любой фабричной попоны. Выточки на попе тоже лучше сделать, помимо карабина спереди удобно широкую липучку поставить спереди. Отстрочку делать лучше намертво :))
Из опыта: не скупитесь на хороший дорогой флис полар (но купить все равно дешевле), он садится лучше и не теряет вид.
 
Хочу сшить сушительную попону,так как лошадь потеет после работы,какую ткань лучше выбрать?кто делал,поделитесь своим опытом о работе в целом)
ой и не простое дело вы затеяли... не так то просто шить флис, нужна специальная машинка с трекотажным швом, да и фурнитуру не просто купить.
про выбор ткани Вам уже написали. я только могу предложить купить не дорогую попону у нас в магазине
вот, например, такую:
0e7ce4442c4b808ced13776a160d9722.jpeg

цена у этой попоны 2 300р
подробнее смотрите тут:http://prokoni-shop.ru/product/232559/
 
Хочу сшить сушительную попону,так как лошадь потеет после работы,какую ткань лучше выбрать?кто делал,поделитесь своим опытом о работе в целом)
Своему зверю все попоны шила/шью сама. Много ремонтирую чужие покупные. В качестве сушильной, как уже выше написали, для лета - хлопок (вафля бывает разной и если она жесткая, а шкурка зверя - нежная, может быть и не очень комфортно), для зимы - флис (самый главный параметр флиса - плотность, который зависит от того, в каких условиях работает лошадь. Настоящий полар - самый качественный и плотный, но его почти невозможно найти и цена у него кусачая.
Плюсы "инд.пошива": идеальная посадка на конкретного зверя как по ткани, так и по застежкам; качество ткани будет именно то, которое нужно вам под ваши задачи и средства - дешевле покупать ткань на оптовых базах; цветовое решение опять же ограничивается только вашим вкусом и идеями;
Теперь про минусы: работать с большим объемом ткани (лошадь - все же крупное животное) довольно неудобно с непривычки; возможно, швейная машина может начать капризничать - тянущиеся материалы, к которым относится флис, требуют навыка работы с ними; фурнитуру тоже придется искать/подбирать - (правильное шорное железо найти проще, чем окантовку); ну и небыстро это по началу.
С точки зрения цены сравнивать имеет смысл не просто цену, а соотношение цены-качества. Если есть какие-то еще вопросы, задавайте. Чем смогу - помогу.
 
Про окантовку верно подмечено: у нас в городе подходящей просто нет, например.
 
это я переснимал свою попону для того, чтобы сделать вторую, так что за качество рисунков извиняюсь: но при данной конструкции попона не сползает вообще в течении суток, шьется быстро и просто, в данном варианте она трехслойная, но сделать можно в один слой и из любого материала, вот чертеж внешнего слоя из мембраны

для крепления необходимо на луковице сплести косичку, и все20161115_150806.jpg
 
Хотя сушильная попона нужна только в том случае, если конь спортивный, стриженный, и в конюшне очень холодно, ниже 5С
 
Сушильные у меня пошиты вручную из обычных флисовых пледиков, стоящих три копейки. За час-полтора под ними высыхает даже существо, обросшее до мамонтообразного состояния.
"Гулятельные" - покупные, в них и бегают, и валяются, там столько мороки с тем, чтоб нормально сидели и нормально крепились, что, правда, проще купить.
 
Сверху