Попона: за и против

Sarab4ik

Активист
Одеваете ли вы на лошадь попону, когда на улице -25? Хотелось бы услышать мнение опытных коневладельцев на этот счет, особенно тех, кто вообще не использует попоны при круглогодичном содержании лошади в утепленном летнике. Обоснуйте, пожалуйста, почему вы НЕ одевате попону на лошадь?
 
Хм... У меня живут на улице с шелтером. У них всегда есть возможность двигаться, всегда есть возможность встать именно с той стороны от домика/внутри домика, где меньше дует. (Утеплённые летники, в которых лошадь надышивает тепло считаю злом и для дыхалки и для терморегуляции, летник должен быть проветриваемый)
И при таком основной аргумент это то, что им не холодно.
Они прекрасно себя чувствуют в мороз.
Чуть более расширенно- меня нет с ними 24 часа в сутки. Я не могу увидеть, что попона промокла от снега/ от того что лошадь вспотела. Не могу увидеть стало ли лошади вот сейчас жарко. У меня нет денег на сотни попон, под каждые 5 градусов.(у меня 4 лошади) также без попоны лучше работает терморегуляция. Шерсть встает если холодно и приглаживается если тепло. Также лошадь может остужаться в снегу, когда ей жарко(а жарко судя по моим это более актуальная проблема зимой).
Насчёт дождевых попон- их надо минимум 3 при 24 часовом выгуле. 24 часа даже мороси в перемешку с дождём мало какая попона выдержит, а шерсть выдерживает, особенно в сочетании с мозгами, чтобы уходить в домик если промок.

Использую сушильные попоны. И зимние если разогретую после работы лошадь(сухую уже) выкидываю обратно гулять. Вот тогда одеваю коней на часик-два.
 
Одеваем. Лошади - тракен и орловец, не бритые. Тракен живет в летнике (ХОБЛ). С -10 надеваем попону в летник, в -20 надеваем теплую. На прогулку до -5 не надеваем, до -15 надеваем средней теплоты, дальше - зимнюю. Орловец в конюшне стоит без попоны (конюшня теплая), гулять - до -10 одна попона, меньше - другая. Эксперимент по не одеванию попон в морозы ниже -10 в летник провалился с треском, лошадь мерзла, ветеринар сказала, что он замерзает, и на нем это плохо сказывается. Как стали надевать попону, стал веселее и активнее. Сена всегда клали оооочень много, но это не спасало. Лошадь впервые в этом году зимовала на улице (в летнике, не в шелтере), до этого только в теплой конюшне. Коню 13 лет (на момент зимы, сейчас 14). Надевание попон предотвратило сильное обрастание, а тк конь несет существенные нагрузки, это для нас важно. Обросшие в манеже потели сильно, а бритых надо тогда вообще в сто попон завертывать.

Это наш опыт, но знаю, что многие лошади содержатся без попон и ничего. Тут нужно смотреть на лошадь. Если это малогулявший спортивный конь, то выпинывать его "на природу" негуманно. Если же лошадь привыкла к длительным прогулкам по любой погоде, то вполне можно попробовать.
 
Тут нужно смотреть на лошадь
+1
Если это малогулявший спортивный конь, то выпинывать его "на природу" негуманно. Если же лошадь привыкла к длительным прогулкам по любой погоде, то вполне можно попробовать
Есть ещё вариант - старая лошадь, которая плохо держит тело, ослабленная лошадь, лошадь из нехороших условий и тп.
 
+1

Есть ещё вариант - старая лошадь, которая плохо держит тело, ослабленная лошадь, лошадь из нехороших условий и тп.
У нас прямо единство мнений :). К отказу от конюшенного содержания и попон готовы здоровые, средневозрастные, акклиматизрованные и привыкшие к выгулу лошади. Под контролем владельца на первых порах - нос там пощупать с утра, посмотреть, ложится ли лошадь ночью, как двигается с утра. Если все соблюдено, то отказ от попон - во благо при прочих равных условиях (если лошадь, например, много работает в теплом манеже, нужно решать вопрос с ее шерстью и качественной просушкой). Ну и надо всегда иметь вариант Б - возможность поставить в теплое место, случись что (болезнь, например, или серьезные колики), попону под рукой - на случай, скажем, ледяного дождя или экстремальной температуры и пр. Т.е. ко всему надо подходить без фанатизма.
 
Я читала исследования и слышала авторитетные мнения о вреде попон для лошадей естественного содержания (Наталья Александрова, Торстен Кайзер). Естественного сожержания - т.е. акклиматизированных, привычных к выгулу, не бритых лошадей, имеющих постоянный доступ к сену (работа ЖКТ-источник тепла!) и воде и укрытие.
Смысл в том, что частичное укрытие попоной нарушает терморегуляцию, намного сильнее страдают непокрытые участки. Механизм терморегуляции - когда волоски встают дыбом для создания воздушного барьера не работает в попоне как он должен. При отпотевании или промокании под попоной лошадь мерзнет.
Однако моему жеребцу эти исследования не интересны. Будучи короткошерстным испанцем он мерзнет при температуре ниже -5+ветер. Начинает бегать для согрева, волноваться. Надеваешь непродувайку на флисе или при морозах зимнюю попону - стоит спокойно жует сено. Так что да, смотреть по лошади. Кобылка гуляет в любую погоду без попоны за исключением периодов болезни/травмы.

В воскресенье был нереальный ливень - просто разверзлись хляби небесные, фото высвечено и не отражает. Но как видно на фото, лошади предпочитали остаться под дождем, хотя у всех есть шелтеры. Это я к тому, что у них свои представления о комфорте ;)
image.jpeg
 
Последнее редактирование:
Надеваю. И от года к году становлюсь всё большим попономаном. 17 лет, тракенка, ХОБЛ, легкие ежедневные нагрузки. До 12 лет жила без попон вообще. Летник утеплён, но двери открыты всегда, у лошади есть возможность заходить-выходить когда захочет в домик. Сено всегда в доступе, при плюсовой температуре - вода также в доступе. В попоне на ночь от 0 градусов, до -20 ночует в летнике в попонах. От -20 и ниже ночует в основной конюшне. Гуляет днем при любой погоде. в т.ч. и до -40. Попон целый гардероб на все случаи жизни. В дождь - дождевые попоны, при сильном ветре - тоже попоны.
Из наблюдений, без попон в дождь, снег, ветер лошадь предпочитает находиться в летнике, с попонами - идет гулять/пастись.
Пробовали жить без попон в утепленном закрываемом на ночь летнике, все устраивало, пока не заработали крепатуру. С тех пор в попонах. Еще из наблюдений: при резком понижении температуры без попон быстро "съедаются" мышцы.
Вообще, считаю, что чем выше нагрузки, тем больше стоит заморачиваться попонами, т.к. "мышцы танцора должны быть в тепле". И да, соглашусь, нужно смотреть по лошади: если у вас фьёрд, тяжик, якут или шетленд, можно и без попон обойтись. Если лошадь просто газонокосилка, то тоже попоны не всегда нужны.
 
У нас прямо единство мнений :). .
drinks.gif

Ну и надо всегда иметь вариант Б - возможность поставить в теплое место, случись что (болезнь, например, или серьезные колики), попону под рукой - на случай, скажем, ледяного дождя или экстремальной температуры и пр. Т.е. ко всему надо подходить без фанатизма.
Попону обязательно надо иметь. У меня флис на случай, если конь вспотеет и встанет в денник мокрый после работы. Но вот, кстати, по моим наблюдениям лошадь мокрая от пота и мокрая от дождя не одно и то же. Если она промокла, но не разгоряченная, то в гробу она эти попоны видела) В летний дождь, даже если это ливень как из ведра, гроза, град, ветер ураганный, они стремятся в поле свалить, их это ваще не трогает)

И да, при выгуле зимой без попоны лошадь должна иметь в постоянном доступе сено.
 
Мне кажется, мы в первые года длительного выгула надевали попоны, да.
Этой же зимой я избегалась на тему теплый ли нос, уши, ноги и т.д. Но в итоге пришла к выводу что холодно только мне...

На новую несколько раз надевала попону-ей явно они были нужны.


Но то, что будучи запертыми в летник по одиночке могут замерзнуть-я бы боялась, да. Мои сбиваются в кучу и им тепло, если вдруг холодновато по одиночке.
 
Механизм терморегуляции - когда волоски встают дыбом для создания воздушного барьера не работает в попоне как он должен.
Извините, я не в тему. Сейчас в Москве резкое похолодание, где-то плюс 7-8 днем. Приезжаю к коню, который живет в летнике, но это фактически как на улице, стены продуваемые, только крыша сплошная. И мне показалось, что у него его коротенькая летняя шерсть дыбом встала. Значит не показалось?:)
 
Снегурочка, нет, не показалось-это естественный механизм) собственно те же птица часто сидят в холода нахохлившись))) И у нас мурашки по телу идут.
 
С рождения жеребец был не приучен к попоне. Гулял без оной, стоял в конюшне зимой в любой мороз без оной, но до определенного возраста он жил в конюшне, где была хорошая вентиляция, без отопления и температура даже при сильных морозах не опускалась ниже 0 или минус одного. Плюс гулял в табуне с постоянным доступом сена, в конюшне тоже сена было в волю. Этой зимой жил в летнике без попоны. Только в -30 одели флиску, а на улицу сверху одевали еще непродуваемую дождевую. Только, чтобы прикрыть почки. При этом всем не мерз, сена было, мягко говоря, в волю. В леваде он всегда двигается. Этой зимой пока планируется тоже летник.
 
Извините, я не в тему. Сейчас в Москве резкое похолодание, где-то плюс 7-8 днем. Приезжаю к коню, который живет в летнике, но это фактически как на улице, стены продуваемые, только крыша сплошная. И мне показалось, что у него его коротенькая летняя шерсть дыбом встала. Значит не показалось?:)
Да, я прям тоже аж задумалась может денниковую попону в летник набросить? Похолодание очень резкое, перепад такой, что все страдают. +5 вообще не температура в принципе, но когда вчера было +25, а сегодня вдруг +5 - это жесть.

Насчет попоны - получила втык от знающих людей и перестала заморачиваться. Если будет (не дай Бог) около нуля, буду надевать.
 
А мне вот страшно надевать тонкие попоны. Боюсь заморозить коней. Если надеваю, то весьма теплые, в морозы.
Потому как попона перекрывает механизм естественной терморегуляции-прижимает шерсть к телу, а тонкая попона греет не достаточно, и в итоге воздушная прослойка между телом и улицей меньше и лошади холодно.
Мы наверно часто по себе судим-мне во флисовой кофте теплее чем без нее. А вот лошади в морозы может быть теплее без флисовой попоны, чем в ней.


Флиска только когда тепло довольно(ну около нуля самое холодное). Как сушильная после дождя(если не солнце, а например вечер/ночь уже) и после работы при прохладной погоде. Дождевики только в хороший плюс от дождя защита(пока кони не стали считать меня идиоткой и не стали уходить от попон, раньше к ним наоборот шли)
Худая старушка в ветренную погоду была в гулятельной попоне из флиса+плотная ткань сверху. Но далее в холодную без ветренную ей было лучше без попоны, а в холода в зимней.
 
У меня видимо неправильные кони, потому что они вопреки данным 1- по разному отращивают шерсть под попоной и на шее/ногах. При раздевании смотрится зимой забавно :) как буд-то бритые что ли. И 2-шерсть на шее у них нормально топорщится при необходимости, ничего не "отказывает" из-за попон(под попоной тоже кстати видно когда топорщится).

В этот год кобыла(полуЧК, ХОБЛ) была на режиме до -10 ничего не одевала, от -10 до -15 попона 150 гр, от -15 попона 300 гр, в начале если днем хорошо то только на ночь, зимой тоже в сильное солнце раздевала подышать, плюс на работу понятно.

Мальчишек(испанцев) держала с -15 и дальше в попонах 150 гр, им 300 в этот год даже не достала. Хотя было и -35, но у коней под рукой навесы и денники всегда в доступе, но большую часть времени, даже в морозы, все торчали на улке (сено и там и там). После работы оставляла высушиваться без всего какое-то время(все равно многовато шерсти) потом флис и домой, как только основное тепло сходило одевала в попону. В этот год переведу на такой же режим как у кобылы, что бы меньше обрастали. Потом и шерсть слинивать проще.

Комплект получается у всех одинаковый: флис, 150 гр, 300 гр. 3 попоны на рыло. По поводу снимать одевать то только в начале похолоданий, в остальное время они всегда в попоне. Не мокнут, не преют. Но мои носят аккуратно и попоны качественные, дышащие и никуда не сползающие, не натирающие. Носят экономно :))) спасибо им за это. Как купила боекомплект 4 года назад, так и ходють.
 
Надваю только флиску, когда просушить надо. Стоит в холодном летнике. Зимой в -20 пришлось ж... хвост мыть, ничего, флиску и в летник. Мерз 1 раз в жизни, когда 2 суток шел ливень в ноябре и в шелтер он не мог зайти. Пришлось купить попону непромокайку на синтепоне, так и лежит с тех пор.
Конь - высококровная помесь (англо-текино-тракено-будень), 16 лет, мерин. На зиму обрастает как мамонт, работе это не мешает. Но мы и не сигаем 1,5 м и БП не едем. В бочке зимой отпотевал нормально, тут спасибо спец-вальтрапу. А так иногда приходилось корочку ледную смахивать, забирая из левады.
 
Текинец, который толком не зарастает вообще)) Его зимняя шерсть - это как летняя шерсть у других лошадей. Много двигается и работает на свежем воздухе в любую погоду, кроме совсем уж ядерных морозов. До -20 где-то мы еще работаем, потом стараюсь чисто моционить, гулять в руках. Попона у нас одна флисовая, надеваю просушить после работы, если мокрый. Никогда не мерз и не дрожал))
 
И у меня неправильная лошадь, которая исследований не читала :)
Я сторонник мнения, что все же надо по своей животине смотреть, а не верить только исследованиям и чьим-то наблюдениям. Лучше хозяина никто лошадь не знает
Моя кобыла живет в леваде круглосуточно и круглогодично, уже 5-й год. Соответственно, адаптирована.
В наличии сено нон-стоп, концентраты по работе, навес под которым еще сено и открытый вход в конюшню, которая имеет буферную зону и денник, т.е там совсем нет ветра и теплее градусов на 5-8 по сравнению с улицей. Гуляет в паре с другой лошадью, места для движения достаточно.
И без попоны лошадь мерзнет. Сначала я не понимала, что это такое - адаптируетсяжеж, акакжетерморегуляциято :)
Но после морозной ночи у лошади болели мышцы спины. Особенно, если еще шел снег в дополнение.
Она тупо мерзла, из-за этого напрягалась, возможно дрожала, и мышцы болели, как от усталости, на утро.
Стали надевать попоны по погоде - проблема ушла на 100%
Лошадь не старая, не больная и ухоженная, не имеет проблем ни внешних, ни по анализам. А мерзла все равно. Мнение врачей по ее поводу однозначное - делайте так, как лошади комфортно. Шея и ноги обрастают сильнее тела, которое под попоной :)
Арабка
Ее подруга при этом живет без попон все это время и чувствует себя абсолютно комфортно
 
2 латвийца, будеха и жеребуська, родившаяся в НГ ночь. Живут в неутепленных летниках. Зимой попону носила только новорожденная, но она и родилась в минус 20, а потом 2 недели ночами до минус 36 было. Когда ночами стало не ниже минус 10, попону с мелкой сняла окончательно. Гулять под ливнями любят, похоже, моются так, зимой не мерзнут и сухие. Молниеносно обрастают, и так же молниеносно линяют, регулируя теплообмен естесственным образом. После работы не потеют, седло Бэрфут, поэтому не укрываю. Иногда может быть мокровата будеха, тогда растираю сеном и накидываю флиску на полчасика.
 
Сверху