Попутный ветер

Абсолютно сухой верх:
Это хорошо?
Я тоже встречаю негатив насчёт этих вальтрапов. Но в тонких мне как раз нравится, когда спина не преет, а пот поднимается наверх. Как и с флисками. Для меня хорошая сушильная попона- которая выводит влагу наверх, а внутри все сухо.

Картинки🔥 какая нейросеть?
 
Я тоже встречаю негатив насчёт этих вальтрапов. Но в тонких мне как раз нравится, когда спина не преет, а пот поднимается наверх.
Вот у меня синий как раз толстый, красный тоньше, а негатив слышу на тему "тонкий, промокает как туалетная бумажка". Ну так он и должен промокать как бы, он для этого... Ну и ещё говорят, что начинает заворачиваться, складками идёт, теряет форму, нитки лезут. Как-то не замечено ни одного пункта. Нитки моему старичку можно и простить, у него пробег четыре конегода.
Картинки🔥 какая нейросеть?
Dream.ai :) Бесплатная, можно сколько угодно картинок делать, описание только на английском воспринимает, есть какие-то премиумные стили, но и бесплатных вагон, хватает)
 
Насчёт ног разной длины: только года два назад узнала, что у многих людей так. За счёт чего - не интересовалась. Наверное, по разным причинам бывает. В молодые годы обычно многие и не знают об этом: у родственника выявила только военкоматская комиссия, когда ему было 17 лет, а сказываться стало после 50 лет - поясница стала болеть!
 
И всё равно не могу согласиться, что Фуганза как туалетная бумажка!
Вот так выглядел конь после отшагивания и продолжения шаговки медленным пасом:
20240329_084808.jpg

20240329_092729.jpg

Сухо только сверху на крупе и гребень, даже уши потные, подмышки и грудь - спасибо, что не капает.

Вот тонкий тряп после всех этих похождений. Едва-едва виден отпечаток подушек сверху.
Это как надо лошадь гонять, чтобы он совсем вымок?
20240329_095331.jpg
20240329_095344.jpg


Мы хорошо гоняли, если что.
WhatsApp Image 2024-03-29 at 10.11.19.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-29 at 10.10.16.jpeg


Не можешь увеличить маршрут - усложни. К тому же конь пропёрся от галопа и карьера, так что теперь упрашивать долго не требуется. Где позволяет дорога, поскачет без увиливаний. Пока ещё бодрый, предлагает сам вместо ускорения на рыси - на любой скорости задом тропотит. Мол, ну дава-а-а-ай поскачем, ну чё такое! Я тебе точно покажу, что такое быстрее!
Жирный минус - практически не позволяет встать даже в полуполевую. Зад, видимо, слабый ещё. Сразу валится на перед, сбивается на рысь. Плюс - даже карьер настолько мягчайший и тягучий, что можно влипнуть в седло и не хлопать задом. На рыси полевую посадку полностью тянет на любой скорости без претензий ко мне.
Скакать Лису очень нравится. Явно балдеет от карьерных/быстрогалопных проскачек. Но жук хитрый - бережётся, долго нестись не станет, силы экономит. Эмоциональную разрядку получил, попу колящий овёс подсбросил и доволен.

Грунт сейчас _очень_ сложный. Вариации: асфальт, гравийка, резкие перепады высот, вне дорог пашня высохшая (можно приравнять к глубокому песку, копыта вязнут целиком), пашня чавкающая (копыта вязнут целиком), а также коронное - делающая вид, что она сухая, пашня, которая на самом деле болото (ноги уходят по запястья). На последнюю нарвались сразу после заминочной рыси, обидно - не то слово! Дыхалку Лису сорвало на рывках. Благо, там всего метров 50 было.

Наша победа: мы в руках речку перешли вброд! В следующий раз под седлом попробую. Конь без психов спокойно за мной прошёл. Осторожно, но не дуря, не прыгая, не роя, не пытаясь улечься. Вода, кстати, тёплая! Босиком было приятно по колено помокнуть)

Здорово потеплело! Во вторник +27 обещают. Наконец можно рабочую (и выездную) одёжку - штаны, куртку - запихнуть стираться и сменить на летне-ночные варианты.

Вчера зада расчистила. Задолбалась - не то слово! За зиму там подошвы добрый сантиметр нарос, по белой линии опять грибница расплодилась.
Поглядываю с сомнениями на переда. По нашим камням Лис себе сам обалденно стесал все стенки. Лишнего буквально 2-3 мм. Но, видимо, придётся лезть и туда: подозреваю после зимней сырости грибницу и там.
 
Последнее редактирование:
Парфюмерный тренд 2024 - креолин! Чарующий аромат пропитает руки, одежду, волосы, будет доводить до головокружения не только вас, но и всех насекомых в радиусе нескольких метров! Вам не придётся пытаться скрыть запах, ведь всё равно ни одни духи из предыдущих трендов не сумеют приглушить воистину поражающие воображение нотки креолина! Бонусом полная защита от клещей, - клещ упадёт в обморок от восхищения лишь приблизившись к надушенному месту!

Нанюхалась до одури, ага 🤪 А это теперь на каждый день акция: подмышки-пах-уши-морда)

Пока жила в МСК, так и не добралась до ХЗБ, хоть это и было мечтой. Ну и к чёрту, у нас тут целый заброшенный хутор со своими мифами и легендами!
Хорошо, когда конь за любой движняк - хоть жрать, хоть по руинам некогда процветавшей фермы лазать, хоть совмещать))
20240330_075431.jpg


Вид со спутника очень отличается от того, что на самом деле внутри.
лодин.jpg

Нет никаких дорог, нет крыш, нет зданий, только пять бетонных каркасов, кучи кирпичного боя, торчащие из земли плиты, местами очень похожие на надгробия с арматурой, не хватает только надписи "Лодин 1870-2002". Территория окружена невероятно высоким сплошным забором из бетона, что, впрочем, не помешало ему рухнуть в нескольких местах. Судя по количеству тропинок, не только мы с конём ловим там призраков.
На самом деле, там приятно и спокойно. Мне всегда спокойно в покинутых всеми местах, в забытых, в брошенных. Когда сносили пятиэтажки на Пионерской, я ходила по открытым квартирам, рассматривала следы прежних жизней и пыталась себе представить, каким был быт жильцов, сколько их было, как они проводили свои дни... По пятнам на обоях, по царапинам на полу, где двигалась мебель, по рисункам на оконных рамах... Могла там и днями сидеть, но ходила туда с собакой (привет гастарбайтерам, которые даже проводку из стен выдирали, молчу про трубы, лишь бы сдать!), а ей становилось скучно через полчаса.
Ну, теперь у меня никто не отберёт мой уголок покоя.

Хотя сегодня его таковым назвать можно с натяжкой, - бушует ветер. Не порывы, к счастью, сплошной поток примерно 15 м/с. Галопом по ветру тяжело, не хватает воздуха.
Всегда зеркально тихая запруда стала волнующимся морем с пенными барашками на гребнях.
Поснимала кусочки. На галопе какая-то чухня выходит, надо и за конём следить, и от ветра не валиться вбок, и вперёд от постоянно изменяющихся в зависимости от положения головы толчков зада не выпадать (очень просится вниз, надолго не может, так что каждые 6-7 темпов галоп меняется), и отслеживать, куда телефон камерой "смотрит". На последний меньше всего внимания, ясное дело, но на тени носик вниз хорошо виден) Ну, ничего, потренируюсь ещё руку фиксировать в одном положении и рассинхронизировать с движущейся левой.
Я самый счастливый человек без плаца и манежа! Это ж сдохнуть от скуки и не жить. Не могу. Душа на волю просится. Хоть в руках пошагать, но лишь бы по открытому пространству без заборов.

Расчистила и переда тоже, Лис теперь изображает ужа на сковородке, лишь бы по каменистым дорогам не идти. Он и до этого, впрочем, оттуда старался свалить как можно скорее, я поддерживаю стремление, никому не приятно шляться по булыжникам. Но мы с конём слишком похожи, оба с пулей в голове, так что по камушкам пройти - ни-ни, по обломкам стен гулять - дайте два! Лис ещё попытался на двухметровую кучу боя забраться, насилу отговорила) В сложных местах я отдаю управление ему, он сам отлично выбирает, куда наступить, я могу только чуток скорректировать, если вижу впереди стекло или ямку, но тут вот порешил, что в царя горы играть прикольно. Его вообще безумно прёт забираться наверх и спускаться вниз. Заскок прям на это. Если можно обойти по прямой или закарабкаться-спуститься - выберет второе.

Этой дороге максимальный дизлайк от коня за камни! Он готов навернуть в обход лишние 4 км, лишь бы только не тут идти, постоянно утягивает на обходную. Но после второго галопа был мокрый под седлом и в подмышках, так что хватит уже. Десятку нашу привычную мы итак крутанули.
20240330_082353.jpg

20240330_082401.jpg


Всяко мешала коню есть.
20240330_083749.jpg

Ли-и-и-ись, а Ли-и-и-ись! Ну оторви-и-и-ись! Ну посмотри на меня! Сделай умное лицо!
Не судьба 😂 Особенно с поводом на ухе))
20240330_084108.jpg

20240330_084128.jpg


Сегодня из-за жары надела вместо сапог обычные типа-кеды, ошиблась. Правая лодыжка приехала. Дальше буду в берцах ездить, у моих протектор не лютый и уже неплохо стёртый, пойдёт. Без фиксации голеностопа вообще не прикольно, обратно на колене ехала. Да, у меня вшатана вся нижняя часть тела начиная с поясницы включительно, вшатана конкретно и бесповоротно. По-хорошему, замотаться бы в ортезы (а лучше сразу экзоскелет), но где я, и где по-хорошему)))
 
Последнее редактирование:
Кстати! Коровы больше не вселяют в коня вящий ужас вызывая немедленный побег с жутким храпом!
Наткнулись на выгон молодняка на пастбище с одной из ферм. Телята, годовички, несколько взрослых голов. Годовашки самые любопытные, трое к нам побежали, Лис очень хотел с ними познакомиться, тянулся, а после постарался рвануть за ними убегающими с козлопуками, нашёл себе новых друзей) Пришлось, правда, очень грубо крутануть, - мозги там уже явственно вырубились, как и моё местонахождение сверху. Всё же корова - это корова. Она рогатая. Я бы дала понюхаться без проблем, но рисковать лишний раз ни к чему.
Встретили ещё уже у нас в хуторе привязанную к столбу козу. Коза мирно ласковым голосом что-то мурлыкала коню, гнедой не впечатлился и проигнорировал полностью. Даже странно! Он к каждой бродячей собаке пытается подойти подружиться, а тут целая коза! К тому же эта хорошая, я её знаю. Шугливая больно, но не злобная.
 
Я самый счастливый человек без плаца и манежа! Это ж сдохнуть от скуки и не жить. Не могу. Душа на волю просится. Хоть в руках пошагать, но лишь бы по открытому пространству без заборов.
Здорово как!!
По-хорошему завидую. Я не могу ездить в полях. У меня не было ни одной полевой лошади(( Полевая - это устойчивая ногами и головой.
У меня все кони в ногах путались, спотыкались, падали... Сейчас я только Джониным ногам верю, но уже не езжу на нём.
Видимо, мне не суждено понять кайфа от скачек в полях на лошади, которой веришь во всём😞.
 
Видимо, мне не суждено понять кайфа от скачек в полях на лошади, которой веришь во всём😞.
Вот никогда не говори "никогда"! Никогда бывает только одно: никогда не знаешь, как жизнь сложится! И вот не надо про возраст, некоторые уже глубокими стариками приходят к лошадям, и ничего!
Для этого нужны только толика слабоумия и отвага :)
Да, ключевое то, что я Лису доверяю. Он доказал, что даже когда почти летит кубарем через плечо, в последний момент подхватит меня и чудом выдернет обоих наверх. Но спотыкается, мама не горюй! Не критично, даже на шаг не сбивается, но факт. Раньше было гораздо хуже, намного, спотыкался вообще постоянно и сильно, сейчас уже начинает "видеть ногами" потихоньку. Никогда не спотыкался на карьере, на галопе, тут ни дать ни взять. Но здесь сейчас роляют именно мои слабоумие и отвага - разрешить скакать, отдавать повод, да ещё и просить ускорения! На трёхлетке, который прекрасно знает, что такое растащить. В поле никогда этим не занимается без повода, впрочем. Например, может увезти в посевы и галопить там, потому что идеально ровно, а на кривой дорожке неудобно. И вот вроде молодец, думает! А с другой стороны, мне таких неиллюзорных люлей может прилететь... Не докажешь, что ничего там с вашей пшеницей не случилось от того, что один раз лошадка проскакала. Пока спасает только то, что мы выезжаем на рассвете.
Устойчивый головой, кстати, всеми четырьмя отскакивает вбок, когда большие светлые птицы взлетают резко рядом (аисты, журавли). Может вертушку на заду на 360 сделать, как вариант)
 
Последнее редактирование:
Fly with me in the Perfect World.

Вообще я всегда хотела под другую песню видеть это видео. Но... оно должно быть другим. Вечер, сухая трава, начало осени. Так что пока кайфуем так.
 
Например, может увезти в посевы и галопить там, потому что идеально ровно, а на кривой дорожке неудобно. И вот вроде молодец, думает! А с другой стороны, мне таких неиллюзорных люлей может прилететь...
Ну так не конь должен думать о таких вещах, а всадник... Как вообще может в голову прийти по всходам "галопить"?
Не докажешь, что ничего там с вашей пшеницей не случилось от того, что один раз лошадка проскакала. Пока спасает только то, что мы выезжаем на рассвете.
Капец.
 
Ну так не конь должен думать о таких вещах, а всадник... Как вообще может в голову прийти по всходам "галопить"?
Легко. Во-первых, перетянуть я коня всё равно не смогу (и не хочется в конкретной ситуации), во-вторых, ничего с полем не случится, оно портится гораздо сильнее, об этом дальше, в-третьих, его хозяин настолько достал всех, что его не ненавидят только дети: его поля и поджигают периодически, и трактором прям по ним ездят, мне он комбайном прочертил красивый шрам на автомобиле, отказался платить, скандал был очень большой (бывший мент и свалил с ором "А нех#й близко к дороге ставить" (у дома, угу, вплотную к забору), ГИБДД даже приезжать отказывались: "Камер нет, вы ничего не докажете"). Ну и для нас конкретно, в-четвёртых, он именно в этом году додумался перепахать 90% полевых дорог оставив крошечные кусочки и асфальт. Раньше по этим дорогам люди себе сокращали путь на легковых, теперь все вынуждены делать крюки +20 км по трассе.
Я бы с огромной радостью ездила по дорогам, а приходится коня загонять в тяжёлую для его больных суставов пашню - дорог осталось 500 м от хутора стараниями этого человека, который сам же на своей Ниве гоняет через свои же поля насквозь теперь и прокатывает новые хаотично.
Впрочем, ему воздастся. Судя по следам помимо обычных рандомных колей от колёс, молодёжь уже начала дрифтить по краям, вырывая с мясом лучше любого плуга почву. Бойкот уже объявили и отказались закупать его зерно (по ни разу не низкой цене, кстати). Трактористы иногда "случайно" разворачиваются в поле. Забавно выглядит: едет себе трактор, едет, потом резко под 90 градусов уходит в поле метров на 200, там два круга навернёт, обратно на остатки дороги и поехал дальше. Жечь пока нечего, но, чувствую, полыхать будет.
Кстати, все остальные хозяева прочих полей никогда ничего не говорят всадникам за езду по всходам, сами также периодически ездят. Вот уже подросшие культуры, разумеется, максимально объезжаются. Ломать их никто не будет.
 
Последнее редактирование:
Ну вот есть же колея,на край галопить можно по краю,но не лезть во все поле,и не оправдание "все так",за собой смотреть нужно.Что значит утянул? Конь заезжен и худо-бедно тренируется больше чем полгода,как так получается-то? Может прыгнуть,попереть,ну тут не видюшки снимать надо,а возвращать в ум.
 
Вот этим интернет и злит. Всё равно докопаются. До чего угодно. Жалко, что нельзя сделать закрытую тему с условным администрированием и поставить запрет на комментарии (на некоторых формах можно, жаль, не конных).
Оспидя, от двух раз всё поле одного гада стопталось и сдохло. Его в мае-июне уже убирать будут! Через месяц там даже рысью будет не пройти даже по краю - по пузо вырастет!

"Утянул", значит именно утянул. Лёг в повод и пошёл по прямой. Нет, решения этому нет. Рот на уши тащить бестолку, вбок свернуть не хватает сил. А вот причины есть всегда. И причины - конкретно колея и конкретно край поля.
Колея - это вообще единственная выжившая неасфальтированная дорога, кстати. И она безумно кривая. Конь безотказный, он никогда не спорит и побежит даже по асфальту (проверено, пришлось резко от фуры 30 метров на обочину удирать), но не по колдобинам и ухабам, цепляясь и спотыкаясь каждый метр. Где она позволяет - бежит, где нет - уходит. На край. Который угрохан тракторами.
Я тут какую-то схему вывожу, чтоб рысь 15 минут, угу. Где она? Где 15 минут? Рысь 30 секунд, перешагнули колею, 15 секунд, перешагнули, 10, перешагнули, и так бесконечно. Нет, не бесконечно. Пока не запсихует от постоянной дерготни туда-сюда и не побежит подальше от этого всего. И мы вот в таких условиях ещё и галоп учим, а люди тут вообще кроме манежа боятся хоть где-то его сделать.
Я молчу, как от этого психую я. От того, что нормально пробежать тупо негде. Была хорошая прямая, её трактора угрохали полностью. Периодически выезжаю под горстью "Вечернего" драже, когда понимаю, что уже по своим причинам на душе неспокойно, а в поле выбешусь окончательно и сама поверну коня в середину.
Есть единственный вариант - слаломная дорога, выше показывала где-то. Там поле ещё хуже, чем извилины, ямы, колдобины, колеи по колено, перепады высот и резкий угол к реке. Мокрая пашня по середину плюсны. Там конь сжав зубы бежит по дороге, пытаясь не упасть, петляя зайцем и периодически резко вкапываясь ловя меня шеей или шарахаясь вбок от очередной дыры. Большую часть времени я везу его голову и вытаскиваю от падений. Оч весело. Но я уже и этим вариантом не гнушаюсь! Нифига себе, "целых" 3.3 км можно бежать! "Целых" 15 минут! Ну, 10 если с галопом. Полазить шагом по заброшке и обратно тот же путь.
Иначе только шагать. Вот просто собираться, воду-еду-рюкзак, и 5 часов шагать, чтобы те же 10 км пройти и местами 200-300 метров пробежать, будет 4 куска более-менее ровного. Это если беспрерывно идти, а нужны ещё минимум две длительных остановки на попастись.
Других нет маршрутов, нет совсем, асфальт/поля. Либо сильно дальше - в одну сторону 10 км. Сейчас конь этого не выдержит. Либо возвращаемся к пункту только шагом, закладываем еду-воду, половину дня и выдвигаемся. А я ещё работаю.
Но все же тут лучше знают, чё уж. Это же не я 6/1 по буеракам коня таскаю.

Отдельно повторяю ещё раз для самых внимательных.
Конь худо-бедно тренируется с 3 марта.
До того в конце августа разовые выходы шагом в поля, 3-4 раза на 15 минут, конь всего боится, топчется по пятачку за домом и чуть что подрывает обратно с собой взять не стремясь.
28 августа начинает безбожно хромать и до приезда вета 11 октября не трогается вообще, дохрамывает до конца октября гуляя в руках.
За это время забыл всё. Начало ноября - мотаем кругаля по пятачку на своей территории по 15 минут чисто ради руля и хоть какого-то моциона. Какого-то. 3 минутки трюхом суммарно. У нас негде долго бежать по прямым, в повороты вход запрещён любыми аллюрами кроме шага.
15 ноября начались ливни, конь вообще отказывается выходить из под навеса, ноги едут везде во все стороны как на катке.
В начале декабря чуть подсохло, вышли ровно два раза потоптаться у дома, конь сразу где-то режет ногу и снова стоит/гуляет со мной в руках насильно.
23 декабря приезжает седло. Нога зажила. с 25 три выезда на 2 км от дома шагом. Проверка дорог, грунта и пр.
В новый год нас заливает полностью, пойти некуда вообще дальше асфальта.
3 приезжает Тор, забирать коня, пока они не стабунились, не вижу смысла: лишний повод психовать и рваться домой.
За январь мы были в поле на те же 2-3 км от дома и обратно ровно 4 раза.
25 января конь отказывается есть и психует. Зубы. Ждём вета.
13 и 14 февраля после вета выезжаем два раза. Те же расстояния. Просто пройтись оценить дороги.
15 конь покрывается волдырями.
И только с 3 марта, с ТРЕТЬЕГО МАРТА конь худо-бедно тренируется. 21 выезд за март.
За остальные месяцы суммарно не наберётся столько.

Худо-бедный тренинг = на колу мочало, начинай сначала.
Именно поэтому я ни разу не называла наши выезды словами "работа", "тренинг", "тренировка". Я говорю только прогулка.
Начало.
Конь вообще не соображает, что есть повод, поворачивает на рандомные углы. Что такое шенкель-корпус - тайна века. Неделю езжу на коне, который просто куда-то идёт/бежит в условно нужную мне сторону, и заново учу.
Вторую неделю конь худо-бедно научился, на шагу угол стал не 180 и больше. На рыси руля ноль, не соображает, пока не нахамишь. Зато соображает, что будут хамить за игнор, так что можно избежать любых попыток рулёжки и сразу же увозить под деревья в ответ на любое шевеление во рту. Там вставать и жрать, пока я беспомощно распластываюсь по крупу или шее. Воюем с этим. Играет горками на рыси вбок.
Третья неделя. Отвоевали. Конь начал вести себя прилично и не счёсывать меня об ветки. С играми тоже разобрались. На шагу разобрались с углами поворота, когда 180 реально надо, а когда просто сдвинуться чуток. Начинает находиться подруливание на рыси. На галопе руля ноль, только от голоса и только когда конь заинтересован в сотрудничестве, а не спустить энергию, которой из-за овса лопатой греби, или разгрузиться от психов после дерготни (рысь-шаг-рысь-шаг каждые 10 секунд). И не дать нельзя, худеет.
Это нынешний уровень. И то конь золотой и держит себя в копытах до последнего, до точки кипения (моей и/или его), а не сразу уходит в псих и поперёк полей карьером. Спасибо, что больше не в деревья, как днями раньше. И если уже ушёл, я не собираюсь его всеми силами возвращать - сил не хватит. Раз сам выбрал, сам пускай и скачет, я тормозить не дам. Пока я не скажу, что можно замедлиться. Дольше чем на 5 минут его всё равно не хватит. Возвращать раньше бестолку, всё равно тогда уйдёт сразу же второй заход. Третий. Я устану и повисну тряпочкой, мне себя жалко. Жёсткое железо - нет. Это маскировка проблемы и уход от реальности, в которой конь всеми силами пытается не угрохать себя и меня заодно, кувырнувшись на очередной кочке или провалившись в колею, а не злостно сопротивляется, показывает своё превосходство и шлёт куда подальше.

Всё сказала на эту тему.
Несогласные могут предложить свои варианты маршрутов исходя из условий "других нет, летать не научились, на асфальт нельзя".
А я лучше останусь злой, плохой и топчущей несчастное полечко. Которое, кстати, мне нихрена не улыбается топтать. Копыта вязнут по линию роста, местами по пута. И вот теперь вопрос на подумать. Если лошадь сама добровольно выбирает настолько тяжёлый грунт для проскачки, какая же дичь творится на прямой дорожке?
Когда почва после нескольких недель жары высохнет в глиняную пыль и будет укатана техникой в бетон, будут и хорошие пути. Пока только ждать и выкручиваться.

Всегда ваша садистка, живодёрка, мясник, а теперь ещё и вандал.

UPD: себе рисовала и продолжаю, покажу по приколу. Асфальт итак понятно где, там только шаг.
Красные полосы - рысь, вокруг запруды условно (та самая слалом-дорога),
синие - шаг,
синие с красным - можно рысь, но навернёшься, лучше шаг, там 4 км, это для лучшего понимания расстояний,
зелёные - полный оффроад, только шаг, на свой страх и риск, но пролезть можно местами увязнув, местами через лесопосадки продираясь, местами по глубокой пашне, местами только в руках,
чёрные пятна - болото, глубокое. Уже влезли, спасибо, не надо.
В прошлом году эта же карта была бы вся сине-красной и расчерчена между каждым полем. По факту вся правая часть просто выпадает. Вся верхняя выпадает. Ниже станица и асфальт. И я тут раскорячиваюсь, чтобы 10 минут рыси выжать на кусках в 500 м.
Screenshot_1.jpg


Про "тренинг" до марта. Фиолетовую зюзечку видно? Ну вот. Тренинг!
3123123.jpg
 
Последнее редактирование:
Не, ну чо, буду выкладывать фотки жрущего коня. Больше ж всё равно нечего.
Вот, пожалуйста. Конь. Жрёт. Даже железку вынула - до ворот 40 метров, валить ему никуда не интересно. Феншуй, не?
Устроим марафон! Дневник имени жрущего коня))) Посмотрим, как быстро надоест :)
20240331_092147.jpg
 
  • Like
Реакции: Anye
он именно в этом году додумался перепахать 90% полевых дорог оставив крошечные кусочки и асфальт
Вот это прям бесит. Со своим имуществом нельзя ничего делать потому, что раньше его кто-то использовал. Кто-то там ходил, ездил, мусор выбрасывал и начинается борьба с хозяином. У меня в деревне так одни привыкли на соседском участке машины парковаться и дорогу перекрывать. Удобно было. Но потом участки купили, дома построили и сразу начались недовольства. Жду, когда купят 50га напротив. Там круглогодичный жилой снт все 50 га в дороги превратил. У каждой улицы своя. А как забор поставят, так начнётся.
 
Вот это прям бесит. Со своим имуществом нельзя ничего делать потому, что раньше его кто-то использовал. Кто-то там ходил, ездил, мусор выбрасывал и начинается борьба с хозяином.
Вот как раз когда имущество чьё-то, а люди им просто внаглую пользуются - это совсем другое! У меня так соседка через участок привыкла проходить, пока были предыдущие владельцы. Я, очень мягко говоря, охренела, когда вдруг её увидела посреди своего поля! Электропастух только остановил, даже на предупреждения, что конь маленький и может покалечить решив поиграть, был игнор. Она его чем-то вроде большой собаки считала, видимо.
Но у полей вообще нет собственника. Они в аренде у администрации. Дороги там были изначально. Но вот новый типа владелец решил их упразднить. Жаловаться в администрацию нет толка - никакого межевания не проведено, нигде нет чётких границ, они только плечами пожмут. Недовольны абсолютно все по итогу, но что делать, не знают. Только подгаживают арендатору. У кого лошади, те через поля насквозь ездят, автомобилистам только вливать в бак больше с запасом на крюк-объезд.
Маша, в дневнике всегда будут дебаты. Чего ты психуешь?
Да настроение ни к чёрту по не связанным с конём причинам. Но не хочется ещё один дневник превращать в "про мужиков", пускай остаётся "про лошадков".
 
Сверху