Попутный ветер

Кстати, да, у нас же тут выездной госпиталь появился по Кубани. И здорово вроде, можно обратиться при необходимости, ценник лояльный, но их памятки...
C7uwMheCh_g.jpg

Мне даже интересно. Если, предположим, я примусь впихивать в Лиса 4 кг овса, быстрее я заколебусь на разносящем в горизонт тяже скакать, или он зажиреет до состояния ламинитой недвижимости? Хотя, по такой табличке, надо больше 5 кг давать: ну не выходит никак у нас меньше 20 часов в неделю, рыси больше 50%, а карьер можно считать за высокоскоростную работу.
И это не от любителей совет ведь, от ветеринаров, которые ещё и семинары по городам проводят... Печалька.
 
@Maria_23 - наверное, в Адыгее не принято праздновать еврейскую Пасху, вот к вам похолодание и не пришло. А у нас в Одессе, хотя евреев почти не осталось, еврейская Пасха - святое! Обязательно приходит похолодание. Если очень повезёт - то и с дождями.
Вчера было солнце, но не жарко. Сегодня с утра солнце и +12, потом надвинулись тучи, небольшой северный ветер и опа-на! - всего +20! И я уже мёрзну. На улице - нормально, а дома утепляться приходится, т.к. если ветер мне в квартиру не задувает, то всё время что-то открыто-приоткрыто и кутаюсь в тёплый халат.
Насчёт "приспособов" для рысаков: не будут они в ногавках бежать расхлябанно, а без ногавок - старательно и не попадая себе же по ногам. Всё зависит от постанова ног.
У нашего ножки "подкачали", рахит Х-образный на передних ("размёт"), причём правая отставлена побольше, чем левая.
При идеальном ходе молотил себя по запястным суставам и чуть ниже, причём правой ногой ранил левую сильнее, чем левой ногой - правую.
Без "обуви" бегают те рысаки, которым повезло и с генами, и с выращиванием.
С резвостью быстрее 2 минут на 1600 метров - и никакая обувь не нужна, даже на "рысистом дерби", которое разыгрывается в 3 гита: т.е. и 3-й раз за день рысак бежит, не нанося себе травмы. Вот это - прекрасная лошадь!
Удивительное дело, но при аллюрах тише, чем на маховой работе, наш кривоногий себя не цеплял. И при галопе - тоже.
Насчёт рекомендаций, сколько давать овса (концентратов): таблица составлена в зависимости от того, какой тяжести работа.
А порода лошади?!
Тяж, даже если тратит много энергии, видимо, не нуждается в большом количестве овса.
А в генах у рысака "сидит": "Надо есть много овса!!!" - если и не работает совсем или очень легко, 4 кг "вынь да положь!".
 
@Зюлейка, да, Вы правы, у нас Пасху никто не отмечает. Начали отмечать майские - дали три выходных дня (сегодня, завтра, послезавтра), приехали дачники, из домов музыка, по улице бегают дети, запах шашлыков.
Нам прогноз обещает каждый день, что вот-вот, чуть-чуть, уже завтра будет +26 и дождь! Но каждый день сдвигается на ещё один день, на ещё один... А дома к вечеру настолько жарко, что можно только под вентилятором сидеть. С радостью Вашу погоду бы сейчас приняла у нас!) Пока только ждём, надеемся, не верим:
Screenshot_522.jpg

Спасибо за подробный рассказ про ногавки! Врать не стану, про рысаков не знаю, сталкивалась только с прыгающими лошадьми, которые начинали сшибать палки и прыгать тяп-ляп в защитах - больше не страшно получить удар же.
Генетика - удивительная вещь! Вон сколько от неё зависит! От ног до кормления. Тор овёс вообще не видит, и вон каким круглым ходит, Лис на горсти в качестве вкусняшки при нагрузках не худеет, а рысаку 4 кг требуется! Согласна, что такие таблицы стоит делать с учётом породы, а эта рассчитана на среднестатистическую хобби-лошадку, которой 4 кг овса точно не нужно. К тому же у нас (на юге) по породам преобладают всё же карачаи и кабрадинцы, уж кому-кому, а горным лошадям, которые на пустой траве лоснятся, овёс разве что нюхать можно без страха зажиреть.
 
Кстати, да, у нас же тут выездной госпиталь появился по Кубани. И здорово вроде, можно обратиться при необходимости, ценник лояльный, но их памятки...
По этой памятке у меня конь несет "высоко интенсивные нагрузки" 🤣 🤣 🤣 а по факту - в режиме лайт-тренинга
 
По этой памятке у меня конь несет "высоко интенсивные нагрузки" 🤣 🤣 🤣 а по факту - в режиме лайт-тренинга
Получается смешно, а ситуация-то диковатая: лишь бы поменьше народа в такие памятки поверило, а то скоро пациентов у "ветеринарного патруля" прибавится точно!
Да я-то в курсе, что овёс заменить можно без вопросов, а вот ипподромы так не считают (из-за затраченных на корм средств в том числе). Правда, я по скакашам знаю, валят зерна от души, особенно перед заездами.
 
Получается смешно, а ситуация-то диковатая: лишь бы поменьше народа в такие памятки поверило, а то скоро пациентов у "ветеринарного патруля" прибавится точно!

Да я-то в курсе, что овёс заменить можно без вопросов, а вот ипподромы так не считают (из-за затраченных на корм средств в том числе). Правда, я по скакашам знаю, валят зерна от души, особенно перед заездами.
Дело в том,что ипподром-место,где лошади несут высокие нагрузки,причнм в молодом возрасте постоянно возрастающие.Это не покататься,да еще желательно,чтоб лошадка всадника не пугала желанием ускорится😁.
В конце концов,дети,занимающиеся легкой атлетикой,например,кушают гораздо больше своих диванных сверстников,причем мясо,а не хрень всякую.
Все жмыхи и иже с ними поддерживают тело,но взрывную энергию не дают,а она нужна,а в любимы мюслях содержится овердохрена сахаров,и для ипподромов в большинстве случаев это добавка,а не основной корм,хороший,реально хороший овес+качественное сено-это основа,а овес натуральный или в виде смесей,это личное дело каждого.Причем именно ипподромы мюсли и придумали-как максимальное количество энергии на единицу обьема.
А про тренинг-у рысака это минимум три раза в неделю легкие тренировки тротом(для нормальной лошади это очень широкая рысь😁),от 10 до 19 км-я примерно считаю),с одним перерывом на шаг в середине процесса метров на 500,это та работа,на которой оттачивается и управление в том числе,по времени-от 45 минут до часу,часу с хвостиком.Вечером после этого проводка или левада,где лошади не медитируют ни разу,а развлекаются по полной.Проводка-это максимально широкий ровный шаг по часу.
Два раза в нелелю-резвая работа,где только именно махом в два захода по 1600м,то есть 3,2 км в обшем,время и расстояние"разгона"-еще километр,плюс опять трот до и после,всего снова 7 км в общем,не меньше.Соревнования в среднем раз в две нелели-то есть одна маховая заменяется соревнованиями,а это опять,учитывая разминку,около 4 км только махом(из них от 1600 на максимальной резвости)плюс аллюрами потише еще около 5 км набирается,не меньше.
Это вот так,в среднем по больнице.
 
ипподромы так не считают (из-за затраченных на корм средств в том числе).
Ипподромы не на пустом месте так не считают, почему - объяснили ниже.
Однако никакой "генетической" потребности в овсе у рысаков нет. Хобби-рысаки без овса так же прекрасно обходятся, как все остальные лошади.
 
Ой, наш рысак и будучи хоббиком, и будучи пенсионером, не может обойтись без овса.
Если овёс заменяют ячменём, то это нельзя считать "конь не ест овёс, а нагрузки несёт и он в хорошем теле".
 
Правда, я по скакашам знаю, валят зерна от души, особенно перед заездами.
К сожалению, да.
Я брала в заводе трёхлетку, он первый сезон отскакал. Спрашивала про кормление/выгул, чтобы знать с чем столкнусь и как плавно переводить его на свой режим; так вот, 5кг овса плюс кукуруза и отруби, всё это поделено на два кормления...😒
Лошадь - кожа и мышцы, никакого жирка, но с жкт проблемы и очень долго учился брать энергию из сена, так как привык к крахмалу. Да и сена много не ел.
Им надо скакать, да. Нужна взрывная энергия; но, блин, подели ты эти кг на несколько кормлений хотя бы!

А памятка вообще пипец, да: моим метаболикам надо по 2,5кг овса давать. А они его не получают и не худеют.


Кстати, вспомнила: кто-то из Средней Азии, не помню точно, рассказывал мне про то, как готовят лошадей к байге: дают цельный ячмень минимум 3кг в кормление и больше и выдерживают в стойле неделю до скачек. Если начинает плохо есть, добавляют резаный лист винограда (?).
 
Да и сена много не ел.
Да, было такое на нашем опыте: если молодая лошадь с хорошими зубами и очень любит есть сено, вдруг его не проедает - значит, концентратов слишком много.
@Гулёна , что Вы скажете про свекольный жом: не могу понять, к чему его относить - к концентратам или грубым кормам, сама читала в интернете и не разобралась!
С прошлой осени стали давать своему беззубику - сильно стёрлись зубы к 20 годам. Плющеный овёс и ячмень ест хорошо, траву - тоже (ТТТ), а вот на сено, которое всегда любил "фанатично", уже не набрасывается. Ест, конечно, но и ради питательности, и ради клетчатки даём размоченные люцерновые гранулы и этот жом (примерно 0,5 кг жома в сухом состоянии, в запаренном это ещё одно полноценное по объёму кормление).
 
если молодая лошадь с хорошими зубами и очень любит есть сено, вдруг его не проедает - значит, концентратов слишком много.
А он просто не привык много есть, концентратами желудок набит был. А у меня концентраты стремились к нулю.
Это как перестать есть пирожные и есть гречку - всё равно чего-то не хватает 😂

Свекловичный жом - это клетчатка. По сути, сено, но ещё и пребиотик - та клетчатка, которая является пищей для бактерий в жкт.
ВТМ - это ещё и протеин, самой клетчатки там поменьше, особенно если втм первого класса.
 
У нас есть текинец, ест сено и 3 раза в день кашу с овсом, по 1,5 кг. Тощий и тело держит плохо. Если мой так жрать будет его порвет на запчасти....
 
У меня чистопородная рысачка на овсе тело не держала совсем, была в зашкафной кондиции, за шкаф ее ставить, в смысле. Как велосипед была тоща.
Уже около двух лет не получает ни зернышка, не только овса, а вообще никакого зерна не получает, кондиция нормальная, временами стремится к избыточной 😁
 
У меня чистопородная рысачка на овсе тело не держала совсем, была в зашкафной кондиции, за шкаф ее ставить, в смысле. Как велосипед была тоща.
Уже около двух лет не получает ни зернышка, не только овса, а вообще никакого зерна не получает, кондиция нормальная, временами стремится к избыточной 😁
этот держит тело только на отрубях, но вет считает что много отрубей плохо поэтому он их не есть, и там еще ЖКТ проблемный...Но смысл в том что я не понимаю как в него столько лезет и почему он не любит бегать)))))
 
Последнее редактирование:
Не третье, так десятое. Похолодало, блин... Очень резко сменилась погода вчера вечером с пекла на пробирающий до костей ветер.
Простыли. И я, и конь. Тор мохнатый, ему норм. Мне привычно: когда живёшь с астматическим бронхитом, что простыл, что нет, симптомы даже не отличишь. А вот с Лисом очень печально. Вчера всё хорошо было, ночью услышала, как покашлял, думаю, мало ли, покатался в пыли, бывает, утром уже приехали. Кашель сухой, сопли белые густые отфыркал на рыси, быстро двигаться не хочет, хрипит периодически. Ест, пьёт, но долго гонять смысла не вижу, час походили, траву погрыз, домой вернулись. Пойду завтра за солодкой, что ещё делать с ним... Воду пока тёплую поналиваю. Бестолку, конечно, остынет быстро, но хоть что-то.
 
  • Sad
Реакции: Anye
Чтоб лошадь простудить, действительно простудить, ее надо на тридцатиградусном морозе час ледяной водой целенаправленно поливать, и то не факт, что простудится.
Больше похоже на аллергическое что-то, тем более сопли белые.
Температуру не измеряла?
 
Чтоб лошадь простудить, действительно простудить, ее надо на тридцатиградусном морозе час ледяной водой целенаправленно поливать, и то не факт, что простудится.
Больше похоже на аллергическое что-то.
А как же все простуды на сквозняках даже в тёплых конюшнях? Из-за жары конь много на ветру торчал, вот и предполагаю как вариант. Иммунки у него сейчас нет после мартовских болезней. Даже от укусов насекомых не просто прыщик образуется, как раньше, а корка с половину ногтя. Я постоянно машинально порываюсь оторвать принимая за клещей, привыкаю рассматривать теперь сперва.
Но я на аллергию тоже думала - не смогла придумать, правда, на что. Из самого неприятного только акация, которой вокруг кучи, и которая вся зацвела и благоухает. Если аллергия, то ещё неприятней. Неизвестно сколько ждать, пока пройдёт... Дексом лишний раз коня ширять не хочу, он не задыхается, в покое нормально дышит.
А если сработал накопительный эффект какого-то аллергена - вообще туши свет, причину не найду. Обычно он сразу показывает - с рапсовых полей мы по этой причине и ушли, начинал кашлять от пыльцы через десять минут.
Солодку всё равно подаю, хуже от неё не будет, а если вдруг полегчает, то тем более только хорошо. Как-то это надо решать, таскаться шагом по часу не очень-то продуктивно, да и мне неприятно. Двигаться не хочет, приходится реально дубасить пятками через каждые три шага или с хлыста только.
 
Последнее редактирование:
@Maria_23, если будете давать солодку, не ошибитесь с дозировкой.
Я как-то лечилась при ковиде среди прочего и корнем солодки. А дозировку делала по совету подруги (!!!) .
Хотя мы постоянно даём друг другу советы, в т.ч. и здесь, но...
При передозировке солодки появляются жуткие отёки, хорошо, что не внутри началось (в лёгких), а то бы вообще не понимала, что со мной такое.
 
Сверху