Попутный ветер

Не нравится мне этот бардак: частники не стоят на учёте - СББЖ их в упор не видит.
Участковый милиционер должен хоть какое-то представление иметь о том, что делается на его участке - так и ветеринары! То, что они сидят у себя в райцентре - это только "часть айсберга", когда столкнёшься с ними плотно, то оказывается. что район поделен на участки и за каждый участок кто-то отвечает и получает за это зарплату.
Похоже, что законодательство недостаточно хорошо разработано по ветеринарным вопросам.
 
Так а что же изменилось?) Если чисто свой взгляд на вещи, то это легко исправимо! Понизить планку запросов - вуаля) Хотя, может быть, оно и не менялось, просто так кажется, что хочется лучше, что нужно иначе...
Нет, дело не в планке запросов ) дело в том, что почувствовав и прочувствовав какие-то моменты, ты просто уже не можешь и не хочешь по-другому )

Прочувствовав, что лошадь подключила спину и сама себя несет - ты уже не хочешь скакать на зажатом олене, как пример.
 
Не нравится мне этот бардак: частники не стоят на учёте - СББЖ их в упор не видит.
Поверьте, оно к лучшему. СББЖ держит на учёте крупные хозяйства, и это бардак ещё бОльший. Ветеринары они только на словах, как врачи - пшик. Животных откровенно боятся. Уколы делают, что в дартс играют. Кровь взять - ужаса полные глаза. Вколоть сибирку в разгар летней жары - норма. Сначала вколоть, потом взять кровь на исследование. Никакие данные о вакцинациях, анализах в базы не вносятся, Меркурий девственно чист. Если возникает необходимость в продаже животного через него (в другой регион), заполняют от балды на месте. С целым консилиумом - никто не в курсе, как правильно.
У нас есть реально толковые врачи, но они из СББЖ ушли и практикуют на частной основе.
Если сейчас "сверху" вдруг начнут копать, сделают хуже всем абсолютно. Трусам-врачам ладно ещё, обычным частникам. Которые будут вынуждены вместо того, чтобы быстро продать приплод соседу, оформить сотню бумаг, вызывать врачей на все мероприятия (платно, разумеется, платно, бесплатна только сама вакцина), ловить тех же жеребят на каждую процедуру (спустить весь табун в загон, отловить конкретных голов, фиксировать)...
Частники давным давно самостоятельно проводят вакцинации (кто поответственнее), никто не жалуется. Сейчас вот встал вопрос с чипированием, хутора пока не трогают, и спасибо. Не хочу видеть этот цирк и пляски тумба-юмба вокруг коней с вопросами " а он даст колоть, точно даст?"
дело в том, что почувствовав и прочувствовав какие-то моменты, ты просто уже не можешь и не хочешь по-другому )
А, ну вот так уже понятно) Не очень понятно, как к делу относится амуниция (и лошади, и всадника). Одно дело, если это реально дубовое седло, которое и лошади давит (жалуется), и всадник в нём болтается как неприкаянный, другое - если всем удобно, но хочется другие бриджи... Правда искренне пытаюсь понять! Сейчас езжу в бриджах по принципу "их не жалко об кусты драть вместе с гольфами", раньше в джинсах гоняла и радовалась) Вот в спортивных штанах реально не очень, они сползали, как завязками ни затягивай! Да и то этой зимой приспособилась, очень зашло, тепло, никакие зимние бриджи не сравнятся с толстыми спортивками с начёсом и термобельём под них))) *зимние бриджи у меня есть, сравнить могу.
 
Ну вот про бриджи - я люблю силикон, но могу ездить хоть в ватных штанах, хоть в дутиках. От плохого к хорошему легко перехожу, а вот от хорошего к "ватным штанам" - ну, нужно присидеться немного )

А вот с сапогами уже интереснее. Даже комфортная длина стремян под разные сапоги - оказывается разной. Просто потому что жесткий сапог по ноге иначе фиксирует ногу, чем мягкий и болтающийся в голенище. А у летних у меня вообще узкая подошва - поначалу не хватает площади.

Про амуничку лошади... Ну ты это моему коню скажи. Имеет значение абсолютно всё, каждый миллиметр. Вообще для всех коней имеет значение - просто одних слышат и слушают, а на других забивают - и они привыкают терпеть. Или не терпеть - тогда они - "дурноезжие" и "злые". Ага.
 
А вот с сапогами уже интереснее.
О-о-о, вот с обувью как раз нет вопросов! Сама замаялась с зимних дутиков подгонять под берцы! Ещё и материал подошвы роль играет космическую, кстати. У зимки ЭВА - мягко, амортизирует немного, хотя голеностоп и гуляет своей жизнью. Но в берцах нижний слой из вспененной резины и, я скажу, это просто космос! Как будто в стременах с пружинами едешь! Я-то как раз думала их взять, чтобы немного облегчить жизнь коленям и лодыжкам убитым, отделалась подошвой)) Но толщина разная. Подгон занял месяц. Серьёзно. Длинно, коротко, не то, не так... Сомневаюсь, что перейду на летние ботинки, лучше уж в кирзе с амортизацией пожарюсь и с уже правильными стременами.
Про амуничку лошади... Ну ты это моему коню скажи. Имеет значение абсолютно всё, каждый миллиметр. Вообще для всех коней имеет значение - просто одних слышат и слушают, а на других забивают - и они привыкают терпеть. Или не терпеть - тогда они - "дурноезжие" и "злые". Ага.
Да Бюшик в этом плане как раз совсем не исключение! Наоборот, он прав и молодец! Тоже считаю, что все такие. Даже мой, который вообще амуниции толком не видел разной, и то дискомфорт чётко показывает что в области морды, что на спине. Наиболее странно, что на мою костлявую жёппу по своему хребту вообще не среагировал прогибом, наоборот, поднял 😅
 
А, ну, дай Боже, чтобы ответственные частники не только до вакцинаций додумались, но и до нормальных скотомогильников.
Вполне допускаю, что человек, выучившийся на ветеринара, боится делать уколы лошадям и т.д., и т.п. Но чиновником-то он может быть хорошим?
Как оптимистка, верю, что "наверху" (а вдруг - по инициативе "снизу"?!) додумаются разделять функции ветеринаров: один с собакой ищет нелегальные скотомогильники, другой сидит за компом, вводит данные в "Меркурий" и больше ничего не умеет - а ведь было бы хорошо! Один умеет только анализы брать и прививки делать, а другой - уже с совсем другой квалификацией (и другими способностями) не тратит время на бумажную работу, а выполняет работу именно врача.
Все при деле.
"От каждого - по способностям, каждому - по труду" (т.е. разные зарплаты). Лозунг социализма.
 
@Зюлейка, к сожалению, вряд ли додумаются. Их же надо мало того, что где-то организовать, так ещё сообразить отправку павших животных туда по всем правилам... Бюджеты оседают в карманах, сомнительно, что озаботятся, всех всё устраивает.
А вот разделение обязанностей было бы действительно очень и очень нужно! И помогло бы! Но какие там ветстанции... Расскажу про нашу Почту. Один человек. ЗП 8 тысяч. Категорически не умеет ничего отправлять - ни письма, ни посылки. Её уже восемь (!!!) раз отправляли на переобучение, толку ноль. Не умеет. Уже я знаю, как это сделать, я ей объясняла, но "нет, я боюсь, я не туда нажму в компьютере, и снимут с меня штраф потом!" Увольнять не будут, больше никто не хочет работать. До неё была толковая бабушка, но в 82 года она уже решила отправиться на отдых, дальше отделение пустовало два месяца, пока не нашлась хотя бы эта мадам. Пенсии выдавать научилась, оплачивать квитанции научилась, вот и держат.

***
Увидела новость:
11 мая 2024г., в субботу, в ауле Понежукай (пригород Краснодара) состоится первый в этом сезоне пробежный турнир в статусе официального.
Для пробежных пар предусмотрены 3 дистанции: 20, 40 и 80км.
Так интересно, я-то думала, официально только от 40 км проходят! Здорово, однако! Таки есть шанс даже попробовать как-нибудь) Ясное дело, не в ближайшее время: как минимум нужна договорённость на коневоз (доставка на точку, забор с другой точки), а также Лиса приучить к скоплению лошадей, что его повергнет в шок и желание бежать знакомиться срочно.
Но, блин, хотя бы теоретически есть возможность же!
 
Зарплата 8 тысяч...
Да у нас 8 тысяч гривень (!!!) минимальная!
200 долларов.
Если бы такие минимальные зарплаты были, когда я ещё была в рабочем возрасте, я бы за такую работу уцепилась, жила бы, как королева и тоже работала бы до 82 лет.
Сейчас уже ничего не осилю.
 
Да у нас 8 тысяч гривень (!!!) минимальная!
200 долларов.
Ох, нам бы так... в российском рубле 8000 - это 84 доллара на сегодня. Даже ниже прожиточного минимума. Почта мотивирует это тем, что работа только на пол дня. Так и есть, в принципе - 5/2 с 8 до 13 часов, приходить можно к 9 (неофициально, но никто не проверяет, просто раньше посетителей нет).
 
Ну, так вы сравниваете станицу и город в другой стране))
Так-то по РФ у почты зарплаты разные, Питер вот:
Не космос, но и не 8 тысяч.
 
Ну, так вы сравниваете станицу и город в другой стране))
Про Питер не берусь говорить, не знаю, по Москве свежая цифра у меня есть - 35-37 тысяч, 45 обещают только) Ну, как обычно, если выполните план, будет премия, ла-ла-ла.
Вообще, разумеется, цифры везде разнятся! В том же Магните у нас зарплата 17 тысяч, узнавала, в то время как в МО 35-40!
 
  • Like
Реакции: Anye
Лис вчера отдыхал, я закупала копытным еду.
Большую нагрузку давать не хотела сразу после отдыха, даже на маршрут пошли на самый коротюсенький, а конь решил, что релакс для слабаков. Из 2.5 часов движения шага 55 минут, причём 40 из них - пройти весь асфальт, гравийку и выйти на полевые дороги. Очень много рыси, два галопа по 7 минут, и вот даже не насквозь промокший конь спокойно щиплет травку почти у дома разглядывая поливающий рапс трактор.
20240419_093328.jpg

Он просто встаёт на свою любимую рабочую рысь 9 км/ч и стабильно ей прёт. На ней же отдыхает после галопа, на ней же успевает даже высыхать. Сам в шаг не пробует уходить и не просит - зачем, и так норм! А вот у меня за 20 минут строевой сразу после ещё 10 рыси+галопа мышцы конкретно забиваются. Отслеживаю этот момент, т.к. начинаю непроизвольно хвататься коленом и проваливаться в стремя. Думаю уже о покупке безопасных. Думаю.
До пробегов нам, конечно, ещё как до Китая. Как минимум, нужно научить медленному галопу, на котором также будет восстанавливаться, а с этим пока, конечно, никак - тут же уходит на быструю рысь. Учитывая, что средняя скорость в пробегах 14 км/ч, нам с нашей девяткой только для себя для галочки пройти)) И ещё без исключения по неукладыванию в минимальную скорость))))
Сняла с Лиса всё лишнее. Капсюль, точнее. Всё же как я была при мнении, что всевозможные допы - зло и помогают только справиться силовыми методами, так и остаюсь. Личное имхо - либо лошадь не спросили и закрутили, либо с лошадью договорились и поехали безо всего. К чему таки и стремлюсь. Да, про рычаги я тогда откровенно психанула - не мой день был и не коня, нашла коса на камень, повздорили, с кем не бывает, отпустили и забыли. По-прежнему стараюсь лишний раз рот не трогать, 99% времени повод в одной руке, из них 70% свободный. Лису такой вариант гораздо понятнее и приятнее, чем разобрать в две и/или плотно держать, хотя иногда и приходится, когда желудок побеждает над мозгом и велит остановиться жрать посреди дороги.
Мышцы качает неплохо, однако.
20240419_092502.jpg

20240419_092525.jpg

в марте ещё такой кабачок круглый и прогнутый был, хотя в тот момент уже худой после болезни!
20240330_083749.jpg
 
Последнее редактирование:
Про штаны. Люблю ватные, терпеть не могу силикон. Есть, лежат красивые в шкафчике. Не люблю прилипать к седлу. Любимые бриджи по типу треников, затерты так, что смотреть на них страшно😄 Но к телу приятные и удобные.
Про почту. 11 тыс до налогов. 20 минут до новой Москвы и 90км до мкад. Поэтому на почте 1,5 человека и ни одного почтальона. Причём работают они шестидневку. А почталтону надо проходить огромную площадь. Но если зайти на hh, то там дворники от 85ти тыс получают. Эта хрень существует давно. Когда-то связной писал зп 150 тыс, по факту 10 тыс. Зато теперь у нас по hh высчитывют среднюю зарплату. И оказывается, что в нашем регионе все живут богато.
 
Про штаны. Люблю ватные, терпеть не могу силикон. Есть, лежат красивые в шкафчике. Не люблю прилипать к седлу.
Как же понимаю! Я свои в итоге подарила, тоже лежали-лежали, а в какой-то момент оказалось, что из них похудела 😅 Для меня полная замшевая лея рулит, если уж про конные бриджи говорим) Но и то потому, что раньше все сёдла были мне не по размеру. Сейчас в замшевом седле от замши на попе толку ноль, что есть, что нет.
Когда-то связной писал зп 150 тыс, по факту 10 тыс.
Аааааа, божечки, на ностальгию прошибло))) Помню-помню, как искала работу в 2012, они как раз начали активно пиариться шестизначными цифрами, я чуть было не пошла! К счастью, вовремя успевшие обжечься знакомые рассказали, сколько на самом деле получили.
 
Но если зайти на hh, то там дворники от 85ти тыс получают. Эта хрень существует давно.
Конкретно у нас во дворе у дворника зп стартует с 50, а у тех, кто с правами категории С от 80. На hh мы как-то смотрели зп, космоса такого не было, как у вас.
И кстати, у нас много лет работает мужчина из Украины дворником, больше 5 точно. И коллектив дворников сейчас достаточно стабильный, текучки нет. Как обычно, это все зависит от управляющей компании, конкретно у нас не жабятся, видимо, люди и работают.
И насколько понимаю, они берут на уборку не один участок, за счет этого зп прилично выше получается.

У нас в стране вообще много чего от человеческого фактора в руководстве зависит - например, в самом питере в пятерку я не суюсь, это прям ужас ужасный обычно, а километров за 70-100 прекрасные магазин с хорошим ассортиментом. Разница в директорском составе и соответственно в подходе к управлению. Закупаются-то они на одних базах.
 
например, в самом питере в пятерку я не суюсь, это прям ужас ужасный обычно
У меня в Питере есть любимая пятерка - там всегда чистенько и никакого тухляка, а вот буквально на соседней улице та же пятерка - жуть жуткая, вечно все просроченное и мерзенькое. От директора очень сильно зависит.
Или вот есть у меня рядом бомжатский дикси - туда заходить стремно, шмон как в пивнухе. А как-то заказала от них доставку - так люди прям с любовью всё выбирали, овощи-фрукты привезли все как на подбор, никакой гнили.
Кадры везде решают всё.
 
Разница в директорском составе и соответственно в подходе к управлению. Закупаются-то они на одних базах.
И у нас аналогично. Сейчас наблюдаю огромную разницу у нас между двумя Магнитами: в одном всё идеально, вылизано, товар всегда есть, всегда на своём месте, спокойно, кассиры сидят и ждут покупателей. Второй магазин - треш трешовый. Кассиров нет - они бегают в мыле со склада до полок, кое-как запихивают товары, ценники нередко вообще отсутствуют, грязь, рохли с палетами посреди рядов, много просрочки. Расстояние между магазинами 500 метров. При этом это, блин, СТАНИЦА! В ней всего населения 14 тыс человек! Не город! В магазинах очередь - это три человека в прайм-тайм (утро и обед).
 
Погода решила свести с ума. Что обещали позавчера, что сегодня:
WhatsApp Image 2024-04-18 at 14.36.28.jpeg

Screenshot_3.jpg

На дождь плевать абсолютно! Иконки с капельками - всего лишь повод накинуть на спину маленький рюкзак с двумя дождевиками (двумя, чтобы коня было возможно поставить пастись прикрыв, не переживать за переохлаждение разгорячённой спины и не ехать обратно на насквозь мокром тряпичном седле). Вчера под ливнем возвращались домой, да и в пути небольшим дождиком пару раз помыло - нормально. Лис не из тех лошадей, кто желает встать и переждать, наоборот, он ускоряется и меняет ход. Рысь становится настильной, ноги уже не вбиваются в грунт с каждым касанием. И то верно, по мокрой скользкой траве бежать не так безопасно, вот и переходит на более удобный для себя вариант. Главное, не мешать и не сбивать, вот это чревато, юзом мы уже тормозили аля sliding stop в вестерн вместо перехода в шаг. На рыси (любой) конь себя отбалансировал великолепно, т-т-т, вплоть до вольта почти на месте. По сухому грунту ему можно сколько угодно мешать (правое стремя опускала на дырку на ходу, например), смутится, конечно, уши на меня поставит, но без команды не перейдёт в шаг.
Так что к Лису-то у меня нет никаких вопросов ни при какой погоде. Галоп пока, разумеется, только по чистым грунтовкам (без травы на них) возможен во время дождей, но это и ладно.
Трындец весь в том, что мы все коллективно сдыхаем. Перепады температур+погоды - это жестко. Коня я честно оставила дома, он настолько никакой, что прошли до конца улицы и вернулись. Нет смысла вымучивать из него даже короткий маршрут - он его итак пройдёт в процессе превращения нашего поля в зелёную землю за день. Траву кошу специально ближе к вечеру, чтобы был стимул двигаться, а не стоять столбом у горы.
Лучше сегодня в руках поучу обоих. Тора следованию и уступкам (он уже давно умеет, но до идеала надо довести), Лиса хочу попробовать научить по команде в седло подсаживать ногой, видела в нескольких зарубежных видео. Полезно. Он высоченный стал, на ровном залезать на него - та ещё эпопея, если нет поблизости какой-то низины, куда его можно загнать. Бесполезному по-прежнему не учу из принципа. Не надо мне этой хрени потом по жизни. Лис тут сам додумался вытягивать ногу вперёд и держать выклянчивая вкусняху, ругалась, ой как ругалась. Была мысль свечке научить, но пока гоню от себя: дело в паре неадекватных соседей, которые при виде нас выбегают поговорить и грубо хватают шокированного коня за кольца трензеля, тащат куда-то. Переругалась за эту неделю с ними как в мягкой объяснительной форме, так и самым простым матом, не помогло. Предупредила, что в следующий раз шарахну выездковым хлыстом по рукам. А лучше бы конь запястьями шарахнул, если честно. Но ради двух придурков учить потенциально вредному тоже не хочу. Красивые фоточки и спокойный проезд между двух домов не стоят того.
 
Последнее редактирование:
Так-то по РФ у почты зарплаты разные, Питер вот:

"По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата Почтальона в Москве за 2023 год ‒ 30 382 рубля. За месяц заработная плата изменилась на 1.1% ‒ с 30 034 до 30 382 рубля. А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 31 000 рублей (модальная).
По вакансиям «Почтальон» в Химках средняя зарплата составляет 29 000."
А в Яр обл. на местечковых почтах, слезы. Как Маша описывала.
Но в то же время товары в той же Пятере, что в Химках, что в Яр обл по цене сопоставимы. Как и в других магазинах продуктовых и не продуктовых тоже.
Ну и извечные вопросы. Что делать? И кому на Руси жить хорошо?)
 
Ну и извечные вопросы. Что делать? И кому на Руси жить хорошо?)
Постепенно прихожу к мысли о том, что своё мясо/птица и свой огород - не такая плохая затея)) Надо только с Женей обсудить, ибо одна я точно не вывезу 5 часов в седле, 6 работы, а потом ещё кверху задом сорняк рвать 😅
 
Сверху