Породы лошадей для выездки

Для каждого вида спорта наилучшим образом подходит определенная порода лошадей. Например, для бегов-рысаки.

А какие породы (помеси) эффектнее смотрятся в выездке?
каие просто лучше подходят-по характеру, усидчивости, честности, непугливости?
какие сочетают и эффектность и характер?

мне вот очень нравятся латвийцы верхового типа - по-моему, отличный пример комбинации всех свойиств. И англо-текины, тоже и симпатичные и характер-чудо.

а Вы как думаете?
 
Рыжая Касандра написал(а):
А какие породы эффектнее смотрятся в выездке?
англо-текины, тоже и симпатичные и характер-чудо.

а Вы как думаете?

Думаю...о какой конкретно лошади
:?: англо-текины Вы написали.
Пожалуйста огласите кличку и результаты.Фото приветствуется.
 
я написала из опыта любительских езд ну и чуть выше. у моей подруги конь-очень эффектный и характер хороший, по-моему.

я спрашиваю из интереса, конкретики никакой
 
Нет такой породы - англо-текинская. Другой вопрос, что у вашей подруги помесь, но это все равно не порода, а вы задаете вопрос именно о породах.

В выездке используются тракены и некоторые другие немецкие полукровные породы, русские верховые, андалузы, лузитано.
 
значит не правильно сформулировала-сейчас исправлю.

кто используется-понятно,
вопрос в том, кого лучше - эффектнее и честнее- использовать?
 
Пффф! А вам не кажется, что эти породы используют в выездке именно потому, что их эффективнее всего использовать для этой цели?
 
Тракены, ганноверы, наверно, основные.
РВП - красивые по движениям, но частенько с пулей.
Латвийцы хороши.
вероятно, ольденбурги и вестфальцы.

ну и исключительные представители других пород - например, Балагур )
 
посмотрите рейтинг зарубежных спортсменов и лошадей. там тракенов нет ваапще. в основном бельгийцы, голландцы, ганноверы, датские теплокровные
 
Для ответа на вопрос проще всего посмотреть международный рейтинг лошадей выступающих в выездке. ВНИИК пару лет назад выпустил книжку, где всё популярно расписано.
Так из собственного опыта скажу, что наиболее подходящие - это ганноверские и голштинские, спокойные, уравновешенные, быстро усваивают и на соревнованиях ведут себя соответственно.
Тракены тоже хорошая порода, но среди них чаще встречаются очень эннергичные, неуравновешенные лошади. Работать с ними иногда тяжело даже профи. Хотя конечно нет ничего невозможного.
Латвийцы - если только это кровленые другими породами, а так лошади тяжёлые, массивные, и ещё экстерьер и качество движений - вообщем не всякая...
А вообще в любой породе можно найти лошадку, которую можно подготовить к выездке и хорошо выступать. Другое дело за какое время будет результат.
 
А Филлис только на чистокровках ездил. :)
По-моему, будь она хоть беспородной, но хорошо сложеной и на движениях, почему бы и не быть ей в выездке?
 
а где такой рейтинг можно в интернете найти???

ну Филлис это Филлис, он по-моему на любую сядет и поедет... :oops:
 
Из комментариев к книге Филлиса "Основы выездки и езды": "В Мировом табеле о рангах лошадей, выступающих в выездке, первенство принадлежит таким породам, как ганноверская, тракененская, вестфальская, голштинская, и другим современным европейским породам, в разведении которых активно используются лошади чистокровной верховой породы. Доля кровности в них сильно колеблется и часто достигает 3/4. Собственно чистокровные лошади в соревнованиях по выездке продолжают широко выступать только в нашей стране, так как у нас еще встречаются лошади старого типа, предназначенные не только для скачек, но и для езды. Но спортсмены, занимающиеся выездкой, уже пересели на лошадей русской верховой, тракененской, украинской или других спортивных пород, на которых они достаточно успешно выступают на международной арене." (с)
Позаимствовала из соседней темы про Филлиса http://pegas.pp.net.ua/load/0-0-0-4-20
 
Украинская верховая - по-моему очень для выездки подходит, для нее, в основном, и выводилась - и красота экстерьера и прочность конечностей, и как правило, отличные шеи с длинными затылками... Мне кажется, у нас проще и дешевле купить хорошую лошадь наших пород, чем "модных" и потому дорогих немцев. К тому же немцы к нам попадают далеко не аховые. Учитывая еще специфику подготовки (грунты, качество кормления и содержания) и климатические условия - лучше брать наших. А вообще-то любая лошадь, имеющая определенный набор необходимых для выездки экстерьерных качеств и особенностей характера может быть хорошей выездковой лошадью. Тут вам для примера и орловский Балагур (рысаки - ну совсем невыездковая порода) и Абсент (хотя по экстерьеру он больше походил на тракенье чем на текина).
Огромное значение имеет еще уравновещенность психики. Многие лошади доходят до уровня БП, но вот хорошей турнирной лошадью становятся единицы. Ну и конечно, особенности воспитания и как следствие, доверие к человеку в нестандартной ситуации.
 
Прочитала посты и у меня возник вопрос - а можно ли на б\п выступать в серьезных соевнованиях???
 
да хоть на осле выступайте))
селекционеры,наверное, просто так бьются..и просто так существуют выездковые и конкурные линии :wink:
 
Беззаботная написал(а):
Прочитала посты и у меня возник вопрос - а можно ли на б\п выступать в серьезных соевнованиях???

Да хоть на ком выступайте! Другое дело - с каким результатом будут заканчиваться эти выступления. Наверное, разумнее всеже приобрести более-менее перспективную лошадь для серьёзных выступлений, т.к. затраты на её содержание, тренинг, поездки, оплату стартовых будут те же, а результат несравненно выше, чем с б/п.
 
Мне кажется, разные люди здесь имеют в виду разную выездку. Русского рысака вполне реально научить бежать любительские и юношеские езды. Он будет прекрасным учителем для начинающего спортсмена. Потом, конечно, лошадь придется менять. Ганноверы и голштинцы - это, конечно, да. Но у нас еще есть Амаретто (русский верховой), Голден Файер (буденновец) и Балагур (орловский рысак).
 
Сверху