Посоветуйте марку фотика, а то я уже совсем запуталась!

Horse Radish написал(а):
skubird написал(а):
Некоторые цифромыльницы даже заставить показать выдержку-диафрагму нельзя, не то что управлять этим...


мыльницы мы в расчет не берем. Как с ними извращаться и делать классные фотографии это к постороннему)). У нас с ним разные взгляды на качество.

да и Panasonic DMC-FZ1 вроде как не мыльница
:)
Мыльница-мыльница. Только на нее прикрутили хорошую оптику.
Я не зря говорил "современные". Эта модель - 2002 года. 2 МП на матрице размером всего 1/3,7" (если мне не изменяет память). Такие щяс и в мобильники не ставят... (можно оспорить. ставят и не такие).
Кроме того, в этой модели нет режимов с приоритетами выдержки или диафрагмы...
  • Можно попробовать не снимать на "сердечке", а выбрать, например, "спорт", он старается делать выдержку возможно короче. Но на моем FZ5, например, и на "спорте" при ухудшении освещения автомат увеличивает выдержку, а не чувствительность.
  • Посему можно выбрать "обычный" режим. На вашем фотике он отображен в виде красного фотоаппарата. В этом режиме есть возможность менять чувствительность - в меню во второй закладке. Больше 200 ставить не стОит - скорее всего, шумы будут "непробиваемые", но попробовать тоже можно. Попробуйте, кстати, возможно, чувствительность можно менять и на "спорте".
  • Существует неофициальная (официаьлная продается только в Японии) прошивка для этого аппарата, в которой есть режимы с приоритетами выдержки и диафрагмы и некоторые другие улучшения. С такой прошивкой можно попробовать на приоритете выдержки поставить ее не длинее 1/150-1/200 (или на приоритете диафрагмы открыть ее на максимум) и подобрать подходящую чувствительность
В любом случае, в манеже при искусственном освещении чувствительность ниже 400-800 не прокатывает (оцениваю по "родному" манежу, а он у нас довольно темный, в отличие от вашего), но это, увы, не про нас с вами :( Нам остается только улица либо удачная "проводка". Я в манеже стараюсь не снимать этим фотиком.
1914.jpg

(фотка черно-белая потому, что у нас еще и освещение старыми ртутными лампами - на фотках дают такой ужасный зеленый цвет, что компенсировать его бесполезно - на этой я обесцветил только зеленый, а получилась вот так, на самом деле она цветная но без зеленого :lol: Видать, в остальных частях спектра эти лампы излучать уже не в состоянии...)
При лучшем освещении в манеже (Литва, "Аудрувис". Зима) получается уже вот так
1702.jpg

(Чувствительность - ISO 200, выдежрка - 1/100, диафрагма - f/3.3, без вспышки, фотошоп, разумеется. Могло быть, возможно, и лучше, но это - с моей самой первой "фотосессии" этим фотиком - еще не был с ним знаком)

Вот тут есть "народный" FAQ по вашему аппарату. И далее (через несколько страниц) есть и ссылки на ту японскую прошивку и описание как ее поставить. Возможно, они уже недействительные, но при необходимости, можно попробовать списаться с теми, кто ее ставил, возможно, у кого-то сохранилась...
 
Jeka,
спасибо за ответ. Сейчас собираюсь менять мыльницу на зеркалку, поэтому выбор сделать мне сложно, так как мало что в этом понимаю.... пока...
Я так понимаю, что пыль для зеркальных фотиков большая проблемма... как с ней весь цивилизованный мир борется?
И еще вопрос. так какой же все таки никоновский фотоаппарат с нормальным обьективом выбрать в пределах 1500 евриков? :roll: :oops:
 
Scorpionixa написал(а):
Я так понимаю, что пыль для зеркальных фотиков большая проблемма... как с ней весь цивилизованный мир борется?
Клизмой. Она хорошо дует, если на нее нажимать.
У некоторых зеркалок (тот же олимпус, например) есть встроенный ультразвуковой стряхиватель пыли с матрицы (срабатывает то ли при включении, то ли при выключении фотика) и специальная липучка для ее сбора.
Scorpionixa написал(а):
И еще вопрос. так какой же все таки никоновский фотоаппарат с нормальным обьективом выбрать в пределах 1500 евриков? :roll: :oops:
Никоновские фотоаппараты с нормальными объективами не продаются (ну, если только с рук бэушные...).
 
Никоновские фотоаппараты с нормальными объективами не продаются (ну, если только с рук бэушные...).
Это я уже поняла, поэтому и спрашиваю... :D Собираюсь покупать по отдельности.

У некоторых зеркалок (тот же олимпус, например) есть встроенный ультразвуковой стряхиватель пыли с матрицы (срабатывает то ли при включении, то ли при выключении фотика) и специальная липучка для ее сбора.
Да у кенона тоже такой стряхиватель есть. Но тот никон на который я нацелилась такой штучки не имеет. Поэтому и возникает вопрос, на самом ли деле этот стряхтватель такая незаменимая весчь.
 
Scorpionixa написал(а):
И еще вопрос. так какой же все таки никоновский фотоаппарат с нормальным обьективом выбрать в пределах 1500 евриков? :roll: :oops:
В комплекте с тушкой (body) нормальный объектив, конечно, не получишь. Раз нацеленность на Никон - можно купить тушку D80 отдельно, приличный универсальный зум-объектив (ну, не то чтобы обалденный, но лучше того, что идет в комплекте уж точно).
 
У меня тушка D80. Очень приятная вещь). Зум-объектив из недорогих мне нравится AF Nikkor 70-210/4-5.6D - легкий, компактный, резкий и быстрый. В комплекте с фиксом 50/1.8 (новый в пределах 3,5-4 тыс.руб.) мне хватает практически на все случаи жизни :D . Покупала б/у в идеальном состоянии у Denа Hunterа за 7000 руб. Иногда хочется более светосильный объектив... но цена на него зашкаливает.
 
Пасибо за ответы. Посмотрела цены на Д80- вполне приличнные. Наверное на нем и остановлюсь. Вот только с обьективом полная беда.. Не представляю как их выбирать, что важно, на что смотреть?

AF Nikkor 70-210/4-5.6D такого я у нас не вижу.. вообще. :?
и что такое фикс ? :oops:
 
"Фикс" - это "не-зум". Объектив с фиксированным (неизменным) фокусным расстоянием ("увеличением").
 
Ну теперь большая просьба и мне помочь в выборе :) .

Хочется что-то в районе 10т.р., при этом по максимуму лучших параметров (полупрофи вообще реально за эту цену?).

Не громоздкий. Такой, чтобы без проблем можно было брать куда угодно (верхом, на велосипеде).

Аккумулятор не батареечный, а цельный.
 
Моя подруга на D70s взяла Nikkor 24-120mm/3.5-5.6. Нашла за 15500 (436 евро). Радуется и говорит что с китовым не сравнить.

ЮНИ, полупрофи обязательно будет "громоздкий". Ну, в сравнении с мыльницами. Хотя за такую цену пока все равно нереально.
 
ЮНИ, я недавно купила один из самых недорогих (как мне сказали) полупрофессиональных цифровых зеркалок Canon EOS 400D, в китовом варианте мне он обошёлся в 27000р... , пока ещё не польностью разобралась с ним, но уже очень довольна. Так что за такие деньги лучше приобрести одну из навороченных цифровых мыльниц!
 
Сапоп рулит!
Бэушную трёхсотую тушку, думаю, купить вполне доступно. Но стекло...
Тока компактным он всё равно не будет.
 
skubird, спасибо, поняла. Губу закатала :)

Shved, а что такое китовый вариант?
за 27 точно не потяну. Да и не готова я пока на такую круть, не выросла еще для нее.

посторонний, компактность опускаем)))))

Оставляем цену, качество и цельный аккумулятор 8)
 
Лен, ну так что-нибудь приблизительно по моему запросу можено посоветовать? А то я потерялася среди этой техники :)
 
Я ж показывал - из зеркалок самые дешевые (цена/качество) - пока олимпусы - чуть больше 1000$ за тушку и два неплохих объектива (14-42mm + 40-150mm) - цена вполне демократичная! (это за новый комплект - из магазина)
 
дык я ж уже не прошу зеркалку :wink: я прошу что-нибудь приличное в пределах десятки. тышшшу баксеров не тяну на фотоаппарат :(
 
Да, варинат Kit - это в комплекте с объективом, а Body - это просто фотик без объектива! Но, естественно, в комплекте поставляют не самый лучший объектив! :(

посторонний, тушка - это я так полагаю вариант Body?
 
Сверху