посоветуйте пожалуйста хорошего офтальмолога!

Светлана отличный врач и, что главное, я уверена, что никогда бы не написала такой омерзительный пост какой мы имели несчастье читать от @Maryna
В чем омерзение?
Кстати всегда уточняйте,какое оборудование сейчас в наличие у доктора,который приезжает лечить глаз. Очень нужен тонометр- tonopen avia или tonovet, только эти подходят российскии условиям. Сейчас появились китайские по-дешевле, но верификации их значений у коней не проводились. Поэтому сомнительно опираться на значения китайцев. Еще есть абсолютно не подходящий коням тонометр Маклакова. Он очень дешевый, но бесполезный. В соответствии с принципом тонометрии по Маклакову, невозможно лошади установить корректную позицию головы для тонометрии данным Дивайсом.
Тонометр требуется для определения как наличия увеита (если другие признаки увеита не выражены,а он есть), так и диагностики глаукомы.
После расправы над язвами роговицы необходимо контролировать давление внутриглазное, т.к. его изменение может быть единственным явным признаком сопутствующего цвета. Не вылечили увеит-ждите проблем со зрением...
Както смотрела коня,которому упоминаемый на форуме недорогой доктор,лечащий глаза, лечил коню "задний кератит" кератит этот был не самостоятельной болезнью, а следствием глаукомы (типичные для этой болезни фото глаза ,с момента начала развития болезни , сохранились у владельца). Тонометрия за период больше года не проводилась, диагноза верного поэтому не было. Скорее всего,изза отсутствия тонометра(
если вызовы доктора были дешевле,то в сумме получилось больше+ траты на бесполезные лекарства+ глаз у коня болел- он не получал нужных гипотензивных лекарств. ... дешевые цены могут стоить в итоге дорого и коню, и владельцу!
 
Последнее редактирование:
Светлана Зорина - очень хороший офтальмолог! По всем вопросам с глазами, обращаюсь только к ней. Она из тех врачей, кто не только капли назначит, но и ретробульбарные инъекции сделает (далеко не все на это способны).
Ретробульбарные иньекции для коней нужны только для анестезии при операциях на глазном яблоке , а также для его удаления. Для лечения, в соответствии с современными исследованиями и рекомендациями, они не нужны. Т.к. препарат,введенный в ретробульбарное пространство, не проникает в ткани глазного яблока. Скорее вредны эти блокады, т.к. лошадям слепо тыкают иглой в пространство орбиты, не попадая в ретробульбарное пространство. увеличивается риск занесения инфекции, лечебного эффекта нет(. Перед тыканьем (игла по длине желательно спинальная) редко кто качественно проводит дезинфекцию коньюнктивы(
Иногда в рф их выполняют в соответствии с описанием советских учебников, предназначенных преимущественно для коров, вызывая развитие осложнений у лошадей...сейчас безопасно проводятся ретробульбарные блокады по методике,разработанной Брайаном Гилгера...но, повторюсь, только для оперативного лечения, не как терапевтической меры.
Фото глазика лошадки внизу(
ее блокадами псевдо ретробульбарными лечили
Офтальмоликбез получился сегодня)
Видимо, пора глазной блог заводить)
 

Вложения

  • 20211010_182654.jpg
    20211010_182654.jpg
    393,9 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
Ретробульбарные иньекции для коней нужны только для анестезии при операциях на глазном яблоке , а также для его удаления. Для лечения, в соответствии с современными исследованиями и рекомендациями, они не нужны. Скорее вредны эти блокады...
Я не понимаю, что вы хотите мне доказать. Вы мне пишите про современные тенденции, а я вам пишу про свой опыт. Светлана вылечила коню увеит и больше мы об этой проблеме не вспоминали, вот уже больше 10 лет (т-т-т!) Хотя до этого кто нас только не пытался лечить, включая профессора, результат был нулевым. Возможно, сейчас у Светланы уже и другие методы, но всё такие же результативные.
 
Я не понимаю, что вы хотите мне доказать. Вы мне пишите про современные тенденции, а я вам пишу про свой опыт. Светлана вылечила коню увеит и больше мы об этой проблеме не вспоминали, вот уже больше 10 лет (т-т-т!) Хотя до этого кто нас только не пытался лечить, включая профессора, результат был нулевым. Возможно, сейчас у Светланы уже и другие методы, но всё такие же результативные.
А можно контакт Светланы ? У меня только Аверин из офтальмологов.
 
Извините, что не в тему. Но не могу сдержаться. Я не понимаю, почему нельзя ограничиться "Я хороший врач с аппаратурой". Зачем поливать грязью других врачей? Не первый раз, не только на этом форуме. Еще можно простить в закрытом, но тут, где владельцы читают... Это неэтично, непрофессионально, это, как сказали выше - просто мерзко. Даже если бы я не была НМВ, а просто владелец животного - это отрезало бы все желание обращаться к подобному врачу. Марина, мне очень жаль, но больше ни одного своего пациента я к Вам не отправлю.
 
Добрый вечер ! Поделитесь, пожалуйста, контактами хороших офтальмологов. У лошади большое бельмо на обоих глазах. Одним глазом что-то видит. Хочется прояснить ситуацию и выяснить можно ли что-то сделать. Спасибо !
 
Сверху