Поведенческие проблемы. Рассчитываю на советы профессионалов

Helena_Lehrmann

Новичок
Занималась верховой ездой семь лет. В конечном итоге приняла решение о покупке собственного зверька. Сложилось таким образом, что на отпуск забираю коня на дачу, остальное время он проводит на постое в конюшне. На конюшне нет никаких проблем с адаптацией, адекватно реагирует как на персонал, так и на других животных. НО! На даче он передвигается в свободном плавании по участку, иногда даже, стервец, забирается на террасу дома. На домочадцев реагирует адекватно, но на гостей и т.п. бросается,вполне серьёзно, как собака. Заслышав, что скрипит калитка, несётся с другого конца, чтобы навалять чужакам. Привязывать, закрывать - это понятно. Но есть ли какой-либо способ приучить лошадь реагировать индифферентно, словом, совсем не реагировать? И чем может быть мотивированно такое поведение? Ведь нет гарантии, что раз он пока ведёт себя так только на даче, однажды не станет бросаться и на тех, кто в конюшне. Может, посоветуете хорошего специалиста по поведению?

* заранее спасибо.
 
Животное охраняет СВОЮ территорию. Научите командам "фу!", " ко мне!" :D
 
Лошадь, охраняющая территорию? Нет, ну наши охранные компании ещё просто не в курсе - лошадь же намного эффективнее собаки. :roll:
 
А чего б и не посмеяться? Если у вас есть конкретный вариант решения - я вся во внимании
 
Охранять свою территорию - да замечательно!!!!!!!!!
конь понял что он тут один
и все вокруг-его!!!
на конюшне поэтому и нет проблем
отгородите ему его территорию-леваду
и не пускайте шлятся там где не надо-вот и все
пусть там будет его- а здесь ваша)))
вы сами разрешили ему занять все))) а свою территорию охраняет простите даже петух)))(у нас был такой-хуже собаки...)
 
Полностью согласна с матреной. Сделать леваду и всем бужет счастье. А то конь зайдет к вам в дом и там тоже наведет порядок. :lol:
 
А он жеребец? Неужели мерен себя так ведет.. а если жеребец- то понятно, глава стада, доминант, гоняет кого вздумается.
 
Доминантная кобыль тоже может оказаться "хозяйственной", особенно если на территории будет лежать ЕЁ сено.
 
позовите в гости НХ теренера - быстро на место поставит ))
ИМХО, он пару раз так шуганул гостей - ему это понравилось и он так теперь развлекается...
 
А при чем здесь НХ тренер? Зайдет человек, не знакомый с НХ - и кранты ему.
Лошадь должна содержаться как лошадь...а не как домашняя собачка. Присоединяюсь к советам, данным выше - отгородите леваду, и пусть охраняет ее сколько хочет.
Я на даче несколько лет лошадь держу. Охранять территорию для них свойственно...у меня конь из левады даже ворон гоняет, когда они навоз прилетают клевать.
 
где-то читал историю о том как НХшник зашёл в бокс к лошади, которая крысилась и кусаться пыталась... ну и на автомате блок сделал на такую попытку)лошадка, видать, умная была - с первого раза поняла :mrgreen: теперь стоит спокойно в боксе))
 
Да, такое, конечно, только НХ-шник сделать может..куда уж нам, простым смертным.
И как это поможет решить проблему? Все гости будут блоки ставить? А лошадка может оказаться более интеллектуальная или более доминантная...и попробует в другой раз, когда волшебного НХ-шника не будет рядом?
 
Сверху