Поход - иноходец или рысак?

alchymik

Новичок
Всем здравствуйте!
Собираюсь в конный поход (4 дня по 25 км), предложили 2 варианта коней - иноходца и нормального рысака.
Уровень ВЕ хороший, на рыси сижу отлично, но вот на иноходце не сидела ни разу. Однако слышала, что в полях на нем удобнее, облегчаться не надо. Это правда?
Какого коня стоит выбрать? Имеет смысл попробовать иноходь?
 
Если у Вас действительно хороший уровень и Вы давно и прочно привыкли к стандартным аллюрам, лучше берите рысака. Иноходцы двигаются специфично и многим хорошим всадникам на них мягко, но абсолютно не комфортно.
Они хороши для всадников, имеющих проблемы с длительной рысью.
Уверена, что за 4 дня у Вас будет возможность попробовать иноходца под седлом, чтобы удовлетворить любопытство.
 
Вообще, я бы попробовала иноходца и рысака, прежде чем принимать решение. У рысака может быть рысь убойная, и тут всяко лучше иноходец.
Хотя, не знаю, что там некомфортного. Ездила, правда несколько раз, но сидишь как на диване и не паришься) Хоть без стремян) Для дальних расстояний самое то)
Но потом возвращение к обычной рыси может быть мучительным. :lol:
 
Я бы попробовала иноходца отчасти из-за любопытства, отчасти из-за воспоминаний о рыси рысаков на которых я ездила... они конечно не все такие убойные, но то что попадется с нормальным ходом - не факт)
 
Т.е. сидеть на иноходи удобнее? А как насчет того, что болтает из стороны в сторону?
Вот поменять коня не будет возможности - мы от базы уходим и все... Через 4 дня приходим на другую, ночевки в домиках-палатках по дороге.
Не завою ли я от иноходи? ))))
 
Выскажу своё субъективное мнение:
Ездила на иноходце, иноходь - штука прикольная, довольно мягкая, действительно практически как на диване. Практически. Меня дико удручало как раз болтание из стороны в сторону. Когда кобыла еще ускорялась, то это было вообще нечто! После часа такой рыси мне стало дурно :lol: Так что как по мне, то на часик взять иноходца и привнести экзотику в повседневную рысь можно, но вот в длительный поход я бы не отправилась)))
Но это моё имхо, сколько людей - столько и мнений)
 
Ну я не знаю, меня не болтало, я тихой иноходью ехала)
Тут всё очень индивидуально, на самом деле. Кому-то ведь рысаки все тряские кажутся. А кого-то на иноходи болтает, и это неудобно. Кто-то привык ездить много, кто-то больше часа никогда не ездил, ему всяко будет непривычно и, наверное, дискомфортно 25 км каждый день отмахивать.
Я бы, например, взяла иноходца, только потому, что на рысаках я и так езжу в разные прогулки по полям, дальние и не очень, а получить такой опыт на иноходце было бы очень интересно. И про удобство аллюров у меня вопрос вообще стоял бы на последнем месте, так как и не такое видала :mrgreen:
Но на мой непритязательный вкус и рысак в походе не должен быть сильно напряжный, если, повторюсь, он не отличается индивидуально тряской рысью (ну это в любой породе такая лошадь может попасться).
 
Благодарю всех за ответы, есть над чем подумать )))

И еще вопрос - насколько иноходь быстрее-медленнее классической рыси? Если все в смене будут рысить - не окажусь ли я отстающей вечно или напротив, перегоняющей всех?
 
Тут вопрос не в том, что болтает/не болтает. Хорошего всадника нигде не болтает. :wink:
На иноходи мышцы лошади работают принципиально иначе, чем на рыси. И мышцы нормального всадника должны следовать движениям мышц лошади. И тут случается засада, потому как следовать движениям иноходца километрами ой как сложно для поясницы.
И да, многих на иноходи укачивает.
 
Всё зависит, кто именно рысит, и кто иноходит.
Вообще иноходь обычно резвее рыси. Если она происходит на ровной плоской поверхности (т.е. поле или степь).
Но и многие рысаки часто идут рысью ширее верховых лошадей.
 
alchymik написал(а):
И еще вопрос - насколько иноходь быстрее-медленнее классической рыси? Если все в смене будут рысить - не окажусь ли я отстающей вечно или напротив, перегоняющей всех?
Возможно, я что-то недопонимаю, но скорость движения определяется массой других причин. Думаю, что если бы по каким-то причинам одна из лошадей двигалась намного резвее прочих или наоборот, организаторы конного похода не предложили бы ее в смену.
Потом, 25 км - это 2-3 часа верховой езды, не так ли? Не так уж много, вполне можно выдержать почти на любой приличной лошади (совсем экстремальные варианты не берем). А если очень хочется озаботиться выбором лошади, с которой предстоит общаться четыре дня, то я бы просто с ней предварительно ознакомилась. Помимо качества аллюров, у лошадей есть еще много важных черт. Может, одна из этих лошадей - какой-нибудь монстр зловредный или индифферентная замкнутая "вещь в себе". А может быть, наоборот, ну такая приятная и душевная, что просто никого другого и не захочется.
 
А это настоящий иноходец? В смысле, он действительно идет иноходью, а не stepping pace?
 
Мне на иноходце совсем, помню, не понравилось. В походе легче ехать все же рысью облегченной, а на "моем" иноходце строевой было совсем анриал. Если супер мягкий, то можно, конечно, протрюхаться и учебкой, но вопрос - сколько времени в походе это придется делать.
 
Говорят, настоящий иноходец с рождения, его не переучивали.
Но что-то я и правда боюсь, что первые 20 минут будет прикольно, а потом ужасно ))).
Наверное, лучше проверенную и уверенную рысь на "обычном" коне.

Ой, еще вопрос - не садясь на коня можно как-то понять, у кого из них будет наиболее мягкая и наименее амплитудная рысь? Может, какие-то особенности телосложения могут это выдать?
 
Я не великий специалист в таких делах, но могу показать вот такую особенность, которая влияет на жесткость рыси.
Лошадь с самой жесткой известной мне, просто убойной зубодробительной рысью, от которой выли все поголовно, от новичков до опытных спортсменов:

Обратите внимание на спину. Лошадка совершенно здорова, это передающаяся по наследству особенность телосложения. Рысь - ятеврежу, такой жесткой яйцетряски я до нее не знала, все зубы нафиг растрясешь.
 
abpbrf, благодарю!!
Да, тут спина действительно наводит на размышления о мягкости...)))
Надеюсь, таких мучителей в походе не будет ))
 
У меня был иноходец. Русский рысак. Переходил на иноходь с довольно таки приличной размашки, так что по скорости у моего это был более быстрый аллюр. Сидеть после рыси было неудобно. Облегчаешься себе так, облегчаешься и вдруг рррраз - и тебя начинает вращать из стороны в сторону. Усаживаешься и сидишь, а что еще делать? Не скажу что вращение из стороны в сторону удобнее облегчения. Мне проще было даже мах - просто встаешь и наслаждаешься.
 
Всю жизнь ездила на трясучих рысаках, и одном иноходце. Впринципе после трясучек можно расслабиться, но после ощущения в спине остаются. Другие группы мышц начинают болеть от непривычки. А потом все хорошо, когда привыкнешь. Дискомфорта в походах вообще небыло, была такой счастливой, что забыла обо всем.
Ощущения незабываемые, особенно когда ночью все в палатках по двое, греются, а я одна. Вытащила одеяло и поперла к лошади спать. Тепло было так, а она даже не встала, пока я спала.
 
Рысью ездить не умею ("Не смеяться, господа гусары!").
Имеется рысак, который в качалке всегда бегал изумительно правильным ходом, на иноходь не переходил никогда.
Под верхом идёт иноходью на шагу! Получается аллюр резвее шага, но медленнее, чем рысь. Фазы подвисания нет, ноги ступают так: ПЗ, ПП, ЛЗ, ЛП.
Сидеть очень комфортно, никакого сравнения с рысью, которой я пыталась учиться ездить. Стараюсь сидеть, как мне объясняли про учебную рысь.
Сначала поясница на другой день побаливала, потом "присиделась". И уже получается безо всякого старания, само собой.
Но 2 часа в седле я бы не выдержала и шагом. Но это я.

Да, из стороны в сторону не болтает. У него и шаг такой, что не на диване сидишь, а чувствуешь качку. На иноходи такой, "шаговой", не хуже, чем на обычном шаге.
Резюме: надо сначала попробовать, что это за иноходец.
 
только все забыли про одну вещь - иноходцы значительно менее устойчивые, особенно в поворотах, по очевидным причинам. мне даже на собственной шкуре довелось это узнать когда-то
 
Сверху