Поход - иноходец или рысак?

alchymik написал(а):
Говорят, настоящий иноходец с рождения, его не переучивали.
Вы неправильно поняли. Из-за неразвитой терминологии на русском языке иноходцами обычно называют любых лошадей, которые идут не-рысью. А не-рысь - это может быть и иноходь, и тропота, и любой вид ходы. Ощущения при этом очень разные. Поэтому я и уточняла, идет он иноходью или чем-то другим. И то, и другое бывает врожденным, и тот факт, что его не переучивали, ни о чем не говорит.

Зюлейка написал(а):
Имеется рысак, который в качалке всегда бегал изумительно правильным ходом, на иноходь не переходил никогда.
Под верхом идёт иноходью на шагу! Получается аллюр резвее шага, но медленнее, чем рысь. Фазы подвисания нет, ноги ступают так: ПЗ, ПП, ЛЗ, ЛП.
Сидеть очень комфортно, никакого сравнения с рысью, которой я пыталась учиться ездить.
На иноходи всегда есть фаза подвисания, а аллюр этой лошади, судя по описанию, и есть stepping pace.

Nick написал(а):
только все забыли про одну вещь - иноходцы значительно менее устойчивые, особенно в поворотах, по очевидным причинам.
Это относится к иноходцам, идущим иноходью.
 
Спасибо! По этим словам нашла видео:
http://www.youtube.com/embed/VyYDVoPEAUo

Там, где показана "замедленная съёмка", как раз видно, в каком порядке лошадь переставляет ноги! Точно!
Только наш так не заторапливается, как лошадка на видео, он идёт при этом размашистой рысачьей походкой, не семенит. От лошади, идущей обычной рысью, мы бы точно отстали. Но ехать очень комфортно.
Это перуанские лошади так ходят?
Я помню, с ними такие классные видео выкладывались!

А ведь и мы можем видео снять, пусть даже только для себя, но не догадались заснять такой редкий аллюр. Это врождённое, точно не учили.
 
У перуанских пасо такой аллюр, как на видео, называется собреандандо. Но вообще stepping pace и вариации на тему исполняют и другие породы, например иомудская лошадь, пасо фино, флоридский крэкер, некоторые исландцы и карачаевцы.

Рысак орловец?
 
Да, орловец.
Отец - Алтайского к.з., Потоп (1985 г.р., его уже нет), мать - от Левкоя (буланого, его обсуждали за редкую масть). Могу посмотреть, откуда Левкой (то ли Хреновской, то ли Чесменский), если нужно.
Вот здОрово, что такую тему завели!
Теперь порадую брата, какой у нас, оказывается, замечательный конь!
 
Зюлейка написал(а):
Спасибо! По этим словам нашла видео:
http://www.youtube.com/embed/VyYDVoPEAUo
Очень похоже на аллюр "single foot"

На иноходце доводилось сидеть дважды, причем один раз на длительной поездке - часа 4 в седле. Причем лошадь переходила на иноходь когда расслаблялась и ей становилось удобно со всадником :). Ощущения забавные.

С рысаками, на которых доводилось сидеть, мне по счастью везло, я бы на них рысила и рысила. В любом случае перед походом надо попробовать всех двух и послушать свои ощущения. Когда рысь для меня неудобна, мне проще ее простоять, вот тогда мне все равно какая рысь у лошади. Но это мои личные ощущения и я ни разу не профи. За то какой у рысаков галоп! Мягкий, стелющийся.
 
Suricata написал(а):
С рысаками, на которых доводилось сидеть, мне по счастью везло, я бы на них рысила и рысила
Во) На моём сидишь на рыси, очень удобно, причём рысь-то не тюлюп-тюлюп далеко, размашка и даже близко к маху, и вообще он парень с горячей душой, а вот совершенно не парит) Ощущения - будто на велике катишься быстро) Только круче, он же живой) Можно так хоть три часа без остановки рысью катить) И он не устает.
Одна орловка была - очень любила в полях таскать. Так вот рысь у неё была мягчайшая. Иначе с неё все летали бы. А так быстро, но удобно, как в кресле.)
 
Сегодня гуляли в полях, так конь решил опровергнуть мои слова, что он не семенит и не частит, и так зачастил!.. Чувствовала себя перуанским плантатором (плантаторшей).
 
alchymik написал(а):
Всем здравствуйте!
Собираюсь в конный поход (4 дня по 25 км), предложили 2 варианта коней - иноходца и нормального рысака.
Уровень ВЕ хороший, на рыси сижу отлично, но вот на иноходце не сидела ни разу. Однако слышала, что в полях на нем удобнее, облегчаться не надо. Это правда?
Какого коня стоит выбрать? Имеет смысл попробовать иноходь?

а куда поход? ссылку можете дать?
 
У иноходцев есть большой "косяк",очень жёстко идут с бугра.У всех формат походов разный,но как правило все идут шагом. Главное что бы Ваша лошадь шла мягко в одном темпе с остальными , не "сдулась" на второй день и её не пришлось на себе тащить.У нас правда горы и в компании менее 90 ни кто не весит)))
 
Вношу уточнение: брат посмотрел видео (ссылка на предыдущей странице) и сказал, что наш конь точно не семенит так, а идёт красивой размашистой походкой. Но порядок перестановки ног точно такой.
Видео "чуда природы" - за нами.
Будем развлекаться всем форумом.
 
У меня две рысачки. Работаются как под седлом, так и в качалке, только рысь. Сколько в жизни я не ездила на лошадях- эти самые удобные, причем, отмечается это, с первого раза, а ни когда уже присидишься. Сама была удивлена. Другое дело, что посадка и сбор, отличаются. Когда машем, задние так толкают, мама не горюй))))))) как будто, самолет взлетает- ощущения совершенно другие, нежели галоп или строевая рысь.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    116,2 KB · Просмотры: 917
  • image.jpg
    image.jpg
    122,9 KB · Просмотры: 938
Сверху