Пожар на Лосиноостровской улице, Москва, 16 лошадей сгорели

Да, когда я прходу к месту происшедствия я оцениваю ситуацию. А если на моих глазах случается чтото я бросаюсь помогать сначала а думаю потом.
 
И? Вы хотите всех конюхов обязать быть героями?
Не совсем понял, почему трактористы и садовники могли тушить, а конюха нет? Это что, работа для умственно особых персон, не владеющих пользованием членораздельной речью?
 
кстати вот эти ваши размышления о фанариках навели на мысль о том, что можно грубо говоря на втором третьем столбе(касяке денника) на уровне глаз повесить фонарики которые включаются от нажатия на корпус. Их часто прикроватными называют. Да они как правило не яркие но это лучше чем кромешная тьма. Бежать по проходу в полной тьме всё равно не будешь, будешь идти касаясь пальцами стены. ага, столб.Рукой по столбу чуть выше - чуть ниже и уже какой никакой свет есть, не зависящий от электричества конюшни. Ну как вариант;)
Разумно. Только надо крепить сбоку столба или в нишу, а то если будут торчать в проход - кони снесут их, или высокий человек плечом...
Крепить лучше выше роста - только достать рукой самому малорослому - иначе они больше глаза слепят, чем путь освещают.

А ночному конюху/сторожу всё же надо иметь свой хороший наголовный фонарь.
 
Последнее редактирование:
Не совсем понял, почему трактористы и садовники могли тушить, а конюха нет? Это что, работа для умственно особых персон, не владеющих пользованием членораздельной речью?
Не поняла какая связь между тушить и рисковать жизнью выводя лошадей? 🤯🤯🤯

И причём здесь речь в обоих этих случаях? 🤯🤯🤯
 
Предлагаете жеребцов не выводить?
Хотя бы не в одно место тех, кто гарантированно подерется.
ну а если бы всех в левады выводили - то вывели бы дай бог половину. Одна лошадь или половина от спасенных погибли бы - выбор очевиден
Левад как таковых в этой конюшне не было.
 
Я уже писала где-то, что, когда я сбила человека, я не могла вызвать скорую. Тупо стояла и смотрела на свой мобильник, а что нажимать - из головы вылетело. При этом внешне была спокойна, не истеричила, не орала. Просто - тупо голова пустая.
Поэтому там, где спасение или защита являются работой - тренировки проводятся регулярно, чтоб до автоматизма.
 
Не поняла какая связь между тушить и рисковать жизнью выводя лошадей? 🤯🤯🤯

И причём здесь речь в обоих этих случаях? 🤯🤯🤯
Вы пишете что запретили конюхам участвовать в тушении, или я неверно понял, и они просто должны были в этот момент эвакуировать лошадей, и людей без них хватало?
 
Я уже писала где-то, что, когда я сбила человека, я не могла вызвать скорую. Тупо стояла и смотрела на свой мобильник, а что нажимать - из головы вылетело. При этом внешне была спокойна, не истеричила, не орала. Просто - тупо голова пустая.
Поэтому там, где спасение или защита являются работой - тренировки проводятся регулярно, чтоб до автоматизма.
У меня наоборот, в случае чп время замирает как в фильме, и я делаю что надо чтобы исправить чп.
 
Вы пишете что запретили конюхам участвовать в тушении, или я неверно понял, и они просто должны были в этот момент эвакуировать лошадей, и людей без них хватало?
Нет, Юлия считает, что конюхи должны отойти на безопасное расстояние, чтобы не подвергать себя опасности. Не тушить, не выводить коней, спокойно смотреть, как пожар разгорается и кони гибнут. Ибо кони - не значимое чужое имущество. Имущество не конюхов, имеется в виду
 
или я неверно понял, и они просто должны были в этот момент эвакуировать лошадей
Зачем эвакуировать лошадей, если горела не конюшня? Вот если бы сенной ангар полыхнул, то пришлось эвакуировать не только лошадей, там факел до неба бы был. Поэтому один из трактористов занимался исключительно этим ангаром - проливал водой землю вокруг и стену, ближайшую к пожару.
Вы пишете что запретили конюхам участвовать в тушении
Во-первых, у них есть своя работа. Пока они будут с брандспойтом бегать или стоять глазеть, кто будет кормить лошадей, водить их в левады, отбивать денники? Это нестриженные газоны могут потерпеть. Пожар это на пол дня мероприятие. Во-вторых, если конюхи там обожгутся, то кто потом будет делать всё вышеперечисоенное? В-третьих, провоняются гарью, и лошади будут нервничать.
людей без них хватало?
Людей всегда не хватает.
 
У меня наоборот, в случае чп время замирает как в фильме, и я делаю что надо чтобы исправить чп.
Ну, пульс я у него проверила. А вот номер вызова - улетел в космос. Хорошо, что вокруг другие водители собрались, и вызвали.
 
Мне пришлось однажды руководить при пожаре как ответственному арендатору, старшему по зданию. Итак, наш сквот- лофт- завод, 110-летнее здание бывших Виноградовских бань , на задах Саввинской набережной, сентябрь, выходной, 1-30 ночи. Сидим в кабинетике, моделим проект, ко мне прибегает субарендатор и сообщает о возгорании. Горит штабель картона на железном складу, высотой метра 2, и 3 в ширину. Ребята-реконструкторы таскают ведра, я использую все 5 углекислотных огнетушителей, но поздно, очаг велик, и поток газа тушит в центре, но увлекает воздух вокруг, и раздувает тлеющий картон. На металлическом перекрытии склада сверху начинают гореть доски. Не успели...Командую отходить, заперев железную дверь, уже вызвали пожарных и обзванивают арендаторов. Становится ясно, огонь уходит на перекрытие и чердак. В кабинете уже глушат компы, сохранив работу, зачехляю станки, чтобы не намокли при проливе. Уже на месте второй брат, и ещё несколько субарендаторов, что жили неподалеку. Прибыли пожарные, рисую схему с расположением электрощитов в здании. Пытаюсь объяснить про брандмауэр поперек здания, но на крышу пожарные не пойдут, огонь не отсечь. Иду в подвал, вырубаю главный электрощит на 400 ампер, он заржавел, приходится разрушить под током. Выносим живопись со второго этажа, там готовили выставку, огонь уже шумит наверху в световом фонаре. Даю команду покинуть второй этаж, но не слушая, хозяин экспонатов Василий спешит сделать ещё ходку, там работы его деда, одного из корифеев довоенной мультипликации.. Вася выходит, и через минуту кровля центра здания, где был выставочный зал, обрушается. Тем временем мы уже вытащили баллоны технических газов из мастерских, пожарные опасались туда зайти, попросили нас самих;), загрузили документы и компьютеры в легковые машины, собака, которая промокла насквозь, вернувшись на свой матрас в залитом кабинете, уже привязана под деревом и замотана в плед, вроде как стережет картины и мебель. Обрушается перекрытие над мастерской реконструкторов, залитое 10 кубометрами воды. Основная масса обитателей здания давно ушла в соседнее крыло, унеся котов, хорька, компы, кресла и стулья, или разъехалась по домам. Светает. Мы потеряли 600 метров, половину крыши, съёмочные декорации, склад барахла, санузлы и часть мастерских, никто не погиб, хотя было достаточно возможностей. P.S. это был поджог, спустя пару лет я узнал подробности, было смешно...
 
У меня наоборот, в случае чп время замирает как в фильме, и я делаю что надо чтобы исправить чп.
Всё зависит от психотипа. Кто-то впадает в ступор. @Вредный лекарь бы бегала вокруг, истерила и мешала бы всем остальным. А кто-то превращается в робота, просчитывая различные варианты ситуации, и действует чётко и здраво.
 
Вот почти научная почти фантастика:
Есть много очень неплохих идей на тему экстренной эвакуации лошадей. Мне кажется очень неплохая система самооткрывающихся дверей. Т.е. при каком либо экстренном случае электро замок выключается и дверь с помощью специального механизма открывается (может быть обыкновенная пружина, а может даже и не быть(!) главное чтобы дверь чуть чуть приоткрылась). Одновременно в каждом деннике срабатывает звуковой сигнал и лошадь стремится покинуть помещение. Естественно звук должен плавно нарастать по мощности, чтоб лошадь в ужасе не проломила дверь еще до ее полного открытия.
Но прежде чем ставить лошадь в такой денник неплохо бы потренировать ее. Также желательно чтоб двери открывались не все вместе а последовательно. Лучше всего будет если звук пожарной тревоги будет связан с внеплановым и массовым кормлением лошади на улице. Тогда эффективность метода возрастет. Поскольку лошади весьма понятливы в этом плане то с раза 5-6 вы наладите автономную систему эвакуации лошадей без участия людей. Естественно это не снимает с повестки дня дальнейших плановых учений по эвакуации. Чем больше лошадей будут правильно вести себя тем лучше для всех.
И вот еще что - никогда не оставляйте один выход в конюшне.
--------------
О финансах. Стоимость данной системы не должна превысить 100...200 доллларов на одну лошадь.
(Возможно даже дешевле 100)
Чем больше лошадей тем дешевле вам будет обходиться система.
В составе системы должны быть:
1. Электрозамки (вроде тех что у вас во входных дверях подъездов, только слабее и проще).
2. Возвратные механизмы (пружины).
3. Датчики пожарной сигнализации (тепловые и газовые).
4. Система видео наблюдения (желательно).
5. Пульт управления пожарной сигнализацией и электрозамками.
А вот насмешливый комментарий:
Тоже цитата с другого форума от другого пользователя с красивой фантазией... сразу представила себе регулярные ложные срабатывания этой системы с выходящими из денников лошадьми в ночи. И размер резервного аккума для этой системы, чтобы она срабатывала при вырубленной проводке.
Однако если проектировать и считать систему будет грамотный инженер, а включать её будет не датчик с ложными срабатываниями, а конюх с пульта/кнопки, и тренировки будут своевременно проводится с малыми партиями лошадей (1-3 головы), пока остальные в левадах - фантастика, возможно, начнёт обретать реальные черты...
 
Однако если проектировать и считать систему будет грамотный инженер, а включать её будет не датчик с ложными срабатываниями, а конюх с пульта/кнопки, и тренировки будут своевременно проводится с малыми партиями лошадей (1-3 головы), пока остальные в левадах - фантастика, возможно, начнёт обретать реальные черты...
Вы видимо никогда не имели отношения к обслуживанию оборудования конюшни. Даже банальная раздвижная дверь на роликах (спроектированная грамотными инженерами и собранная на заводе грамотными рабочими) не закрывается, заедает, выбивается задними копытами в проход, царапает губу и ещё десяток интересных вариантов из жизни двери. А уж моторчики, которые первые заклинит при пожаре, это непросто фантастика, это дорогостоящая и бесполезная дурь 🤷🏻‍♀️ Но можно конечно собрать денех с истеричных чв, заложив прибыль в три конца, и оборудовать им денники по последнему слову техники хоть моторчиками, хоть поджопниками 🤦🏻‍♀️
 
Всё зависит от психотипа. Кто-то впадает в ступор. @Вредный лекарь бы бегала вокруг, истерила и мешала бы всем остальным. А кто-то превращается в робота, просчитывая различные варианты ситуации, и действует чётко и здраво.
Спасибо за прямое оскорбление. Что за бред вы несёте? Вы меня знать не знаете. Если человек не согласен с вашим мнением, он идиот? Я достаточно регулярно работаю в стрессовых ситуациях, в частности работала на скорой помощи врачом. Я не теряю ни одной минуты и не совершаю ни одного хаотического действия ибо являюсь специально обученным и натренированным работать в стрессовых ситуациях человеком. Обучена и натренирована, как действовать при остановке сердца, кровотечении фонтаном, и прочая, и прочая. Несу уголовную ответственность. И за свои действия, и за действия команды. И заметьте, я не переходила на оскорбления в ваш адрес. И да, свою горящую машину в глухом лесу я потушила из своего огнетушителя. Представьте, не бегая вокруг, и не причитая. Юлия, надо бы извиниться
 
Поэтому в конюшне должны быть:
1. Пожарная сигнализация
2. Внутренний пожарный водопровод
3. Порошковый огнетушитель (не один)
4. Углекислотный огнетушитель (не один)
5. Пожарный щит на уличной стене (лом, топор, лопата, конусное ведро)
6. Спринклерная система
7. Планы эвакуации
8. Инструктаж всех и вся
9. Свободные проходы (без бочек с кормами, без мешков с морковкой, без тюков сена и прочей ебулы).
10. Неукоснительное соблюдение правил.
11. Автономно включающиеся при ЧП таблички эвакуационного выхода.

Уж не знаю, делают ли в конюшнях систему принудительного дымоудаления, как в многоквартирных домах. )

Тогда ты предупрежден, вооружен и очень опасен. ))
 
Зачем мне вас знать, я вижу что и как вы здесь (и на соседнем форуме) пишете - одна сплошная истерика и причитания. Так что оказаться рядом с вами на пожаре я бы точно не хотела.
Вы меня знать не знаете и позволяете себе писать про меня полный бред. Есть разных психотипы, тут не поспоришь. И разная воспитанность. И есть разное количество мозга, от природы дано. Кому больше, кому меньше
Мне очень стыдно флудить в данной теме, ухожу
 
Сверху