Пожар на Лосиноостровской улице, Москва, 16 лошадей сгорели

Ответственнее отнесутся к профилактике ЧВ, которые сушат свои попоны и прочее возле электронагревателей. И попробуй выкинь нагреватель! Вот после учений они согласятся, что были неправы.
Блажен, кто верует.
 
Ответственнее отнесутся к профилактике ЧВ, которые сушат свои попоны и прочее возле электронагревателей. И попробуй выкинь нагреватель! Вот после учений они согласятся, что были неправы.
Честно говоря не представляю, как можно смотивировать хотя бы 90% чв явиться на конюшню в одно определённое время на учения по ППБ 🤷🏻‍♀️ Если только их проводить на новогоднем корпоративе...
 
Не буду никого цитировать, нацитировали уже выше крыши и так))
Да, я искренне считал что дверь должна открываться внутрь. Именно так было написано в документе по пожарной безопасности который я подписывал на работе. И да речь там шла не о конюшнях. Не дословно, но смысл был такой: "Входная дверь(пожарный выход в том числе) и санузел открываются наружу, во всех остальных помещениях внутри здания двери открываются внутрь." Именно для того чтоб когда вы будете бежать из дальней комнаты по задымлённому коридору вы не убились об дверь которую оставил открытой ваш коллега из комнаты ближе к выходу.

Когда строил своим сарай кто то посоветовал делать дверь именно открывающейся внутрь. Аргументация была примерно такая: " Лошадь если будет беситься не выбьет наружу, и если будет суетиться при кормёжке и услышав открывшуюся защёлку толкнёт носом то не прилетит дверью. Когда заходишь и дверь открываешь внутрь, лошадь вынужденна уступить (шаг назад или в сторону), а значит ты уже в приоритете и через тебя не ломятся наружу" ну это то что помню, может ещё что то было.

Кто то писал как я открою дверь если лошадь под неё завалится. Я легко. Окно в три четверти наружной стены(через него удобно выкидывать навоз в тележку и потом выпрыгнув сразу отвезти. Без лищних телодвижений) с одной стороны и в половину внутренней с другой, дают возможность попасть внутрь без труда.

Тем не менее моя ошибка позволила обсудить правильность открывания распашных дверей))
 
Последнее редактирование:
Писать про двери, открывающиеся внутрь денника - это примерно то же, что советовать гастритнику есть побольше острой, горячей пищи и запивать уксусом с газировкой.
Есть два способа ответить тому, кто в чем то не прав или заблуждается.
Первый способ, неэффективный, нахамить, обозвать, высмеять. Человек не поймёт свой косяк, в чем именно он не прав, он будет думать что он прав, а вокруг какие то неадекваты. Тот кто хамит, подумает что он молодец, потешит свое чувство возвышения над другим за счёт унижения. И будет полагать что хорошо и объяснил.
Второй способ эффективный, просто спокойно объяснить человеку как надо и в чем он не прав, и да, он поймёт. А в первом случае ничего не поймёт, скажет истерички и удалится.
 
Кратко ситуация такая. Всё конечно очень печально. Погибло не 16 и даже не 19, а 20 голов. Сейчас, те кого спасли присоседились к тем кто жил во втором здании на территории. Ребята держатся молодцом. Разобрали почти всё, осталось один угол разобрать, ну и закидать в контейнеры чтоб вывезти. Строят планы на будущее. Руки ещё нужны, если есть желание помочь будут рады любой помощи
 

Вложения

  • DSCN7093.JPG
    DSCN7093.JPG
    454 KB · Просмотры: 240
  • DSCN7095.JPG
    DSCN7095.JPG
    625,3 KB · Просмотры: 240
Как давно я не был на проконях... Жаль что заходить под собственным ником с трудом вспомнил пароль, приходится по совсем не веселому поводу.
В целом по ситуации на данный момент все подробно описали в пресс-релизе. За прошедшие несколько дней основное изменение одно. Возбужденно уголовное дело по 168 ст УК Р.Ф. дело передано по подследственности из МЧС в МВД. Идет процесс опроса потерпевших и свидетелей. Если есть какие либо непонятные моменты, я буду переодически заходить в данную тему. Прошу только быть корректными по возможности. Для коневладельцев потерявших своих лошадей в огне пока тема слишком сложна для бесстрастной оценки событий.
 
Определились с частью, умышленное или по неосторожности? Боюсь, будущее будет напрямую зависеть от этого нюанса.
Почитайте эту статью сами для начала. Желательно, перед тем как писать чушку. Там нет частей. И там только неосторожность.
 
Пожалуйста без агрессии. Дело возбужденно по требованию прокурора ВАО. Пока по квалифицирующим признакам 168 ст УК.Возможно в дальнейшем если будут доказательства будет и переквалификация по умышленным составам. Пока так. И хорошо что хотя бы так и есть внимание к делу, а значит есть пока надежда на грамотное и квалифицированное разбирательства а не топорную работу, во всяком случаи к квалификации и уровню профессионализма пожарного следователя у меня нет никаких вопросов, В частности поверьте передопросить двух конюхов которые находились в депортационном центре на Сахарова а это граница с Калужской областью дорогого стоит. И как итог диаметрально иные показания, а не вранье сочиненное в местном УВД под копирку. Плюс понятие что тертий конюх так же не причастен к произошедшему поскольку он так же как и два опрошенных спал во время начала пожара до приезда первого расчета пожарной части.
 
Пока получается. Поскольку много чем надо заниматься ради выживших лошадей. Спасибо.
Я хочу сказать огромное спасибо от себя за ту помощь что получает спорт школа Волшебный лес от неравнодушных конников и не только конников со всей России. Реально не ожидал.
Благодаря вашей поддержке мы смогли через 5 дней после пожара возобновить работу бесплатной детской школы в полном объеме. Несмотря на сгоревший амуничник. Да трудно сейчас всем и коневладельцам потерявшим своих лошадей в пожаре и тренерам которые пытаются как то держатся и работать в то время когда еще не разобрали остатки конюшни. Но без поддержки конного сообщества и просто неравнодушных людей часто даже не имеющих отношения к лошадям мы бы наверное не выдержали особенно первые 3-4 дня.
Прошу прошения перед теми людьми которым не ответил на звонок или не написал ответа. Поверьте не со зла либо от невнимания. Поначалу говорить было сложно и писать так же нереально. Сейчас немного полегче. Спасибо что вы поддержали наш коллектив и наш проект не дали ему сгореть вместе с лошадьми. Прошу так же не забывать школу спортивного вестерна. Наталья потеряла в пожаре всех лошадей и практически всю амуницию. Она пытается сейчас возродить свою школу, если есть возможность помогите ей в этом нелегком деле. Я вижу что неравнодушных людей несмотря на тяжелые времена много.
Мы вживим, да в дырой в душе и долгой памятью по погибшим лошадям, но у нас есть дело и наши лошади которым большинство тренеров и работников нашей детской школы посветили свою жизнь. У нас есть дети которые продолжают тренироваться и готовится к соревнованиям да с жатыми зубами и иногда глотая слезы, но упорно идя к цели. И у нас есть лошади, да теперь лучшие и самые подготовленные в плане спорта высших достижений в выездке большепризный Радовиж и Малопризные Вайлдфаер и Лайт Хемми не выйдут на боевое поле под седлами всадников, но мы стараемся временно заменить их опытными и не очень в выездке спортшкольными лошадьми стоявшими на второй конюшне и не постардавшими в пожаре.
Надо пытаться как то жить без них. Нереально, невозможно, но нужно.
 
Про «поднять лошадь в экстремальных условиях» может рассуждать только тот, кто ни разу лошадь, которая легла, не поднимал хотя бы в спокойной обстановке.
Позволю себе немного возразить. К сожалению, мне поднимать приходилось много. Тут от причин и обстоятельств падения все зависит. Одно дело, когда лошадь физически встать не может. Другое - когда она в принципе может, но по каким-то причинам не слишком старается. Разные подходы и приемы. В экстремальной обстановке - думаю, надо лупить беднягу, чем ни попадя, чтобы она этого испугалась больше, чем встать и выйти
И про Спартак. На пожаре не присутствовала, но по рассказам знакомых Молву выводили раза три или четыре, не помню. Она все назад возвращалась. Говорят, что когда в первый раз вывели, одной из первых, вообще была невредима. Потом обгорела сильно. Из остальных выведенных лошадей кто-то подрался, кто-то кого-то покрыл. Был один жеребец - вроде Граф Шувалов, которого недавно привели из Парголово, это не очень далеко. Так он собрал табун кобыл и угнал их на прежнюю конюшню
 
Я что-то не помню про табун, который увел жеребец, хотя на конюшне была уже часов в 11 или 12. Уже работали трактора, растаскивая всё. А спасенных коней выловили и они тусили в ангаре внизу. Там же девчонки, с некоторыми приходилось драться, чтобы не выпустить их из ангара, пока трактора растаскивали трупы.
 
Я что-то не помню про табун, который увел жеребец
Мне кто-то другой рассказывал, не ты. Кто-то мужского пола, но не смогу назвать человека - не помню
Сейчас попыталась старую тему про Спартак найти, но мне поиск старше 2013 года не показывает
 
Сверху