Права для водителя кобылы? Ваше мнение.

Про права, в смысле выше писали сдавать что, как и где... а все остальное да, вообще полет фантазии)))
 
Гос. номер на телегу, а с лошадью как быть?
Ну если только лошадь рассматривать как а/м, а повозку - как прицеп. Тяжеловоза с большой телегой - как большегруз, опять разная регистрация тягача и прицепа. Номер таврить на груди и цеплять на хвост. (Боже, я надеюсь, законодатели этот форум не читают? А то так вот решишь с состайниками с близкими по духу людьми пошутить, а наутро бац - и дошутковались, законопроектo_O
 
Не знаю, как для жителей сельской местности, но как городской житель считаю, что наконец-то!

1. Мы давно киваем на Европу. Что ж: получите, распишитесь!
2. Мы давно стенаем на тему, как же легально защитить покатушечных животных. Теперь будет хоть какой-то инструмент.
 
1. Мы давно киваем на Европу. Что ж: получите, распишитесь!
Вы - это кто? Я там лет 7 жила, училась-работала (в том числе в миссиях Ватикана при ЕС), ни разу на нее не кивала, свалила домой с криком "урааа!!!" Кивают те, для кого Европа - как банан для чукчи досоветстких времен. Вроде, пещерных людей в России с каждым годом убывает.

2. Мы давно стенаем на тему, как же легально защитить покатушечных животных. Теперь будет хоть какой-то инструмент.
А вот это - здравая мысль, на мой взгляд. Хотя у нас вечно же - захотят как лучше, а уж получится куда кривая вывезет...
 
Catherine1976, убывать-то их убывает, но стартовое количество было настолько велико... Если посмотреть по форуму, редкая тема обходится без такого "кивания".
Не думала, что Вы воспримете мои слова на собственный счет.
 
Catherine1976, убывать-то их убывает, но стартовое количество было настолько велико... Если посмотреть по форуму, редкая тема обходится без такого "кивания".
Не думала, что Вы воспримете мои слова на собственный счет.
Не, я не на свой - я просто высказалась на тему))) У меня просто манера высказывания для тех, кто ее не слышал "вживую", в виртуале звучит не очень приятно ("живьем", говорят, терпимо - а в сообщениях интонаций не слышно и несимпатично бывает). Иногда забываю себе об этом напоминать, извините.
 
2. Мы давно стенаем на тему, как же легально защитить покатушечных животных. Теперь будет хоть какой-то инструмент.
Тогда, надо и верховых правами на вождение обязать. Но, что-то мне думается, пока не будут рублем хозяев штрафовать, изымать, наказывать, пресекать подобный род конедеятельности, забирать малолеток в детскую комнату милиции до выяснения с родителями, утилизировать гаражно-сарайные конепритоны, дело с мертвой точки не сдвинется...
Поэтому, закон с получением прав на гужевой транспорт, этого дела не решит...
 
забирать малолеток в детскую комнату милиции до выяснения с родителями
Вы что-нибудь пробовали выяснять с родителями малолеток? Или рассказать на ночь глядя?
Те малолетки, с чьими родителями есть смысл разговаривать, скотину не мучают. И людей не убивают. И родители, с которыми без толку разговаривать - далеко не всегда алкашня и отморозки, а часто интеллигентные уважаемые люди. Но лучше с алкашом о дитяте побеседовать, тот хоть вломит за приход мента.
 
Да, давно киваем на Европу, но не умеют наши сверху с этим работать! Не умеют и не знают, как правильно! Все-равно на русский лад перековыривают.
 
А ТО-то как проходить? Мало вдруг двигатель не в духе будет, может и плохо кончиться ... для проверяющего. И для владельца тоже.
 
а зачем это поощрять? наоборот, хороший способ постепенно свести на нет такое коневладение.
для тех, кто может нормально содержать лошадь, расходы на регистрацию, не будут проблемой.

Ну да, детей вот забирают в детдома у тех, кто не может позволить их содержать. Надо и лошадей и собак и вообще все запретить. А разрешать только избранным. Кто принесет справку о доходе. И нечего нищебродам вообще в приличном обществе появляться.
+1
Лошадь тысячелетиями служила человеку, и никто особо не трясся над ней. Но лошади жили, и жили рядом с людьми. И это надо поощрять. Кто-то лучше живет, кто-то хуже. Зачем же совсем сводить на нет жизнь тех, у кого она не то чтобы сплошной курорт? Очень жаль, что убрали покатушки из центра. Это уменьшит поголовье лошадей. И животных рядом с людьми станет меньше. И люди станут уродливее, дальше от природы.
 
Полагаю, что многим форумчанам захочется меня после этого побить, но всё-таки скажу. Я полностью поддерживаю запрет на движение гужевого транспорта по крупным улицам городов. В первую очередь, из соображений безопасности самих лошадей. Город – стрессовая среда, и не у каждой лошади крыша выдержит тесное соседство машин, построек и людей. Поэтому они и кидаются под машины. Ну, и безопасность окружающих людей тоже является немаловажной составляющей.

А, вот, закон о госномерах, экзаменах и правах, боюсь, станет очередным средством отъёма денег у и без того небогатого населения. Что касается попытки с помощью этого закона урегулировать покатухи, то не будет этого никогда. Деньги, уплаченные за госномера, будут в очередной раз сэкономлены на кормах и ветобслуживании или заработаны за счёт увеличения рабочих часов лошади. Физическое и психическое состояние лошадей отслеживать никто не будет (в противном случае по нашим дорогам не ездило бы столько маршруток-развалюх). А, ведь, большинство покатушечных лошадей не дурят в городе лишь потому, что дурить нечем – ни мышц, ни энергии, ни настроения, ни здоровья. Пусти в город сытую отдохнувшую здоровую молодую лошадь, и она тут же начнёт искать бабаек.
 
многим форумчанам захочется меня после этого побить
Не, это не наш метод :).
Город – стрессовая среда, и не у каждой лошади крыша выдержит тесное соседство машин, построек и людей. ... большинство покатушечных лошадей не дурят в городе лишь потому, что дурить нечем – ни мышц, ни энергии, ни настроения, ни здоровья.
Ну, есть еще такая вещь, как привычка. Плюс подходящая психика. Хотя насчет настроения и здоровья - могу допустить, что во многих случаях Вы правы. А мышцы там есть, насколько я замечала.
 
Я полностью поддерживаю запрет на движение гужевого транспорта по крупным улицам городов.
У нас, вроде, собираются ввести страхование, если лошадь выходит на главные улицы. Что, в принципе, логично. Лошадь, хоть и гужевой, но тоже транспорт. На мотоциклы страховки есть, а на лошадей почему-то нет. Но введут или нет и что за вид страхования будет, пока неизвестно. Одно время собирались ввести страховки для мотоблоков с прицепами, но страховые компании послали правительство нафиг, хотя я до сих пор не могу понять их мотивов. Посмотрим, что будет с лошадьми.
 
http://rusdtp.ru/45258-v-udmurtii-sani-s-loshadyu-popali-pod-kamaz-pogibla-zhenschina.html


4 января, около 17:20, на 18 километре автодороги ''Сюмси – Ува'' в Сюмсинском районе Удмуртской Республики произошло ДТП.

По предварительным данным, лошадь запряжённая в сани испугалась встречного КамАЗа и выскочила на встречную полосу. Затем животное свернуло в сторону леса, а сани угодили прямо под колеса грузовика. В результате ДТП 39-летняя пассажирка гужевого транспорта погибла на месте, а еще два человека успели выпрыгнуть из саней. Лошадь не пострадала.





Подобные трагические ЧП как раз доказывают, что дело не только в правах ... Как будет учитываться степень готовности лошади передвигаться по автотрассам? Человек, получивший права, на одном и том же гужевом тс может и поменять тягловую силу при необходимости. Значит, наряду с правами он должен быть еще как минимум тренером-наездником или иметь разряд по драйвингу, так что ли?
 
Эгоистка, видимо, всякое бывает, но те покатушечные лошади, которых доводилось встречать мне, были весьма далеки от нормальной степени упитанности.

OlgaN, страховка жизнь не вернёт. Ни человеческую, ни лошадиную.

Кентавр45, вот, именно поэтому я и против лошадей на автострадах. Точнее так. Если выход лошади на дорогу является жизненной необходимостью (например, в глухой деревне, где это единственный транспорт), то надо выходиь – тут никуда не денешься. Но если необходимости нет, то на дороге лошади делать нечего. Ради её же безопасности.

Кстати, насчёт зависимости безопасности гужевого ТС от смены тягловой силы совершенно согласна! На первой моей лошади на дорогу выезжать в упряжи было реально – она стабильно машин не боялась. На второй я даже верхом стараюсь без острой необходимости не лезть. Она машин вроде бы не боится, но где и какая бабайка ей примерещится – это даже ей самой не известно, а по прямой её затормозить на данный момент практически не реально.
 
OlgaN, страховка жизнь не вернёт. Ни человеческую, ни лошадиную.
*пожимая плечами* Селекционируйте. Лошадей, чтобы не прыгали от каждой птички, водителей, чтобы не гудели от ошизения при виде лошади.
Здесь даже скорые, полиция и пожарные сирены выключают при виде лошади, хотя кони и не пугливые. Но предпочитают перестраховаться. Им не в падлу проехать молча мимо лошади 50 метров и снова включить сирену. Опция водителя "вести машину" от выключения сирены никуда не девается.
Но вот, ИМХО, на маху рысак управляется плохо. И когда их начинают огрунтовывать на асфальт, то и впрямь в относительно закрытом повороте может влететь в припаркованную машину какого-нить полевода. Лошадь-то увернется, скорее всего, а колесо от качалки может машину и задеть.
Думаю, именно поэтому введение страховок пока и отложили. Были слухи, что введут с 1 января. Но зимой тут по трассе никто не машет. Ближе к лету начнут.
 
Сверху