Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

Под "провоцировать" я имела ввиду нежелание остальных в манеже последовать просьбе не подъезжать, а не провокации со стороны всадника сложной лошади.
Остальное даже комментировать не буду. Советы особенно умиляют.)))
 
Мне кажется, есть все-таки разница - лошадь/пара, активно создающая помехи другим всадникам в манеже, или такая, что в при соблюдении общего порядка работает нормально, но резко реагирует на какие-то отдельные провоцирующие факторы. И если в первом случае да, всаднику стоит подумать, куда/на когда перенести свои занятия, то во втором все же логично расчитывать на лояльность и понимание окружающих тоже. Вон у нас в манеже есть большой черный конь. Адекватнейшее животное, спокойное, стабильное, я бы сказала - туповатое. Но вот боится он встречных. На трех метрах от него не боится, а если ближе - разворот на 180 и бежать. И нельзя сказать, что это повод заставить всадников данной лошади ездить в пустом манеже. Проще же на лишний метр от вороного отступить при разъезде, особенно если всадник неуверенный (конь работает под несколькими).
Или едет человек на кроющем жеребе. Он нормально едет, без проблем, кроме тех случаев, когда ему под нос влетает щекотливая нервная кобыла. Кобыла тоже бесится от близости жеребца и может начать отбивать. Вот кому из этих всадников надо не выходить в манеж при другом? Они вполне себе едут, оба, если соблюдают дистанцию, но создают "аварийные" ситуации, если не учитывают траектории друг друга и игнорируют предупреждения.
 
Последнее редактирование:
Ну вообще вся тема, насколько я понимаю, вызвана конкретным человеком :) который с ТС попал в какую-то неприятную для ТС ситуацию. И пофик, какого характера у второго человека лошадь оказалась. Да и вообще дело не лошади проблемной, а в соблюдении ТБ.

И проблемная - она ведь бывает всякая, у кого-то просто задом лупит по приближающимся коням, у кого-то кусается, у кого-то пугается, у кого-то со зрением беда.

Случай из жизни. Кобыла моя весьма воспитана, послушна, в истерики не впадает. Но может двинуть задом или куснуть коня, налетающего на нее сзади или сбоку. Все об этом знали и всегда всё соблюдали. Без каких-то выяснений/угроз/разборок. И, кстати, ни разу от нее никому не прилетело в итоге до сих пор (ни верховому, ни пешему). Нормально всегда ездили и в поля, и на плацу, и в манеже с другими конями. И вот раз поехали в лес. Собирались вообще ехать вдвоем: с девушкой, которая начала заниматься относительно недавно. Это была первая ее поездка в лес, специально попросилась со мной. Коник у нее - милый пегий тяжик. Договорились, что ездим спокойно, если она сама захочет, порысим или погалопим. И в самый последний момент с нами увязалась частница на коне своем. Реально беспроблемный парень - управляется пальчиками, не жеребцует, не горячится и т.п., хозяйка тоже вроде не девочка 15-летняя, а взрослая тетка и вроде с головой. Навязалась прям сильно. В итоге предупредили ее тыщу раз: с нами новичок, ездим медленно и внимательно, к кобыле близко не подъезжаем ваще. Дада, всё помню. Половина поездки (и вторая тоже, после случая) была нормальная, а когда девушка на пегашке все же захотела галопом - нашли пологую затяжную горку, снова обговорили, что делать и чего не делать. Первыми были мы, вторыми частница, третьими девушка на пегашке. В итоге что? Начали медленным галопом. Хорошо так. Вижу - страшную крысу, оборачиваюсь - голова жереба лежит на кобыльей попе. Рявкаю хозяйке, что щас будут трупы и чтобы держала дистанцию. Чуть прибавляю, дабы организовать ту самую дистанцию. Через пару темпов голова коня снова на кобыльей попе, рявкаю опять... в итоге к концу горки (дальше просто прямо) мы двое влетаем уже явно не лоупом (но галопили контролируемо при этом, никто никого не разнес). И блин ДА с башкой коня на кобыльей попе! РРРР! Хорошо, что девушка на пегашке продолжила скакать лоупом, коник-то мега-спокойный и по сложению плотный, не таскучий априори :) Они приехали уже к моменту, когда я прорычалась от души. На частницу. Которую сто раз предупредили, обговорили.. да она в принципе и не первый год стояла с нами на конюшне и о характере кобылы в курсе. Вот и кто тут падоног и негодяй? Владелец проблемной лошади, который нарычал страшно и наругал нещадно? И чего ожидать от такого владельца беспроблемной лошадки в манеже? И через пару раз таки да, будет ор и якобы хорошего человека обидели :)

Вот кстати, в европах/америках есть система разноцветных ленточек, которые вплетают в хвост. Обозначает как раз проблемность (кроме белой) лошади. Предупрежден - вооружен :) Например, ленточки могут вплести на разминке перед соревнованиями, чтобы остальные участники близко не подбирались.

tumblr_nuowl5Vadi1tqpv32o1_1280.jpg

(взято тут http://equine-world.tumblr.com/post/129105463107/handy-horse-tips-1-although-theyve-become-rather)

Красная - бьет. Желтая - жеребец. Зеленая - неопытная и/или молодая лошадь. Белая - на продажу. Синяя - злостный мерин. Розовая - злостная кобыла.

Хорошая идея, кстати :) главное, чтобы окружающие соблюдали.
 
У нас красные бьющим вплетаются. Прокату так объяснить проще - ленту видишь? Не лезь.
 
Вот кстати, в европах/америках есть система разноцветных ленточек, которые вплетают в хвост. Обозначает как раз проблемность (кроме белой) лошади. Предупрежден - вооружен :) Например, ленточки могут вплести на разминке перед соревнованиями, чтобы остальные участники близко не подбирались.

tumblr_nuowl5Vadi1tqpv32o1_1280.jpg

(взято тут http://equine-world.tumblr.com/post/129105463107/handy-horse-tips-1-although-theyve-become-rather)

Красная - бьет. Желтая - жеребец. Зеленая - неопытная и/или молодая лошадь. Белая - на продажу. Синяя - злостный мерин. Розовая - злостная кобыла.

Хорошая идея, кстати :) главное, чтобы окружающие соблюдали.[/QUOTE]

я только красные видела.. все соблюдают дистанцию))
 
А я вот в основном у нас видела красные шерстяные нитки толстые, которые вплетают в хвост :) которые от сглаза.
 
Я видела на разминке в Максиме красные бантики,именно, чтобы не подъезжали.
 
А я вот в основном у нас видела красные шерстяные нитки толстые, которые вплетают в хвост :) которые от сглаза.
от сглаза принято вплетать внутрь хвоста, тоненькой косичкой, чтоб не видно ее было :)
а ленты безопасности цепляют сверху, и хорошим таким бантом
 
Виновата частница в нарушении техники безопасности. Лошадь в жопу нельзя подводить никогда! Только если у вас деревянная лошадка на колёсиках.
 
Лень читать всю тему...не знаю, что все так на 1й странице накинулись на топикстартера. Я прекрасно понимаю, о чем Маша (Gracilis) говорит. И когда я выезжала на проблемной лошади на манеж/плац, то, конечно, всех предупреждала, что гражданин невменько, но при этом, когда я вижу, что траектории кого-то и моей лошади проходят в опасной близости, то первая предприиму действия, чтобы разъехаться, тк будь я на адекватном коне, ехали бы все и дальше как ехали. И только я, сидя на своем коне, знаю, что для него "опасное расстояние". На адекватной лошади мы бы в метре разъехались, образно говоря, а тут нужно 3, или 4 метра. Окружающие этого знать не должны. А Маша говорит о том, что сидя на такой лошади, и также понимая, что траектории в опасной близости, всадник не изменяет свою траекторию, а едет до последнего, а потом орет: "Вы что не видите, я тут еду на своем неадеквате?!" В итоге жизнь всех остальных в манеже превращается в вечное "уворачивание" от такого коня.
 
Да мы поняли, что ТС какой-то конкретный случай из жизни разбирает. Но, слава богу, все-таки это не система, чтоб всадник ничего не делал, только на окружающих орал. Тьфу три раза.)
В целом, мне кажется, если от этого постояльца хроническая головная боль у всего прочего населения конюшни, надо капать на мозг начкону или ХК, коллективно и индивидуально, вода камень точит. Нехай решают проблему, не уродуя окружающих.
Хотя по нынешним временам на кого нарвешься. Я вон тут посмотрела, чьи лошади в клубе стоят, призадумалась. Сам уйдешь и начкона с собой захватишь.)
 
Я вот хотела спросить у публики. Тут в ходе событий вскрылся факт, что у меня лошадь, причина многих проблем))) Моя серая кобыла подсносит крышу всему манежному коллективу. На конюшне вообще много жеребцов, с кобылами работают всегда в одном манеже вполне адекватно. Но на мою жеребцуют те, кто вообще никогда не жеребцовал. С охотой не связано... Кога еще на жеребе сидит уверенный всадник полбеды, а когда получайник? Как я вообще на такой кобыле должна себя вести. Должна ли я стараться держаться подальше от жеребов, или это проблема жеребцующих? Сегодня попала с несколькими жеребами в манеж чуть не рехнулась! Задолбалась по углам ныкаться, не работаешь, а только думаешь как бы там сманеврировать, что б в одной четверти манежа с кем-то не оказаться.
 
@kanis33 очень смешной вопрос=) посмотрите хотя бы видео случки лошадей, где находятся копытца жеребца при этом, потом попробуйте представить насколько приятно ощущать копытца на своей спине....ну или ладно...раз у вас не очень с воображением не уступайте этим наглым жеребцам, испытайте все на своей шкурке а потом сделаете осознанный выбор=)На седле остаются внушительные вмятины если успеть спрыгнуть....вы быстро спрыгиваете с лошади? Это из разряда правых или живых пешеходов....
 
Lekka таким идейным идеалистам одно время любила давать своего. Чтоб крылья пообломал и корону снял :D. С ним многие поняли, что лошадь надо уважать и что такое реально табунная лошадь.
Да, я не считаю, что он проблемный в работе с окружающими. (Можете закидать помидорами.) Но при несоблюдении ТБ может и прибить. А все из-за того, что он всю жизнь возглавляет табунчки (до 20 голов). Не выносит нарушения своего лично пространства и хамства. В начале терпит и мимикой объясняет лошади, чтоб так не делала. А потом будет бо бо. В то же время спокойно работаем по двое в 18-ти метровой бочке. Причем даже со свежезаезженными лошадьми. А все от того, что люди адекватные;)
Не стоит забывать, что это социальное животное со своими правилами. Втыкание лошади в лошадь, подрезание и уж тем более "аварии"- это ненормально. И если лошадь отбивает такое нападение- то для нее это нормально.
Все решает исключительно взаимоуважение и воспитанность людей. Но этого все меньше и меньше :(
 
Хм, может не в тему, но знавала я одну даму, ездящую на прекрасно выезженной лошади (к лошадке реально нет претензий, под другими всадниками все ок было), которая вообще не считалась с остальными всадниками в манеже. Дети, новички, истерящие или бьющие лошади - пофиг. Подрезала, проносилась на галопе впритирку, чуть ли не втыкалась в других лошадей. На просьбы быть поаккуратнее можно было услышать ответ "страшно - иди в шахматы играй". Мадам на полном серьезе утверждала, что таким образом надо новичков "поучить", чтоб ужо прочувствовали весь экстрим ) Имхо, это хамство возмутительное.
 
Да, речь идет именно от том, что проблемным лошадям не сложно уступить, но и всадники проблемных лошадей тоже должны пытаться избежать контакта, а не ездить, где хотят и как хотят.
Вот как научить таких товарищей? Какие слова сказать, когда на тебя наезжают на тему:"у меня проблемная лошадь, вы мне работать мешаете"
 
Это не лошадь проблемная, а всадник. Такого на кого не посади- порядка не будет. И самое неприятное то, что сделать ничего нельзя ((
Разве что надеяться чтоб "нашла коса на камень" и смотреть что будет дальше. Эх, мечты-мечты... Нет справедливости, а в наше время хамство правит.
 
Задолбалась по углам ныкаться, не работаешь, а только думаешь как бы там сманеврировать, что б в одной четверти манежа с кем-то не оказаться.
А зачем ныкаться по углам? Есть правила ТБ, выезжая на кобыле в один манеж с жеребцами, надо неукоснительно блюсти дистанцию и боковые интервалы (но ведь это надо делать на любой лошади;)!), т.е. не подрезать (обгоняя не вставать впереди жеребца, ближе дистанции два корпуса лошади, или что то же самое - одного темпа галопа:)) и соблюдать боковой интервал - не менее 1,5 метров. Это все, что входит в то, что надо предпринять и то, что входит в понятие не подъезжать близко, другая четверть манежа это перебор:).
Если кобыла не в охоте этого достаточно. Этого достаточно, если она в охоте, но ведет себя прилично. А вот если она в охоте, ведет себя не прилично (тормозит перед жеребцами и начинает ссаться), то тогда это и правда проблема всадника кобылы и придется ныкаться по углам;) или не выезжать в манеж с активными жеребцами.
 
Последнее редактирование:
Сверху