Правим кривые руки, нужна адекватная критика(фото)

На выставку собак попасть не удалось, зато разобрала несколько фото с эквироса ^_^
минимальная обработка (цвет, подрезка) теперь делаю на другом компьютере старый с откалиброванным монитором накрылся медным тазом. На этом ещё не очень понимаю, как работать с цветом и контрастом, и яркостью...
1
176095154.jpg

2
176095153.jpg

3
176095156.jpg

третья слишком яркая и контрастная?
 
Эмм, я, конечно, пока ещё далеко не фотограф, куда мне с моей-то мыльницей убитой, но последнее фото, имхо, смотрелось бы лучше в другом ракурсе (девушка на заднем плане портит весь кадр и отнимает внимание зрителя, опять же имхо), и сама лошадь смотрится как грубый копипаст в фотошопе (у самой недавно похожий кадр вышел, похожий на копипаст из-за освещения). По поводу яркости/контраста... Это лошадь такая израненная или сыграло злую шутку освещение? Шкуру лучше было бы подретушировать, а то лошадь смотрится реально как покусанная :( Понимаю, репортажная съемка - сложная штука, но всё же... Первые два фото как-то совсем не цепляют.
 
Некро, по поводу девушки согласна, но это как раз репортажка, я не могу подвинуть человека, возможно действительно не тот ракурс взяла. Резкие контуры у лошади.. возможно.
Нет не освещение, и лошадь не покусана и не изранена, такая масть. На проконях где-то есть дневник хозяйки этой лошади, меня её масть тоже немного смущает, но исправлять масть лошади?! Это не в моих правилах...
И как обычно мне так и не ответили на мой вопрос: Не слишком ли яркая и контрастная последняя фотография?
 
Сложно сказать, глядя с ноута... Ну, может,чуток и есть перебор. Но лично мне глаз не режет.
 
lurumi, спасибо вам, вы похоже единственная, кто отвечает на мои вопросы.

11.11.2012 снимала щенульку, которая ищет дом. Ласточка, 3-4 месяца, маленький электровеник :D Вырастет выше колена, ушки будут стоять, очень похожа на овчарку, всем кроме окраса.
1
176133013.jpg

2
176132991.jpg

3
176133619.jpg

4
176133014.jpg
 
Ну на овчарку она не похожа абсолютно, но это не мешает ей быть очаровашкой :)
На первом фото отвлекает задний план. Если бы фокус был на глазах, смотрелось бы лучше. Или можно было бы диафрагму больше открыть
На втором Вам чем-то не понравились лапы? когти? Для чего обрезали?:)
И там тоже хотелось бы фокус на глазах видеть. Так же видимо не до конца закрыли задний фон и внизу справа (относительно смотрящего) выступает непонятный кусок светлый....
Старайтесь следить за фокусом, не вычеркивайте из важных параметров диафрагму, не стоит ее держать всегда закрытой. Ну и не забывайте про сам кадр. Не обрезайте того, что нужно. Это у всех бывает, но надо за этим следить.
 
Спасибо за подробное описание моих косяков :) Приятно читать конструктивную критику.
Фокус старалась держать на глазах, но в маленькой комнате с этой активнейшей малышкой - это было проблематично. Фокус даже поставила на фиксированный, но к тому времени уже немного устала.
Лапы не специально обрезала, светлый кусок это отражение щенка в фоне.
Диафрагма была вообще на всю открыта, но у меня с ней действительно отношения не очень. :(
Там изначально предполагалось, что съёмка будет на улице, но оказалось, что Ласку только в конце недели будут прививать. А к квартирной съёмке я была не готова, так хоть бы фон светлый с собой взяла. :?

ещё этот же ребёнок, выбор из двух, какая лучше обработана?

5
176140997.jpg
6
176141016.jpg

после выкладки моё мнение: первая(№5)
 
Какие пупсы))

1. Песа получился хорошо, но если бы Вы оставили ему чуть больше пространства над головой, то «небо бы не падало» на него :) Ну и все же обращайте внимание на задний фон. то очень важно :)

2. Тут собака упирается в левый край теперь. Да и сверху не хватает места. Почитайте про расположение «объектов» на снимке. Не принуждаю работать по четкой схеме, но что-то почерпнуть сможете. Это конечно мелочь, но вот кусок ошейника слегка отвлекает :)

3. Про правый край говорить?)) Снимок в остальном очень приятный, цепляет. правда вот ошейник отвлекает уже гораздо больше. Попробуйте чуть затемнить язык, что бы он не так выделялся из общей цветовой гаммы

4. Не знаю, ничего не могу сказать об этом снимке. Трогательно, но не более. Рукав мешает. можно поиграть с цветами в фотошопе, вдруг чего получится.
 
Наташ, интересно, какое у нас разное мнение о фото :)
Я вообще, стараюсь не критиковать,т.к. не доросла еще:) Но тут не удержусь.
Первые три меня не зацепили вообще. Во-первых двух не нравится расположение в кадре, и особенно, фон. Кмк, фон очень и очень портит фото. Третья не нравится кадрированием и ракурсом. Имхо, съемка сверху, тут не очень... т.е. сидящую собаку, я бы снимала, сама сев на корточки, объектив на уровне глаз собаки.

А вот последняя понравилась очень! Смотрела бы и смотрела - очень нравится поворот головы и морда собаки, красивая линия :) Ну и трогательная очень :) И рукав мне нравится - прям солнышно такое :) Фон, конечно, немного портит картину,но тут он сильнее размыт и не так бросается (но все ж горизонт я б там поправила) :)
 
Жень, ну разные мнения это ж ведь здорово) я не скажу, что прям критикую, мне самой еще расти и расти. Я лишь делюсь мнение своим, что бы сделала на месте фотографа. Честно сказать, вот ни одна не цепляет. Я бы куда на природу вывела собак и там поснимала бы их в динамике. Да еще в свободном полете. А вот то что есть, то можно на будущее снять чуть иначе хотя бы. А вот про горизонт на последнем фото ты зря) он горизонтален, просто перспектива чуть его искажает.:)
 
А, точно, прошу прощения:) Я с телефона смотрела, а там не очень видно))
 
Vacka, Iurumi, спасибо большое за критику и советы.
К сожалению по выбору фона ничего сделать не могу, собак выводят на улицу рядом с домом. Если бы это были хозяйские пёсы, то конечно была бы природа на фоне(парк,лес,поля), а не дома и машины. Это специфика ПиКовских животных, либо рядом с домом(не всех можно увозить от дома в парк) либо в помещении на фоне, но у меня пока нет света чтобы снимать в помещении.
Последнюю фотографию перезалила, спасибо за замечание про горизонт, я это как-то пропустила. С рукавом ничего делать не стала, т.к. мнения разделились 50/50(не только на форуме) :D
Я кстати садилась на корточки и большая часть фотографий сделана на уровне глаз девочек, но есть и с моего роста.
Вот ещё малыши с той же передержки, только теперь мальчики.
1
176273728.jpg


2
176273729.jpg


3
176273731.jpg


4
176273732.jpg


5
176273733.jpg


6
176273735.jpg


7
176273920.jpg

А ещё у меня дилемма: подарить себе на НГ студийный свет или телевик?
 
Знаете, вот эта серия мне нравится больше :)
Чуть критики
1. Если бы ребенок смотрел на Вас, кадр получился бы удачней
2. Я бы попробовала еще вариант переместиться левее, ну что бы мордашку было больше видно. Можно еще изменить ракурс и снять песу снизу, как бы на фоне неба, но это надо пробовать. На этой фотографии я бы еще места слева прибавила немного. А снизу наоборот убрала
3, 4. приятные карточки. можно попробовать поиграть с цветом или вообще в чб перевести
5. горизонт уплыл :) тоже можно в чб :) еще можно было бы больше акцента на мимике собаки сделать, т.е. более крупный план. или в чб, убрать немного места справа и сделать более четкую. чуть позже попробую показать что иено имею ввиду
6. тоже справа бы кадрировала немного
7. хм, интересно, разойдутся у нас с Женей опять мнения?:) не нравится......
 
Vacka написал(а):
Знаете, вот эта серия мне нравится больше :)
Спасибо :D
2 Можно еще изменить ракурс и снять песу снизу, как бы на фоне неба, но это надо пробовать. На этой фотографии я бы еще места слева прибавила немного. А снизу наоборот убрала
На фоне неба снять сложно малыши ещё совсем, когда снимала, почти лежала на земле.

С кадрированием, до сих пор проблематично, я боюсь оставить слишком мало свободного места..

По поводу ч/б подумаю.
7. хм, интересно, разойдутся у нас с Женей опять мнения?:) не нравится......
Последнее меня тоже смущает,но тем не менее показываю, чем-то оно мне нравится. И правда интересно, а вдруг вы будете солидарны?
 
Не надо бояться оставить много или мало места :) Нужно пробовать, пробовать и еще раз пробовать. Ну и смотреть результат. Старайтесь не размещать объект в центре кадра если нет какой-то яркой авторской задумки. Почти лежала и лежала это разные вещи :D Я порой в таких позах снимаю...... Фотографы это страшные и больные люди же :lol:
Про подарок на новый год, да, сложно выбрать. Но тут надо смотреть, ЧЕМ ИМЕННО Вы хотите заниматься. Какой техникой владеете на данном этапе, кукую именно технику хотите купить. А кстати, что за телевик? Ну а там уже делать выбор. Либо предложить другим людям сделать второй подарок :D
вот на скорую руку чуть подправила один из кадров.
Не хватает места сверху и возможно чуть слева. Нужно смотреть. Но на исходнике его не было.....
 

Вложения

  • 176273733.jpg
    176273733.jpg
    223,2 KB · Просмотры: 1.191
  • 1762737331.jpg
    1762737331.jpg
    203,7 KB · Просмотры: 1.197
Сверху