Правописание на форуме

OlgaN

Pro
Так, обещала сегодня создать эту тему и создаю. :) Учитывая, что из 15 человек, отметившихся в теме http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... highlight= , 8 - за, 3 - против и 2 - сохраняют нейтралитет. :) Как выяснилось, это достало уже и людей с других сайтов. http://homemedia.spb.ru/forums/index.php?showtopic=6192 Нашла случайно.
У меня убедительная просьба не выяснять тут отношения в стиле "ты сам дурак, у тебя ошибок больше", а просто указывать на них и, если это возможно, приводить правила правописания.
Для тех, кто почувствует себя оскорбленным, сообщаю, что абсолютно грамотных людей, в совершенстве знающих русский язык, на этом форуме нет. Их и во всем мире едва ли несколько десятков наберется. Потому что обычному человеку невозможно запомнить написание шестисот тысяч слов плюс пунктуацию. Но ошибки в наиболее часто употребляемых словах все-таки искоренять надо. Те, кто захочет проверять орфографию, вот по этой ссылке могут скачать орфографический словарь. http://freesoft.ru/?id=669181
Я обещала, что буду указывать имена тех, кто делает систематические ошибки. Я не хочу, чтобы кто-то думал, что это делается с целью его унизить. Это делается просто для того, чтобы данный человек обратил внимание на свою слабую сторону, т.к. если просто перечислить ошибки, то можно и не заметить именно свою. Сама не страдаю излишней внимательностью. :) Ну, а не систематические будут просто перечисляться с указанием правильного написания. Кстати, если постоянно намеренно уродовать слова, то это войдет в привычку и вы уже не сможете писать правильно.
Итак, для начала список ошибок:
продовайте - продАвайте, проверка - продАжа;
манитор - мОнитор, иностр. слово, запоминать;
собиседника - собЕседника, орф, слов.;
изполосуем - иСполосуем, орф. слов.;
здать - Сдать, орф. слов.;
пол года - полгода, пол... (половина) - с последующим словом пишется через дефис (перед гласной, л и перед прописной буквой) или слитно (в остальных случаях);
добрате - добрОте;
плечем - плечОм, потому что плечО;
екзамены - Экзамены;
теоритического - теорЕтический, от слова "теоретик";
учавствовать - участвовать, без "в", от слова "участие";
желетка - жИлетка, от слова "жилет", а не "желе".
Ну а теперь закидывайте меня помидорами, т.к. дальше будут адресные замечания.
Правда:
чуство - чуВство, это запоминается;
хозяйн - хозяИн.
Febas:
рости - рАсти, корень рос- употребляется только в прошедшем времени, можно проверить словом "выращивать";
поколечится - покАлечится, орф. слов.
Bokori:
Здесь систематическая ошибка в том, что в неопределенной форме глагола не ставится "ь", напр., боротся - боротЬся, договорится - договоритЬся. Проверяется вопросами "Что делать? Что сделать?" Если это глагов 3-го лица, то вопросы будут "Что делает? Что сделает?" Если в вопросе присутствует мягкий знак, то и в глаголе он тоже пишется.
Aukse: выполняю пожелание поместить на первую страницу :lol: , но на самом деле пока ничего особо криминального, кроме слитного написания "не" с глаголами не нашла, а об этом вы и сами знаете. Единственная обнаруженная ошибка находится в общей куче.
Фу, интересно, сколько я сама ошибок здесь наляпала? :roll: Посчитайте, кто-нибудь.
 
Слыш, :D так это ж не принуждение писать прально,правда? :) Хотят-пишут грамотно,нет вдохновения-пишут абы как захочется 8) Но и грамотными быть не помешает :D Так что это всё от настроения зависит :D
 
Re: Провописание на форуме

OlgaN написал(а):
Кстати, если постоянно намеренно уродовать слова, то это войдет в привычку и вы уже не сможете писать правильно.

Посчитайте, кто-нибудь.

Считаю ;) Насчитала две синтаксические, которые и привела выше: после "привычку" нужна запятая, а после "посчитайте" - нет :)
 
Мираж, а что там у нас со сложносочиненными предложениями? :) Вот как раз в этом предложении я не уверена, нужна запятая или нет. А во втором да, не нужна, я их уже иногда нечаянно бью. Когда пальцы окончательно кривыми становятся. Видели б вы, сколько я ошибочных знаков поудаляла. :lol:

Слыш - слышь, пишется с мягким знаком, это глагол во втором лице. А писать правильно, это не принуждение, это уважение к другим и одно из правил форума, которые надо читать.
 
OlgaN написал(а):
Мираж, а что там у нас со сложносочиненными предложениями? :) Вот как раз в этом предложении я не уверена, нужна запятая или нет. А во втором да, не нужна, я их уже иногда нечаянно бью. Когда пальцы окончательно кривыми становятся. Видели б вы, сколько я ошибочных знаков поудаляла. :lol:

Да я так и поняла, что это опечатка, что я, грамотного человека издалека не увижу?! ;)
А со сложносочиненными - все просто: они как раз запятыми и отделяются друг от друга :) "вы уже не сможете писать правильно" - это же самостоятельное предложение, где есть подлежащее и есть сказуемое :)
 
Угу, разделяются запятыми при союзах "а", "но" и без запятой при союзе "и". По-моему, так. :roll: А здесь идет сложноподчиненное "если..., то" и сложносочиненное с союзом "и". Причем это сложносочиненное согласуется именно со второй частью сложноподчиненного. Вот я и думаю нужна в той части запятая или нет. Все, спать пошла.
 
Запятая в данном случае не нужна, так как оба придаточных предложений относятся к одному главному, они однородные :wink:
 
OlgaN написал(а):
Мираж, а что там у нас со сложносочиненными предложениями? :) Вот как раз в этом предложении я не уверена, нужна запятая или нет. А во втором да, не нужна, я их уже иногда нечаянно бью. Когда пальцы окончательно кривыми становятся. Видели б вы, сколько я ошибочных знаков поудаляла. :lol:

Слыш - слышь, пишется с мягким знаком, это глагол во втором лице. А писать правильно, это не принуждение, это уважение к другим и одно из правил форума, которые надо читать.
Оо....я ща спецалЪно надилать ошыбокъ шобЪ нЁхто ни прочитать счёб попка :popa: отмёрзнуть фсим :sun: :molotok: :spor: :fire!: :yes!: :popa: ыыыыыы
И вАбше,слова "слышь" нет :!: Оно не литератууурное :wink: а разГоворное,"новои роськуе" :idea:
 
OlgaN написал(а):
Здесь систематическая ошибка в том, что в неопределенной форме глагола не ставится "ь", напр., боротся - боротЬся, договорится - договоритЬся. Проверяется вопросами "Что делать? Что сделать?" Если это глагов 3-го лица, то вопросы будут "Что делает? Что сделает?" Если в вопросе присутствует мягкий знак, то и в глаголе он тоже пишется.
Вот этого мне никто никак не мог объяснить. Спасибо! Может наконец-то пойму и научусь писать, как надо. А то самой выучить русский язык - шансов нет :) .
Кстати, http://www.gramota.ru очень хороший сайт. Это мой постоянный помощник.
 
Запятая в данном случае не нужна, так как оба придаточных предложений относятся к одному главному, они однородные

Угу, разделяются запятыми при союзах "а", "но" и без запятой при союзе "и". По-моему, так. А здесь идет сложноподчиненное "если..., то" и сложносочиненное с союзом "и". Причем это сложносочиненное согласуется именно со второй частью сложноподчиненного.

Наоборот, у двух глвных частей есть общее придаточное предложение, потому и нет запятой, но это если придаточное относится к обеим главным частям. А союз "и" в данном случае пишется так же, как и другие.
А вот название темы вас не смущает? :wink:
 
OlgaN написал(а):
Лён написал(а):
А вот название темы вас не смущает? :wink:
А подробнее? :)
А потому что нет слова "провописание", есть "правописание" :lol: Специально на грамоте.ру проверила :wink:
OlgaN, может ты , конечно, прикалываешься, но, кажется, мы и тебя заловили :lol: Хорошая иллюстрация к твоим словам, что абсолютно грамотных людей не бывает. Я сама такая же...
 
Zuko, я не прикалываюсь. Я еще в той теме сказала, что не страдаю излишней внимательностью. К тому же я название темы писала очень поздно, мне спать хотелось, и сейчас еще сплю. Постоянно не ту букву набираю. Кстати, не знаю, как у вас, а у меня при слепой печати смешать "а" с "о", "а" с "е" и "и" за нефиг делать. И кто вам сказал, что я непогрешима и мне нельзя указывать на ошибки? Тоже мне, нашли Господа. Между прочим, я довольно долго писала "все равно" через дефис. Пока мне мама по голове не настучала. Можете и этот пост проверить, 100% опечатка есть. А тему я сейчас исправлю.
 
Я всеми руками и ногами поддерживаю грамотность при написании - хоть самостоятельную и добровольную, хоть принудительную - в Ворде писанину проверять, если не уверен.
Опечатки случаются у всех, порой чисто механически рука не ту букву нажимает, можно не заметить... но хроническая неграмотность раздражает реально. Сразу и впечатление портится, пусть даже что-то дельное и написано, но подсознательно - что хорошего может написать человек, который "извените", к примеру, пишет?

Хорошо еще тут нет злостных любителей "албанского". Я если наткнусь на какого-нить персонажа на просторах, который "преведами" объясняется - сразу его рейтинг в моих глазах падает ниже нуля. Достало. Начитаешься такого, потом зрительная память сработает - и начинаешь думать, как простейшее слово пишется правильно.
 
Поддерживаю автора, создавшего тему, не только руками и ногами (с), но и мозгом :wink: . Отныне обязуюсь в меру моих возможностей подкидывать перлы. Никому не в обиду, сама не являюсь образцом грамотности, хотя к оному стремилась и стремлюсь всегда :roll: . За ошибки, сделанные мной и отмеченные здесь, согласна нести полную моральную ответственность :wink: . Сама страдаю любовью к знакам "-" и ":", иногда их путаю или, наоборот, чересчур часто употребляю...
Единственное - не считаю необходимым указывать автора, если оный не является "злостным двоечником" :wink: .
Вот, кстати, и от меня шпилька:
"Пожалусто,кто знае "
- скопировано побуквенно... :? Что тут скажешь...
*проверила ради интереса свой текст в том же Ворде, ошибок выявлено не было* :lol:
Встречный вопрос: систематическое неиспользование пробелов в текстах (после знаков препинания) считается чем?
 
Ну, еще три штучки и со спокойной совестью спать. :)
циганам - слово-исключение. цЫган, цЫпленок, цЫпочки, цЫц, а также все производные от них типа цЫпа, цЫкать, пишутся через "ы";
всеравно - пишется раздельно и без дефиса: все равно (теперь, наверное, умирать буду, буду помнить :) );
здаваться - Сдаваться. Существует правило, по поводу "з" и "с" в приставках, но я не помню его формулировку :oops: . Кто помнит напишите, пожалуйста.
 
Оль, правило простое: приставки "З" не бывает... :lol:

Слова "здание", "здесь", "здоровье" не являются исключениями. В этих словах буква "з" - часть корня.
 
Есть еще приставки, скажем, "без-", "бес-". Они тоже с "с". Безысходный, бездоказательность, беззаботность, бескапсюльный, бесквартирный, бескорыстие. Содрала из словаря, чтоб самой с примерами не мучиться. Но, по-моему, в этом случае перед звонкими согласными "з", перед глухими "с". Вот не уверена и не помню, есть ли исключения.
 
Да, вы верно вспомнили правило... Исключений из него, насколько я знаю, нет.
 
Вот как бы донести до уважаемых софорумцев, что перечитывать свои посты перед отправкой - это хороший тон? Столько своих косяков можно выловить. Хотя, понимаю, не у всех безлимитный И-нет и не всегда есть время, но иногда прямо-таки ругнуть хочется! :lol:

Подскажите мне, как избавиться от постоянного желания завершать каждое предложение многоточиями? Прямо по рукам себя бью :wink: Все время напоминаю себе про хорошего писателя - Сергея Довлатова; по его словам он не терпел в одном предложении слов, начинающихся с одной буквы! Вот я и стараюсь многоточия свои прибивать... :wink:
 
Сверху