Преступление и наказание

Так вот: что делать в такой ситуации?

Когда я начинала ездить верхом, у меня был огромный затык на использование хлыста. Не знаю, почему так вышло, может, какие-то детские впечатления, может еще что-то, но я к хлысту относилась крайне негативно, воспринимала это как "битьё беззащитного животного". Естественно, многие лошади, поняв, что на них совершенно мягкотелый всадник, измывались от самого безобидного (не реагировать на посыл, увозить) до свечей, козлов и укусов. Степень издевательств зависела только от лошади. Но у меня было желание развиваться в ВЕ, что-то с собой делать. Плюс я, когда эта ситуация стала повторяться, осознала, что я просто туплю лошадей своими нежными постукиваниями хлыстиком. Попросила тренера подробно объяснить технику использования хлыста, наглядно показать, как, где и когда использовать. Для кого-то это странно, наверное, чё там, хлыст и хлыст. Но для человека, который боится и не умеет его использовать, лучше подробно и чётко всё объяснить. Плюс про психологию лошади почитать. Плюс понять разницу между избиением стальным дрыном и стимуляцией хлыстом в ответ на неподчинение. После того, как разобралась и пообщалась с тренером на эту тему, проблемы ушли.

Так что варианта, по сути, три: либо всадник работает над собой и берет себя в руки, либо садится на другую лошадь, либо бросает ВЕ. А конь умный и прекрасно знает, что делает. Советую чётко и ультимативно объяснить всаднику, в чем он неправ и почему, разобраться, почему она боится использовать хлыст (боится реакции лошади? боится сделать больно? боится перегнуть палку?) ну и исходя из результата работать.
 
Я так и не понял, а всадника все устраивает? А то может не мешайте им? У коня игрушка, у человека общение ;-)
Конь ее, я так понял, еще не уронил ни разу?

Не устраивает, в том-то и дело...
Но тут еще фактор характера самого всадника. Если меня не устраивает, я из кожи вон вылезу, но изменю ситуацию. Ее не устраивает - она злится, переживает, расстраивается, но со страхом ничего сделать не может.

Ронял пару раз, но исключительно по ее вине. Один раз споткнулся, она через шею вылетела, второй раз тоже что-то подобное, то есть целенаправленно он ее никуда не девал.
Он вообще никого ронять не любит. Пугать и издеваться - это да.

Так что варианта, по сути, три: либо всадник работает над собой и берет себя в руки, либо садится на другую лошадь, либо бросает ВЕ. А конь умный и прекрасно знает, что делает. Советую чётко и ультимативно объяснить всаднику, в чем он неправ и почему, разобраться, почему она боится использовать хлыст (боится реакции лошади? боится сделать больно? боится перегнуть палку?) ну и исходя из результата работать.

Спасибо за ответ!
Ответ всадника (мы с ней неоднократно это обсуждали): "Боюсь, что я стукну хлыстом сильнее, он меня высадит".
Плюс, как я вижу со стороны, именно что неумение пользоваться этим самым хлыстом.
Я прошу ее именно что вывернуть хлыст и двинуть со всей силы. Она может максимум что замахнуться и легонько шлепнуть. При этом уже в момент замаха может получить пугалку в ответ.
Скажем так, на самый сильный ее удар хлыстом конь максимум что делал пару шагов вперед.
Про пользование хлыстом (как подсказка, подведение зада, подщелкивание, наказание или же двинуть со всей дури) я неоднократно рассказывала, показывала и т.д.
Я же прошу ее сделать так: шагать спокойно, повод в одной руке, не натянут, хлыст вывернут в другой, прижать шенкель, если лошадь пошлет - сразу двинуть со всей силы. То есть купировать неповиновение в самом начале.
 
Ответ всадника (мы с ней неоднократно это обсуждали): "Боюсь, что я стукну хлыстом сильнее, он меня высадит".
Плюс, как я вижу со стороны, именно что неумение пользоваться этим самым хлыстом.

Ну, если ей всё объясняли и показывали, то есть ещё вариант, что в какой-то момент она очень сильно разозлится на лошадь, ей эта ситуация надоест и она перейдет на новый уровень)) Долго у них такая проблема?
 
При этом уже в момент замаха может получить пугалку в ответ.
класс! :):D
кстати, а вот и причина на мой взгляд. Она просто не успевает вовремя, тем более с вывернутым хлыстом. Еще вариант - поменять хлыст на более гибкий или наоборот на более жесткий. С хлопушкой или шнурком на конце. Длину поменяйте например со 110 на 120 или 130. Чтобы хлыст совершенно по-другому конем ощущался. Не обязательно больнее, просто по-другому или чуть в другом месте. И я бы не стал его выворачивать. Длинным тоже можно достаточно приложить только лишь движением кисти, не меняя положение руки в целом.
P.S. если я правильно понял, используется подход, когда на все выкрутасы коня один раз влупить от души и далее все хорошо. Может надо пресекать мягче, но каждый отдельно взятый выкрутас? Вот просто каждую попытку, но естественно без выворачивания хлыста. Причем можно еще и с окриком совместить. И этот окрик оставить при общении с земли, когда ногу забывает как дать, когда уздечку не дает надеть. Чтоб конь знал, что она недовольна каждой его пугалкой. Нельзя пропускать ни одной, даже безобидной. Пусть строит его даже в мелочах.
 
Последнее редактирование:
Если меня не устраивает, я из кожи вон вылезу, но изменю ситуацию. Ее не устраивает - она злится, переживает, расстраивается, но со страхом ничего сделать не может.
А как она борется со страхом в других жизненных ситуациях? А когда она падала, там все благополучно обошлось, не больно ударялась? Может быть, у нее спина больная, и ей больно даже когда конь просто подыгрывает, а она при этом даже не падает? Он вообще как, сильно в позвоночник поддает?
Пришла ко мне заниматься, да и вообще к лошадкам после трагической гибели своей собаки. Ей нужно было отвлечься и найти какое-то увлечение. Выбрала лошадей.
Лошади и собаки друг друга не заменяют, а дополняют. Собаки делают жизнь терпимой, лошади делают жизнь прекрасной. Если уж она смогла пережить горе, не пора ли ей снова завести собаку?
 
Ну, если ей всё объясняли и показывали, то есть ещё вариант, что в какой-то момент она очень сильно разозлится на лошадь, ей эта ситуация надоест и она перейдет на новый уровень)) Долго у них такая проблема?

Да с переменным успехом все время ее езды :) когда начинали, в формате "лошадка хочет шагать, рысью не побежит", потом "лошадка вместо галопа будет бегать рысью", когда стала сидеть в седле крепче, стал позволять больше. Что-то вроде "не побегу, не побегу, а, ты меня стукнула хлыстиком по попе, ладно, пробегу по стенке" и "надоело работать, лягу полежу...". Рекорд - 5 раз лег за тренировку. Теперь вот совсем оборзел.

А как она борется со страхом в других жизненных ситуациях? А когда она падала, там все благополучно обошлось, не больно ударялась? Может быть, у нее спина больная, и ей больно даже когда конь просто подыгрывает, а она при этом даже не падает? Он вообще как, сильно в позвоночник поддает?

Да также, как и здесь. Сразу очень эмоциональная реакция. Без вот этой холодной злости, которая тут очень нужна...
Проблемные спины (что у коня, что у всадника) были сразу отметены. Понятно, что спина у нее не в идеале (да как и у всех нас), но он все свои пугалки делает очень мягко, позвоночник в трусы не высыпается )

Лошади и собаки друг друга не заменяют, а дополняют. Собаки делают жизнь терпимой, лошади делают жизнь прекрасной. Если уж она смогла пережить горе, не пора ли ей снова завести собаку?

Завела уже ) двух. То есть на тот момент "новый друг" перекрыл потерю той собаки, сейчас он именно что отдельно существующая часть ее жизни. Да, она его любит, но без фанатизма. Я пыталась зацепить ее за "лошадке нужно двигаться, иначе она развалится". Видно, любит не до такой степени...
 
Без вот этой холодной злости, которая тут очень нужна...
Холодная злость? Не, не знаю, не слышал;). У меня злость только горячая бывает. Т.е. злость, как способ борьбы со страхом, работает именно в горячем виде. Сгоряча инстинкт самосохранения иногда отключается:oops:. А обычные способы - это четко знать и понимать, что надо сделать, от и до. Представлять на уровне ощущений, как это должно происходить (вот как раз тут очень помогает езда на послушной лошади, она придает ту самую уверенность, что все получится как надо). Изучить, продумать, рассчитать, принять решение. И - делать, никаких гвоздей!
Кстати, мне это Лена Назарова (вроде общая знакомая, да?) подсказала, замечательной фразой: "Страх побеждается знанием".
 
вот как раз тут очень помогает езда на послушной лошади, она придает ту самую уверенность, что все получится как надо
это работает только на той самой послушной лошади. Это не даст уверенности на непослушной и не решит проблему именно страха. Езда на послушной лошади может дать возможность отработать посадку в идеальных условиях, но расслабит человека и на другой лошади он потом улетит, не ожидая подвоха.
 
Холодная злость? Не, не знаю, не слышал;). У меня злость только горячая бывает.

У нее злость именно горячая, которая с эмоциями и абсолютно бестолковая. Из серии "разозлилась, психанула, ничего не получается, ну его нахер".

это работает только на той самой послушной лошади. Это не даст уверенности на непослушной и не решит проблему именно страха. Езда на послушной лошади может дать возможность отработать посадку в идеальных условиях, но расслабит человека и на другой лошади он потом улетит, не ожидая подвоха.

Кстати да ) куча примеров, когда люди прекрасно ездят на выезженных лошадях, а чуть лошадь "шаг вправо - шаг влево" - сразу падают.
 
это работает только на той самой послушной лошади. ... Езда на послушной лошади может дать возможность отработать посадку в идеальных условиях, но расслабит человека и на другой лошади он потом улетит, не ожидая подвоха.
Нет, это не так работает. Посадка-то у меня из серии "горбатого могила исправит", и в случае серьезного подвоха я улечу что так, что эдак. Но привычка к подчинению лошади приводит к тому, что я жду от лошадей этого подчинения, и лошади это чувствуют. Это делает меньше вероятность подвоха и силу подвоха, если он все-таки происходит. Ну и совсем крайний случай - когда в запуганном состоянии я сижу вся на измене, не управляя своим телом, готовая свалиться от малейшего толчка и вцепиться в лошадь при малейшем резком движении (было у меня такое когда-то после серии неприятных падений). Вот это тоже очень хорошо преодолевается на лошади, которая готова терпеть такие прибабахи всадника, пока они не пройдут.
 
Но привычка к подчинению лошади приводит к тому, что я жду от лошадей этого подчинения, и лошади это чувствуют. Это делает меньше вероятность подвоха и силу подвоха, если он все-таки происходит.
вы просто пока не попадали на других лошадей, которые слышать то вас слышат, но могут услышать нечто очень опасное для себя и рвануть, забыв о вас. При этом всю вашу уверенность как ветром сдует. Иногда вместе с вами. ;-)

@AirKiss а что вы думаете по поводу того, что я написал выше в сообщении http://www.prokoni.ru/forum/threads/prestuplenie-i-nakazanie.132845/page-15#post-4618443
а то я его несколько раз редактировал и возможно вы дополнения не видели.
 
вы просто пока не попадали на других лошадей
Пока? Я очень надеюсь никогда на таких не попасть. Очень жду, что никто мне такое не подсунет. Зачем это мне на психов садиться?
Перечитала сообщение. Не уверена, что правильно поняла. Имеется в виду, что лошадь в обычных командах слышит что-то невероятно ужасное для себя и вдруг становится невменяемой? Или речь просто о подрыве нервной лошадки, когда она испугалась/возбудилась от чего-то неожиданного извне? Если что, я отвечала на первый вариант. Второй - не так уж редко встречается. И, опять-таки, под уверенным всадником и вероятность подрыва меньше, и вероятность взять ситуацию под контроль больше.
 
Имеется в виду, что лошадь в обычных командах слышит что-то невероятно ужасное для себя и вдруг становится невменяемой?
нет, не в командах. Просто услышит. Не сказать что вот у меня мерин псих, но очень уж "ушастый". И часто я сам не могу услышать то, от чего он подорвался. Но то что от звука, это доказано. А подорваться он может абсолютно в любом направлении, и если на это не рассчитывать, то усидеть очень сложно. И сколько бы я не ездил на своей надежной кобыле, уверенности на мерене мне это не добавляет.
 
класс! :):D
кстати, а вот и причина на мой взгляд. Она просто не успевает вовремя, тем более с вывернутым хлыстом. Еще вариант - поменять хлыст на более гибкий или наоборот на более жесткий. С хлопушкой или шнурком на конце. Длину поменяйте например со 110 на 120 или 130. Чтобы хлыст совершенно по-другому конем ощущался. Не обязательно больнее, просто по-другому или чуть в другом месте. И я бы не стал его выворачивать. Длинным тоже можно достаточно приложить только лишь движением кисти, не меняя положение руки в целом.
P.S. если я правильно понял, используется подход, когда на все выкрутасы коня один раз влупить от души и далее все хорошо. Может надо пресекать мягче, но каждый отдельно взятый выкрутас? Вот просто каждую попытку, но естественно без выворачивания хлыста. Причем можно еще и с окриком совместить. И этот окрик оставить при общении с земли, когда ногу забывает как дать, когда уздечку не дает надеть. Чтоб конь знал, что она недовольна каждой его пугалкой. Нельзя пропускать ни одной, даже безобидной. Пусть строит его даже в мелочах.

Действительно пропустила сообщение...
Если по-порядку )

Использовать движение кисти не получится. То есть я-то умею, но вот конкретно в этом случае конь получит легкий шлепок по попе и со всей дури по зубам... :(

То, что не успевает - это точно. Скорее даже "долго собирается". То есть перед тем, как продвинуть, она сама подбирается, зажимается, уже ожидает козла или свечки (поэтому заваливает корпус вперед...).

Про длину хлыста - замечание ценное, но не с этой лошадью :) вот с другим моим конем это работает. Даже если просто переложить хлыст в другую руку - "это уже какой-то новый хлыст!". Но того коня я никогда не пробивала, даже не наказывала - у него совсем другая психика и хлыст для него - это только подсказка.

Про подход - я согласна. У меня с этим конем (меня он тоже стабильно любит попроверять, но это уже ритуал такой) срабатывает гневный окрик в 95% случаев. В остальных 4% хватает показать хлыст (или кулак :) - главное, сам принцип. Ну и последний процент - приходится вломить, но это если он совсем зарвался )

Вот про строить в мелочах: я принцип понимаю, он мне нравится, но как его применять на практике в нашем случае?
Если конкретно: вот конь стоит в деннике и не выходит на развязки. Наша девушка берет его за недоуздок - он клацает зубами и пятится. Понятно, крысу строит, уши заложил, ногой гневно так копает. Цирк, короче.
Подхожу я - и конь спокойно выходит со мной на развязки.
Если не пойдет: я прикрикну. Не сработает: шлепну хлыстом (кордой, чембуром, да хоть ладонью) - ему главное факт: человек сильный, человек победил.
А что делать этой девушке?
Крикнет - ноль эмоций, стукнет - а он еще больше пуганет.

Вот не дает он ей ногу (вообще, кладет ногу в руку просто по команде "дай") - что ей делать?

PS.Не все так страшно, иногда у него хорошее настроение и он мил и добр с этой девушкой, на развязки встану сам, морду сам в уздечку запихну, покатаю, как хочешь.

нет, не в командах. Просто услышит. Не сказать что вот у меня мерин псих, но очень уж "ушастый".

А если надевать уши? Они приглушают звук, особенно если правильно подобрать :)
 
И часто я сам не могу услышать то, от чего он подорвался. Но то что от звука, это доказано. А подорваться он может абсолютно в любом направлении, и если на это не рассчитывать, то усидеть очень сложно. И сколько бы я не ездил на своей надежной кобыле, уверенности на мерене мне это не добавляет.
Честно говоря, тут какие-то неведомые мне глубины навыков ВЕ. Мне кажется, что если конь совершенно без предупреждения рванул в совершенно неожиданном направлении, к этому приготовиться невозможно. Даже если все время быть на стреме, как тут усидишь? Но раз у Вас получается, значит, Вам такое дано. Мне точно нет. Я вообще люблю в седле расслабляться, и постоянное внимание - не для меня. К сожалению, мой тоже иногда изображает из себя трепетную лань, но при этом все-таки старается обычно меня не ронять, а унести от ужасной опасности вместе с собой, любимым. Тем не менее, не раз ронял, не смотря на все старания:oops:. А когда не роняет, то это его заслуга, не моя:).
Дима, наверное, я плохо объясняю. Но поверьте, что я пишу о том, что реально прошла, и что реально работает. По крайней мере, в моем случае. Да и не только в моем. Были же на форуме темы про преодоление страха, и совет поездить на спокойной лошади - самый традиционный. Да и беседуем мы здесь не о нервной лошади, а о непослушной.
 
Ну, у меня второй конь, например, может пугаться совсем непонятных вещей. То есть мимо может пронестись поезд с цыганами, медведями и балалайками - он и ухом не поведет, а вот сидящая на колесе и мяукающая кошка вызывает у него ужас (реальный случай, из последнего) :) При этом отдельно кошка, колесо и мяуканье эмоций не вызывают. И даже отдельно мяукающая кошка или отдельно кошка на колесе - это нормально. А вот мяукающая на колесе - это все, паника и бежать.
И это реально непредсказуемо: вот ты ждешь, что он точно испугается, например, того хлопающего на ветру тента - а ему пофиг. А вот цветочек не того цвета в поле - повод для ужаса.
К этому привыкаешь, что только что адекватная лошадь вдруг поскакала неведомо куда - и никуда не падаешь.
 
Да, вот это очень важно, чтобы они были адекватные. В смысле: не пытались смыться налегке;).
А вот цветочек не того цвета в поле - повод для ужаса.
Страшнее цветочка зверя нет! Уже стопятьсот раз слышала, что не только моего коня пугают внезапные цветы неправильных цветов. Правда, медведи с балалайками и поездами его пугают тоже. Честно говоря, сама бы испугалась:rolleyes:.
 
Да, вот это очень важно, чтобы они были адекватные. В смысле: не пытались смыться налегке;).Страшнее цветочка зверя нет! Уже стопятьсот раз слышала, что не только моего коня пугают внезапные цветы неправильных цветов. Правда, медведи с балалайками и поездами его пугают тоже. Честно говоря, сама бы испугалась:rolleyes:.

А для меня с этим конем это было шоком. Скачем мы такие по полю, и вдруг там лужайка с желтенькими цветочками, а другие все - беленькие. Ужас, паника, истерика. Еле запихала его на эту лужайку...

Про поезд (правда, без цыган и балалаек) - тоже реальная история про него. Шли мы как-то (две опытные троеборные лошади и мой) до соседнего поселка, рядом железка. И как раз поезд. До нас метров 10-15, поезд едет и гудит. Я уже приготовилась скакать в неизвестном направлении до ближайшего бетонного забора, куда тормозить... А он стоит, смотрит. Ему интересно. Троеборных из канав потом собирали :)
 
Вот про строить в мелочах: я принцип понимаю, он мне нравится, но как его применять на практике в нашем случае?
Если конкретно: вот конь стоит в деннике и не выходит на развязки. Наша девушка берет его за недоуздок - он клацает зубами и пятится. Понятно, крысу строит, уши заложил, ногой гневно так копает. Цирк, короче.
Подхожу я - и конь спокойно выходит со мной на развязки.
Если не пойдет: я прикрикну. Не сработает: шлепну хлыстом (кордой, чембуром, да хоть ладонью) - ему главное факт: человек сильный, человек победил.
А что делать этой девушке?
собственно я предлагаю объяснить необходимость строгости в мелочах девушке и пусть попробует не забывать об этом и соответственно реагировать. Можно для ее безопасности по началу вам выводить коня на развязки, а дальше она уж сама. Думаю у него и на развязках куча возможностей пугать и отвратительно себя вести и соответственно учить ее как надо его наказывать ;-) Пусть шлепает ладонью за провинности, вырабатывает "ораторские" способности и способность убеждать. Нарабатывает реакцию до автоматизма и на уровне рефлексов.
Я почему об этом пишу, потому что ситуация очень напоминает мою. Я пришел в прокат и почти сразу был подсунут кобыле, которая в первый день при расседлывании заехала мне зубами в лоб, а во второй при чистке оставила синяки от челюстей на груди и спине, схватив за бок. После жалоб инструктору, что я ее отказываюсь чистить непривязанную, мне было сказано, конечно привязывай, я забыла сказать что она кусается. И вот эта кобыла "учила" меня, как себя с ней надо вести. Года полтора у меня ушло на то чтоб смочь адекватно реагировать и отучить ее от кусачек и отбиваний по стенам. Параллельно я учился верховой езде в другом месте и на других лошадях, но с этой у нас вот любовь с первого взгляда, закончившаяся в дальнейшем арендой и выкупом. И это та лошадь, на которой я себя чуствую спокойно и уверенно.

Крикнет - ноль эмоций, стукнет - а он еще больше пуганет.
это предположение или он реально усиливает свои пугалки в ответ на ее попытки его построить на земле? Выводите на развязки - это его немного ограничит, а ей даст больше шансов не получить ответку.

А если надевать уши? Они приглушают звук, особенно если правильно подобрать :)
Да, беруши работают, но пока я вообще понял, что он не просто так срывается из вредности, а именно от каких-то звуков, прошло довольно много времени, пока он не сорвался от звука застучавшего дятла, который я еле различил из-за дальности. Вот тогда я понял, что искал глазами, чего он пугается, а надо было ушами. Какое-то время пытался на слух предугадывать, чего он может испугаться, но понял, что это не реально.
Мне кажется, что если конь совершенно без предупреждения рванул в совершенно неожиданном направлении, к этому приготовиться невозможно. Даже если все время быть на стреме, как тут усидишь?
Ну как, если стременане брошены, повод не провисает, то шансов усидеть гораздо больше.
Я вообще люблю в седле расслабляться
я тоже. Иногда и повод на передней луке висит и преимущественное управление только корпусом. И стремена могут быть брошены, и глаза закрыты, а тут - рраз и на тебе!
Были же на форуме темы про преодоление страха, и совет поездить на спокойной лошади - самый традиционный.
это если вообще страх ездить на любой лошади, но когда начинаешь на уровне чувств их различать и по опыту знать, чего вообще можно ожидать, то такой метод уже не работает.

Да и беседуем мы здесь не о нервной лошади, а о непослушной.
так иногда непослушание от нервов происходит. Просто тут хозяйка точно знает, что конь издевается. Точнее я бы сказал он пока, надеюсь пока, не хочет ставить девушку выше себя по иерархии. И сам по своей воле он этого не сделает. Ей надо самой подняться выше него, либо вообще ничего от него не требовать, наперекор его мнению. Например, если он что-то соглашается выполнять не более 10 минут, то заниматься этим 9 минут и отстать, пошагать, дать понять, что ей от него ничего не нужно, а через пару минут невзначай сделать что-то еще. Главное чтоб он не успевал понять, что его что-то заставили и возбудиться по этому поводу. Был у меня небольшой опыт на подобном коне. Текинец, если сильно не настаивать и вовремя отставать, можно было и поездить и попрыгать, но если переусердствовать, то высадит и разрешения не спросит. И это чуствовалось, что он что-то выполнит и начинает закипать, придумывая мстю, "а мы тут не при чем, а мы тут не при чем. мы просто шагаем" и вот так, с ним удавалось не подраться. Кстати дети на нем ездили и чем мягче себя с ними вели, тем он лучше их принимал, хотя все равно донимал. То ущипнет, то голову задерет при седловке...
 
Сверху