«Приют» для одной лошади

Его где-то год-два назад увезли.
Сказали, что его купили.
Очень надеюсь на это.
 
Бостон, а где он сейчас стоит?

Хотелось бы сьездить, посмотреть на него.
Если наскрести денег - купить мне его вполне реально.
Вопрос - в постое. Незнаю, потяну ли.
 
Он стоит в Золотом Ганновере. Продают его хозяйки, но Татьяна Владимировна - хозяйка конюшни - в курсе. Позвони ей. Можешь сослаться, что Ира, у которой Бостон сказала.
 
Бостон, спасибо тебе большое!

В ближайшие выхдные выберусь туда.
 
Вчера я наконец-то решилась съездить к Гранду в Ольгино. Очень нервничала и чуть не плакала :oops: . Почему-то мне казалось, что я найду его каким-то несчастным и захиревшим, хотя мне не раз писали, что все у него хорошо. Хотя он болел после кастрации, и были всякие проблемы, но они вроде как решились. Но все равно я очень волновалась. И еще я боялась, что вот, я его почти год не видела, и почти два года не ездила на нем, и уже почти забыла («с глаз долой – из сердца вон»), а тут снова увижу, и мало ли как отреагирую.
Когда я его увидела, я его не узнала. Нет, не то чтобы он внешне изменился, просто в моих воспоминаниях он был огромным и золотым, а тут вдруг показался каким-то маленьким и невзрачным. Бородатый. Гриву совсем обстригли. На ощупь какой-то скользкий и пахнет не лошадью, а какой-то пакостью (объяснили, что кондиционером). В теле, лоснится, на боках яблоки. Чистый. Ведет себя спокойно и доброжелательно. Совсем никаких эмоций я к этому коню не испытала, разве что разочарование, смешанное с облегчением. Решила, что отъезжу на нем час, раз уж договорилась с тренером, после чего уйду и спокойно забуду.
Ой, что же это такое… Все-таки не только лошадь воспринимает человека на земле и человека в седле по-разному. Я тоже воспринимаю лошадь рядом со мной и лошадь подо мной совершенно по-разному. Как только я на него села, он сразу снова стал огромным и золотым. Взаимное узнавание произошло. Как же мне нравится этот конь! Ощущение «я на Гранде» ни с чем нельзя сравнить. На свете нет лучше коня, чтобы ездить на нем, все бледнеет по сравнению с ним. Как я хочу ездить на Гранде! Как я по нему соскучилась! Я бы не слезала с него 2, 3 часа, не слезала бы неделю. А слезла через час. Слезла со слезами. Вспомнила все, что было между нами. Думала: я приняла правильное решение, когда не стала делать никаких резких движений и принимать участие в его судьбе. Все получилось как лучше. Хотя я рисковала его жизнью. Ему было больно, ему было страшно, а меня не было рядом. Он болел, рядом были другие люди, и огромное им спасибо. Если бы он умер, то мне было бы трудно с этим потом жить. Меня трясло от запоздалой жалости, от огромной нежности.
В общем, по-моему, ему неплохо живется :) . Денник большой и теплый, уход хороший, люди вроде адекватные. У них манеж такой огромный. Чистить и седлать лошадей принято на развязках. Проходы в конюшнях широкие и тоже очень чисто. После того, как я ему копыта раскрючковала, тренер сразу же подмела на этом месте пол. Гранда она вела из одной конюшни в другую на недоуздке, при этом шла впереди него с концом чомбура в руках, и так они проходили мимо других лошадей. В проходе конюшни лошадей тоже нет необходимости постоянно держать: их оставляют стоять непривязанными (разумеется, человек при этом далеко не отходит). Кстати, пока я с копытами Гранда возилась, он тоже стоял просто так, не на развязках. Он вообще стал намного дисциплинированнее. В манеже было полно лошадей, он на них крысился, но не швырялся. Рысь у него помягче стала, но мне кажется, что это от общей расслабленности. Вот только возможности погулять в леваде у него по-прежнему нет :( : там тоже левады только для частников. И работает он очень мало: 1-2 часа в день, и то не каждый день. Т.е. почти все время в деннике. Но мне кажется, что лучше бы он побольше работал – все разнообразие в жизни, да и посильнее был бы. Та нагрузка, которую он подо мной получил, это ИМХО анекдот, а не нагрузка.
 
Вчера познакомилась с Девой. Первое впечатление очень приятное – умница и красавица (просто не отлипнуть ). Вот только в галоп я ее подняла не на раз. И не на два. И даже не на три… :oops: А когда подняла, то сидеть было жутко неудобно, ибо зад работал как-то странно. По этой причине в седле меня болтало, и шенкель был не на месте, и воздействовал неправильно, и зад подвести не получалось. Правда, по мере «разогрева» она сама начала отрабатывать задом все лучше и лучше, и сидеть становилось все удобнее. Но все равно я захромала – низззя мне так. Но сегодня уже вроде бы прошло.

А позавчера мой муж нащелкал, как я издеваюсь над своей хабаськой. Вот так вот катаются на Мартышках :) :
кажется, рысь
1-web.jpg

галоп
1-web.jpg

еще галоп (какая фаза?)
1-web.jpg

подорвала :eek:
1-web.jpg

а это муж уносит ее домой :)
1-web.jpg


А это я вчера, пробегая от Девы к Ирису, не смогла не задержаться возле Весты. Ты не волнуйся, Маша, с "твоей" лошадью все в порядке:). Через час я уже видела, как конюх Юля ее на корде гуляла. Да, и спасибо за наводку: я сегодня собираюсь в Биокор за флюидом.
1-web.jpg
 
Когда я была подростком,меня моя собака тогдашняя (смесь гладкошерстного фокса и спаниэля) таскала в саночках. Очень весело было! Кстати, делала она это с диким удовольствием. А твоя сама с места берёт или подтолкнуть саночки нужно? Я всегда подталкивала, иначе Джинни было тяжелова-то...
 
Точно, на привязи зверюльня! А я сначала даже и не заметила. А как привязь устроена - какой длины, на какой высоте привязывают?

(С собакой меня крайне позабавил неожиданный "переворот ролей": как она из гужевого транспорта вдруг превратилась в пассажира :lol:)
 
Мартышка "заезжена" в саночки с 2-х лет :) . Скоро ей будет 5 - может, пора под верх заездить :wink: ?
Asja, надо же какие собаки бывают ездовые 8) ! Надо будет Топик посоветовать, чтобы она своих керрика и йорика в саночки заездила - будет упряжка :) .
Подталкивать или нет - зависит от грунта и веса наездника :wink: . На этих фотографиях подталкивать не надо, потому что снег хорошо утоптан, а в санках сижу я. А вот когда свежий снег насыпается, или кто потяжелее садится, то бывает надо помочь ей сдвинуть санки с места.
Насчет удовольствия - она вообще любит подвигаться, но побегать без санок ей нравится значительно больше. Тем не менее, свободы выбора у нее нет :wink: . Во-первых, я хочу кататься. Во-вторых, я хочу, чтобы мой зверь был мускулистым без капли жира. И в-третьих, я хочу, чтобы за время прогулки она как можно больше физически умоталась (дабы дома не маялась дурью со скуки :roll: , а спокойно и тихо спала).

Привязь закреплена в стойле примерно на высоте холки, а по длине как раз позволяет лошади лечь. В данном случае это капроновая веревочка (у некоторых лошадей - тонкая металлическая цепочка), которая крепится к недоуздку карабином. На крайняк лошадь может эту веревочку или цепочку порвать. Впрочем, и карабин, как известно, крякнуть не так уж трудно. Кстати, Гранд стоял в своем стойле без привязи и недоуздка, потому что изничтожал их сразу же и на корню :wink: . Правда, и разворачиваться там ему как-то не приходило в голову, так что на это дело плюнули.
НО все прокатные лошади, которые стоят на привязи в стойлах, - очень спокойные, умные и беспородные (холериков среди них нет). Не каждая лошадь сразу привыкает к таким условиям. Я помню, когда Бархат был совсем молоденьким, он вот так вот лег в стойле, а потом не мог сам встать и очень испугался. У него никак не получалось упереться задними копытами в пол, - он все попадал ими по перегородке. Нам с Михалевской (тренером) пришлось за хвост слегка оттащить его назад в проход, после чего он встал. Но потом он приспособился, и уже много лет спокойно ложится и встает сам :) . А вот Молва в свое время так и не привыкла. После нескольких истерик ее переставили на деревянную конюшню, где денники были побольше раза в 2-3.
 
Разве давно? Я же на позапрошлые выходные ее фотки вешала. А прошлые выходные я в городе провела, мы с ней только перезваниваемся. Говорят, что все в порядке, ТТТ. В среду вот купила ей флюид у И.Синициной: будем пробовать мазать.
 
Была вчера на Сиверской. Ляля все линяет – пять минут ее пошкрябала, и все вокруг как снегом усыпано :lol: . Да мы даже не успеваем поговорить нормально, - муж все время торопится. Поездили верхом, парой слов с Лилей перекинулись, и сразу надо куда-то бежать. Но ничего, вот закончится ремонт на даче, и можно будет снова приезжать с ночевкой.

Что-то меня в пятницу расстроил Ирис. Он даже в покое плохо дышал, и весь был какой-то очень вялый и сонный. Хотя при этом не кашлял. А обычно он кашляет, но при этом выглядит и ведет себя значительно бодрее. Т.е. он отнюдь не всегда производит такое угнетающее впечатление, как позавчера. Обычно он довольно активный, хрюкает на всех вокруг и даже делает разные мелкие пакости. И даже не мелкие :wink: . Как-то раз ему надоело в руках шагать, и он решил галопом поскакать. А я все такая расслабившаяся до безобразия, под уздцы в тот момент не держала… Упала и проехалась за ним на животе по снегу несколько метров. Потом думала – убью :evil: . Но нашкодивший Ирис ведет себя совсем не так, как нашкодивший Хан. Он смотрит тебе в глаза и читает твои мысли, так что прямо душа замирает. И странные такие мысли, их сама-то не поймешь, и словами не выразишь, а вот за что я люблю некоторых лошадей, что им ничего объяснять не надо: они меня насквозь видят. Удивительное такое чувство, когда любишь и ненавидишь в одно и то же время, и все это до дрожи. И он смотрит на тебя, грудь широкая, ноздри раздуваются: ну давай, ты же в восторге от меня… И в этот момент так хочется сесть на него… Потом я успокоилась, отдышалась. Мы гуляли дальше. Но время от времени я подносила губы к его уху и так задушевно шептала: «Ирис, ты – пегая б****». Вот какая я "добрая и нежная" :wink: :roll: .
А после этого случая мне очень хотелось поездить на Ирисе. И я даже решилась попросить его у тренера. И тренер даже мне его дала и сказала, чтобы я не беспокоилась, ему эта нагрузка только на пользу пойдет. И я его чистила и седлала на смену, и все предвкушала, как мы с ним сейчас побеседуем на тему того, каким аллюром мы хотим двигаться на самом деле. И с таким восторгом вокруг него хлопотала, что даже он заранее слегка подзавелся… И вдруг… Приходит опоздавшая начинающая девушка :x , и Ириса отдают ей, ибо другого подходящего коня для нее нет. Разочарование было – до звона в ушах :( . От обиды я этой девушке даже слегка нахамила. А потом желание как-то перегорело. Так я на нем с тех пор и не поездила.
 
Ириш, представляю, как тебе было обидно из-за Ириса... :( У меня настроение слетело бы ниже плинтуса :?
Ляля-то как, весела-бодра, надеюсь?
 
Лиска, спасибо за сочувствие. Ляля ничего, бодра, ТТТ. Да и у Ириса такого упаднического настроения с тех пор вроде больше не было. При мне. А как в другие дни, я не знаю.

Папу позавчера увезли в Покровскую больницу, на отделение хирургии. Боли в животе и высокое давление. Сделали капельницу, стало лучше. Вечером мы с Таней к нему ездили. В субботу днем опять то же самое. И сегодня. Сейчас ему делают капельницы с ледокаином, потому что сильные боли. Он не хочет, чтобы я приезжала. С ним Надя, его жена. Диагноз – спайки в кишечнике (под вопросом). Обследование будут делать только завтра, потому что сейчас выходные.

Вчера весь день провела на Сиверской. Там все хорошо, ТТТ. Все лошади наглые. Грунт цензурными словами описать невозможно. Но Малышка с Лешиком хотят передвигаться исключительно галопом. Я просто поражаюсь, как они ни разу не навернулись, ТТТ.

В четверг я улетела с Масяни. Описание полета копирую с форума Спартака (писАла в четверг): «По поводу самой Масяни - люди, что за лошадь :) ! В моем рейтинге она стремительно взлетела и заняла второе после Ириса место. Какой живой ум и яркий характер :) ! Зараза, убрала сегодня всадников два раза. Прямо стихи получились ;) . Первой убралась я. Еще на первой рыси. Ну, это было понятно с самого начала, - она очень борзая на первую смену вышла и постоянно пыталась от чего-нибудь шарахнуться. Некоторое время я эти попытки пресекала, потом у нас была строевая рысь без стремян, она шарахнулась и козлонула, я улетела. Вместо того, чтобы сказать лошадке "спасибо" за заработанный для нее тортик, Пелеева отняла ее у меня и вернула только минут через пять ;). В несколько более воспитанном состоянии. Но стремена сказала больше не бросать. Воспитанности Масяни хватило до конца смены и почти до конца следующей смены. Однако не до самого конца - второго всадника она убрала в заезде на прыжок. Но мы не в обиде на Звездочку: после смены она была обласкана обеими. Та девушка очень хорошо ее разобрала и даже хотела сама раскрючковать, но я это успела сделать, пока она ходила мыть трензель.»
 
Нет, вы будете смеяться, но Таня-таки опять в больнице :twisted: . Блин, она болеет третью неделю. Первую ее лечили от ОРВИ. Вторую - от бронхита макропеном. На макропене все вроде прошло, в пятницу мы сходили в поликлинику и выписались в школу, а как только отменили антибиотик, снова поднялась температра. Вчера снова вызвала врача, поговорила с ним по телефону с работы. Этот ггграч сказал, что не знает, что у нее, и как лечить, и направил на госпитализацию для обследования в педиатрическую академию на Литовской ул. Поскольку у меня вечерние студенты, я попросила неотложку на 21.00. Они приехали в 22.00. В общем, вчера я в первом часу ночи добралась домой. Очень боялась, что перестанет транспорт ходить. И вообще страшно ночью бродить по Лесному пр.
 
Жуть какая... Что ж она так часто болеет! Я думала, что чаще меня в детстве вообще не бывает, оказывается, бывает...
Выздоравливайте!
А я когда так поздно еду - обычно машину беру. самое гнусное - это стоять на остановке и не знать, придет ли еще какой-то транспорт, или уже все.
 
Сверху