Прикуска - передается ли?

Gesha наверно хозяевам этих прикусочных и качающихся и самим лошадям стало еще лучше жить

мне как то в работу попался оочень эмоциональный мерин ,на нервах если кто то просто в конюшне находился начинал стучать ногами в двери и по стенам,бегал кругами ,копал - больше мало интенсивной работы (часа так на 1.5 - 2) ,выгул 2 часа ,меньше овса и больше сена \соломы- лошадь из истерички превратился в вменяемого ,стучать и бегать кругами перестал

есть у нас тоже стучащий головой в двери - раньше его и привязывали коротко и били - результату ноль
стали просто соломы подкладывать - перестал стучать

прикусочная наша кстати и через ошейник прикусывает
 
Легче ли стало лошадям и хозяевам - не знаю, но то, что этим лошадям ограничили общение с "окружающим миром" - это факт и каким образом, в дальнейшем, это скажется на их психике - вопрос открытый. Некоторые лошади может и успокаиваются, а некоторые наоборот, ищут новые способы выплёскивния своих эмоций, которые очень часто выходят наружу во время совместной работы всадника и лошади.
 
думаю что ничем хорошим для этих лошадей не закончится

как то на рысачьей конюшне так забили фанерой сильно жеребцующего(орал , по деннику прыгал - когда мимо кого то вели ) - начал себя рвать ,отгрыз себе кусок репицы
 
у меня 13-летний мерин, прикусывает чуть ли не всю жизнь. там, где стоял раньше (лет7-8), никого не научил. сейчас стоит в крайнем деннике, от остальных его отделяют по 2 денника. вроде никто пока плохому не учится)
а самого гаврика отучить нереально(( правда, он сейчас прикусывает только когда попрошайничает.
 
Hot Chocolate написал(а):
Delilah, я бы не заявляла так категорично, что прикуска и проблемы ЖКТ никак не связаны. Связаны. Да еще как. Только не прикуска является причной этих проблем. А они вызывают прикуску.
....

Так я об этом и писала. В результате прикуски могут возникнуть проблеммы с ЖКТ, но из-за проблемм с ЖКТ прикуска не возникнет. Разве что лошадь будет настолько страдать от дискомфорта что начнет прикусывать.
 
Delilah, не поняли вы меня :wink: Я как раз писала, что проблемы с ЖКТ могу вызывать прикуску. А не наоборот.
 
Да? А каков механизм?

Ну не считая нервного-когда лошадь от боли или дискомфорта начинает прикусывать.
 
Так вы сами и написали, что от боли и дискомфорта.
Честно, я механизма не знаю, я не врач. Читала об этом, где уже не вспомню.
Вот мое личное мнение - нервозная лошадь вероятнее всего имеет проблемы с ЖКТ (плохо проедает корм, мало корма, невовремя получает корм и т.д.). Отсюда и прикуска.
Я не отрицаю, что и от скуки прикуска может появиться.

Но на примере своих и некоторых других лошадей убедилась, что при правильном содержании лошадей, прикуску они не перенимают.
 
%)

Так
Hot Chocolate написал(а):
Так вы сами и написали, что от боли и дискомфорта.

Или все-таки
Hot Chocolate написал(а):
нервозная лошадь вероятнее всего имеет проблемы с ЖКТ (плохо проедает корм, мало корма, невовремя получает корм и т.д.). Отсюда и прикуска.
Hot Chocolate написал(а):
Delilah, не поняли вы меня :wink: Я как раз писала, что проблемы с ЖКТ могу вызывать прикуску. А не наоборот.

Мое мнение-прикуска развивается от стресса. Не от случайного испуга, а от планомерного нахождения в стрессовом состоянии. Чем оно было вызвано-другой вопрос.

Но чтобы прикуска возникла от проблемм с ЖКТ я не слышала. В результате прикуски может возникнуть проблеммы с ЖКТ а не наоборот, ИМХО

В любом случае, чтобы лошадь переняла эту привычку у нее должно быть не все благоприятно изначально, ИМХО. Это нисколько не в пику хозяевам прикусочных лошадей-огородить лошадь от стресса бывает иногда не возможно, лошади как люди все разные, у всех разная нервная система.

Так что, как уже было сказано-игрушечки прогулочки, чем бы дитя не тешилось лишь бы не прикусывало :lol: Понятно что это не панацея, но при неярко выраженной склонности должно помочь.
 
Delilah, я думаю, что мы друг друга поняли :wink:

В любом случае, чтобы лошадь переняла эту привычку у нее должно быть не все благоприятно изначально
А вот с этим полностью согласна.
 
У меня 7ми летний жеребец с прикуской. Каждый день всю свою жизнь он много гулял в леваде + работа. Абсолютно вменяемый и хороший мальчик. НО в четыре года так случилось,что из-за травмы он ровно месяц не выходил в леваду(в руках конечно шагался по часу-два в день).И в один прекрасный момент я услышала от него "М-М-БЕ-Е-ЕК!" Он такой сообразительный товарищ ,что с тех пор что мы только не делали - бесполезно! Хорошо,что удавку он сам не снимает.Лошади на нашей конюшне переставляются крайне редко,за три года его соседи не менялись,при этом никто не перенял эту гадость от него.
А вот матка-прикусочная-кобыла,всем детишкам передала свою дрянь!Она от любых модификаций удавки крайне хитрожопо избавляется.
 
... из-за травмы он ровно месяц не выходил в леваду(в руках конечно шагался по часу-два в день).
У меня было и подольше - несколько раз травмировался, месяца по два не гулял, только шагался под присмотром. ТТТ, никаких привычек не появилось.
Еще наблюдаю на конюшне такое: молодой мерин зажимает язык зубами и стучит по нему губами с характерным звуком, может просто блямкать губами без языка. Это тоже вредная привычка? За ним уже стала повторять возрастная кобыла, которая стоит через 3 денника от него, и они в принципе никогда не видятся.
 
Меня вот сильно интересует вопрос.

Если прикуска - это реакция лошади на стрессовую ситуацию (неважно, какую), то почему она не прекращается, когда стрессовый фактор убран?

Если из-за проблем ЖКТ, то почему не прекращается, когда проводится курс лечения и лошадь стоит на индивидуальном кормлении?

И вообще - почему от прикуски нереально отучить? :)
 
Потому что это не симптом болезни, это вредная привычка помогающая лошади справиться со стрессом. Это как курение. Человек нервичает решает что курение его расслабит, начинает курить, стресс прошёл а человек всё ещё курит. Люди которые осознают что это вредно и позволяет сила характера могут бросить, но чаще либо продолжают курить либо курят но в меньших количествах.
Так и лошадь, убрали причину а привычка осталась, и лошадь в силу привычки или от скуки продолжает прикусывать. Вы же не можете отучить лошадь бить копытом если она научилась этому впервые ппрошайничая, даже если вы перестанете носить ей вкусняжки или не будете угощать других у неё на глазах она не разучится бить копытом и будет это делать в любой подходящий по её мнению момент.
ИМХО
 
Lys написал(а):
.....
Еще наблюдаю на конюшне такое: молодой мерин зажимает язык зубами и стучит по нему губами с характерным звуком, может просто блямкать губами без языка. Это тоже вредная привычка? За ним уже стала повторять возрастная кобыла, которая стоит через 3 денника от него, и они в принципе никогда не видятся.

ИМХО да.

Любая бессмысленная дурь которой лошадь занимается чтобы снять стресс-по сути вредная привычка, т.к. она рано или поздно отцепится от вызвавшей ее причины и станет вполне самостоятельной проблеммой. Т.е. раньше конь щелкал от скуки, потом начал щелкать просто по привычке.

Лошади, по большому счету, ИМХО все так или иначе расположены к стрессу-просто потому что находятся не в естественных условиях (равно как и люди, в пещерах давно не живем). Поэтому и вылечить тяжело-в естественную среду не вернешь, и раз попалась лошадь со слабой психикой, надо старатся просто не провоцировать, большее внимание уделять психологическому комфорту.

Кто-то живет и живет, а кто-то учится всякой дури.

Я незнаю с чем сравнить... Один человек в очереди может часами сидеть и пофиг, а другой начнет злится и туда-сюда ходить в ожидании своей очереди. Это хождение-ну не то что вредная привычка, способ снять стресс.

Также ИМХО и у лошадей.

По поводу кобыли за три денника-ну вряд ли совсем не видятся, если на денниках решетки видят же друг друга хоть издалека.

Toraneko написал(а):
.....это вредная привычка помогающая лошади справиться со стрессом. Это как курение......

+1

Persea написал(а):
..... Ну вот мой и сдался- похудел, начал прикусывать. Ну потом я уже мозги пораскинула, на всех наплевала и стала своего кормить 4 р/день, накупила игрушек, поставила в денник воду, построила свою леваду. Сено постоянно подкидывала. Все смирились с таким графиком. Конь потолстел, стал веселее, общительнее. Прикусывать из-за дискомфорта прекратил, прикусывает только в моменты стресса, привычка-то осталась, но когда все хорошо и правильно она и не нужна.

Вот честно, восхищаюсь Вами. Могли б и просто ошейник одеть :( Незнаю что чувствует прикусочная лошадь в ошейнике, но как-то верю предложению авторов одной и статей-"это как если бы по Вам ползали тараканы, а Вам не позволяли их стряхнуть". :(

Или если сравнивать с курением-я не курю но кто курит, причем много, что Вы чувствуете когда сигарет нет? Не не купить забыли, а вообще купить по каким-то причинам нельзя, а курить охота?

Вот наверное что-то похожее чувствует лошадь. Я все-таки склоняюсь к методу Persea, лечить причину а не уничтожать следствие.
 
От прикуски вылечить во многих случаях можно, но подавляющее большинство конюшен, во всяком случае расположенные в городе, не могут создать для этого условия.
Все зоопсихологи, которые как-то интересовались этой проблемой, сошлись на том, что лошадь перестанет прикусывать, если все ее свободное время будет занято поиском еды, как это происходит когда табун движется с одного пастбища на другое. Софья Баскина на ВКИ-2008 описала способ как это устроить в отдельно взятой леваде. Я не в состоянии сейчас изложить подробности потому что недостаточно хорошо их помню. Кстати, интересно было бы вспомнить.
В легких случаях помогают прогулки-работа-игрушки и чтобы в деннике было всегда что-то пожевать. Правда некоторых лошадей таким образом можно слишком сильно раскормить.
А если лошадь выходит из денника раз в день на час (или даже не каждый день), стоит весь день без сена и ее еще и фанерой заколачивают наглухо, то в этом случае от прикуски вылечиться невозможно.
 
В соседней конюшне стоит лошадь с прикуской (в ошейнике) и мерин с медвежьей качкой. Стоят уже несколько лет. Никто не заразился.
Пэворды пишут, что прикуска не вызывает проблем с ЖКТ.
 
Сверху