прививка от ринопневмонии

Krechet

Участник
Какой вакциной(отечественной или импортной) лучше прививать? Цель-избежать абортов из-за ринопневмонии у кобылы. Можно ли прививать лошадь с астмой(?), в общем кашель, сопли аллергической природы(естесственно не в период обострения)?
 
Я слышала ,что вышло постановление об отмене данной прививки.
Может кто слышал? насколько это инфа верная?
 
Пожалуй присоединюсь,послушаю :)

У меня ХОБЛик.
Как раз недавно консультировалась насчет вакцинации у нескольких ветеринаров.И все они настоятельно не рекомендовали прививать от ринопневмонии и гриппа,если,конечно,в этом нет совсем уж острой необходимости,подкрепляя это тем,что:
1) в своей практике неоднократно наблюдали явные ухудшения самочувствия дыхликов после вакцинации грипп/ринка
2) прививки от данных заболеваний не дают никаких гарантий,что лошадь в итоге все равно не переболеет.То есть по сути получается рулетка.Повезет-не повезет.
 
У меня еще вопрос - имею ли я право, как частный владелец, не делать некоторые прививки (например, ринопневмонию, грипп)?
Как грамотно обосновать свой отказ?
 
Ну, после фразы, что у лошади ХОБЛ многие ветстанции отстают. Хотя у нас сейчас обязательны и ринопневмония и лептоспироз(на нашей ветстанции). Но некоторая сумма денег всегда помогают выписать справку. но у нас район считается неблагоприятным по лептоспирозу, а ринопневмонию обязали делать после прошлогодней ее вспышки(хотя у нас никто не болел ею).
Соответственно думаю, как бы мне все прививки сделать, мы с декабря очень сильно кашляем(ну как сильно-в помещении только), лечение помогает с переменным успехом(лечит нас Вика). По сути помогает только кленбутерол.. У нас пропущена и сибирка, и дерматомикозы и рино и лепто, и весной-в начале лета я планировала крыть кобылу :roll: А летом я вывожу их подальше от Москвы и нужна справка....
 
Сверху