Прививка ринопневмании нужна ли вообще ?

Юлика

Участник
Не давно узнала что существует прививка ринопневмании лошадей только абортивной формы ! Назрел вопрос зачем ее прививать спортивным лошадям если это правда ? Хочется выяснить детально какие разновидности прививки ринопнивмании существуют и как называется респираторная форма прививки и как абортивная чтоб не путаться ! Очень не хочется платить за ненужную прививку а потом еще если эпидемия личить лошадей ! Не потому ли болеют привитые лошади что их прививают не нужной абортивной вакциной ????
 
Эм... аборт - это следствие ринопневмонии, если кобыла беременна, а не форма прививки.
Форма болезни зависит от локализации инфекции, а возбудитель у нее один и тот же, значит и прививка одинаковая.
Вроде бы так...
 
Почему тогда болеют привитые лошади ? Есть же несколько штамов гриппа и лошадь может заболеть не тем штамом от которого привита , так может и ринопневмания так же ? Так значит возбудители разные бывают ?
 
Герпесвирус бывает разных типов. В основном, на наших конюшнях прививают от герпесвируса 1 типа, мы лично по собственному желанию прививаемся и от герпесвируса 4 типа. Ну и у разные вакцины обеспечивают разную длительность иммунитета. Как-то так.
PS: Я не вет, поэтому, если что, ветеринары меня поправят.
 
Герпесвирус бывает разных типов. В основном, на наших конюшнях прививают от герпесвируса 1 типа, мы лично по собственному желанию прививаемся и от герпесвируса 4 типа. Ну и у разные вакцины обеспечивают разную длительность иммунитета. Как-то так.
PS: Я не вет, поэтому, если что, ветеринары меня поправят.
В интернетах пишут что лошадиных возбудителей всего 2 подтипа. Первый циркулирует в западном полушарии, а второй -на евроазиатском континенте...
Интересно было бы послушать грамотных ветеринаров.
 
4-й точно есть... Сталкивались уже :confused: Поэтому я рыжа прививаю и от него тоже... на всякий случай.
 
на западных сайтах видела вакцины от ринки 1 и 4 типа, что мы прививаем не знаю, какой-то дорогой импортный вариант, этом году для многих наших вакцинация прошла тяжело, некоторые даже думают отказаться.
 
Все индивидуально , но вообще лошади ее переносят легче чем русскую .
 
Сверху