про коллектив и новеньких на конюшнях...

а я очень люблю новеньких =)
и когда стояла на небольшой конюшне с дружным коллективом (все хоббики в основном, без амбиций), очень радовалась приезду кого-то еще =) Присматривалась и сама шла общаться первая, про лошадь что-то спрашивала, про общих друзей.
Вообще коллектив для меня очень важен, мне нравится становится своей на конюшне, быть в курсе каких-то новостей (кто куда сбежал, кто что отмочил :) ), помогать всем по мелочи, если время, конечно, позволяет.
Есть и у кого совета спросить, и с кем в поля съездить.
 
LoLy написал(а):
Gurken написал(а):
motus написал(а):
можем против кого-то начать дружить..
а как это проявляется? Что это означает?
пф, а как "по-взрослому и умно" "дружить" против кого-то...извините :?
Увы, и в таком возрасте бывает...
 
А как вы реагируете, когда кто-то на конюшне хамит, орёт или неуважительно разговаривает? Как правильно на такое реагировать? Пробовала молчать и не обращать внимания, но наверное лучше надо отвечать что-то...
 
Gurken написал(а):
motus написал(а):
можем против кого-то начать дружить..
а как это проявляется? Что это означает?
Ну может не совсем правильно выразилась :roll:
Если новый ч\в вставший на постой ведет себя не адекватно(т.е. он приходит в небольшой коллектив уже с устоявшимися годами правилами "совместного проживания в нашем втором доме" и пользования общими местами и под эти правила не собирается подстраиваться)то такие у нас долго не задерживаются:wink:
Ну во-первых его постоянно будут дергать замечаниями,сначала вежливо,.а потом можно уже и в грубой форме,т.к. он естно будет доставлять не удобства другим,ну и словом перекинуться не с кем будет и чашку чаю тоже не нальют :wink: Но при этом его животину в беде никогда не оставят!!!
но такое случается достаточно редко.т.к. текучки слава богу нет :)
Народ, интересно,а что вас собственно удивляет :roll:нового человека не вписывающегося в коллектив будут чморить везде и в детском саду и в школе и на работе. такова жизнь
 
Chery написал(а):
А как вы реагируете, когда кто-то на конюшне хамит, орёт или неуважительно разговаривает? Как правильно на такое реагировать? Пробовала молчать и не обращать внимания, но наверное лучше надо отвечать что-то...


Уезжать. Просто уезжать в другое место. У меня так было. Поискала месяц другое место и уехала, без объяснений.
 
motus написал(а):
Народ, интересно,а что вас собственно удивляет нового человека не вписывающегося в коллектив будут чморить везде и в детском саду и в школе и на работе. такова жизнь
Опять уточню, что бы понимать о чем идет речь, как это проявляется, что вкладывается в это слово? Оно отличается от смысла "дружить против.."?
Мне это слово кажется очень негативным и не означает адекватного отношения, потому как нарушителя правил надо не "чморить", а поправить, сделать замечание, причем от имени хозяина КСК. А того, кто "чморит" - выгнать.
Последний раз когда я переехала, меня никто не чморил и не дружил против меня - это норма. А если что не так делаю - скажи открыто и прямо, сразу и в лицо.
 
Ну у нас не КСК, возможно в этом и кроется вся правда :wink: а КК,в котором стоящие на постое ч/в очень много в конюшне и на территории сделали сами,своими руками и за свои деньги.хозяин вообще только за деньгами за постой приезжает.поэтому рулим сами вместе со своим выбранным из наших же начконом.Конечно к новичку сначала присматриваемся,но если новичку неоднократно делают вежливо замечания в лицо.а он не понимает/игнорирует или пытается качать права, то далее можно уже начать и орать.В чужой монастырь,как известно со своим уставом не лезут.А у нас уже сложившийся клан :lol:
Возможно чморить и грубое слово,но если постоянно предъявлять претензии в лицо,делать замечания,игнорировать в общении,то как то другого слова не находится. Конечно это касается только новеньких,т.к. все старенькие между собой всегда разберемся,ну бывает и поорем друг на друга и обидется можем,но эмоции выплеснем и идем чай вместе пить :wink:
Сама тоже имела когда то "счастье" стоять в конюшне(КСК было спортивное)не вписалась,свалила через 2 месяца :lol:
 
Gurken написал(а):
нарушителя правил надо ... поправить, сделать замечание
Ммм... А кто сказал, что правила удобны и справедливы и обязательны к исполнению? Может это всего лишь пустая традиция, причины которой уже давно исчезли. Что ж теперь, каждого насильно привязывать к определенному стереотипу?
Ан, нет! Давайте-ка все как заведено! Потому что так все делают! (

*Я ни к кому конкретно. Просто жизнедеятельность человеческого общества на любых уровнях весьма живо меня интересует и периодически весьма удивляет.*


По поводу "приезжать только к коню".
Есть такие люди, которые интроверты.
 
да, согласна, меня это порой бесит. В одном из клубов, где я стояла, хозяйка считала нормальным вмешаться в "сбор" твоей лошади, зайти в денник и затянуть капсюль так как она считает нужным :lol:
Но, слава **цам, не все такие :) и нас там уже нет.
 
Ильг написал(а):
Gurken написал(а):
нарушителя правил надо ... поправить, сделать замечание
Ммм... А кто сказал, что правила удобны и справедливы и обязательны к исполнению? Может это всего лишь пустая традиция, причины которой уже давно исчезли. Что ж теперь, каждого насильно привязывать к определенному стереотипу?
Ан, нет! Давайте-ка все как заведено! Потому что так все делают! (
.
Ну большинство конюшенных правил это "аккуратно складывать амуницию, мыть за собой чашку, убирать какашки из манежа свои (коня..кхе), и прочая очень даже не "пустая традиция". А есть есть какое-нибудь тупое правило, можно спросить его объяснения- именно почему так надо делать... :wink:

А меня лично раздражает, что любого невписавшегося будут "чморить.." . Спасиб большое, но вообще единицы, когда приходят в новый коллектив-сразу же туда вписываются.
 
motus написал(а):
Конечно к новичку сначала присматриваемся
естественно,и всё равно, какие то мелкие проверки сами собой получаются.Смотришь на реакцию подержать коня/помыть посуду/постоять с прокатом/подмести. И если человек не отказывается,сам идёт навстречу,к нему сразу относишься хорошо,даже если его впервые видишь!Но мне сразу повезло с коллективом :roll: :D
 
мыть посуду не за собой, стоять с каким-то прокатом и подметать - зачем оно мне? Если будет настрой сама все сделаю, а если нет, но меня просят, имею право отказать. И что я теперь бука? )
 
Gurken написал(а):
мыть посуду не за собой, стоять с каким-то прокатом и подметать - зачем оно мне? Если будет настрой сама все сделаю, а если нет, но меня просят, имею право отказать. И что я теперь бука? )
У нас коллектив нечастников)поэтому посуду моем за своими,стоим с прокатом,подметаем, все и каждый делаем дела) и приезжают чаще всего в коллектив НЕчастники. Естественно,частники ничего такого не делают!у них свой домик,они сами по себе,НО! мы все общаемся очень хорошо,без проблем)Они влились в коллектив,когда все живут дружно- это замечательно) :D
 
Gurken написал(а):
мыть посуду не за собой, стоять с каким-то прокатом и подметать - зачем оно мне? Если будет настрой сама все сделаю, а если нет, но меня просят, имею право отказать. И что я теперь бука? )
нда. вот-вот)) когда конюшила в одном клубе у меня была зп и перечень дел так сказать на бумажке напечатанный согласованный с директором. одна из тренерш считала. что помимо этого я должна разгружать сено вместе со всеми сотрудниками клуба.
пришлось пойти на конфликт. здоровье важнее. при том это негативно воспринималось не только тренершей но и теми, кто всё же разгружал. думала, что когда стала чв а не конюхом положение дел поменяется, но нет..и так было аж в 3х клубах!!! только в последней конюшне где сейчас стою увидела грузчиков мужиков!! аллилуйя!!!
 
Gurken, мы друг друга поняли. =)
Но, тем не менее, я имела в виду и несколько более общий смысл.

LoLy, я даже больше имела в виду вообще правила в коллективах, а не конкретно конный.

Я примерно об этом:
Опыт 1. В клетке пять обезьян. К потолку подвешена связка бананов, под ними стоит лестница. Вскоре одна обезьяна подходит к лестнице, чтобы подняться за бананом. Как только она пытается подняться, неожидано всех обезьян (и тех, которые сидят в сторонке) под напором обливают ледяной водой. Когда обезьяны успокоились, другая пробует снова достать бананы - и опять все обезьяны обливаются. После нескольких повторений выработывается условный рефлекс, и обезьяны перестают интересоваться бананами на потолке - себе дороже.

Опыт 2. Прошло несколько дней, и в клетке одну обезьяну заменили новой. Новая обезьяна увидела банан, и естественно захотела достать его. Однако эта попытка была жестко пресечена старожилами клетки. После хорошей трепки новичок понял - бананы на потолке трогать нельзя, и если она снова попытается, будет строго наказана. Заметьте, на этом этапе воду уже не использовали.

Опыт 3. Опыт 2 повторяли до тех пор, пока все пять обезьян не были заменены новыми (которых никогда не поливали). Но все новички уже были научены, что банан почему-то трогать нельзя. И когда к "не облитым" обезьянам добавили новую, шестую, эффект был предсказуем: когда новенькая сразу полезла на лестницу за бананом, она была избита сородичами. Потому что трогать бананы нельзя.

После замены всех первоначальных обезьян ни одна из остающихся обезьян не была обрызгана холодной водой. Тем не менее, ни одна из них не подходила к лестнице, чтобы достать банан. Каждый раз, когда новая обезьяна пыталась подойди к лестнице, ее останавливали. Многие обезьяны, которые били её, даже не знали, почему им не разрешалось подняться по этой лестнице и почему они бьют новую обезьяну. Они ее били просто потому, что нельзя!
http://anthropology-ru.livejournal.com/ ... d=10380764
 
Адель написал(а):
Уезжать. Просто уезжать в другое место. У меня так было. Поискала месяц другое место и уехала, без объяснений.
Так никто не гарантирует, что на новом месте подобное не повторится, к сожалению. :( В любом коллективе, как на работе, так и в конюшне будет хоть одна "паршивая овца", которая будет отравлять жизнь. :(
 
Адель написал(а):
Chery написал(а):
А как вы реагируете, когда кто-то на конюшне хамит, орёт или неуважительно разговаривает? Как правильно на такое реагировать? Пробовала молчать и не обращать внимания, но наверное лучше надо отвечать что-то...


Уезжать. Просто уезжать в другое место. У меня так было. Поискала месяц другое место и уехала, без объяснений.

То есть вы нашли конюшню, которая полностью устраивает по всем параметрам (уход за лошадью, кормление, цена, место, условия для работы). Но вот беда - кто-то нахамил. Возможно, точно такой же арендатор как и вы. И что, надо сразу собирать манатки и переезжать? По моему странный совет. А если в автобусе нахамили - не ездить больше в автобусах?
 
LoLy написал(а):
Привет=)
очень обычный вопрос, но я такого ни разу не видела тут.
Как вы относитесь к новичкам на своих родных конюшнях, которые арендуют коней или только-только поставили своих? от чего зависит ваше отношение к ним? ждете ли вы от них активности действий, пока она с вами познакомятся, пойдут на контакт, или сами первые знакомитесь?А может вам вообще всё равно на новеньких, вы не особо с ними общаетесь, потому что вам это и не надо, так-как вполне устраивает ваш коллектив сейчас, и, новеньких, увы, не ждут((
Ну и для статистики-вопрос про то, как встретили вас в коллективе, ведь все когда-то были новенькими)))
К указанным новичкам отношусь очень даже положительно. Если вижу стеснение у новенького иду знакомиться сам. Как то неплохо так очень даже получается и в конечном итоге человек быстро осваивается.

меня встречали нормально, помнится на первой моей (как чв) конюшне мы все были новичками и после непродолжительной первоначальной заминки мы все быстро передружились.
 
Мне от новичка нужно (да от любого конника):
- чтобы не бил\не мучил коня (имею ввиду ненормальное жестокое обращение)
- чтобы был вежлив и адекватен, порядочный. На плацу\манеже внимателен.
- не водит толпы друзей кормить частных лошадей
- пользуется только своим, чужое всегда спрашивает и не трогает
Это все :)

Знакомиться, поболтать, обсудить, помочь - я не против. Но если "на уши садятся", не люблю. Да никто не любит. Если по каждой мелочи бежит спрашивать - тоже надоедает. Когда берет в долг что-либо и не отдает - тоже беда. С лекарствами я завязала одалживать. Дашь бутылек Фенилбутазона, чтобы лошадке срочно помочь - и прощай.. его же потом хрен где купишь. "Чморить", "дружить против" - на все это у меня нет сил, времени и таланта.
 
Сверху