про мальчиков

навеяно ситуациями в моем пони-клубе. хочу понять,что происходит.
была ранее тема об избалованных детях, но здесь конкретно меня волнует воспитание мальчиков.
Мамы! что происходит?

по порядку:
последний год я отмечаю интересную тенденцию: ко мне приводят мальчиков и девочек примерно поровну, конечно, мы знаем,что у девочек развитие в этом возрасте чуть быстрее, но не на столько же!
процентов 80 мальчиков к 5-6 годам не умею ни сморкаться, ни куртку застегнуть, не знают,когда у них день рождения... мир сошел с ума? или я много требую?
помогите разобраться.
случаи, когда ребенок не в состоянии нести хоть какую то мало мальскую физическую нагрузку просто в геометрической прогрессии растут!
последний пример: малыш 5,5- почти 6 лет, крупный, не хлюпик. параллельно ходит на плаванье и акробатику. ого! прошло занятий 5, даю ему отнести седло понячье . нести удобно - у седла ручка на передней луке. через пять шагов он швыряет седло на землю с оханьем:" не мо-о-гу". ( для сравнения: моя дочь это седло таскает с 4,5 лет без проблем. )
интересуюсь на след. занятие: " а ты умеешь себе куртку застегнуть?" ответ- "нет", еще на одном занятии ребенок захлебывается соплями. мама виновато объясняет, что сморкаться он не умеет сам, ну и финал у меня был сегодня,когда упражнение давала ( встать-сесть на стременах на стоящей пони и на шагающей) сделали пару кругов по бочке и он разревелся. я даже выяснять не стала, говорю: "пойдем к маме . все скажешь". пришли, говорит:"у меня та-а-к ноги устали! а-а-а-! болят вот тут "( показывает паховые мышцы бедра). и потом добавляет: "вот на акробатике мне больше нравится". я естестно стала выяснять, что делают на акробатике, та-дам:" за 2,5 месяца научились делать кувырок назад!!!!!"""""
и мама опять оправдывается: переходный возраст, повышенная плаксивость, скоро пройдет.
и он не один такой. почти все в его возрасте мега опекаемы мамами. только я понять не могу. зачем водить дите на всякие секции, когда он элементарного не может? и оправдывать это переходным возрастом?!
отсюда крик моей души: Мамы!! что вы делаете?!?!?!? кого растите?!?!? они ж на наших дочерях жениться будут!!!!!
убедите меня, что все так и должно быть. иначе можно с ума сойти.
до 7 лет ж... вытирают!
в первом классе почти никто не в состоянии сам себе шнурки завязать на лыжных ботинках.
никто не может ни хлеб отрезать, ни посуду сполоснуть...
отсюда крик моей души: Мамы!! что вы делаете?!?!?!? кого растите?!?!? они ж на наших дочерях жениться будут!!!!!
у меня тоже сын есть ( 7 лет), но у нас в порядке вещей : помогать носить сумки из магазина, счистить снег с машины, помыть посуду, разогреть себе суп в микроволновке, пожарить яичницу, попу вытирать еще сестре с 5 лет помогал,т.к. она маленькая, а мама на работе, и нос тоже, шнурки,пуговицы- с 5 ти лет сам. или по нынешним меркам -это нечто выдающееся стало?
 
Не знаю я, уважаемый автор, о каких таких мальчиках Вы говорите. Всякие мамы и дети на свете существуют. И всегда существовали. Везде всегда были хлюпики и трепетные мамы-лани. Куда без них?

Но, я смотрю, у Вас на работе прям пичалька какая-то. То Вас бесят зажиточные родители с их избалованными детьми, теперь вот мамы-клуши с их несмостоятельыми мальчиками...
Такое ощущение, что Вам в принципе не надо работать либо с людьми, либо с детьми. Если претензий столько, что аж на 2 темы на форуме хватило? :roll: И если по тексту восклицательные-вопросительные знаки зашкаливают?
Прям вот, скажите, где Вы работаете, чтобы знать, в каком прокате инструктора СТОЛЬКО всего бесит...Куда с детьми не идти....
 
не бойтесь, Мария, ко мне трудно дойти, ко мне ехать надо, причем далеко от Москвы, а перед этим звонить и договариваться.
и все таки по теме: , вот ,Вы ,Мария,скажите, а Вы к какой категории относитесь: к зажиточным избалованным или к мамам-клушам? мне интересно мнение мам :действительно ли правильно,что ребенок к 5-ти годам ничего не обязан уметь делать и знать? я не имею ввиду эрудицию , я имею ввиду банальные бытовые вещи, описанные постом выше.
и еще ,если Вы не заметили, то интервал временной у моих тем довольно приличный, а значит,прежде чем писать сюда что -либо, я сначала анализирую, думаю, потом пишу. так вот, эта тема- мои наблюдения за последние месяцев 8-10.
 
Условно-средне зажиточная избалованная мама-клуша :)

Я думаю, что никто никому ничего не обязан. Ни в каком возрасте. Кроме как не доставлять неудобств/неприятностей третьим лицам. Если деть и его мама живут в своем особом стиле, то это их право. Потом, в школе, в саду, в коллективе этот ребенок будет неизбежно огребать за свою тюфяковость. Это будут последствия воспитания...Если мама не понимает последствий, она с ними столкнется. Будет потом пытаться все исправить. Или не будет. БУдет мамин сын, до пенсии с мамой, возможно одинокий, возможно женится на ком-то, кому он подойдет. Классический типаж, существовавший во все времена, нет?
НО (!) Каким боком это касается мнения третьих лиц? Имхо, никаким. Уж точно не дело инструктора или ведущего секции заставлять маму "краснеть" своими замечаниями. Это не ЕГО дело.
Хочется - можно поговорить с дитем или научить его на своем занятии вытирать сопли или застегивать куртку. Или намекнуть, что мужик должОн помогать дамам и быть сильным...Если грамотно сыграть на ребенковых чувствах, то многого можно добиться даже при редких общениях.
Кстати, хороший мальчик, чо. Едет, больно, но едет, пока не разревелся. Сколько -то же он терпел? Но не стал громко жалиться и говорить, что ему больно? Просто заревел :) Я вот, когда мне на тренировке больно, сразу ору, что все, капут, я сдохла, я отдыхаю, реагируйте, как хотите. Мне спорт через боль нафикк не нужен. Он мне для удовольствия, а не до сдерживаться до слез. Это пусть будущие чемпионы-спортсмены мучаются - это их выбор.

Свою дочу я ОЧЕНЬ балую. Лаской, подарками, очень много чем дозволенным. Но при этом настаиваю на понимании базовых вещей типа нельзя, надо, больно, плохо, помоги, пожалей, сама-сама, ты уже взрослая. Ну и за любое хамство подзатыльник прилетает только в путь (с последующими разъяснениями). Тепличное растение делать из нее не готова, т.к. сама тот еще звеорящер нетрепетный, да и не нужно это.
Сын еще слишком мелкий, но уже, сравнивая с тем, как носилась за дочкой, вижу, что я с ним суровее, горрраздо суровее. Растить буду мужика, разумеется.
 
В чем-то согласна с вами обеими, в чем-то нет))
Насчет "ноги болят" - вполне возможно что у мальчика плохая растяжка и ему физически больно на широко расставленных ногах вставать и садиться. Я сама столкнулась с этой проблемой в новом, более широком, седле - связки с правой стороны начинают болеть, если сильно зажаться на подыгравшей лошади, или при попытках усилить действие шенкеля.

А в остальном - поражаюсь. У меня у знакомой такой же растет - грустно смотреть.
 
Пока думала, как написать, Машка уже за меня все написала :mrgreen: Хочу только добавить, что возможно ему и правда больно, возможно ему и правда не хочется седло носить - это маме хочется, чтобы он катался на лошадке, а не ему самому. Как и в прошлой теме. Нет потребности - нет и желания преодолевать трудности.
Полностью согласна, что ни в каком возрасте ничего никому не должен. Должен не создавать проблем третьим лицам. А так захочет - научится. Не научится - это только его проблемы. Вашей дочке совсем не обязательно выходить замуж за такого :)
 
Во многих странах такая проблема вообще решается кардинально, был мальчик, стал девочка. Надеюсь, у нас до этого не дойдет.

Я вспоминаю своего соседа по парте, начало 80-х годов, класс так 6-й. Сопли в лучшем случае размазывал кулаком по лицу или одежде, в худшем случае, по парте. Одежда у него всегда была вся навыпуск, иногда застегнута не на те пуговицы. Хотя он был далек совершенно от тепличного ребенка, и за все это, я уверена, дома тоже получал. Это, скорее, склад характера.
 
да, безусловно дети никому ничего не должны, но ! по моим наблюдениям, тенденция к тому, что бы оберегать от всего на свете сына ( не дочь! именно сына) все-таки растет. давайте поразмышляем ,что светит нашим ,например, с Вами, Мария, дочкам в будущем? Ведь мы же хотим для них уверенного,самостоятельного, финансово стабильного, независимого, надежного, вобщем список продолжать можно долго. но такие не получаются из мальчиков ,которые не в состоянии хотя бы себе нос вытереть. я в это не верю. и что ждет наших маленьких дочек ?
их ждут маменькины сынки, золотая молодежь, которая своими руками ничего не делает, а высасывает своих родителей до старости. и что в итоге? несчастные женщины, которые тащут на себе весь воз семейной жизни...
аминь... :lol:
и по поводу конкретного случая: в силу того,что я инструктор, то инфу черпать по детям мне кроме моих детей и детей, приходящих заниматься ,больше неоткуда. и это не значит. чт я что-то там исправляю, и учу тому,чему мама должна учить. конечно нет, это их проблемы. но поделиться с конниками мыслями,которые меня волнуют считаю просто необходимым, что бы услышать все мнения и хоть немного иметь представление о том, что происходит с современным воспитанием. и посты, написанные здесь: и в мой адрес и по теме конкретно очень важны для общей картины. так что чем больше народу выскажется- тем лучше.
 
А надо правильно воспитывать дочку. Чтобы ценила себя. И умела критически оценивать дядек. Можно подумать в наши дни таких взрослых роз-мимоз мало...Которые давнооо воспитывались.

А так-то - у меня перед глазами много замечательных пацанов :) Уж я найду, куда свою красотку пристроить :lol:
 
у меня складывается ощущение, что роз-мимоз катастрофически становится больше.. и лет через 20 найти НОРМАЛЬНОГО будет реально сложно.. вот честно, даже не знаю всерьез я это уже пишу или нет.... ум за разум заходит :roll:
 
А я вот ВК нашла такое:
WHsbnwyyCa8.jpg

Вывод: не перевелись еще мужики на Руси! :mrgreen:
Так что пока нам беспокоиться не о чем в масштабах популяции.
И опять согласна с Машкой - главное правильно воспитать девочек. Либо девочки найдут себе настоящих мачо в других краях, либо перевоспитают этих маменькиных сынков :) Ну либо маменькины сынки не оставят потомства и тихо вымрут.
 
Анюта М написал(а):
И опять согласна с Машкой - главное правильно воспитать девочек. Либо девочки найдут себе настоящих мачо в других краях, либо перевоспитают этих маменькиных сынков :) Ну либо маменькины сынки не оставят потомства и тихо вымрут.
у меня 8 лет живой пример перед глазами ходит- моя подруга, умница, и мама уж ее учила -учила женским премудростям, воспитывала-воспитывала. и она себя не на помойке нашла, и ценит и все знает.и .. вышла замуж за такое ч....о, 8 лет мается и деваться некуда с 2-мя детьми. да, независим, при деньгах, уверен в себе. ... так уверен,что чужое мнение вааще не интересует:"как сказал так и будет". итог : живет в свое удовольствие, семья- место где накормят, обстирают, ублажат... спивается, начал бить , а ей деваться некуда: двое детей , младшему- всего полтора года. а мама, которая дочу растила, готовила,ее же и пилит, мол ,не можешь перевоспитать- терпи,сама виновата. а как его перевоспитаешь, когда 25 лет он себя пупом земли чувствовал. так что я бы так смело не стала заявлять, что прям перевоспитаешь...
посмотрите на себя. как вы думаете: можно вас СЕЙЧАС перевоспитать? и хотите ли Вы,чтоб Вас кто-то перевоспитывал? А мужчина тем более не будет перевоспитываться. в семье либо есть компромисс и взаимоотдача,либо нет
 
Анюта М написал(а):
И опять согласна с Машкой - главное правильно воспитать девочек. Либо девочки найдут себе настоящих мачо в других краях, либо перевоспитают этих маменькиных сынков :) Ну либо маменькины сынки не оставят потомства и тихо вымрут.
Никогда не понимала этих "перевоспитать". Делать что ли больше нечего? Что за болезненное желание "воспитывать"? Комплекс "мамочки" какой-то.
 
Ну она наверно видела за кого замуж выходит? И с кем заводит аж двух детей? Или ее мама воспитывала в ключе "терпи"? Дык это немного не то воспитание, о котором идет речь. И это не он ее бьет, а она позволяет себя бить. Меня бы кто ударил... :twisted: Мой бедный муж огребает за то, что не с той интонацией мне ответил... :oops: Ну огребает, понятное дело, тоже не рашпилем по ребрам :mrgreen:
Я считаю, что когда два человека общаются, они всегда друг под друга подстраиваются, т.е. перевоспитываются. Я вот очень изменилась благодаря своему мужу, в том числе избавилась от многих глюков, мешавших мне жить. Не потому что он меня перевоспитывал, а потому что с ним моя ситуация изменилась, и я просто подстроилась под новую ситуацию :)
У меня вот перед глазами пример взрослой тети со взрослым, недавно женившимся сыном. Тетя страдает от мужа, тот ее не бьет, но гоняет будь здоров и заставляет пахать на даче, у них там целое крестьянское хозяйство. Только вместо того, чтобы возражать мужу, эта тетя жалобится по телефону моей маме. Моя мама в свою очередь передает это мне, всплескивая руками, что как это так! как же она так себя не ценит! да надо ему сказать! да надо его послать! Моя мама в свое время так и сделала - своего мужа послала, когда чаша обид переполнилась. Это ее путь. А путь этой тети - получить отрицательные эмоции от мужа и тут же передать их другому. Выговорилась - и душевный баланс восстановлен. Счастливый брак, все довольны :) Даже такая есть известная психологическая игра в Злодея, Принцессу и Спасителя. Принцесса плачет, Злодей заточил ее в башне!! Спаситель из лучших чувств отрубает Злодею голову.... и вдруг ситуация меняется. Оказывается, теперь он сам воспринимается Злодеем, а бывшая Принцесса спасает бывшего Злодея, оказывается герой-избавитель все неправильно понял, и вообще она не о том совершенно... :mrgreen:
Допустим, та же тетя с мужем с одной стороны негодуют - как же это так!! Сын женился, но они с женой живут не по средствам! Вечно просит денег у папы, причем десятками тысяч. И что интересно - папа негодует, но дает деньги! С одной стороны его бесит, что сын такой несамостоятельный, а с другой стороны, когда кто-то предложил послать сына в следующий раз, он же первый возмутился - это чтобы мой сын всякую дешевку себе покупал?! Значит получается опять же система в равновесии - сын доволен, жена сына довольна, папа гордится, что они живут богато, что это все благодаря ему, Великому... разве можно осуждать тех, кто нашел в жизни равновесие, которое всех участников устраивает?

Я у своего сына стараюсь поощрять интерес к разным сторонам жизни, умение ставить себе цели и добиваться их, в том числе просить помощи. У нас две из трех бабушек гиперопекающие, и да, после плотного общения с ними он становится беспомощным, капризным, взгляд делается томным... Мне это не нравится, я люблю когда он веселый и самостоятельный, поэтому после бабушек иногда приходится побыть злыдней, которая отказывается подсадить на крышу дома, подбирать с пола раскиданные им игрушки и давать новый сок, когда старый недопит. Меня прям прет, когда Димка с полным погружением чем-то занимается, будь то смотрение мультиков, собирание конструктора или что-то полезное для общества. В свои 3,4 он сам не одевается, но может снять все, кроме куртки и свитера. Писает в горшок, а какает принципиально только в памперс. Меня радует, что он понимает, когда хочется какать, и просит срочно надеть ему памперс, но лучше перетерпит и не покакает вообще, чем сделает это в горшок, хотя пару раз получалось, и мы его за это всей семьей хвалили. И пусть себе :) Мы и вообще-то горшком стали заморачиваться около 3 лет, нам было удобнее с памперсами при нашем образе жизни. При этом он всегда рвется помогать разбирать пакеты с едой, посудомоечную машину, накрывать на стол - с тем же рвением, с каким протестует против каканья в горшок :lol: Всегда сочувствует, если кому-то больно, помогает бабушке, у которой болят ножки. Так что есть основания предполагать, что он будет хозяйственным и заботливым мужем. Просто предупредим его жену, что есть у него такая особенность - какает только в памперс :lol:
 
Почему комплекс мамочки - воспитывать?
У меня живой пример - я * скормно потупившись и хитро подмигивая* :)
Мы с мужем вместе 10 лет, почти 11. "Брала" я его в его 23 года. В мои 25.
У него было 2 главных бонуса - он был очень добрый и ОЧЕНЬ меня любил. А в остальном - не любил принимать решения, не любил и не умел общаться с людьми, не особо хотел работать и не зарабатывал + был потрепан нервами, что-то делать по дому - не хотел, в магазин за покупками - не умел... У него было одно желание - играть в компьютерные игры. Ну и второе - везде быть со мной.
Сегодня - это взрослый, уверенный в себе мужчина. Наросло чувство юмора, наросли навыки общения. Он научился любить хозяйство, научился работать и ценить работу, пришли и заработки. Я радостно сняла с себя "ярмо" главы семейства и воспитываю наших детей. И во многом горжусь своим мужем. Сегодня я за ним - как за каменной стеной. И могу даже иногда позволить себе корчить глупую блондинку. И шо интересно - ЕГО мама часто говорит МНЕ спасибо за сына...И мне очень это приятно.
Мужчину часто делает его женщина. И вот это "делает"....можно назвать и воспитанием. Вопрос только в том, нужно это женщине или нет. Ну и мужчина должен быть заинтересован в изменениях, разумеется. А для этого разговаривать нужно. Хороших людей не так много. Иногда, если есть любовь, таки надо заставить себя забыть об идеалах типа "дядька должен сразу сам быть прынцем", подумать, нужен ли он тебе, и сделать себе прынца из той лягушечки, что есть...Как-то так. И комплексы тут ни при чем.
Брать, что дают, а потом расшвыриваться неподошедшим - это очень и очень просто. Только ведь не нашвыряешься...
 
Машк, ну вот опять ППКС :lol: И перефразируя написанное тобой - теперь ты тоже перевоспиталась, стала больше похожа на традиционный образ жены и даже где-то блондинки :) У нас примерно то же получилось, только мой муж утопал не в компьютерных играх, а в работе, достаточно малооплачиваемой. Теперь работает не меньше, просто с куда большей отдачей - и моральной, и финансовой. Но я не отношусь к этому как к перевоспитанию. Я это слово в прошлом посте полушутя употребила. Точнее было бы сказать - муж с женой приспосабливаются друг к другу. Просто кто-то из двоих бывает более активным и требует перемен, от которых меняются оба :)
 
Мы, Анют, с тобой сегодня просто в одном ключе :)
Бгы :) А ведь и да :) Ты помнишь меня еще ТОЙ - боевой Милли :) Со слоном с оторванным хоботом, горящей хатой и прочим :) И ведь действительно, с тех пор я значительно одомашнилась :) И прежде, чем бежать что-то решать самой (чинить, разруливать, решать) - включаю "сияющие блонды" и предлагаю блааверному выйти на передний план :)
Ехххх.....молодость....воспитание....манЁёёвры :)

Гык. А ведь даже МОЯ маман, которая раньше делала ГЛАЗА и спрашивала, ах, как ты можешь с етаким дитем несамостоятельным да ленивым жить, - МНЕ рассказывает, как мне эпически повезло с мужем :) Я тока улыбаюсь :)
 
А чего, не повезло что ли? Вот мы все такие из себя активные, вносим в жизнь перемены... и ведь спасибо нашим мужьям, что идут нам навстречу, договариваются с нами. Их заработки - это полностью их заслуга, мы просто в какой-то момент очень удачно взбаламутили ситуацию, так что они были вынуждены что-то в жизни менять, принимать решения, не бояться пробовать новое... Моему вот мужу было очень непросто бросить привычное и попробовать себя в других областях, и я очень им горжусь, что он все-таки смог это сделать, и успешно. Наши мужья молодцы, что сотрудничают с нами :)
А про хобот я не помню. Помню про агрессивного коня, с которым не смогли справиться разные опытные люди, а ты смогла, благодаря тебе он стал контактным :)
 
Анюта М, Мария присоединяюсь к Вашему мнению :D . Мне муж "достался" позже - в 32 моих года, но тоже был "не приспособлен к жизни". Сейчас решает почти все вопросы по фирме со всевозможными инстанциями - пожарные, экологи и т.п. Теперь тоже могу себе позволить "включить блондинку".Но могу сказать что это тоже моя заслуга. За пять лет совместной жизни постепенно приучила к ответственности :lol:

Про детей - моему сыну 3,5 года. Вот где regeron берет таких деток?! Мой постоянно пытается что-нибудь помочь - на стол собрать, воды принести, цветы полить, посуду помыть. Иногда до истерики если что-то не разрешают. Уход за кошкой - это вообще только его обязанность. И попробуй сама горшок почистить - получишь истерику что он должен был это делать САМ! Вот какать,правда,тоже пока просится через раз :mrgreen:
 
Сверху